Недвижимость В Болгарии:рынок Умер, Да Здравствует Рынок

Опубликованно: 10/08/2011 |Комментарии: 0 |

Калейдоскопическое развитие рынка недвижимости в Болгарии в первое десятилетие xxi века завершилось чуть ли не катастрофическим падением. К концу 2010 г. из риэлтерских и иных родственных компаний, удачно работавших в республике Болгария много лет, уцелело только 3 процента. Это самый плохой результат среди подавляющего большинства секторов болгарской экономики. Несколько лучше чувствовали себя строительные организации, однако тем, кому посчастливилось сохраниться, применили очень жесткие меры экономии, которые как правило выливались в увольнение всего персонала и продажу значительной части имущества и оборудования. Фактически большинство из них оставались исключительно на бумаге, сохранив лицензию, а некоторые и доброе имя. Немногие экстремальные пессимисты говорили, что рынок недвижимости в Болгарии уже никогда не возродится. Однако в действительности он оказался поразительно живучим. Мгновенно как мировая экономика стала теплеть, он мгновенно вышел из полуобморочного состояния. Специалисты всех риэлтерских фирм признали, за 6 месяцев 2011 г активность на рынке недвижимости в Болгарии выросла в 4 раза по сравнению с тем же самым периодом прошедшего года.

В тоже самое время цены на разные типы недвижимости в Болгарии на протяжении всего указанного периода отмечали тенденцию к небыстрому, но стабильному росту. С другой стороны, резкое уменьшение жилой недвижимости дало стимул для возрождения строительной промышленности страны. Тенденция на уменьшение количества закладки новых строений, что было на протяжении последних 2-2, 5 лет, остановилась в конце первого квартала текущего года и к безмерной радости болгарского правительства пошла в противоположную сторону.

Среди самих болгар наиболее активны на рынке недвижимости в Болгарии работники тех сегментов, которые минимально пострадали от кризиса. Это, прежде всего, работники правительственные чиновники всех уровней, пищевой промышленности и торговли, медицины, образования и монополий. Особенно многочисленны в настоящий момент сделки – в сегменте 50-60 тыс. евро, но все чаще делаются покупки на 100 и более тысяч, а в особенно престижных южный районах Софии цена за 100 м квартиру твердо установилась в 120-130 тыс. Сократился также и период, в течение которого клиент делает выбор нужного квартиры или дома. Если в период кризиса поиск недвижимости в Болгарии занимал примерно более 3 месяцев, то сейчас он уменьшился до 60 и даже 30 дней в особо элитных кварталах.

В случае если мы будем оценивать только национального покупателя недвижимости в Болгарии, то почти 70% - это те кто приобретает свое первое жилище, тем самым удовлетворяя свои насущные потребности. Еще 10% улучшают свои жилищные условия за счет увеличения своих домов и квартир и только лишь 20% делали вложения в недвижимость, хотя период времени для такого рода усилий был довольно благоприятным, причем не менее половины последней цифры осуществляли это в расчете, что дадут в последствии жилье своим детям. Структура покупателей определила и стоимостные рамки покупаемой недвижимости в Болгарии. 45% осуществленных сделок было в сегменте до 50-60 тыс. евро, а сделки, которые превышали 100 тыс. составили всего 6%, да и то почти все из них были сделаны иностранцами.

Знаменательным показателем реабилитации рынка недвижимости в Болгарии стала и тенденция на существенное уменьшения объемов уступок на продаваемое жилье. В 2011 г в 26% сделок не было никакого снижения, а еще в 37% уменьшение было исключительно символическое и составляло нескольких сотен евро. Аналогичная картина имела место и в секторе аренды. Уменьшение арендной платы при заключении договора было в среднем не более 50 евро в месяц. Все специалисты сходятся во мнении, что главная причина – выздоровление общемировой и болгарской экономической коньюктуры.

Некоторую роль в оживлении рынка недвижимости в Болгарии имело и возрастание ипотечного кредитования. За 6 месяцев 2011 г объем выданных ипотечных кредитов возрос на 14%, если сравнивать с аналогичным периодом времени прошедшего года. Но ипотека по-прежнему не так часто применяется в болгарской республике, как в других европейских странах. Причина – очень высокая кредитная ставка, которая впрочем, и уменьшилась, однако все равно составляет 6-7% годовых. Строители и риэлторы рассчитывают, что недавние действия правительства в банковской и финансовой области приведут к ее понижению до 5 и менее процентов, что будет практически соответствовать европейскому уровню. В том случае, если оценивать в общем болгарских клиентов на рынке недвижимости в Болгарии, то на нем преобладают семьи, общий месячный доход которых равен 2-3 тыс. евро. Именно они в наши дни и определяют ключевые тенденции на рынке недвижимости в Болгарии, в том числе и в той его части, которая предназначается для иностранцев.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/nedvizhimost-v-bolgariirynok-umer-da-zdravstvuet-rynok-5115281.html

    Метки:

    недвижимость в болгарии на море

    ,

    болгария недвижимость куплю

    ,

    купить недвижимость в болгарии

    Краткий бизнес-обзор Рынка недвижимости за рубежом. Наше агентство уже многие годы занимается всеми видами операций, связанных с недвижимостью на Кипре. И так как среди наших уважаемых Клиентов встречаются владельцы недвижимости из разных стран Мира, и есть заинтересованные в приобретении зарубежной недвижимости не только на Кипре, то мы решили подготовить этот краткий обзор о недвижимости за рубежом.

    От: компания Ортопедияl Бизнесl 19/08/2011 lПоказы: 16

    Недвижимость в Болгарии на море сохранила свою значимость, несмотря на недавний кризис. Цены на нее упали ощутимо меньше, чем в остальных государствах. Впрочем несмотря на это она и на сегодняшний день явственно недооценена по сравнению даже с соседними Румынией и Венгрией.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 21/02/2011

    Каждый из нас наверняка не раз слышал выражение "вложить средства в недвижимость", но немного кто серьезно думал об этом.

    От: Андрей Довыдовичl Финансы> Недвижимостьl 10/05/2008 lПоказы: 63

    Необычность современного рынка недвижимости проявляется в том, что в настоящий момент загородный дом в Болгарии можно купить за 20-30 тыс евро, что сопоставимо с ценой комнаты в коммунальной квартире в Москве или Петербурге. Эта чрезвычайно прибыльная и интересная ситуация не будет продолжаться как-нибудь долгий период времени и очень скоро она неизбежно изменится.

    От: Nedvizhimostvbgl Финансы> Недвижимостьl 15/09/2011 lПоказы: 11

    Необычность современного рынка недвижимости проявляется в том, что на сегодня загородный дом в Болгарии можно получить за 20-30 тыс евро, что сравнимо с ценой комнаты в коммунальной квартире в Москве или Петербурге. Эта очень прибыльная и интересная ситуация не может продолжаться как-нибудь длительный промежуток времени и очень скоро она обязательно изменится.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 13/09/2011

    В январе-марте 2011 г Центральная и Восточная Европа добилась наиболее большого прироста инвестиций в деловую недвижимость. Размер капиталовложений в республике Болгария ощутимо запаздывает, однако и ему предстоит подъем в недалеком будущем.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 17/05/2011

    Болгарская недвижимость заново приобретает признание. В то же время при приобретении ее необходимо быть осмотрительным. Реально сейсмоустойчивы и надежны лишь те строения, что построены после 2007 г.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 30/03/2011

    Расширение и усовершенствование грузового и пассажирского порта Варна в болгарской республике могут послужить катализатором для роста большинства недвижимости в государстве. Болгарское правительство уже имеет ряд инвесторов для реконструкции.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 25/04/2011
    BLD

    Несмотря на разнообразие механизмов инвестирования в строительство, в Украине наибольшее распространения получили только два – ФФС и целевые облигации. И не только по причине их наибольшей практичности и удобства.

    От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 11

    Уже более двадцати лет на рынке строительства недвижимости Харькова работает Куряжский домостроительный комплекс. За это время было построено большое количество сооружений, многие люди обрели свое жилье в построенных домах.

    От: arktoml Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    На сегодняшний день есть несколько видов обмена квартир. При равноценном обмене, имеющем абсолютно одинаковые квартиры, никакая доплата не взимается, так как здесь ни одна из сторон не остается в проигрыше

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    Приватизация появилась в 1991 году. А до этого момента граждане, проживающие в квартирах, не имели прав собственности на них. Раньше квартиру выдавало то предприятие, в котором на тот момент работал человек

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    Чтобы оформить сделку самостоятельно, необходимо собрать большое количество бумаг, а это может отнять большое количество времени и сил

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    В результате завещания, продажи или дарения недвижимого имущества оно вначале отчуждается от одного члена семьи и впоследствии переходит в прямую собственность к другому. Согласно закону каждая такая процедура имеет свои специфические нюансы

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    Многие люди при покупке или же продаже квартиры решают обратиться к риэлторским услугам. От данного выбора зависит дальнейшая ситуация покупки данной недвижимости

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    При покупке недвижимости оформляется договор купли-продажи, в котором оговорены все условия совершаемой сделки, но его невозможно будет оформить без наличия определенных документов и справок

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012

    В обстоятельствах длительного кризиса болгарские риэлтеры применяют современные приемы продвижения своих объектов. Особенно популярна в настоящее время методика «Открытый дом». Она уже показала свою прибыльность.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 11/12/2011

    Недвижимость в Болгарии выступает оперативным показателем не только уровня недвижимости Единой Европы, а также, в определенной степени, экономической ситуации в регионе как таковом. Опираясь на это мы можем сказать, что рецессия 2011 г будет в Европе значительно мягче, чем два года раньше.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 28/11/2011

    Необычность современного рынка недвижимости проявляется в том, что на сегодня загородный дом в Болгарии можно получить за 20-30 тыс евро, что сравнимо с ценой комнаты в коммунальной квартире в Москве или Петербурге. Эта очень прибыльная и интересная ситуация не может продолжаться как-нибудь длительный промежуток времени и очень скоро она обязательно изменится.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 13/09/2011

    Прекращение финансового кризиса для Болгарской республики ознаменовалось, в частности, тем, что архитекторы и строители стали эффективно использовать современный дизайн апартаментов и строений. Это явилось одной, хотя далеко и не основной, причиной оживления в сфере недвижимости в этой балканской стране.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 13/07/2011

    В январе-марте 2011 г Центральная и Восточная Европа добилась наиболее большого прироста инвестиций в деловую недвижимость. Размер капиталовложений в республике Болгария ощутимо запаздывает, однако и ему предстоит подъем в недалеком будущем.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 17/05/2011

    Расширение и усовершенствование грузового и пассажирского порта Варна в болгарской республике могут послужить катализатором для роста большинства недвижимости в государстве. Болгарское правительство уже имеет ряд инвесторов для реконструкции.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 25/04/2011

    Болгарская недвижимость заново приобретает признание. В то же время при приобретении ее необходимо быть осмотрительным. Реально сейсмоустойчивы и надежны лишь те строения, что построены после 2007 г.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 30/03/2011

    Недвижимость в Болгарии на море сохранила свою значимость, несмотря на недавний кризис. Цены на нее упали ощутимо меньше, чем в остальных государствах. Впрочем несмотря на это она и на сегодняшний день явственно недооценена по сравнению даже с соседними Румынией и Венгрией.

    От: propertybgl Финансы> Недвижимостьl 21/02/2011

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast