Автомобильные Компьютеры

Опубликованно: 18/06/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 470 |

 В отношении полнофункционального автомобильного компьютера многие ограничения просто отсутствуют, для того же GPS существует достаточное количество программ с  очень обширным функционалом и выбором карт. Кроме того, компьютер может хранить большое количество аудио и видео файлов, что позволяет отказаться от использования оптических носителей. Установив камеру заднего вида - получаем помощь при парковке. При наличии еще и камеры, следящей за дорожной обстановкой, получим дополнительно и видеофиксатор, способный разобраться в ситуации в случае ДТП.

Подключив автомобильный компьютер к бортовому можно своевременно получать диагностическую и текущую информацию о состоянии основных контролируемых систем автомобиля, того же двигателя, например. Тот же компьютер поможет скоротать свободное время за просмотром фильма, играя в игры. Используя доступ в интернет можно пользоваться электронной почтой, быть постоянно на связи, используя icq. Применяя разнообразную периферию, функционал автокомпьютера можно еще больше расширить.

Все многообразие автомобильных компьютеров можно разделять по конструктивному исполнению - это моноблоки (все в одном) и разнесенные системы (системный блок и монитор разделены). Кроме того, можно выделять  автокомпьютеры по способу изготовления:  заводские и самодельные.

Рассматривая моноблочные автомобильные компьютеры можно  привести пример наиболее удачного исполнения - это G4, корейской фирмы Infill. Это по форме стандартное устройство в формате 2 DIN с процессором до 1,5 Ггц, оперативной памятью до 1Гб и жестким диском  2.5″ объемом 120 - 200 Гб. Кроме того, G4 имеет встроенный GPS - приемник  на чипе SiRF Star III, DVD привод и 6.5 дюймовый сенсорный экран.

В отличии от моноблочных, разнесенные системы автокомпьютеров намного разнообразнее как поАвтомобильные компьютеры от SD-Omega наличию заводских примеров , так и по возможности самостоятельного изготовления. Сама по себе разнесенная система представляет собой конструктивно-разделенные монитор и системный блок. При этом системный блок может иметь размеры в 1DIN и располагаться рядом с моторизированным дисплеем того же размера. В другом случае системный блок может быть скрытно установлен в любой нише или бардачке, а монитор быть встроенным или выносным на специальном креплении. Изготовлением и продажей разделенных систем занимается несколько зарубежных и российских компаний, например Lilliput, Sumicom, Xenarc, OPUS Solutions, Logic Supply, Mini-box и AutoCAN.

За рубежом, кстати, автомобильные компьютеры стали называть  термином «карпутер» (carputer), которым мы дальше и будем пользоваться.

 Обычно в системных блоках разделенных систем, выполненных на основе материнских плат mini-ITX или  microATX формата,  используют вполне “настольные” процессоры, память, жёсткие диски. Для вывода информации может использоваться встроенный дисплей или отдельный, 7-10 дюймовый с сенсорным экраном. Кстати, проблема управления «карпутеров» решена посредством применения сенсорных экранов, хотя  дополнительно вполне могут применяться стандартные и беспроводные мышь и клавиатура.

Автомобильный компьютер Navisurfer II с поддержкой GPS-навигацииСтандартный конструктив и относительная доступность компонентов позволяют самостоятельно изготавливать автокомпьютеры, что многие успешно и делают. Причем в данном случае фантазия и возможности авторов  могут ограничиваться стандартным системным блоком, спрятанным в багажники или же вполне компактными, сопоставимыми и даже превосходящими коммерческие решениями. Основа автомобильного компьютера, как уже упоминалось, - обычно плата mini-ITX или  microATX , установленная в самодельном либо заводском корпусе, процессор может устанавливаться отдельно или быть встроенным, как в материнских платах на чипсете VIA.

 В конструктиве  mini-ITX графический видеоадаптер обычно встроенный, платы microATX  допускают возможность, при наличии соответствующего слота, установить дискретную видеокарту. Память используется стандартная, жесткий диск - ноутбучного формата 2,5″. Привод DVD обычно слимовый, щелевого типа, как более компактный и устойчивый к вибрации и пыли. Блоки питания используются специальные, например,  автомобильный Е-10000. Его отличие от стандартного блока питания заключается в том, что у него широкий диапазон входного напряжения 7-20В и есть контроллер управления питанием, предотвращающий разрядку аккумулятора.

Использование при сборке  плат mini-ITX со встроенными процессором и графическим видеоадаптером, а также применение вместо стандартных жестких дисков - твердотельные SSD, позволят получать очень компактные системы с небольшим энергопотреблением и вследствие с пассивных охлаждением. Последнее в свою очередь решает проблему накопления пыли в системном блоке автомобильного компьютера.

Для вывода  информации, как уже говорилось, может  использоваться отдельный сенсорный дисплей. Функционал навигации добавляется путем подключения USB или Bluetooth GPS приемника.  Подключение к Интернет может осуществляться путем использования USB GPRS , CDMA модемов. Возможность ТВ и радио приема - за счет таких же USB адаптеров или же за счет встроенных систем некоторых дисплеев. Расширению возможностей ввода информации способствует применение беспроводных или обычных клавиатур. Подключение бортовых систем диагностики возможно через специальный OBD и OBD2 адаптер.

Программное обеспечение  автокомпьютеров стандартно - это WindowsXP, гораздо реже  используются Windows XP Tablet PC Edition, WindowsCE  и  Linux.  При использовании WindowsXP управление посредством сенсорного экрана происходит с помощью специальной оболочки, как, например, Street Deck. Все остальное ПО такое же, как и в  обычном компьютере. Навигационные системы от обычных автонавигаторов и КПК могут работать через WinCE эмуляторы.

В качестве  автомобильных компьютеров могут использоваться и КПК - карманные персональные компьютеры. Например, новые модели от  фирмы HTC, такие как, например, Тоuch HD c 3.8-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480 x 800. Этот аппарат позволяет пользоваться GPS навигацией, интернетом, слушать музыку и радио всего лишь будучи закрепленным в специальный держатель на лобовом стекле или панели приборов. Существуют специальные модели Bluetooth адаптеров, подключаемых к разъемам диагностики либо выходам бортового компьютера, позволяющих  с помощью специального программного обеспечения контролировать параметры основных систем автомобиля.

Возможно, что все выше описанное покажется малоприменимой экзотикой, по большей части не нужной обычному обывателю.  Однако таким же когда-то считался и обычный компьютер. Технический прогресс идет вперед и многие производители уже стремятся расширять функционал бортовых компьютеров, однако им все еще далеко до обычных карпутеров. Что изменится в этом плане покажет время, а пока  желающие вполне могут собрать самим или приобрести любой из выше описанных вариантов автомобильных компьютеров.

Источник: AnyTyres.ru - тесты и обзоры автоэлектроники 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obmen-opytom-statya/avtomobilnye-kompyutery-978962.html

Обсудить статью

Сейчас Вы, мне скажите, что вот пишет опять про регистраторы, хочет свои прорекламировать и тому подобное. Свои прорекламировать это конечно хорошо, но всё, же лучше привести случаи из жизни, когда любой покупатель сможет выбрать, какой товар ему приобретать.

От: Nelli Ivanoval Авто и Мото> Обмен опытомl 18/06/2013 lПоказы: 182

Официальная статистика говорит нам, что к 2010 году более 85% всех моделей Honda, реализованных в США, были выпущены в Северной Америке. Поэтому неудивительно, что практически все комплектующие (запчасти, ключевые агрегаты, материалы) для автомобилей марки Хонда производятся тоже в Северной Америке и после расходятся по миру. Хотя некоторые электронные компоненты, имеющие огромную важность, выпускает только Таиланд и другие азиатские страны.

От: Mitjahtigerl Авто и Мото> Обмен опытомl 13/06/2013 lПоказы: 65

Авторы исследования говорят, что определение раздражающих причин и развитие стратегий предотвращения водительской агрессии являются главным приоритетом безопасности на дорогах. Вероятно, одна из главных причин беспредела на дорогах – влияние топливных испарений во время езды.

От: lehapilotl Авто и Мото> Обмен опытомl 31/05/2013 lПоказы: 105

В статье рассказано об общих моментах, которые ждут курсанта при сдаче экзамена на вождение.

От: Cakolitl Авто и Мото> Обмен опытомl 25/05/2013 lПоказы: 209

Наступление зимних холодов уже давно ассоциируется у отечественных автолюбителей с пробками на дорогах из-за частых ДТП. Возрастающее количество аварий фиксируется с появлением первой корочки льда, открывая счет жертв гололедицы.

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 142

Автомобили в автошколе предназначены для того, чтобы научиться водить машину и для изучения особенностей работы машины, обусловленной внутренним устройством конкретного автомобиля. Рассмотрим на примере вождения зимой, а именно - почему надо прогревать учебный автомобиль в холодное время перед тем, как тронуться с места?

От: seoforeval Авто и Мото> Обмен опытомl 15/05/2013 lПоказы: 193

Каждый автовладелец хотя бы раз сталкивался с проблемой нехватки освещенности дороги при езде в темное время суток. А это в действительности проблема, т.к. то же утро или вечер в пасмурную погоду куда благоприятней в восприятии окружающего пространства. Но большинству приходится ездить на работу и с работы, когда еще темно или когда уже темно, и с этим ничего не поделаешь. Но, стоп! Можно все-таки что-то сделать – сменой или доработкой оптики. В этом занятии есть несколько вариантов.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 05/05/2013 lПоказы: 978

Что ни говори, но автомобильные видеорегистраторы для автолюбителей являются одними из самых полезных устройств. Они способны не только вести полную статистику движения, но и защищать автомобиль от вандалов, а водителя от неприятных разговоров с инспекторами, штрафов и даже тюрьмы. Только вот далеко не каждый автолюбитель может сделать правильный выбор и приобрести прибор, максимально подходящий ему по качеству и параметрам. Поэтому стоит во всем внимательно разобраться.

От: chaica13l Авто и Мото> Обмен опытомl 30/04/2013 lПоказы: 174

Практически каждый пользователь рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда свободного места на жестком диске его компьютера катастрофически не хватает для размещения важных документов, фильмов или музыки. Оптимальным решением этой проблемы становится приобретение внешнего накопителя, на который можно легко записать любые данные.

От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 27/01/2011 lПоказы: 420

Видеокарта представляет собой устройство, которое осуществляет обработку графических данных в видеосигнал для монитора. Для просмотра фильма, запуска игровых приложений или работы в графических программах на ноутбуке понадобится качественная видеокарта. Поскольку процессор и видеокарта в ноутбуках не подлежат замене в ходе эксплуатации, то при выборе мобильного ПК стоит обратить самое пристальное внимание на видеокарту, установленную производителем.

От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 27/01/2011 lПоказы: 1,692

Достаточно долго, основной конкурент компании Canon, интриговал своих поклонников, отмалчиваясь и ничем не отвечая на новинки, которые появлялись как из рога изобилия. В сети Интернет ходило много слухов о Nikon D95 или о расширении Nikon в сегмент системных (беззеркальных) камер. Этих слухов было настолько много, что интересующиеся техникой Nikon люди просто перестали обращать внимание на них, решив, что мировой кризис сказался на производителе и Nikon начал сдавать позиции.

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/01/2011 lПоказы: 84

Стремительное развитие полупроводниковых носителей информации за последние годы привело к тому, что SSD накопители стали рассматриваться как серьезная альтернатива традиционным жестким дискам. Современные SSD накопители отличаются компактностью и удобством в эксплуатации, а также постоянно растущей емкостью. Однако, самое главное, что такие носители информации обеспечивают очень низкое время доступа к любому блоку данных, высокую скорость чтения и записи.

От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 27/01/2011 lПоказы: 403

Для определения лучших моделей шин, представленных на рынке, в наши дни регулярно проводятся тесты летних и зимних шин независимыми организациями и специалистами. Несмотря на применение достаточно точных методов оценки эксплуатационных качеств той или иной резины, на конечную оценку работы шины по-прежнему во многом влияет субъективный фактор, то есть мнение тех людей, которые проводят конкретные тесты.

От: Marevol Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/04/2010 lПоказы: 752

Современные цифровые технологии предоставляют фотографам эффективные и удобные инструменты для контроля и анализа результатов съемки. Для этого производители фототехники оснащают свои модели цифровых фотокамер не только дисплеем для предварительной оценки снимка, но и функцией просмотра гистограммы или графиком распределения тонов в изображении, который можно оценить еще в процессе визирования.

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/04/2010 lПоказы: 191

Бесспорно главной новостью, касающейся рынка переносных компьютеров, стало обошедшее новостные ленты в конце августа заявление корпорации Nokia о решении выпустить собственную линию ноутбуков. Нетбук Nokia Booklet 3G на процессоре Intel Atom, как сообщает пресс-релиз компании, весит 1250 граммов, имеет 10 дюймовый дисплей, и способен проработать до 12 часов автономно. Nokia Booklet 3G будет оснащаться ОС Windows 7.

От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/08/2009 lПоказы: 127

Модель EOS 500D от компании Canon - это компактная цифровая зеркальная фотокамера любительского класса с 3-дюймовым ЖК-дисплеем, обладающая широкими функциональными возможностями. Камера 500D оснащена CMOS-датчиком с разрешением 15,1 мегапикселя, обеспечивающим превосходное качество получаемых снимков. Высокая светочувствительность позволяет комфортно снимать даже в условиях полной темноты.

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/06/2009 lПоказы: 170
Блок автора
Категории статей
Quantcast