Праздник Для Риэлтора

Опубликованно: 30/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Министр юстиции А.Коновалов поведал россиянам, что "...нотариат имеет возможность для делегирования ему государством ряда функций, в том числе ... оформление пакета документов по сделкам с недвижимостью". Цитата приведена из выступления А.Коновалова и на совести печатного органа является ее правильная интерпретация.

Из цитаты ясно, что у государства в настоящее время есть функция "...оформления пакетов документов по сделкам с недвижимостью" и эту функцию могут передать нотариату. Раз есть функция, значит должен быть и государственный орган, исполняющий функцию. Кто знает такую информацию, прошу информировать меня. 

Авторская статья (Владислав Куликов) напомнила мне известную всем басню И.А. Крылова "Пустынник и медведь", в которой известный баснописец озвучивает спорный вывод - "услужливый дурак опаснее врага". 

Авторский текст достоин цитирования: 

"Офисы нотариусов станут чем-то вроде единого окна, в котором гражданин сможет решить массу юридических проблем". "...Речь идет о том, чтобы наделить их правами не просто регистрировать сделки с имуществом, но полностью оформлять весь пакет документов. Если предложение пройдет, это будет большим плюсом не столько для нотариусов, сколько для граждан. И большим минусом для риелторов".

"Последние сегодня зачастую берут большие деньги лишь за то, чтобы свести продавца с покупателем. В лучшем случае они еще подскажут гражданам координаты коррумпированных чиновников, которые оформят документы без очереди и нервотрепки. Если же кто-то из клиентов кого-то обманет, риелторы оказываются вроде и ни при чем". 

"В свою очередь нотариусы будут оформлять сделку, что называется, под ключ, проверяя в том числе и юридическую чистоту квартиры..."

Если выступление министра юстиции заинтересовало новацией, то авторская статья прочитана с не меньшим интересом. "Единое окно" - это не только орган (в понимании обывателя), осуществляющий государственную регистрацию и постановку на кадастровый учет, это еще и орган, осуществляющий подготовку правоустанавливающих документов. Автор должен быть в курсе, что перед регистрацией  сделки гражданин проходит серьезный путь оформления документов, например при оформлении документов на земельные участки. Представьте себе нотариуса в "едином окне" - это Вам не престо взять процент от суммы сделки за подготовку проекта договора и нотариальное заверение подписей  - самая сложная часть работы  - подготовить правоустанавливающие документы на объекты недвижимого имущества.

 Автор предположил, что нотариусов наделят правом государственной регистрации сделок с недвижимостью. Думаю, автор даже не представляет что это такое - государственная регистрация прав на недвижимое имущество, правовое регулирование которого уже определено в Гражданском Кодексе РФ (пункт 1 статьи 131), и в федеральном законе №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Совершенно не согласен с выводом, что столь радужные перспективы для граждан являются минусом для риэлторов. Подобного подарка я ожидал 20 лет. В одном месте и "единое окно", и функции государственной регистрации сделки с недвижимостью, и имущественная ответственность нотариуса по всем последствиям. Какой риэлтор будет возражать против такого сервиса? 

Еще одно откровение автора статьи привели к неожиданным выводам. По мнению автора "риелтор знает координаты коррумпированных чиновников". Основная специализация риэлторского бизнеса - сбор и реализация информации за вознаграждение. Ход моих мыслей достаточно понятен?

Чтобы усилить ощущения праздника, автор поделился с нами уверенностью, что нотариусы будут оформлять сделку, что называется "под ключ". Такая перспектива - самый настоящий праздник для риэлтора, ведь нотариусы в силу своей занятости, не смогут дополнительно предоставлять гражданам коммерческую информацию относительно продаваемых объектов недвижимости, т.е. конкурировать с риэлторами. А вот у риэлтора хлопот станет значительно меньше.

Статья В.Куликова подарила мне хорошее настроение на целую неделю. 

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/prazdnik-dlya-rieltora-2072810.html

    Метки:

    ргр

    ,

    сарф

    ,

    смлс

    Рассматриваются различные факторы влияния на приобретение квартиры в новостройках, которые характерны для одного из городов - спутников Киева - Ирпеня.

    От: Валерий Прохноl Финансы> Недвижимостьl 07/11/2012 lПоказы: 17

    Сегодня хочу разобрать один из популярных у некоторых агентств термин «элитное жилье никогда не дешевеет». Подводя итоги, скажу еще раз, решаясь инвестировать в элитную квартиру в Москве, много раз подумайте. Рынок элитной недвижимости перегрет и цены на элитные квартиры явно завышены.

    От: Виталийl Финансы> Недвижимостьl 03/11/2012 lПоказы: 12
    Alliance-Estate

    Те, кто наблюдают за движением роста стоимости недвижимости на Северном Кипре, знают, что стартовая цена каждого нового комплекса на порядок выше предыдущего. А если говорить о первой береговой линии, на которой разрешена застройка, которой, к тому же остаётся всё меньше на Северном Кипре, то она реагирует на повышение цены ещё быстрее

    От: Alliance-Estatel Финансы> Недвижимостьl 30/10/2012
    Александр

    Данная статья поможет вам быстро собрать нужные документы и оформить кредит на недвижимость.

    От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 26/10/2012 lПоказы: 13
    BLD

    Несмотря на разнообразие механизмов инвестирования в строительство, в Украине наибольшее распространения получили только два – ФФС и целевые облигации. И не только по причине их наибольшей практичности и удобства.

    От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 27
    BLD

    Строительная экспертиза (исходя из методов и схемы работ, разработанных компанией Build and Live Development) является трудоемким и масштабным мероприятием, основным заданием которой является объективный и полный анализ строительного процесса, где одинаково важна оценка как его экономической, так и строительной части. Для многих компаний строительная экспертиза – не первостепенная услуга, однако, по мнению специалистов нашей компании Build and Live Development она весьма полезна и необходима.

    От: BLDl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012

    Уже более двадцати лет на рынке строительства недвижимости Харькова работает Куряжский домостроительный комплекс. За это время было построено большое количество сооружений, многие люди обрели свое жилье в построенных домах.

    От: arktoml Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012
    Центр Аренды

    На сегодняшний день есть несколько видов обмена квартир. При равноценном обмене, имеющем абсолютно одинаковые квартиры, никакая доплата не взимается, так как здесь ни одна из сторон не остается в проигрыше

    От: Центр Арендыl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2012 lПоказы: 26

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast