Как Оформить Квартиру На Родственника

Опубликованно: 22/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Нередко возникают такие ситуации, когда недвижимость лучше переоформить на родственника. Тогда мать оформляет свой жилой дом либо свою квартиру – на сына, бабушка – на внучку и т.д. Соответственно, в случае если вы решили передать ваше имущество родственнику, то перед вами становится выбор: подарить данное имущество, завещать квартиру либо будто бы «продать». Каждый из перечисленных способов в определенной степени по-своему хорош, но каждый из них имеет и некоторые свои особенности, тонкости и нюансы. Однако в любом случае, выбор остается непосредственно за вами.

В результате завещания, продажи или дарения недвижимого имущества оно вначале отчуждается от одного члена данной семьи и впоследствии переходит в прямую собственность к другому. В соответствии с юридическими законами каждая такая процедура имеет свои специфические нюансы. Взять, к примеру, сделку купли-продажи недвижимости. Для осуществления такой сделки составляется договор купли-продажи, в котором следует обязательно указывать стоимость покупаемой недвижимости. Его необходимо зарегистрировать, и тогда об этой сделке купли-продажи становится известно местным налоговым органам. В случае если продавец квартиры являлся владельцем данной недвижимости менее трех лет, и общая стоимость сделки будет составлять более 1 млн. рублей, тогда ему придется заплатить налог, составляющий 13% (НДЛФ).

В целом сделка дарения недвижимого имущества имеет свои определенные преимущества. Согласно статье 36 действующего Семейного кодекса РФ: супруг, который получил в дар во время брака какое-либо имущество, является его единоличным полноправным собственником. И в случае развода данное подаренное имущество остается в его непосредственной собственности, поскольку не подлежит разделу. Кроме того в результате того, что процедура дарения является безвозмездной сделкой, т.е. даритель никакого дохода не получает, ему тогда соответственно и не нужно выплачивать налог. Но с одаряемым не все так просто. При получении в дар недвижимого имущества непосредственно от близкого родственника, одаряемый освобождается от налога, но если даритель родственником ему не является – надо платить НДФЛ.

При составлении завещания его в обязательном порядке потребуется заверить у нотариуса. При этом в данном случае другие родственники, которые имеют законное право на обязательную определенную долю данного наследства, могут даже при наличии завещания предъявить свои права. Наследодатель имеет полное право внести в составленное им завещание любые изменения или и вовсе отменить завещание когда ему будет угодно. Наследодатель не обязан указывать какие-либо причины, которые побудили его сделать это.

Завещатель имеет право установить в составленном завещании завещательный отказ, обязывающий наследника совершить какое-либо действие, носящее определенный имущественный характер, непосредственно в пользу какого-то одного либо нескольких субъектов. К примеру, наследник, получающий квартиру, жилой дом либо иное жилое помещение в наследство, согласно возложенных со стороны завещателя на него определенных обязанностей, должен будет, предположим, предоставить право на пользование данной недвижимостью либо конкретной установленной частью имущества другому лицу непосредственно на период жизни этого субъекта либо на другой обозначенный срок. В случае продажи данной жилой недвижимости отказополучатель не будет лишаться права на проживание в нем, таким образом получается обременение данного жилого помещения. Для того чтоб можно было выселить отказополучателя, вам потребуется получить его согласие на это.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/kak-oformit-kvartiru-na-rodstvennika-6262118.html

Метки:

имущество

,

завещание

,

недвижимость

Ситуация, при которой в завещании определено конкретное имущество, наследуемое каждым из наследников, не требует дополнительных пояснений. Наследники получают недвижимость в соответствии с условиями завещания.

От: Ольгаl Закон и Право> Разноеl 01/07/2011 lПоказы: 12

Всё больше российских граждан отдыхает на турецких курортах, многие бизнесмены имеют интерес к турецкой экономике, российские инвестиции давно и плодотворно работают в Турции. Торговые и социальные отношения между нашими странами плодотворно развиваются, в особенности в туристическом и энергетическом секторах. На сегодняшний день несколько тысяч россиян уже имеют недвижимость в Анталии, Стамбуле, Измире и других городах Турции, а количество желающих такую недвижимость приобрести исчисляется десятками тысяч. Соответственно будет явно полезным проинформировать всех желающих о турецком законодательстве, регулирующем вопросы приобретения недвижимости российскими гражданами в Турецкой Республике.

От: Serge Cherryl Финансы> Недвижимостьl 09/03/2007 lПоказы: 40,245

Если подходить к наследственному правопреемству как к правоотношению, то можно легко выявить цепочку взаимосвязанных сделок, к коим относится завещание, принятие наследства или отказ от него, соглашение между наследниками о разделе имущества.

От: Дмитрийl Закон и Право> Разноеl 05/09/2012 lПоказы: 104

При покупке квартиры, дома или земельного участка наиболее уязвимой стороной всегда является покупатель. Еще не став собственником желаемой недвижимости, он уже отдаёт продавцу задаток а, как правило, всю сумму денег.

От: Игорьl Закон и Право> Жилищное правоl 14/02/2011 lПоказы: 139
Срегей

В соответствии с ГК РФ наследование бывает по завещанию и по закону. Наследование по закону осуществляется в случае, если оно не изменено завещанием. Если наследодатель не оставил завещание, то к наследованию призываются наследники в порядке очередности. Единственная возможность распорядиться имуществом после своей смерти - составить завещание.

От: Срегейl Закон и Право> Жилищное правоl 08/06/2011 lПоказы: 101

Многие собственники недвижимого имущества стремятся передать его своим наследникам по завещанию. Причин к этому множество, и у каждого они свои. Однако о некоторых тонкостях составления этого важного документа поведают эксперты портала doma25.ru. Что необходимо знать всем, как завещателям, так и потенциальным наследникам?

От: Алексейl Финансы> Недвижимостьl 27/03/2011 lПоказы: 18

Отношения представительства могут возникать, в том числе в силу того или иного договора между представляемым и представителем. Одним из таких договоров, удостоверяющих полномочия представителя, является договор доверительного управления имуществом.

От: Нови Станислав Юрьевичl Закон и Право> Разноеl 21/06/2010 lПоказы: 30

Рано или поздно нам приходится сталкиваться с вопросом о вступлении в наследство. Как вступить в наследство гражданам России на территории Российской Федерации, знают российские нотариусы по наследственным делам. Вопрос, как унаследовать россиянину имущество, находящееся за пределами его страны, подчас ставит наследников в тупик.

От: LUCHIKl Закон и Право> Разноеl 02/02/2013 lПоказы: 29

При дарении квартиры одним из супругов, в собственности которого она находится, необходимо согласие второго супруга, если ...

От: Правоведl Закон и Право> Жилищное правоl 13/10/2010 lПоказы: 1,805

Советы по приобретению и продаже земельных участков в Ярославле и области. На что стоит обратить внимание при совершении сделки.

От: Натальяl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2013

С открытием новой дороги ведущей из Киева в Ирпень, открылись и новые возможности для инвесторов, строителей и застройщиков. Еще два года назад купить квартиру в Ирпене было делом немыслимым, а сегодня квартиры в Ирпене можно выбрать с учетом цены и качества. Новостройки в Ирпене появляются как грибы после дождя и чтобы купить квартиру не обязательно обращаться к услугам брокеров и посредников, можно обратиться напрямую в офис той или иной строительной компании.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 25/03/2013

Почему купить недвижимость в Болгарии? Преимущества покупки. Где покупаеться недвижимость. Почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

От: DHProjectl Финансы> Недвижимостьl 21/03/2013 lПоказы: 12

В настоящее время, все большую популярность набирает аренда квартир посуточно. В какой бы город мы не собирались поехать, то везде нам предлагают такой вид риэлторских услуг. В чем же заключаются плюсы и минусы такого вида аренды квартир, мы сейчас и попробуем разобраться. Далее я рассмотрю как плюсы, так и минусы такой аренды.

От: deleonal Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 18

Кадастровая съемка земельных участков. Кадастровая съёмка земельных участков требуется для того, чтобы избежать споров с соседями, относительно границ. Если всё оформлено, верно, то вы получите возможность поставить на учёт свою недвижимость в кадастровую палату, вы сможете также зарегистрировать свой собственный участок с целью получения прибыли в дальнейшем.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 11

Важнейшим этапом во всей сделке с недвижимостью являются взаиморасчеты. Основные требования на этапе взаиморасчета – безопасность, конфиденциальность и законность.

От: Юридическая компания Эклексl Финансы> Недвижимостьl 11/03/2013 lПоказы: 15

Вначале идея покупки своего жилья кажется не реальной, но имея постоянный, даже не очень большой доход, это реально. Приобрести жилье в пригороде столицы стало гораздо легче, чем это было еще 2 года назад.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 06/03/2013 lПоказы: 15

Самостоятельные поиски квартиры – это постоянные разыскивания жилья в интернете, на щитах для объявлений, расспросы знакомых. Такие поиски занимают очень много времени и часто бывают безрезультатными, но...

От: Alestiorl Финансы> Недвижимостьl 02/03/2013 lПоказы: 17
Центр Аренды

На сегодняшний день есть несколько видов обмена квартир. При равноценном обмене, имеющем абсолютно одинаковые квартиры, никакая доплата не взимается, так как здесь ни одна из сторон не остается в проигрыше

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 65
Центр Аренды

Приватизация появилась в 1991 году. А до этого момента граждане, проживающие в квартирах, не имели прав собственности на них. Раньше квартиру выдавало то предприятие, в котором на тот момент работал человек

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 24
Центр Аренды

Чтобы оформить сделку самостоятельно, необходимо собрать большое количество бумаг, а это может отнять большое количество времени и сил

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 35
Центр Аренды

Многие люди при покупке или же продаже квартиры решают обратиться к риэлторским услугам. От данного выбора зависит дальнейшая ситуация покупки данной недвижимости

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 17
Центр Аренды

При покупке недвижимости оформляется договор купли-продажи, в котором оговорены все условия совершаемой сделки, но его невозможно будет оформить без наличия определенных документов и справок

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 36
Центр Аренды

При аренде недвижимости в обязательном порядке составляется договор аренды помещений. Это документ, по которому арендодатель передает арендатору недвижимое имущество на определенный в договоре срок и за определенную сумму в личное пользование.

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 11
Центр Аренды

Независимо от того, что с каждым годом появляется все больший интерес к этому сектору и увеличивается количество сделок, предложение для большинства населения, все равно, остается практически недостаточным. Все это обусловлено тем фактором, что многие покупатели ориентированы на лучшие виды предложений, которые имеются в данном секторе.

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 09/10/2012 lПоказы: 18
Центр Аренды

Практически каждый день кто-то из тех, кто хочет купить квартиру, попадает в плохую ситуацию или обман. Рассмотрим 5 опасных сделок.

От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 09/10/2012 lПоказы: 47

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast