Иностранные инвестиции в Турции

Опубликованно: 07/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 8,177 |

В Турции иностранные инвестиции регулируются законом № 4875 Закон Турецкой Республики «О прямых иностранных инвестициях», вот давайте о нем и поговорим:

Иностранные инвестиции в Турции

В 2003 году Турция заменила существовавший до того времени Закон об иностранных инвестициях на новый, разработанный с целью либерализации инвестиционной среды и повышения доверия в кругах иностранных инвесторов. Закон № 4875 «О прямых иностранных инвестициях» (далее Закон) был опубликован в Официальной Газете от 17 июня 2003 года и вошел в силу с момента публикации. Он заменил Закон № 6244, действовавший с 1954 года.

Наиболее значимое изменение, введённое Законом, заключается в том, что иностранные инвестиции больше не являются предметом предварительного разрешения. Большинство остальных положений Закона предусмотрены для предоставления иностранным инвесторам достаточных сведений о том, чего они могут ожидать, если вкладывают деньги в Турции.

Основание Фирмы в Турции



Закон четко указывает на тот факт, что иностранные капиталовложения в Турции, как правило, разрешены и что какие-либо ограничения должны быть точно предусмотрены законами или международными соглашениями. В настоящее время турецкие законы ограничивают участие иностранных капиталовложений в различных отраслях экономики, таких как телекоммуникации, гражданская авиация, морские пассажирские и грузовые перевозки, и эти ограничения остаются, несмотря на Закон. Тем не менее, прежний запрет на преимущество иностранной собственности в какой-либо турецкой фирме, как монополия, был отменён.

Инструкция, опубликованная согласно прежнему закону, предусматривала обязательный вклад минимум 50 000 долларов США в качестве уставного капитала на каждого иностранного пайщика для инвесторов, желающих основать фирму в Турции. Кроме того, необходимо было представить на рассмотрение официальных властей ряд документов, подтверждающих статус иностранного инвестора и получить предварительное разрешение от Главного Управления Иностранными Инвестициями (ГУИИ) при Казначейской Палате Турецкой Республики. Настоящий Закон подобных требований не содержит.

Иностранные инвесторы теперь подвергаются тем же требованиям, что и турецкие при основании или объединении с фирмой на территории Турции или открытии филиала иностранной коммерческой организации. Даже для турецких инвесторов образование фирмы в Турции всегда было довольно обременительным процессом. Тем не менее, Закон № 4884, вступивший в силу одновременно с Законом о Прямых Иностранных Капиталовложениях и вносящий поправки в Турецкий Торговый Кодекс, также значительно снизил бремя ограничений в этой области. (Согласно поправке, Министерство издаст инструкцию, включающее список разновидностей коммерческих организаций, которые по прежнему останутся предметом разрешения Министерства. Основываясь на положениях данной инструкции, подобное разрешение может быть востребовано для коммерческих организаций, которые будут заниматься предпринимательской деятельностью в определённых секторах экономики.)

Регистрация турецкой фирмы всё ещё является более дорогостоящей, чем во многих других странах, поскольку для основания акционерного общества требуется минимальный уставной капитал в размере 50 миллиардов турецких лир (50 000 новых турецких лир с 2005 года; в настоящее время соответствует ~ 34 000 долларов США) и для основания акционерного общества с ограниченной ответственностью – 5 миллиардов турецких лир (5 000 новых турецких лир с 2005 года ~ 3 400 долларов США).



Иностранный Инвестор и Иностранные Инвестиции

Действующий Закон расширяет определение понятия «иностранный инвестор». В дополнение к гражданам других государств и юридическим лицам, основанным вне Турции, Закон рассматривает турецких граждан, проживающих за пределами страны, и международные организации как стороны, имеющие право выступать в роли иностранных инвесторов.

Закон также предусматривает более широкое определение понятия «иностранные капиталовложения». Любой вклад денежных средств в конвертируемой валюте из-за пределов Турции, корпоративные ценные бумаги (за исключением государственных долговых обязательств других стран), машинное оборудование и оснащение, права на промышленную и интеллектуальную собственность являются иностранными инвестициями. Кроме того, «любые права, рождённые на территории Турции и относящиеся к дивидендам, доходам от продаж, дебиторским задолженностям или другие связанные с инвестициями права, имеющие денежную оценку и права на разведку и извлечение природных ресурсов» также включены в рамки понятия об иностранных капиталовложениях. Попытка дать характеристику иностранных инвестиций вводит в заблуждение и вредит цели Закона. Принцип равноправного обращения должен был быть достаточным для создания иностранным инвесторам возможности вкладывать любые капиталы и активы, доступные турецким вкладчикам капитала. Определяя состав иностранных капиталовложений, Закон, возможно ненароком, ограничил выбор иностранных инвесторов с точки зрения капитала и других активов. Например, не совсем понятно, почему иностранные инвесторы не могут в качестве натурального капитала вложить в турецкую компанию государственные долговые обязательства другой страны.

Передача Акций

Продажа акций турецкой фирмы иностранным инвестором или иностранному инвестору требовала предварительного разрешения ГУИИ. В том случае, когда и продавец, и покупатель являлись иностранными вкладчиками капитала, послепродажное уведомление о передаче акций было достаточным. Эти требования больше не применяются и иностранные вкладчики капитала могут свободно продавать и покупать акции турецких компаний. Время покажет, будет ли осуществление этих правил требовать уведомления официальных органов о каждой сделке или уведомления будут носить периодический характер.

Контактное бюро

Закон продолжает требовать согласие ГУИИ для открытия в Турции контактных бюро иностранных компаний и сохраняет запрет на предпринимательскую деятельность этих бюро. Это требование разрешения противоречит политике «нет необходимости в разрешении» для акционерных обществ. Очевидно, правительство желает воспрепятствовать открытию контактных бюро и упростить процесс для увеличения притока прямых иностранных капиталовложений.

Перечисление средств

Требование предшествующего закона о регистрации лицензий и патентов, ноу-хау, технической помощи и руководящих договоров в ГУИИ было аннулировано. В результате отчисления, запрашиваемые иностранными инвесторами у фирм, образованных в Турции, больше не являются предметом тщательных проверок ГУИИ. Облагающиеся только стандартными налогами по доходам перед вычетом налогов, иностранные инвесторы и их турецкие партнёры могут теперь свободно устанавливать размеры перечислений и оплаты за техническую помощь, так же как и прочие условия этих соглашений. Закон так же поясняет, что подобные перечисления и платы могут без каких-либо препятствий переводится на счета иностранных инвесторов в зарубежные банки.

Инвестиции на Финансовом Рынке

Закон продолжает различать прямые иностранные капиталовложения от вложений в турецкие фирмы, торгующие на турецких фондовых биржах. Однако, любое капиталовложение, приводящее к владению 10 или более процентами акций или контролю над принятием решений в турецкой фирме, автоматически становится зависимым от иностранного капитала и, следовательно, имеет право на покровительство Закона.

Недвижимость

Одним из серьёзных препятствий, с которым приходилось сталкиваться в Турции иностранным инвесторам, являлись бюрократические препоны при покупке земли турецкими фирмами, имеющими иностранных держателей акций. Закон поясняет, что фирмы, основанные в Турции и принадлежащие иностранным владельцам, могут приобретать собственность и другие сходные права на недвижимость в Турции. Приобретение недвижимости напрямую иностранными фирмами по прежнему осталось запрещённым. Иностранные физические лица могут приобретать недвижимость на условии взаимности с оформлением в Кадастровом Управлении, как и раньше.

Разрешение Споров

С юридической точки зрения, иностранные инвесторы имеют возможность выносить коммерческие споры на рассмотрение международных третейских и иностранных судов. Нерешительность и дебаты по данному вопросу проистекают скорее из нежелания турецких официальных властей передавать юридические споры в юрисдикцию каких-либо органов кроме турецких судов. По-видимому, для того чтобы создать дополнительные удобства иностранным инвесторам, Закон поясняет, что обращение за помощью к местным и международным арбитрам и альтернативным механизмам разрешения споров доступны иностранным вкладчикам капитала. Несмотря на то, что формулировка принципа уже сама по себе ободрительна, будет до некоторой степени на пользу иностранным инвесторам если им удастся убедить турецкую сторону спора разрешить его не в турецких, а иных судебных инстанциях.

Найм Иностранных Граждан на Работу

Главным условием найма иностранных граждан на работу в Турции по прежнему остаётся официальное разрешение на трудоустройство. Разрешения на работу больше не являются предметом юрисдикции ГУИИ; согласно выпущенному в прошлом году Закон № 4817 «О разрешениях на трудовую деятельность иностранных граждан» разрешения выдаются Министерством Труда и Социального Обеспечения. Согласно Закону № 4817 процедура получения разрешения на работу не стала легче нежели раньше, исключением являются лишь крупные специалисты и управляющие фирмой.

Главное Управление Иностранными Инвестициями ГУИИ

Закон значительно ограничил роль ГУИИ, за исключением сохранившейся за Управлением компетенции выдавать разрешения на открытие контактных бюро или отказывать в них. Закон требует от иностранных инвесторов предоставлять Управлению определённые статистические данные, которые оно может запрашивать время от времени. Закон подтверждает, что подобным образом предоставленная информация может использоваться только в статистических целях и ни в коем случае не будет использоваться как основание для каких бы то ни было претензий.

Условия поддержки

Для пользы иностранных инвесторов Закон повторяет прочно установившийся принцип, согласно которому им гарантируется равное с местными инвесторами обращение. Интересен тот факт, что, несмотря на все усилия привлечь иностранный капитал, Закон не предусматривает налоговые или какие-либо иные методы стимуляции, предназначенные исключительно для иностранных инвесторов. В дополнение можно сказать, что Закон снова и снова напоминает, что реквизиция и национализация дозволены лишь в случаях необходимости на благо общества и только с выплатой адекватной компенсации.

Заключение

В любом случае данный Закон является большим шагом в верном направлении. Благодаря ему возможности иностранных инвесторов делать капиталовложения в Турции значительно улучшились. Мы надеемся, что решительные преобразования в законодательстве помогут привлечь в турецкую экономику новых инвесторов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/inostrannye-investicii-v-turcii-101996.html

Обсудить статью

Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Решил я заняться английским языком всерьез. Потратил два месяца на поиски приемлемого варианта- времени как обычно в обрез, в группы записываться и к репетиторам ходить некогда. И нашел таки. Вот он- Мультимедийный онлайн-курс английского языка. Смотрите, вникайте, познавайте.

От: Serge Cherryl Образование> Иностранные языкиl 04/08/2007 lПоказы: 94 lКомментарии: 1

Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 09/03/2007 lПоказы: 40,639

Турция становиться всё желаннее для инвестиций в недвижимость, имидж стабильно развивающейся страны, стоящей на пороге объединённой Европы сделал своё дело - по итогам 2006 года в Турции иностранцы приобрели недвижимого имущества на сумму 2,9 миллиарда долларов США, что на 59 процентов больше чем за 2005 год.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 21/02/2007 lПоказы: 166

В предыдущих части 1 и части 2 статьи о классификации турецкой жилой недвижимости мы поговорили с вами о квартирах, настало время поговорить о домах, частных домах, во всем их турецком многообразии.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 13/02/2007 lПоказы: 437

Повторю- ОДИН КВАДРАТНЫЙ МЕТР В КВАРТИРЕ 2006-2007 ГОДОВ ПОСТРОЙКИ В ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ СТОИТ В АНТАЛИИ, В ОДНОМ ИЗ ЛУЧШИХ РАЙОНОВ ГОРОДА 600 (шестьсот) ДОЛЛАРОВ США.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 07/02/2007 lПоказы: 190

Вы вдумайтесь!!! 4 000 американских денег за один квадратный метр в Москве- это 4 000 баксов за голые стены!!! за пустую коробку!!! носящую гордое имя- НЕДВИЖИМОСТЬ В МОСКВЕ или КВАРТИРА В СТОЛИЦЕ- предел мечтаний многих россиян!!!

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 06/02/2007 lПоказы: 218
Блок автора
Категории статей
Quantcast