Обзор Ноутбуков. С Чем Мы Подошли К Осени

Опубликованно: 28/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 89 |

Бесспорно главной новостью, касающейся рынка переносных компьютеров, стало обошедшее новостные ленты в конце августа заявление корпорации Nokia о решении выпустить собственную линию ноутбуков. Нетбук Nokia Booklet 3G на процессоре Intel Atom, как сообщает пресс-релиз компании, весит 1250 граммов, имеет 10 дюймовый дисплей, и способен проработать до 12 часов автономно. Nokia Booklet 3G будет оснащаться ОС Windows 7. Толщина корпуса менее 20 мм, Wi-Fi, 3G, A-GPS, Bluetooth, поддержка карт памяти SD. Предполагаемая цена и дата поступления в продажу будут заявлены финнами в начале сентября.

Приход на рынок такой фирмы, выпускающей мобильные телефоны и смартофоны, которые стали почти культовыми и имеют среди пользователей армию фанатов и почитателей, конечно же, нельзя не заметить. Как и известие, хоть и регионального масштаба, но тоже весьма важное — компания «Евросеть» собирается торговать и ноутбуками. Причем весьма скоро — уже 1 сентября на ее прилавках появятся первые Samsung и Rover , а затем, по мере подписания соглашений о партнерстве, и другие бренды. «Евросеть», имеющая торговые точки по реализации мобильных телефонов в любом приличном населенном пункте России, Украины, Беларуси и Казахстана, всегда позиционировала себя, как сеть магазинов с «демократическими» ценами, что в целом вполне справедливо. Ноутбуки, которые будут реализовываться там, не будут превышать по стоимости 25000 рублей, или 677$. RoverBook Nautilus V771, с процессором Intel Core 2 Duo 2.1 ГГц и 17-дюймовым дисплеем, который начнут продавать 1 сентября, будет стоить 9999 рублей, прекрасный подарок к началу учебного года. Правда, такая цена будет только в рамках кратковременной рекламной акции. Общий оборот компании «Евросеть» составляет почти 6 миллиардов долларов в год, а к концу 2010 бывшие партнеры Чичваркина собираются занять 15% рынка ноутбуков России, это 200 тыс. штук компьютеров в год.

Перейдем к новым моделям ноутбуков, представленным на российском рынке к концу лета. Фирма Lenovo объявила о выпуске в торговую сеть первого субноутбука IdeaPad S12 на платформе Nvidia Ion. Nvidia Ion платформа для разработки на её базе PC-совместимых компьютеров, включающая в себя чипсет NVIDIA GeForce 9400M и процессор Intel Atom. Чипсет содержит всего одну микросхему, что упрощает схемотехнику решений, уменьшает электропотребление и тепловыделение. Ключевые возможности Nvidia Ion - Full HD 1080p видео с 7.1-канальным аудио, поддержка DirectX 10. IdeaPad S12 имеет 12 дюймовый дисплей, Intel Atom N270 с частотой 1.6 ГГц в качестве процессора, 1 Гб ОЗУ DDR2, жесткий диск 160 Гб, Wi-Fi и новомодный беспроводный модуль 3G. Время работы от аккумуляторов составляет 6 часов, цена около 13000 рублей.

Как забавную новинку можно отметить HP Mini 1000 Vivienne Tam Edition, за 22000 рублей. Вивьен Там (Vivienne Tam), всемирно известная кутюрье, разработала этот дизайн специально для Hewlett-Packard — дизайн в стиле, который она сама называет "China Chic". Этот «Китайский Шик» украшает, точнее, превращает в женскую сумочку ярко красного цвета, ноутбук с 10 дюймовым экраном, процессором Intel Atom N270, вебкамерой и жестким диском на 60 Гб. По видимому, прекрасной половине человечества такие «гламурные» переносные компьютеры должны прийтись по душе.

Понятие ультратонкий ноутбук как-то не очень ассоциируется с определением «бюджетный», но рынок (или кризис?) диктует свои условия. Итак, ультратонкий ноутбук MSI X340, за 22000 рублей. Эксперты полагают, что до конца года ультратонкие ноутбуки составят 15% от всех проданных в России переносных компьютеров, а это около 200000 штук, именно за счет подобных «бюджетных» моделей. Сегодня «слимы» составляют лишь сотую часть из всех продаваемых лэптопов. MSI X340 сделан на базе Intel Celeron M 723, 1,2 ГГц, с 1 Мб кэш памяти и 800 МГц шиной данных. Все это работает с 2 гигабайтами оперативной памяти ноутбука MSI X340 , с жестким диском на 250 Гб, и 13 дюймовым дисплеем, и помещено в корпус, толщина которого 6 миллиметров в самом тонком месте, а общий вес 1300 граммов.

Летом этого года начались продажи новой линейки ультратонких ноутбуков Acer Aspire Timeline. Три модели этой известной марки — Aspire 3810T (дисплей 13.3 дюймов), Aspire 4810T (дисплей 14 дюймов) и Aspire 5810T (15.6 дюймов), стоят менее 1000 долларов, соответственно, 25000 рублей, 27000 рублей и 31000 рублей. Толщина корпуса не превышает 30 миллиметров, а вес — около 2-х кг для самой большой диагонали. Модели оснащаются жесткими дисками емкостью до 500 Гб, или SSD памятью до 64 Гб. Acer гарантирует 8 часов непрерывной работы от аккумуляторов.

Вообще, общей тенденцией можно считать то, что за ультратонкими ноутбуками многие компании производители видят будущее рынка ноутбуков. Ожидается, что их ждет тот же успех, что и первые субноутбуки (нетбуки), несколько лет назад. Широкое распространение тонких DVD приводов для таких устройств, сотрет основное различие между «полноценным» лэптопом и «субноутбуком», «нетбуком» и так далее. Толщина последних моделей приводов уже меньше 10 мм. Новые технологии позволяют довести время автономной работы ноутбуков до продолжительности рабочего дня.

Что касается процессоров для ноутбуков, то возможна новая «война брендов» мировых лидеров. AMD делает ставку на свои линии процессоров под названием Tigris и Neo, которые призваны дать бой Intel Anom и Intel CULV, являющихся потомками старых добрых Celeron. Для рядовых покупателей известия о подобных «войнах» — это хорошие новости. Любая конкуренция на руку потребителю, она ведет к снижению цен и росту технических характеристик продукции. Первые ноутбуки на процессорах Tigris, от таких производителей, как HP, Toshiba, Acer и ASUS, появятся в Азии и Штатах уже этой осенью, ну и соответственно, до прихода на российский рынок осталось не очень много времени.

То, что будущее за лэптопами, понимают уже все люди, занятые в бизнесе по продаже компьютеров. Рынок переносных компьютеров гораздо более спокойно отреагировал на кризисные явления, спад был незначительным, а в некоторых сегментах ожидается рост по итогам года. «Ноутбук — в каждой российской семье!» — думается, этот лозунг реализуется уже в скором будущем.
 
Источник: CompuStock.ru - магазин ноутбуков

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/obzor-noutbukov-s-chem-my-podoshli-k-oseni-1171168.html

    Метки:

    acer aspire timeline

    ,

    aspire 3810t

    ,

    aspire 4810t

    Многие пользователи iPad сталкивались с этой проблемой. Причем независимо от того, используется для этих целей фирменный аксессуар или изделие из Китая. Причин для этого, по моему мнению, несколько.

    От: Сергейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 11/11/2012 lПоказы: 30

    Скорость и качество. Удобство работы. Мобильная печать. Быстрые, профессиональные и удобные в использовании широкоформатные принтеры с возможностью подключения к Интернету для печати носителей 610 и 914 мм (24 и 36 дюймов). Это безусловно оценят компании, которым достаточно полного формата A0. Новые принтеры обеспечивают студентам, профессионалам и небольшим фирмам, работающим в сфере архитектуры, проектирования и строительства , простоту, мобильность и отличное качество.

    От: Еленаl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 26/10/2012 lПоказы: 11

    Статья о том как нужно и как не стоит обращаться с ноутбуком, что бы он вам долго и верно прослужил. О причинах поломок.

    От: SuperStella85l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/09/2012 lПоказы: 23

    Несколько советов про то, как увеличить срок годности аккумулятора для ноутбука и сохранить его первоначальную ёмкость.

    От: Андрейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/09/2012 lПоказы: 57

    Обзор возможностей и описание основных функций ноутбука фирмы Apple MacBook Pro MC975, который можно приобрести в интернет-магазине GSMKing.ru

    От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 10/09/2012 lПоказы: 50

    Как важны в наше время компьютерные новинки, как их выбрать, мы раскрываем мифы, а следовательно поможем как не ошибиться с выбором компьютерного железа!

    От: Дмитрийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/09/2012 lПоказы: 29

    Статья о том, как увеличить размер одного диска на вашем ПК за счет другого.

    От: Юрийl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/08/2012 lПоказы: 36

    За два года существования глобального рынка планшетных компьютеров производители выпустили десятки их разновидностей

    От: Сергейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/08/2012 lПоказы: 65

    Практически каждый пользователь рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда свободного места на жестком диске его компьютера катастрофически не хватает для размещения важных документов, фильмов или музыки. Оптимальным решением этой проблемы становится приобретение внешнего накопителя, на который можно легко записать любые данные.

    От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 27/01/2011 lПоказы: 122

    Видеокарта представляет собой устройство, которое осуществляет обработку графических данных в видеосигнал для монитора. Для просмотра фильма, запуска игровых приложений или работы в графических программах на ноутбуке понадобится качественная видеокарта. Поскольку процессор и видеокарта в ноутбуках не подлежат замене в ходе эксплуатации, то при выборе мобильного ПК стоит обратить самое пристальное внимание на видеокарту, установленную производителем.

    От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 27/01/2011 lПоказы: 74

    Достаточно долго, основной конкурент компании Canon, интриговал своих поклонников, отмалчиваясь и ничем не отвечая на новинки, которые появлялись как из рога изобилия. В сети Интернет ходило много слухов о Nikon D95 или о расширении Nikon в сегмент системных (беззеркальных) камер. Этих слухов было настолько много, что интересующиеся техникой Nikon люди просто перестали обращать внимание на них, решив, что мировой кризис сказался на производителе и Nikon начал сдавать позиции.

    От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/01/2011 lПоказы: 23

    Стремительное развитие полупроводниковых носителей информации за последние годы привело к тому, что SSD накопители стали рассматриваться как серьезная альтернатива традиционным жестким дискам. Современные SSD накопители отличаются компактностью и удобством в эксплуатации, а также постоянно растущей емкостью. Однако, самое главное, что такие носители информации обеспечивают очень низкое время доступа к любому блоку данных, высокую скорость чтения и записи.

    От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 27/01/2011 lПоказы: 183

    Для определения лучших моделей шин, представленных на рынке, в наши дни регулярно проводятся тесты летних и зимних шин независимыми организациями и специалистами. Несмотря на применение достаточно точных методов оценки эксплуатационных качеств той или иной резины, на конечную оценку работы шины по-прежнему во многом влияет субъективный фактор, то есть мнение тех людей, которые проводят конкретные тесты.

    От: Marevol Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/04/2010 lПоказы: 584

    Современные цифровые технологии предоставляют фотографам эффективные и удобные инструменты для контроля и анализа результатов съемки. Для этого производители фототехники оснащают свои модели цифровых фотокамер не только дисплеем для предварительной оценки снимка, но и функцией просмотра гистограммы или графиком распределения тонов в изображении, который можно оценить еще в процессе визирования.

    От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/04/2010 lПоказы: 64

    Модель EOS 500D от компании Canon - это компактная цифровая зеркальная фотокамера любительского класса с 3-дюймовым ЖК-дисплеем, обладающая широкими функциональными возможностями. Камера 500D оснащена CMOS-датчиком с разрешением 15,1 мегапикселя, обеспечивающим превосходное качество получаемых снимков. Высокая светочувствительность позволяет комфортно снимать даже в условиях полной темноты.

    От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/06/2009 lПоказы: 135

    Что такое автомобильный компьютер и зачем он нужен … Действительно зачем он? Есть автомобиль, в нем есть магнитола, с CD или DVD, есть так называемый бортовой компьютер, зачастую даже с GPS. Чем же автомобильный компьютер лучше этого? А лучше он функционалом и возможностями. Бортовая CD-DVD магнитола, например, может не понимать какой-либо аудио- видео формат, в формате встроенного GPS может не существовать карт вашего региона, да и сам он не обладать необходимыми функциями.

    От: Marevol Авто и Мото> Обмен опытомl 18/06/2009 lПоказы: 321

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast