Профессиональное Управление Недвижимостью Позволяет Увеличить Доход

Опубликованно: 01/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 251 |


Недвижимость сегодня может быть постоянным источником дохода, а может и стать проблемой, если не применять специальные меры по ее обслуживанию и позиционированию на рынке.


Чтобы точнее разобраться, что такое управление недвижимостью, мы обратились к специалистам киевской компании “URP group”, которая с 1995 года работаем на этом интересном и перспективном рынке.

Управление недвижимостью: понятие, цели и задачи

Управление недвижимостью – это комплекс мероприятий, нацеленных (с учетом целей и задач собственника) на эффективное использование объекта недвижимости, что подразумевает в конечном итоге получение прибыли от его использования. Управление недвижимостью включает в себя четыре понятия (согласно западной классификации):

- Facility management;

- Property management;

- Building management;

- Asset management.

Остановимся подробнее на каждом из них.

Facility management подразумевает под собой мероприятия, направленные на эффективное обслуживание объекта недвижимости и увеличение срока его жизненного цикла:




  • контроль состояния коммуникаций и узлов;



  • планирование и проведение ремонтных работ;



  • обеспечение бесперебойной работы коммуникаций (тепло-, энерго- и водоснабжение, телефон, интернет, телекоммуникации и т.д.);



  • организация уборки в помещениях и прилегающей территории;



  • охрана объекта






и многое другое.

 

Property management - это услуги по подбору арендаторов, ведения необходимой технической, финансовой и юридической документации, связанной с работой объекта недвижимости. Этот вид управления недвижимости включает в себя:




  • составление и ведение договоров, актов приемки и сдачи;

  • ведение бухгалтерской документации по объекту (расчеты с арендаторами и обслуживающими организациями, счета на оплату, платежные поручения и т.д.);



  • расчет расходов на содержание объекта и их оптимизация;



  • расчет финансовых показателей, характеризующих состояние объекта






и т.д.

Building management включает в себя:




  • управление проектированием объекта недвижимости (составление календарных планов и бюджетов реализации проекта, разработка технических заданий на проектирования объекта недвижимости);



  • управление строительством (включая технический надзор за строительно-монтажными работами);



  • разработки общей системы технической эксплуатации в рамках управления недвижимостью.







Asset management – это управление финансовыми потоками собственника недвижимости. На западе Asset management получил широкое распространение, в Украине пока, в силу определенных причин, эта сторона управления недвижимостью только развивается.

Управление недвижимостью: сами с усами?

Сегодня в Украине многие собственники недвижимости стараются обеспечить самостоятельное управление объектом. К сожалению, это путь, который не может быть оптимальным. В основе решений собственников, которые предпочитают этот вариант, лежит естественное желание получить максимальную прибыль, сэкономив на услугах квалифицированных специалистов. Многие собственники используют для целей управления персонал своей компании (бухгалтеров, юристов) или создают дополнительные структуры, куда набирают персонал. Но управление недвижимостью – это многофакторная задача, составляющими которой являются проблемы оптимизации расходов и увеличение доходов, инженерные расчеты, юридические вопросы и многое другое. Разве может человек, который не имеет достаточного опыта работы, оценить перспективы развития и эксплуатации объекта, смоделировать и спрогнозировать ситуацию, решить инженерно-технические, юридические задачи и т.д. Вряд ли собственник будет нанимать отдельно бухгалтера, юриста, менеджера, инженера и т.д. для обслуживания объекта. Скорее всего один человек будет совмещать несколько должностей или штат будет состоят из совместителей.

Такая ситуация часто возникает из-за отсутствия развитого рынка управления недвижимости, недоверия собственника к управляющим компаниям, отсутствия стратегического мышления у владельцев недвижимости (часто преобладает стереотип “урвать, а дальше хоть потоп”) и т.д.

Но, как показывает практика западных компаний, а также украинских компаний по управлению недвижимостью, наибольший эффект (прибыль, инвестиции и т.д.) достигается, когда за дело берутся профессионально подготовленные опытные специалисты.

И лучше привлекать их с самого начала, когда только планируется построить коммерческий объект недвижимости. Это позволит смоделировать ситуацию строительства и дальнейшего развития объекта, просчитать экономический эффект, ожидаемые риски, затраты на рекламу и маркетинг и многое другое. Такой комплексный подход, включающий в себя анализ с начальных этапов до момента ввода объекта в эксплуатацию и в дальнейшем работу над эффективным использованием объекта - самый лучший вариант.

Преимущества управляющих компаний

Компании, специализирующиеся на управлении недвижимостью, имеют следующие 3 преимущества:




  • персонал (управляющие, инженеры, юристы, бухгалтера и т.д.);



  • связи (наличие отлаженных связей как в среде проектировщиков, так и в среде эксплутационных организаций, а также в государственных органах: БТИ, нотариус, налоговая и т.д.);



  • опыт.






Такую мощную команду специалистов, которые целенаправленно бы работали над управлением объекта недвижимости, собрать сложно, и такие команды формируются годами. Согласитесь, что решать вопросы лучше доверять опытным сотрудникам, имеющим хорошие связи и специализированное образование.

Кроме наличия этих трех факторов, большое значение имеет методология, используемая в работе компаний по управлению недвижимости, а также возможность моделирования перспектив развития объекта, оценки будущих доходов и рисков.

Возможность решать технические и юридические вопросы с возможностью достоверного прогноза и анализа доходности объекта, возможных рисков обеспечивают наиболее эффективную эксплуатацию объекта как с точки зрения финансовых составляющих (рост прибыли, уменьшение расходов и т.д.), так и с точки зрения обеспечения большего жизненного цикла объекта.



Стоимость управления недвижимостью




Одним из факторов, которые останавливают владельцев коммерческой недвижимости, является желание сэкономить. Похвальное желание, особенно в рыночных условиях, но в такой области, как управление недвижимостью, где работает огромное количество различных факторов, такой подход в большинстве случаев является менее эффективным.

Если подсчитать расходы на проектирование, эксплуатацию объекта недвижимости, то окажется, что расходы окажутся ниже на 25-30% , если управление будет осуществлять управляющая компания. И это даже с учетом вознаграждений управляющей компании за услуги. Такие данные приводятся организацией IREM (Institute of Real Estate Management, США), которая занимается подготовкой сертифицированных специалистов управления недвижимостью в Украине.

Управляющая компания всегда заинтересована в том, чтобы объект недвижимости приносил максимальный доход на протяжении длительного времени. Схема проста: 5-10% от валового дохода ежемесячного, как правило, получает управляющая компания. Естественно, это будет стимулировать управляющую компанию к обеспечению более высокого дохода.

Если же объект только проектируется или строится , вознаграждение управляющей компании состоит из фиксированной суммы, которая определяется на основе степени участия компании в процессе проектирования или строительства объекта недвижимости. Но, в любом случае, эта сумма всегда приемлема, а если и сопоставить с другими вариантами, то и наиболее предпочтительна.

 




 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/professionalnoe-upravlenie-nedvizhimostyu-pozvolyaet-uvelichit-doxod-505324.html

Метки:

недвижимость

,

управление

,

консалтинг

УК «АРМЭКС» представила свою новую услугу «Консалтинг в области проектирования, инсталляции и эксплуатации коммерческой недвижимости».

От: Александраl Промышленность> Оборудованиеl 23/09/2009 lПоказы: 14

Дмитровское шоссе начинают считать «второй президентской трассой», благодаря его выгодному расположению и быстрому развитию современной инфраструктуры. Цены на земельные участки и коттеджи по этому направлению значительно выросли за последнее время, и в дальнейшем этот рост вероятнее всего продолжится.

От: informl Финансы> Недвижимостьl 26/08/2008 lПоказы: 20

Инвестиционно-консалтинговая группа InCoSol провела обучающий семинар-тренинг для компании «Жилищный ответ» - одного из лидеров в сегменте рынка загородной недвижимости Нижегородской области.

От: InCoSoll Пресс-релизы> Бизнесl 25/02/2013

Недвижимость в США, Земли в США, Банковский конфискат недвижимости, Кредитование, Управление, Готовый Бизнес в США, Консультации, Полное сопровождение сделок. Большой опыт работы, отличные связи.

От: Владимирl Финансы> Недвижимостьl 09/10/2009 lПоказы: 89

21 марта в УНИА «Укринформ» состоится День жилой недвижимости в Украине. Общая тема мероприятия звучит так: «Эффективное решение жилищной проблемы в Украине: мифы и реальность». По формату - четыре тематических блока круглых столов.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 20/03/2012

Ведущие экономисты, аналитики и топ-менеджеры высказали свое мнение и дали прогнозы экономической ситуации и ситуации на рынке недвижимости на VI аналитической бизнес-конференции «Рынок недвижимости, строительства и финансов 2012», организованной Московским Бизнес Клубом 1 декабря в отеле «Savoy».

От: Екатеринаl Финансы> Недвижимостьl 06/12/2011 lПоказы: 39

На вопросы Московского Бизнес Клуба отвечал Юрий Хлестаков, генеральный директор риэлторской компании «Русский Дом Недвижимости».

От: Екатеринаl Пресс-релизы> Бизнесl 07/07/2011

Аналитика загородного рынка недвижимости

От: Алексеевский равелинl Финансы> Недвижимостьl 20/02/2008 lПоказы: 30,973

Бизнес в США, Инвестирование, Максимальная доходность, Управление, Кредитование, Иммиграция. Предоставим услуги Консалтинга, Юридическое сопровождение, доверительное управление приобретенного Бизнеса в США. Возможность продажи бизнеса и ведения дел в штатах: ФЛОРИДА, КАЛИФОРНИЯ, НЕВАДА(ЛАС-ВЕГАС).

От: Владимирl Финансы> Недвижимостьl 22/10/2009 lПоказы: 17

Советы по приобретению и продаже земельных участков в Ярославле и области. На что стоит обратить внимание при совершении сделки.

От: Натальяl Финансы> Недвижимостьl 11/04/2013

С открытием новой дороги ведущей из Киева в Ирпень, открылись и новые возможности для инвесторов, строителей и застройщиков. Еще два года назад купить квартиру в Ирпене было делом немыслимым, а сегодня квартиры в Ирпене можно выбрать с учетом цены и качества. Новостройки в Ирпене появляются как грибы после дождя и чтобы купить квартиру не обязательно обращаться к услугам брокеров и посредников, можно обратиться напрямую в офис той или иной строительной компании.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 25/03/2013

Почему купить недвижимость в Болгарии? Преимущества покупки. Где покупаеться недвижимость. Почему Болгария — лучшее место для покупки второго дома?

От: DHProjectl Финансы> Недвижимостьl 21/03/2013 lПоказы: 12

В настоящее время, все большую популярность набирает аренда квартир посуточно. В какой бы город мы не собирались поехать, то везде нам предлагают такой вид риэлторских услуг. В чем же заключаются плюсы и минусы такого вида аренды квартир, мы сейчас и попробуем разобраться. Далее я рассмотрю как плюсы, так и минусы такой аренды.

От: deleonal Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 18

Кадастровая съемка земельных участков. Кадастровая съёмка земельных участков требуется для того, чтобы избежать споров с соседями, относительно границ. Если всё оформлено, верно, то вы получите возможность поставить на учёт свою недвижимость в кадастровую палату, вы сможете также зарегистрировать свой собственный участок с целью получения прибыли в дальнейшем.

От: Дмитрийl Финансы> Недвижимостьl 12/03/2013 lПоказы: 11

Важнейшим этапом во всей сделке с недвижимостью являются взаиморасчеты. Основные требования на этапе взаиморасчета – безопасность, конфиденциальность и законность.

От: Юридическая компания Эклексl Финансы> Недвижимостьl 11/03/2013 lПоказы: 15

Вначале идея покупки своего жилья кажется не реальной, но имея постоянный, даже не очень большой доход, это реально. Приобрести жилье в пригороде столицы стало гораздо легче, чем это было еще 2 года назад.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 06/03/2013 lПоказы: 15

Самостоятельные поиски квартиры – это постоянные разыскивания жилья в интернете, на щитах для объявлений, расспросы знакомых. Такие поиски занимают очень много времени и часто бывают безрезультатными, но...

От: Alestiorl Финансы> Недвижимостьl 02/03/2013 lПоказы: 17

Мы поздравляем вас, вы только что сделали приобретение в интернет-магазине: получили долгожданный любимый фильм на dvd. Как же правильно хранить оптические диски, чтобы фильмы на dvd радовали нас продолжительное время? Массу советов по хранению фильмов на dvd встречаем на различных форумах в интернете, где своим опытом, горьким и позитивным, делятся люди, которые в своей практике использования дисков столкнулись с той же проблемой, что и мы.

От: Викторияl Товары и Услуги> Советыl 28/11/2008 lПоказы: 343

Каждая современная компания стремится привить сотрудникам корпоративный дух, и одним из элементов этой стратегии является корпоративный подарок. Корпоративный дух способствует тому, что самые разные люди работают как единое целое, поэтому все факторы ,способствующие его укреплению, заслуживают пристального внимания. Близится Новый Год. Празднование этого праздника в коллективе всегда интересно, позволяет подвести итоги напряженного корпоративного труда и вместе отпраздновать этот праздник

От: Викторияl Карьера> Работаl 23/10/2008 lПоказы: 37

Панели ДСП относятся к числу тех материалов, которые отлично подходят для отделки любого помещения, будь то офис, производственное или жилое помещение. Также из шпонированных ДСП изготавливается шикарная мебель на любой вкус, которая отличается высоким уровнем эстетичности отличными эксплуатационными характеристиками. Словом, области применения шпонированных панелей ДСП достаточно широки.

От: Викторияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/06/2008 lПоказы: 7,029

Задачей данной статьи является кратко ознакомить менеджеров промышленных предприятий с особенностями проектирования и внедрения современных промышленных систем отопления и вентиляции. Кратко рассмотрим основные особенности проектирования систем отопления и вентиляции промышленных объектов, приведем марки оборудования, зарекомендовавшего себя в условиях Украины. Эта информация поможет менеджерам компаний и организаций сделать правильный выбор систем отопления и вентиляции.

От: Викторияl Промышленность> Оборудованиеl 30/05/2008 lПоказы: 119

Не секрет, что в обществе бытует мнение, будто бы женщины плохо разбираются в технических деталях. Тем более снисходительное отношение к домохозяйкам. Что ж, попробуем развеять такое впечатление и показать, что женщинам интересна не только внешняя, глянцевая сторона.

От: Викторияl Обустройство бытаl 15/05/2008 lПоказы: 19,810

Недавно в одном из интервью с высокопоставленным украинским чиновником прозвучало, что в среднем продуктивность работы сотрудника украинской компании в 20 раз меньше, чем продуктивность работы сотрудника западноевропейской или американской компании.

От: Викторияl Бизнес> Управлениеl 24/04/2008 lПоказы: 73

Именно так основатель киевского интернет-магазина www.parfumini.com.ua озвучила старт своего сотрудничества с детскими парфюмерными брендами Air Val и CEP.

От: Викторияl Дети и родителиl 09/04/2008 lПоказы: 50

Многим компаниям, осуществляющим производство и продажу закупку шпона важны данные о спросе на тот или иной вид шпона. Важно также знать насколько эффективны могут быть различные каналы поставок шпона.

От: Викторияl Маркетингl 08/04/2008 lПоказы: 118

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast