Финансовый Кризис И Будущее Недвижимости В Дубае

Опубликованно: 27/01/2009 | Показы: 60 |

Сектор недвижимости претерпел значительные изменения и корректировки в условиях мирового финансового кризиса. Более того, многие эксперты полагают, что 2009 год будет не менее сложным для индустрии недвижимости. Однако настроения участников встречи в DPS (Dubai Property Society - Объединение недвижимости Дубая) достаточно оптимистичны и они полагают, что ситуация на рынке недвижимости эмирата изменяется в положительную сторону.


Первыми шагами на пути от краткосрочных инвестиций к долгосрочным вложениям должны стать: возвращение к истокам, строительство качественного и доступного жилья, а также полное переосмысление самих принципов функционирования системы. Это и будет определять будущее сектора недвижимости Дубая в ближайшие 2-3 года.


Участниками встречи стали: управляющий компании «Roya International» Ahmed Ramadan, директор представительства компании «Jones Lang LaSalle» на Среднем Востоке Blair Hagkull, глава компании «Sherwoods» Iseeb Rehman, партнер фирмы по предоставлению консультаций в сфере недвижимости «Cluttons» Ronald Hinchey и директор по продажам строительной компании «Emaar Properties» Naaman Atallah.


Глава DPS и модератор круглого стола Adel Lootah поставил перед присутствующими главный вопрос обсуждения: каким образом сектор недвижимости будет выходить из текущего кризиса?


«В 2009 году все будет возвращаться к основам, когда инвесторы будут оперировать традиционными инвестиционными инструментами, такими как прямое инвестирование и приобретение недвижимости», сказал Blair Hagkull. По его мнению, 2009 год будет переходным для данного сектора, в будущем году будут происходить постепенные улучшения и к 2011 году ожидается стабилизация сектора и возвращение крупных инвестиций.


Ronald Hinchey соглашаясь с господином Hagkull добавил, что несмотря на относительно небольшую историю сектора недвижимости Дубая, здесь наблюдались самые высокие темпы роста и развития в мире, в том числе и на рынке аренды. Показательными были грандиозные высокобюджетные проекты, которые строились по всему городу и были доступны до сих пор, однако сейчас Дубай столкнулся с проблемой возвращения осуществимости на рынок.


Говоря о роли RERA (Real Estate Regulation Authority – Агентство по регулированию недвижимости), Рональд добавил, "Мы будем видеть больше исправлений и предписаний, и я думаю, что RERA делает огромную работу. В 2009, по моему мнению, все внимание будет сосредоточено на конечных пользователях и девелоперах, и я верю, что RERA должна и будет продолжать делать все возможное для выгоды всех сторон».


Lisa Dale, возглавляющая отдел недвижимости компании Al Tamimi & Company, также отметила, что Агентство должно более эффективно сотрудничать с общественностью. «На рынке присутствует некоторая неопределенность. Изменения на рынке недвижимости в Дубае происходят очень быстро и общество не знает чего ожидать. В данный момент RERA имеет прекрасную возможность продемонстрировать свою деятельность путем предоставления более ясной и четкой картины состояния рынка недвижимости и новых методов, которые будут внедрены в 2009 году».


Немаловажную роль играет изменение представлений инвесторов о стоимости активов, считает представитель компании Sherwoods Iseeb Rehman. «Я сторонник хорошего качества. Я верю, что компании недвижимости с хорошей репутацией и историей деятельности выдержат испытание кризисом. Следовательно, компании должны теперь сфокусироваться на профессионализме, качестве и инновациях в 2009. Я думаю, что текущий финансовый кризис поможет сектору недвижимости стать более совершенным, мы увидим возвращение к качеству и осуществимости».


Один из ведущих специалистов в области сферы услуг управляющий директор Roya International Ahmed Ramadan отметил, что рост индустрии недвижимости в последние несколько лет положительно отразился на сфере обслуживания и любые будущие изменения на рынке недвижимости также будет играть большую роль в преобразовании сферы услуг. Тем не менее, в 2009 году в данной сфере не ожидается никакого роста, считает он.


«Стремительно возросли не только цены в секторе недвижимости ОАЭ: отели Дубая также считаются одними из самых дорогих в мире», сказал господин Ramadan. По его мнению, необходимо некоторое снижение цен для того, чтобы привлечь людей в Дубай. Вслед за ними приедут и инвесторы в поисках долгосрочных инвестиций, полагает директор Roya International.


Главный управляющий компании Emaar Properties Naaman Atallah сказал: «DPS всегда было заинтересовано в конструктивных дискуссиях относительно сектора недвижимости. Заседание о перспективах индустрии недвижимости дает отличную платформу для объединения компаний-застройщиков в процессе строительства, которые в этот переломный момент находятся в поисках эффективного сосуществования в сложных условиях сегодняшнего экономического климата. Девелоперы должны сконцентрировать энергию на своих проектах, создавать положительную картину и продолжать привносить доверие в экономику".


Adel Lootah, заканчивая обсуждение, отметил, "В заключении, я верю, что Дубай предлагает и всегда будет предлагать больше возможностей, чем рисков. Я согласен с членами комиссии, что необходимо перестраивать ожидания игроков сектора недвижимости, кто ждет краткосрочных возвращений инвестиций. Кроме того, необходимо пересмотреть цены на недвижимость для того, чтобы привести их – и поддерживать – на уровне средней осуществимости. Только таким образом Дубай сохранит здоровый рынок недвижимости».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/finansovyj-krizis-i-budushhee-nedvizhimosti-v-dubae-741973.html

Метки:

недвижимость оаэ

,

недвижимость дубаи

,

инвестиции оаэ

По статистике около 50 % недвижимости Египта в последнее десятилетие приобрели граждане Европы. Например, стоимость недвижимости Египта увеличилась приблизительно на 25 процентов только за последний год.

От: optimizerl Финансы> Недвижимостьl 06/07/2008 lПоказы: 43

Инвесторы по всему миру признают, что недвижимое имущество, наряду с акциями и производством, является неотъемлемой частью любой инвестиционной стратегии.

От: ontopl Финансы> Недвижимостьl 27/04/2010

В начале 2002 года правитель Дубая разрешил своим декретом продавать недвижимость в Дубае иностранцам в полную собственность. Фактически этот декрет скал катализатором начала строительного бума и поступления инвестиций и притока иностранцев в Объединенные Арабские Эмираты. Наконец весной 2006 года был принят закон, который утвердил указ наследного принца Дуба и приобретение иностранцами недвижимости до того времени носившее название - «внеплановая» покупка, получила наконец законное основание.

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 30/09/2008 lПоказы: 39

Разработка более профессиональных стандартов определения стоимости недвижимости в Дубаи является одним из главных предварительных условий для восстановления доверия, необходимого для стабилизации рынка недвижимости в эмирате.

От: ontopl Финансы> Недвижимостьl 12/04/2010 lПоказы: 14

За последние несколько лет рынок консалтинговых услуг во всем мире значительно вырос. Подобный рост не мог не отразиться и на стремительно развивающемся рынке ОАЭ. Представители международного делового сообщества, желая войти со своим бизнесом в Эмираты, в первую очередь обращаются в профессиональные консалтинговые компании, дабы иметь четкое представление о том, что ожидает их компанию в обозримом будущем.

От: MARBAGl Маркетинг> Международный маркетингl 09/07/2008 lПоказы: 117 lКомментарии: 1

Достигший нижнего предела в марте прошлого года сектор недвижимости в Дубаи показывает признаки постепенного восстановления.

От: ontopl Финансы> Недвижимостьl 18/04/2010

Что необходимо каждому человеку для размеренной, спокойной и счастливой жизни? Воздух, для того чтобы дышать, вода и пища для поддержания жизненных сил организма, семья, близкие и любимые люди для чувства осмысленности своей судьбы и жилье для чувства уюта и защищенности.

От: spivakol Финансы> Недвижимостьl 26/01/2012

В наши дни участилась продажа квартир, вторичное жилье и первичное пользуется большим спросом. Но есть те люди, которым наскучила жизнь в квартире, хочется быть ближе к природе, земле, выходом из такой ситуации является покупка коттеджа или загородного дома. Некоторые копят многие годы, чтобы потом наслаждаться роскошью загородной жизни.

От: spivakol Финансы> Недвижимостьl 26/01/2012

СМИ Республики Татарстан захлестнула противоречивая информация: теперь оплата капитального ремонта ложится на жильцов. Очевидно, что немногие с радушно приняли эту новость. Все дело в том, что фонды, финансирующие подобный ремонт, переходят под юрисдикцию субъектов РФ, что означает то, что федеральный бюджет более не субсидирует ремонт домов.

От: temakazan.rul Финансы> Недвижимостьl 20/01/2012

Доля сделок в складчину на рынке аренды является довольно весомой, составляя примерно 35-40% из ста. При покупках недвижимости подобное явление также встречается, но здесь доля сделок в складчину является более скромной - не более 10 %. Об этом свидетельствует исследование компании «НДВ-Недвижимость», активно работающей в обоих сегментах рынка.

От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 19/01/2012

Прошедший год был богат событиями на рынке недвижимости. Наиболее громкое из которых, безусловно, расширение границ Москвы. Несмотря на то, что ни градостроительных ни инфраструктурных планов еще не утверждено, девелоперы, реализующие объекты на территориях новой Москвы, поспешили пересмотреть ценообразование в сторону увеличения в преддверии ажиотажного спроса.

От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 16/01/2012
Переводчик в Милане

Есть недвижимость в Италии по низкой цене, но нет покупателей. Это времена, когда можно заключить выгодные сделки и стать собственником недвижимости в Италии (особенно на севере Италии, район Милана) по интересным ценам. Давайте посмотрим как и почему.

От: Переводчик в Миланеl Финансы> Недвижимостьl 13/01/2012

Декабрь – удивительное время. Из года в год в этот месяц покупательская активность достигает своего пика, чему причиной - самые главные праздничные дни. Ажиотаж охватывает все категории товаров. Даже недвижимость, являющаяся одним из наиболее дорогих приобретений, не является исключением. Об особенностях декабрьских покупок рассказывает руководитель Департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина.

От: Марияl Финансы> Недвижимостьl 23/12/2011

Квартиры в сданных домах в Москве довольно дорогие и зачастую самым оптимальным вариантом является снять комнату. Эта статья поможет вам узнать о тонкостях снятия комнат в квартирах.

От: Валентинl Финансы> Недвижимостьl 17/12/2011

В начале 2002 года правитель Дубая разрешил своим декретом продавать недвижимость в Дубае иностранцам в полную собственность. Фактически этот декрет скал катализатором начала строительного бума и поступления инвестиций и притока иностранцев в Объединенные Арабские Эмираты. Наконец весной 2006 года был принят закон, который утвердил указ наследного принца Дуба и приобретение иностранцами недвижимости до того времени носившее название - «внеплановая» покупка, получила наконец законное основание.

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 30/09/2008 lПоказы: 39

O регистрации, продаже собственности и приобретению закладной в Земельно-имущественном Департаменте эмирата Дубай.

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 15/09/2008 lПоказы: 114

Что вам необходимо знать, чтобы получить максимальную выгоду от ваших вложений, если вы купили недвижимость с целью сдачи в аренду?

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 15/09/2008 lПоказы: 24

Burj Dubai - это самая высокая в мире башня. Ожидается, что полная высота башни составит около 700 метров. До настоящего времени не объявлена высота, на которую поднимется это величественное сооружение, но его фундамент был рассчитан и залит с расчетом на возможность достижения 950 метровой высоты, а с учетом того, что в мире планируется строительство еще ряда подобных объектов, эти данные могут еще раз измениться в сторону увеличения.

От: Rustar Real Estatel Финансы> Недвижимостьl 06/07/2008 lПоказы: 54

Не секрет, что среди местного населения много состоятельных людей, ведь по статистике состояние каждого шестого местного жителя переваливает за миллион в долларовом эквиваленте. В этом материале мы хотим познакомить Вас с десяткой самых богатых арабских семей - граждан ОАЭ.

От: Rustar Real Estatel Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2008 lПоказы: 370
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast