Ногинск

Опубликованно: 08/01/2009 |Комментарии: 1 | Показы: 5,161 |
Город Ногинск расположен в Восточной части Московской области. Ногинск известен с 1389 года как село Рогожа. Это название селу присвоили по названию реки, на которой стояло село. В 1506 году село было переименовано в Старый Рогожский Ям. В 1781 году по приказу Екатерины второй Рогожи стал называться городом Богородском. Название городу дала дата его основания – праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В середине 19 века в городе была построена Богородице-Глуховская мануфактура. Глуховская – по названию поселка Глухово, в котором обширно развернулась текстильная мануфактура, которую основал Морозов Захар Савич. Затем его брат Арсений Морозов основал в Борогородске Ново-ткацкую фабрику и сделал вложения на которые в центре Богородска построили красивейшее здание Женской гимназии (сегодня она называется школа №2 имени Короленко).



В 1930 году город Богородск бы переименован в Ногинск, в честь рабочего Глуховской Мануфактуры, партийного деятеля и революционера Виктора Ногина. (1878-1924 гг).



В городе существует развитая промышленность:


В городе развит Агропромышленный комплекс, система автотранспорта: грузовой и пассажирский, дорожно-мостовое хозяйство, энергетика, СМИ и связь, военно-промышленный комплекс, машиностроение, легкая промышленность, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов, деревообрабатывающая, мебельная и лесозаготовительная  промышленности, агропромышленный комплекс, транспорт и энергетика. Широко развито мелкое предпринимательство — общее количество мелких предприятий не менее 20. Деревообработка занимает довольно существенную статью доходов города.



Население города Ногинска по данным на 2006 год 118 тысяч человек, с каждым годом оно только растет, ведь в городе строится большое количество нового жилья, которое гораздо дешевле, чем в Москве, а сам Ногинск выгодно расположен (46 км от МКАД). С Москвой город связывает железнодорожный и автотранспорт. В самом Городе очень развитая система маршруток, автобусов, трамваев. Из центра города или вокзала можно добраться в любую точку города, в любой район. Также в Ногинске очень хорошее сообщение с Ногинским районом, с центрального вокзала автобусы ездят во все поселки и деревни Ногинского района, что конечно очень удобно.



Конечно, главная достопримечательность города Ногинска – это сохранившийся здесь с 1924 года однопутный трамвай, построенный «методом народной постройки». К достопримечательностям города можно отнести и фабричные дома, построенные еще в середине и конце 19 века. В городе очень ценят красивое здание Школы №2 имени Короленко, которая очень хорошо сохранилась и до сих пор считается действующей. Одним из главных достопримечательностей считают первый в мире памятник В.И. Ленину, поставленный в Ногинске еще при жизни Ильича.  Также к достопримечательностям относится Собор Богоявления, который был построен на месте строй каменной церкви в 1767 году и трапезная с Покровским  и Никольским пределами, построенной  в 1823 году, колокольня построена в 1886 году.



Из культурных заведений хочется,  первую очередь, отметить Ногинский Драматический Театр, возведенный в 1915 году. Этот театр считается главным культурным заведением Ногинска. Главный кинотеатр города, где можно посмотреть новинки киноиндустрии – Рассвет. Также в Ногинске:  Дом художника, 2 музея, 6 домов культуры, 6 библиотек, 16 клубов и сообществ, Центр детского творчества, Два Парка культуры и отдыха, пять стадионов.



Образование в Ногинске находится на приличном уровне: в каждом районе города есть школа и детский сад. Всего же в городе 15 школ начального и среднего образования (практически во всех школах преподают и начальное и среднее образование). Есть гимназия, Православная гимназия, лицей, школа «Академия языка». Главные ССУЗы Ногинска:



  1. Политехнический техникум,

  2. Торговый техникум,

  3. Медицинский техникум,

  4. Педагогический техникум,


В городе также в последние 10 лет образовываются филиалы московских ВУЗов. По данным на 2008 год в городе Ногинске сейчас 5 ВУЗов они готовят студентов по техническим и экономическим специальностям.


Бытовое обслуживание и торговля тоже находится на высоком уровне. В Ногинске масса продуктовых магазинов на любой вкус (есть по дороже, есть по дешевле). Магазины техники, автозапчастей, продуктов, косметики одежды, бани, ателье, химчистки, бюро ремонта, косметические салоны, гостиницы – все это в городе находится в шаговой доступности. Из социальных учреждений в городе работают больницы, поликлиники, травм-пункты, милиция, паспортные столы , ОВИРы, банки, пенсионный фонд, социальная защита.


Знаменитые люди города:


Андрей Стельс (умер в 1712 г.) – Пороховщик Петра 1


Династия купцов-промышленнков Морозовых


Ногин Виктор Павлович (1878-1924 гг.) – революционер


Александров Павел Сергеевич (1896-1982 гг.   - математик, алгебраист, преподаватель


Пимен – Патриарх московский Всея Руси (1971-1990 гг.)


Федотов Григорий Иванович (1916-1957 гг.) – советский футболист, нападающий, тренер, футболист ЦДКА, первый футболист, забивший 100 мячей в чемпионате СССР.


Фортов Владимир Евгеньевич (род. 1946 г.) – физик, член ряда научных обществ, удостоен наград в том числе премия Макса Планка.


Величковский Борис Митрофанович (род. 1947)  - психолог.


Пудовкин Денис Евгеньевич (1977-2004 гг.) – Прапорщик ФСБ России. Родился и жил в Ногинске, Погиб при выполнении боевого задания во время террористического акта в Беслане. Награжден Орденом «За заслуги перед отечеством» 4-й степени (посмертно).



Автор: Николай Харчев © Агентство Недвижимости ООО "ПРЕСТИЖ-ГАРАНТ"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/noginsk-715650.html

Обсудить статью

Методы поиска недвижимости в городах России

От: lpi83l Финансы> Недвижимостьl 22/02/2010 lПоказы: 118

В этой статье пойдет речь об поселке Мамонтово Ногинского района, Московской области.

От: ozzyosl Финансы> Недвижимостьl 06/01/2009 lПоказы: 2,791

Статья о Деревне Алексеево Ногинского района Московской области

От: ozzyosl Финансы> Недвижимостьl 18/01/2009 lПоказы: 174

Хорошие новости №11 от Алёны Кротовой Дорогие друзья! Новый выпуск хороших новостей из России готов! Вот уже второй закон запущен на обсуждение всем обществом( об этом ниже), открыто много новых заводов ( список внизу и он явно не полный), не смотря на кризис мы не запустили станок по печати рублей, как Америка, тем более что долгов у нашей страны не так как у других… На самом деле, многие финансовые гиганты отмечают привлекательность России для инвестиций, ну а нам с Вами повезло в двойне ...

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 09/12/2010 lПоказы: 81

Департамент загородной недвижимости компании «ИНКОМ-Недвижимость» по результатам исследования выявил, что средняя площадь предлагаемых участков за последние 5 лет уменьшилась почти на 18% и сейчас составляет 14,7 сотки.

От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 31/10/2013

Предлагаем Вам обзор интернет- ресурсов Подмосковья связанных с куплей продажей недвижимости. Доски бесплатных объявлений, классификация ресурсов, обзор.

От: PASHA MIREXl Интернет> Поиск в сетиl 02/11/2010 lПоказы: 31

По мнению многих людей, экологическая ситуация в пригороде должна быть намного лучше столичной, однако далеко не всегда это так, и благоприятной экологической обстановкой может похвастаться отнюдь не каждый подмосковный город. О том, в каких городах дышать труднее, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 07/05/2013 lПоказы: 12

О том, в каких городах Московской области не самый лучший воздух и почему, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 20/06/2012 lПоказы: 120

Задолженности по оплате коммунальных услуг – явление не очень распространённое, но в каждом городе или районе обязательно есть семьи, которые имеют долги перед коммунальными службами. В крайних случаях таких жильцов подвергают выселению, но информации о подобных ситуациях немного, из-за чего создается впечатление, будто бы до этого не доходит вовсе.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 03/04/2013 lПоказы: 139
Анастасия

Испания - это одна из самых очаровательных и наиболее посещаемых стран Европы, именно сюда съезжаются туристы со всех уголков Земли, чтобы насладиться отдыхом на прекрасных пляжах Испании. Особенно отдых в Испании пользуется популярностью у жителей стран Европы и последнее время у жителей России, которые приезжают сюда насладиться солнечным светом и красотой местных пляжей.

От: Анастасияl Финансы> Недвижимостьl 05/07/2013 lПоказы: 134

Закончилось ценовое ралли на рынке недвижимости 2009года. Цены упали на рынке жилой недвижимости города Челябинска до 35%. Затем начался рост. Неуверенные действия строителей, осторожные и взвешенные решения инвесторов это 2010год. И вот наступил две тысячи одиннадцатый. Что же он нам принес? Какова ценовая ситуация на жилую недвижимость в таком ме

От: 74doml Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 81

Острый вопрос, перед которым становятся молодые люди, это вопрос жилья. Арендное жилье в Киеве, дело дорогое, не говоря о покупке своей квартиры, видимо потому многие приезжают в пригород столицы.

От: dompoiskl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2013 lПоказы: 40

Как накопить деньги на квартиру? Нужно: торговаться, хранить чеки, анализировать цены, критически относиться к советам, платить себе.

От: Татьянаl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 396

Очень долгое время в городе Иркутске и его окрестностях не существовало нескромной состоятельности жилья, относящегося к элитному.

От: Mitjahtigerl Финансы> Недвижимостьl 11/06/2013 lПоказы: 54

Покупая любой вид недвижимости, вы попадаете на дополнительные издержки. Если это квартира, коммерческая недвижимость или другое жилое сооружение, то эти издержки будут у вас в виде коммунальных платежей.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 01/06/2013 lПоказы: 67

ем больше благоустроена наша Москва, тем комфортнее в ней жизнь населения и тем дороже стоимость недвижимости в нашем городе.

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 31/05/2013 lПоказы: 36

Купить загородную недвижимость довольно таки просто, надо только определиться с направлением. Например, Рублевское шоссе уже не модно, а на Симферопольском шоссе еще нет нормальных предложений

От: Antonl Финансы> Недвижимостьl 28/05/2013 lПоказы: 79

Биография одной из самых культовых рок-групп - "Black Sabbath"

От: ozzyosl Культура> Музыкаl 12/01/2010 lПоказы: 62

Статья о Деревне Алексеево Ногинского района Московской области

От: ozzyosl Финансы> Недвижимостьl 18/01/2009 lПоказы: 174

В этой статье пойдет речь об поселке Мамонтово Ногинского района, Московской области.

От: ozzyosl Финансы> Недвижимостьl 06/01/2009 lПоказы: 2,791

Комментарии к этой статье

0
Юра1985 09/02/2010
Есть ли какая-нибудь информация о музее Григория Ивановича Федотова (в Глухове)? Существует ли он в настоящее время? Мне кроме упоминаний о нем ничего найти не удалось...
Блок автора
Категории статей
Quantcast