Запомнить
Забыл пароль?

Цемента Море, Или Будем Строить - Будем Жить



Жизнь граждан России можно улучшить за счет введения нового доступного и комфортного жилья, а его строительство во многом зависит от развития стройиндустрии… На этой теме мы и остановимся. Итак, строительная индустрия в Кировской области. Какова ситуация сейчас и что ждет эту отрасль в дальнейшем?

«Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» дала толчок развитию производства промышленных материалов и стройиндустрии, - говорит глава департамента строительства и архитектуры Правительства Кировской области Владимир Гребенкин. – Если обратиться к статистике, то видно, что производство стеновых материалов в прошедшем году увеличилось на 7%, газосиликатных блоков на 10%, железобетонных изделий на 16%, нерудных материалов, куда входят строительный песок, известняковый щебень и гравий – на 15%». Показатели обнадеживающие, но рассмотрим ситуацию на конкретных примерах…

Проекты 2007 года

Одно из значимых событий в области промышленной индустрии состоялось в Кирово-Чепецке: ООО "Прима плюс" ввело новые мощности по выпуску 30 тыс. куб. метров высококачественного теплоизоляционного материала - полиспена. Чем же он хорош? Как отмечают строители, этот материал является эффективной теплоизоляцией, он используется в гражданском, промышленном строительстве, сельском хозяйстве. Также велика его роль при возведении конструкций железных дорог, автомагистралей, взлётно-посадочных полос аэропортов и газо- и нефтепроводов. Работать с ним можно при любых погодных условиях без каких-либо средств от атмосферных осадков. Бесспорно, использование компонентов для изготовления материала, производимого в нашем регионе, также положительно скажется на себестоимости конечного продукта. Расположение производства в области значительно повысит оперативность доставки на строительные объекты с меньшими финансовыми затратами.

Немало предприятий в области создают новые производства с использованием современных технологий. В 2007 году ООО «Лепсе-Слобода» открыло технологическую линию по производству конструкционных теплоизоляционных панелей (КТП) для малоэтажного домостроения в городе Кирове. И это далеко не случайно, ведь в 2007 году Правительство России в реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» сделало ставку на строительство малоэтажного жилья. Именно у этого вида строительства, по мнению Владимира Путина, есть все шансы решить вечный жилищный вопрос России. О самом материале надо сказать следующее. КТП состоит из двух стружечных плит, сделанных из шпона хвойных пород. Между ними в качестве утеплителя приклеивается слой твердого пенополистирола, который имеет повышенную влагостойкость, не расслаивается, не трескается и не коробится с течением времени…

От дерева к бетону. ООО ПКК «Бетонит» (г. Киров) открыло линию по изготовлению сухих строительных смесей под торговой маркой "Бетонит". Компания работает на кировском рынке чуть более 5 лет, за это время она прошла путь от производства кладочных до специализированных строительных смесей. Каждый строитель знает, что сухие смеси - это обязательный атрибут любой строительной или отделочной площадки. Использование сухих строительных смесей позволяет выполнить строительные и отделочные работы в короткие сроки при высокой производительности.

Также в прошедшем году ООО "Кировспецмонтаж" пустило в эксплуатацию завод железобетонных изделий с испанской технологической линией безопалубочного формования. Годовая мощность завода - 90 тыс. кв. метров плит-перекрытий в год. Испанская линия выбрана не случайно. Всего в мире 12 фирм производят оборудование для безопалубочного формования. Но условиям России отвечает только российско-испанское оборудование, поскольку в течение 12 лет оно приспосабливалось к нашим специфическим условиям. Причем это оборудование дешевле любого другого.

А главное событие 2007 года прошло в Котельниче. Здесь летом состоялось торжественное открытие нового завода от «Главстроя». Выгоды очевидны: в Котельниче удалось сохранить и использовать мощности почившей в бозе сельхозхимии, рабочие места получили около 300 человек. Вся продукция выпускается на оборудовании и по технологии, отвечающей требованиям европейских стандартов (объем выпуска - 12 тыс. куб. метров в год). Кстати, москвичи отмечают очень выгодное местоположение предприятия, которое находится на пересечении железнодорожной, автотранспортной и речной артерий. Сегодня предприятие «Моспромстройматериалы-Вятка» (именно так называется завод) выпускает клееный брус для евроокон (почти весь он идет в Москву, ведь Европа переходит от пластиковых окон на деревянные).
«ООО «МПСМ-Вятка» второй год находится на государственной поддержке, и по результатам данного проекта компания стала выпускать продукцию более или менее широкого ассортимента: от доски до пиллета. Общая сумма инвестиций составила 250 млн. рублей. Компания строго выполняет поставленную задачу: осуществлять глубокую переработку леса», - заявил начальник отдела инвестиционной и инновационной политики департамента экономического развития при Правительстве Кировской области Сергей Толстобров.

Таким образом, видно, что ситуация постепенно налаживается. Но не надо забывать о недочетах.
«Нам необходимо стремительнее развивать собственную промышленность стройматериалов, - говорит директор Союза строителей Александр Невинский. - В Кирове есть все строительные технологии, которые применяются в мире. Сегодня у нас несколько современных технологических линий по выпуску плит-перекрытий. Выпускаются изделия очень высокого качества. Появляются новые блоки, плитки, оконные системы, но все-таки сильно отстает производство цемента и кирпича. Также нет своего стекла, несмотря на то что в регионе есть много ресурсов для его производства».

Проекты будущего

Но и недостатки, указанные выше, в ближайшем времени, возможно, будут исправлены. В начале 2007 года в области было создано ОАО "Кирово-Чепецкий кирпичный завод", которое приступило к строительству завода лицевых керамических материалов (мощностью более 30 млн. штук условного кирпича). Этот проект признан приоритетным по итогам конкурса, проведенного правительством области. Он получил государственную поддержку в виде субсидий на частичное погашение процентной ставки по кредиту в сумме 5,6 млн. рублей. 19 июня был заложен первый камень, а сегодня, восемь месяцев спустя, строительную площадку просто не узнать: практически полностью готов металлокаркас корпуса, стены и крыша. Открытие же завода планируется на весну 2009 года.

Самый главный проект, в ожидании которого находятся все строители области, - это ОАО «Волго-Вятцемент», строительство цементного завода в районе Чимбулатского карьера в Советском районе Кировской области. Завод мощностью более 2 млн. тонн цемента в год является межрегиональным проектом Кировской и Нижегородской областей. Как отмечают эксперты, запасы цементного сырья на территории могут составить более 200 млн. тонн, что позволит выпускать цемент в течение 60-65 лет. Сейчас идет обсуждение проблем, касающихся инфраструктуры. Уже решен вопрос о более ранней газификации. Ориентировочный объём инвестиций в проект - 9,7 млрд. рублей. Финансирование производственного комплекса планируется осуществить за счёт частных инвестиций и привлечённых кредитных ресурсов, а строительство инфраструктуры - за счёт средств Инвестиционного фонда РФ при участии областного бюджета. Начало строительства объекта запланировано на 2009 год.

Что ж, подведём итоги. Как говорится, будем строить, будем жить. И ещё. Возможно, вскоре философски грустный девиз «momento mori» изменится на более оптимистичное «цемента море». Вот тогда и заживём. Припеваючи.

Василий ЮМШАНОВ-младший

ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ИНВЕСТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Это первый профессиональный информационно-аналитический ресурс по недвижимости, земле, инвестициям Кировского региона

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Недвижимость статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Геоинформационная система

Ситуация С Недвижимостью В Украине

От:: Админ КаталогаНедвижимости | 01/09/2009
СИТУАЦИЯ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В УКРАИНЕ

Пмж В Чехии: Актуальная Информация

От:: ivasrega | 31/08/2009
Удачно приобрести собственность в Чехии позволит специальная фирма-консультант. Помимо того лично ее помощь точно получится не лишней однозначно всем иммигрантам.

Коттеджи. Чудесный Релакс На Природе

От:: 234sha | 28/08/2009
Это приятное слово «выходные». Кому же оно не поднимает бодрость духа, за вычетом консервативных трудоголиков. Ну еще бы, так как это то время, которое мы могли бы разрешить себе потратить на себя лично, на только то, что нам на самом деле нравится.

Квартиры И Апартаменты В Хургаде

От:: balalekseev | 28/08/2009
Многие инвесторы во всем мире сегодня устремляют свой взор на недвижимость в Египте. Покупка квартиры в Хургаде кажется самой простой реализацией этой мечты.

Как Самостоятельно Продать Дом – Практические Советы

От:: qws77 | 28/08/2009
Практические советы для эффективной продажи дома, основные ошибки при продажи недвижимости, почему лучше обратиться к специалистам, и другие советы относительно продажи недвижимости в частном секторе.

Специфичность Подбора Квартиры На Первичном Или Вторичном Рынке

От:: holodkov | 27/08/2009
Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

Купить Кафе

От:: Ltybc | 27/08/2009
Статья о способах инвестирования в такой объект как кафе

Сделки По Недвижимости Без Посредников И Без Комиссиона

От:: Ecaterina | 27/08/2009
Решили самостоятельно через печатные издания лично заняться поиском объекта недвижимости или его реализацией? Тогда вам нужен инструмент, который позволил бы сделать это как можно проще, быстрее, эффективнее и желательно без посредников и без комиссиона. Реально? Да. Речь об услуге TRANZACT.md.

О Кооперативном Строительстве В Г. Ялта

От:: Александр | 01/07/2009 | Строительство
Чем знаменательно наше время и чем оно перекликается с 70-90-ми годами? Ответ прост - и тогда и сейчас бесплатного жилья не будет!!!! И люди опять предоставлены сами себе. Есть ли выход? ВЫХОД ЕСТЬ!

Компания Балтпрофиль - Быстровозводимые Здания И Строительство Мансард Для Вас

От:: Itto | 02/05/2008 | Строительство
В этой статье описываются преимущества каркасного строительства и технологий возведения быстро возводимых зданий.

Лицензия И Разрешение На Строительство

От:: Екатерина | 10/03/2009 | Разное
В последние годы строительство жилых домов и коттеджей в Подмосковье продвигается довольно быстрыми темпами. Застраивается всё большее количество земель. Но необходимо иметь в виду, что строительство домов и коттеджей без специального разрешения на строительство является незаконным. Строительство зданий и сооружений без разрешения Гражданский кодекс РФ (ст 222) определяет как "самовольная постройка".

Строительство Коттеджа: Деревянный Дом

От:: Татьяна | 17/03/2009 | Строительство
Прежде чем приступить к строительству коттеджа следует определиться из какого материала вы будете его возводить: кирпич, блоки, дерево и т.п. В соответствии с видом материала и выбором типа строительства коттеджей определяется проект, сроки и, конечно, стоимость строительства вашего дома.

Строительство Коттеджей: Деревянный Дом

От:: Gulnazka | 10/04/2009 | Строительство
Прежде чем приступить к строительству коттеджей следует определиться из какого материала вы будете его возводить: кирпич, блоки, дерево и т.п. В соответствии с видом материала и выбором типа строительства коттеджей определяется проект, сроки и, конечно, стоимость строительства вашего дома.

Жилищное Строительство

От:: ruscomon | 30/03/2008 | Технологии ремонта
Как происходит проектирование и строительство жилья, узнать об индивидуальном строительстве, об экономике и материалах строительства, об отделке и ремонте помещений. Давайте, вместе с нашим героем приоткроем завесу...

Строительство Малоэтажных Жилых Домов И Любых Других Строительных Объектов (Магазины, Кафе, Офисные Здания)

От:: Егор | 19/07/2008 | Технологии ремонта
Помогу построить дом, гостиницу, магазин,офис и т.д любой формы и размера по новой канадской технологиии,быстро качественно не дорого,с горантией.Так же обеспечу поставку панелей КТП плит OSB-3 и МДФ,Прайсы имеются.Контактная информация тел.89058709409,ICQ383904152,E-mail:Blackrus1@mail.ru.Пишите званите все обсудим,рад сотрудничеству!

Строительство Деревянных Домов Переживает Пик Своей Популярности

От:: Кузнецова Линна | 12/05/2008 | Недвижимость
Сегодня строительство деревянных домов и коттеджей переживает пик своей популярности. Строительство домов и коттеджей из оцилиндрованного бревна, строительство загородных домов по канадской технологии - чему отдать предпочтение?

Проблемы И Перспективы Строительства Автомагистралей В Кирове И Кировской Области

От:: Геоинформационная система | 04/02/2009 | Строительство
Современное дорожное и транспортное строительство благоприятствует промышленному росту.

Киров-Сочи 2008

От:: Геоинформационная система | 31/10/2008 | Недвижимость
18 по 21 сентября в городе Сочи проходил VII Международный Инвестиционный форум.

А.Цапаев: «Кризис Расставит Все Точки Над «I»

От:: Геоинформационная система | 31/10/2008 | Недвижимость
Крупные игроки на рынке торговой недвижимости один за другим отказываются от своих региональных проектов.

Дороги В Кирове Быть Или Не Быть

От:: Геоинформационная система | 14/10/2008 | Технологии ремонта
На территории Кировской области не меньше 9000 тысяч километров дорожной сети, притом три четверти от этого количества находится в бедственном положении. Надо отметить, что с 1996 года пошло резкое снижение ремонтных работ. С 1995 году было отремонтировано 352 км, в 2006 всего 27 км. Такая стагнация наблюдается и сейчас.

Киров. Втб 24 Приобрел Новый Офи

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Подписано соглашение об аренде офисного помещения площадью 834 кв.м

Киров. Земельный Участок Под Строительство Автосалона Выставлен На Продажу

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Как стало известно корреспонденту портала Investor.Кirov.ru, компания «Сеть коммерческой недвижимости» приступила к продаже инвестиционного проекта - земельного участка

Наши В Европе, Или О Покупке Недвижимости За Рубежом

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
Кировчане гораздо в меньшей степени заинтересованы в покупке жилья за рубежом, нежели москвичи и петербуржцы.

В Июле 2008Года Средняя Стоимость Аренды Квартир В Уфе Выросла На 2,3%

От:: Геоинформационная система | 13/08/2008 | Недвижимость
В июле 2008 г. средняя стоимость аренды жилья в г. Уфе по всем типам квартир составила 12 650 рублей.

Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.03, 2, w2)