Обзор Твердотельных Ssd Накопителей Для Пк

Опубликованно: 27/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 403 |

Стремительное развитие полупроводниковых носителей информации за последние годы привело к тому, что SSD накопители стали рассматриваться как серьезная альтернатива традиционным жестким дискам. Современные SSD накопители отличаются компактностью и удобством в эксплуатации, а также постоянно растущей емкостью. Однако, самое главное, что такие носители информации обеспечивают очень низкое время доступа к любому блоку данных, высокую скорость чтения и записи. В отсутствие движущихся механических частей твердотельные накопители обладают низким энергопотреблением и бесшумностью в работе.

 

Кроме того, к преимуществам SSD накопителей можно отнести устойчивость к перепадам температуры и достаточно высокую надежность. В результате, SSD накопители в настоящее время рассматриваются как главный конкурент накопителям на жестких магнитных дисках, которые вот уже в течение многих лет применяются пользователями для хранения и записи информации. Рынок SSD накопителей постоянно расширяется, предлагая потребителям все более интересные технологические разработки и, что немаловажно, привлекательные цены. Предлагаем Вашему вниманию обзор популярных SSD накопителей и новинок осени 2010 года.

 

Прежде всего, заслуживает внимания популярная линейка твердотельных накопителей X25-M от компании Intel. Эта серия SSD-накопителей выполнена по технологии многоуровневых ячеек (Multi Level Cell, MLC) в форм-факторе 2,5 дюйма. Скорость чтения информации SSD-дисков от Intel достигает 250 Мб/с, а запись данных может осуществляться на скорости до 70 Мб/с. SSD-накопители из линейки X25-M также отличаются сравнительно низким энергопотреблением – 0,15 Вт в рабочем режиме и 0,06 Вт в режиме простоя. Средний срок службы устройств составляет 1,2 миллиона часов. Такие твердотельные диски предназначены, в первую очередь, для использования в ноутбуках и десктопах. Последняя новинка из серии X25-M, выпущенная осенью этого года, – это модель объемом 120 Гбайт, снабженная фирменным контроллером и интерфейсом SATA II.

 

Интересная новинка от компании Foremay позиционируется как самый быстрый в мире SSD-накопитель 1,8-дюймового форм-фактора. Такие миниатюрные флеш-диски толщиной 5 мм ориентированы на промышленные и корпоративные сегменты рынка. Они обладают высокой скоростью передачи данных до 280 Мбайт/с. SSD-накопители от компании Foremay оснащены интерфейсом micro-SATA и обладают емкостью до 400 Гбайт.

 

Новая серия 2,5-дюймовых твердотельных дисков под названием Onyx 2, предлагаемая компанией OCZ Technology, заявлена производителем как оптимальное соотношение цены и рабочих характеристик. В этой серии представлены модели SSD-накопителей объемом 120 и 240 Гб, разработанные на основе многоуровневых (Multi-Level Cell, MLC) чипов флеш-памяти типа NAND. Твердотельные накопители от OCZ Technology отличаются скромными габаритами (99,8 x 69,6 x 9,3 мм при весе 81 г) и высокой скоростью чтения/записи (до 275/265 Мб/с соответственно). Максимальная потребляемая мощность твердотельных дисков из серии Onyx 2 составляет 1000 мВт. Они оснащены интерфейсом SATA II и рассчитаны в среднем на 1,5 миллиона часов безотказной работы.

 

Компания Kingston представляет широкий выбор твердотельных накопителей. В этом году она выпустила на рынок  бюджетную модель в 2,5-дюймовом корпусе под названием SSDnow V100, которая рассчитана на использование в ноутбуках и настольных ПК. SSD-накопитель имеет объем 256 Гбайт, обновленный контроллер и память на элементах типа NAND. Максимальная скорость чтения устройства достигает 250 Мбайт/с, а записи – 230 Мбайт/с. Модель SSDnow V100 может использоваться в качестве внешнего накопителя и устанавливаться внутри компьютера при помощи специальных кронштейнов. Помимо этой новинки, компания Kingston также представляет европейским пользователям линейку SSD-накопителей SSDNow V+ 180, выполненных в 1,8-дюймовом форм-факторе. Эти твердотельные накопители ориентированы на использование как в корпоративном, так и в пользовательском сегменте. Накопители разработаны на базе микросхем типа MLC NAND и отличаются поддержкой команды TRIM. Скорость чтения твердотельных дисков из новой линейки Kingston достигает 230 Мб/с, а записи – 180 Мб/с. SSD-накопители снабжены интерфейсом Serial ATA II и включают 128 Мб кеша.

 

Компания ADATA Technology Co представляет на рынке универсальные твердотельные диски серии N004, главная особенность которых заключается в том, что они могут быть использованы в качестве как внутреннего, так и внешнего накопителя. Эти SSD-накопители, входящие в линейку Nobility Series, выполнены в 2,5-дюймовом форм-факторе и снабжены интерфейсами USB 3.0 и SATA II. Скорость чтения и записи данных составляет 200 Мб/с и 170 Мб/с соответственно.

 

Наконец, нельзя не отметить  эксклюзивную новинку компании SanDisk, которая разработала самый миниатюрный на данный момент твердотельный накопитель. Устройство не превышает по своим размерам обычную почтовую марку, а вес накопителя – меньше веса канцелярской скрепки. Такие миниатюрные SSD накопители нацелены на использование в смартфонах, мультимедийных планшетах и других мобильных аппаратах. Скорость считывания данных у твердотельных дисков от компании SanDisk составляет до 160 Мб/с, а записи – до 100 Мб/с. Новинка снабжена интерфейсом SATA, что делает ее совместимой с достаточно широким спектром современной компьютерной техники.

 

За последние годы предложение SSD-накопителей на рынке заметно увеличилось, что также привело к существенному снижению стоимости одного гигабайта такой памяти. Появляются все более интересные и оригинальные технические новинки, которые дают толчок к дальнейшему продвижению твердотельных дисков, прежде всего, в корпоративном сегменте. Тем не менее, традиционные HDD накопители по-прежнему занимают главенствующее положение у рядовых потребителей для использования в ноутбуках, ПК и настольных системах.

Источник: Electronics-review.ru - обзоры компьютерного железа

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/obzor-tverdotelnyx-ssd-nakopitelej-dlya-pk-4118298.html

Обсудить статью

Восстановление данных и вероятность ремонта жестких дисков HDD, ремонт Flash Нижний Новгород.

От: HDDNNl Компьютеры> Ремонтl 17/03/2011 lПоказы: 230

Когда современный человек выбирает в магазине практически любое цифровое устройство, одним из главных критериев была, есть и будет возможность хранить то количество информации, которое потребуется. Проще говоря, всех интересует память - как встроенная, так и возможность подключения всевозможных внутренних и внешних накопителей.

От: Raketal Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 02/09/2011 lПоказы: 426

В этой статье мы рассмотрим настройку и оптимизацию SSD Диска под Windows. Настройка производилась на модели Жесткий диск SSD 2.5" SATA III 240Gb Kingston HyperX Fury (SHFS37A/240G) Установка windows на SSD накопитель составила по времени 5 минут 34 секунды , начиная от выставление приоритетов в биос на установку windows с flash памяти , заканчивая ввода имени пользователя и пароля.

От: masterpcl Компьютеры> Ремонтl 13/09/2014 lПоказы: 12

Вытеснят ли SSD - накопители классические накопители на магнитных пластинах?

От: Nic_qwl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 15/06/2008 lПоказы: 89

Про сей девайс уже много написано,хоть он и новый.Основная мысль в статьях сводится к целесообразности покупки этого устройства,и среднестатистический потребитель компьютера наверное уже понял,что иметь SSD на своем домашнем или даже рабочем компьютере не имеет смысла.Во всяком случае в ближайшем будущем.

От: vigen65l Компьютеры> Ремонтl 28/01/2012 lПоказы: 105

Если не хватает места на жестком диске и раздражает его медлительность, может помочь новый накопитель SSD.

От: Ильдарl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/07/2011 lПоказы: 132

Практически каждый пользователь рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда свободного места на жестком диске его компьютера катастрофически не хватает для размещения важных документов, фильмов или музыки. Оптимальным решением этой проблемы становится приобретение внешнего накопителя, на который можно легко записать любые данные.

От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 27/01/2011 lПоказы: 420

Компания Fujitsu представила на украинском рынке линию ноутбуков Lifebook. Продукты этой линейки представляют собой воплощение немецких технологий и японского качества. Lifebook NH532 – яркий представитель своей серии.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Интернетl 02/09/2013

5 января 2015 года в Лас-Вегасе компания Lenovo, лидер на рынке ПК, представила на Международной выставке потребительской электроники CES-2015 обновленную линейку продукции, выпускаемой под брендом ThinkPad. Среди представленных моделей – ThinkPad X1 Carbon – самый легкий в мире 14-дюймовый ультрабук с высокими функциональными возможностями, а также ThinkVision X24 – тонкий монитор с матрицей IPS, и аксессуары ThinkPad Stack.

От: 24PRl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/01/2015

Смартфон в туристической поездке - это связь, возможность сориентироваться, общение в соц. сетях и т.д. Но все это ничего не будет стоить, еслиу смартфона небольшой аккумулятор или он не защищен.

От: Викторl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 07/07/2013 lПоказы: 364

Большой ассортимент материалов для изготовления корпусов для флешек сегодня на прилавках. Разберем, какие существуют материалы, их плюсы и минусы.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 20/06/2013 lПоказы: 149

Статья посвящена новым технологиям, а именно, сравнению двух технологий подключения к компьютеру периферий USB 2.0 и USB 3.0. Их отличия, плюсы и минусы. В конце этой статьи, Вы решите, в пользу какой технологии склоняетесь.

От: USBl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/06/2013 lПоказы: 218
Sergey Horoshilov

Устройство ноутбука устройство ноутбука В современном мире невозможно представить повседневную жизнь без компьютера. Он уже стал неотъемлемой частью нашего обихода. Наверное, уже нет семьи, которая не имеет этого необходимого агрегата.

От: Sergey Horoshilovl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 05/06/2013 lПоказы: 744

И снова о планшетах. Сегодня я хочу сделать обзор "Все планшеты". В данной статье рассматриваются различные типы планшетных компьютеров, примеры, и уже используемые модели. Я думаю, что статья будет интересна для всех, кто заинтересован в, подобных устройствах.

От: Алексейl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/05/2013 lПоказы: 1,308

По предыдущим статьям «Выбираем КПК, значимость экрана» и «Выбор КПК, процессор и аккумулятор», вы наверняка уже определились с тем, какую производительность хотите получить от КПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 09/05/2013 lПоказы: 125

Широкий мир инновационной техники, который предлагает покупателю ноутбуки, планшеты, нетбуки, компьютеры и прочее, заставляет нас не только задуматься над выбором, но и тщательно продумать свои действия и мотивы. Очень жаль, что многое мы не можем себе позволить, а поэтому приходится останавливаться на чем-то единственном, наиболее подходящем.

От: chaica13l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 06/05/2013 lПоказы: 124

Планшетные компьютеры прочно входят в нашу повседневную жизнь. Однако далеко не все знают, как правильно выбирать данные устройства при покупке. В данной статье дано несколько простых советов, которые помогут разобраться с тем, как выбрать планшетный компьютер.

От: lm2002l Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 30/04/2013 lПоказы: 652

Практически каждый пользователь рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда свободного места на жестком диске его компьютера катастрофически не хватает для размещения важных документов, фильмов или музыки. Оптимальным решением этой проблемы становится приобретение внешнего накопителя, на который можно легко записать любые данные.

От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 27/01/2011 lПоказы: 420

Видеокарта представляет собой устройство, которое осуществляет обработку графических данных в видеосигнал для монитора. Для просмотра фильма, запуска игровых приложений или работы в графических программах на ноутбуке понадобится качественная видеокарта. Поскольку процессор и видеокарта в ноутбуках не подлежат замене в ходе эксплуатации, то при выборе мобильного ПК стоит обратить самое пристальное внимание на видеокарту, установленную производителем.

От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 27/01/2011 lПоказы: 1,692

Достаточно долго, основной конкурент компании Canon, интриговал своих поклонников, отмалчиваясь и ничем не отвечая на новинки, которые появлялись как из рога изобилия. В сети Интернет ходило много слухов о Nikon D95 или о расширении Nikon в сегмент системных (беззеркальных) камер. Этих слухов было настолько много, что интересующиеся техникой Nikon люди просто перестали обращать внимание на них, решив, что мировой кризис сказался на производителе и Nikon начал сдавать позиции.

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/01/2011 lПоказы: 84

Для определения лучших моделей шин, представленных на рынке, в наши дни регулярно проводятся тесты летних и зимних шин независимыми организациями и специалистами. Несмотря на применение достаточно точных методов оценки эксплуатационных качеств той или иной резины, на конечную оценку работы шины по-прежнему во многом влияет субъективный фактор, то есть мнение тех людей, которые проводят конкретные тесты.

От: Marevol Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/04/2010 lПоказы: 752

Современные цифровые технологии предоставляют фотографам эффективные и удобные инструменты для контроля и анализа результатов съемки. Для этого производители фототехники оснащают свои модели цифровых фотокамер не только дисплеем для предварительной оценки снимка, но и функцией просмотра гистограммы или графиком распределения тонов в изображении, который можно оценить еще в процессе визирования.

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/04/2010 lПоказы: 191

Бесспорно главной новостью, касающейся рынка переносных компьютеров, стало обошедшее новостные ленты в конце августа заявление корпорации Nokia о решении выпустить собственную линию ноутбуков. Нетбук Nokia Booklet 3G на процессоре Intel Atom, как сообщает пресс-релиз компании, весит 1250 граммов, имеет 10 дюймовый дисплей, и способен проработать до 12 часов автономно. Nokia Booklet 3G будет оснащаться ОС Windows 7.

От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/08/2009 lПоказы: 127

Модель EOS 500D от компании Canon - это компактная цифровая зеркальная фотокамера любительского класса с 3-дюймовым ЖК-дисплеем, обладающая широкими функциональными возможностями. Камера 500D оснащена CMOS-датчиком с разрешением 15,1 мегапикселя, обеспечивающим превосходное качество получаемых снимков. Высокая светочувствительность позволяет комфортно снимать даже в условиях полной темноты.

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/06/2009 lПоказы: 170

Что такое автомобильный компьютер и зачем он нужен … Действительно зачем он? Есть автомобиль, в нем есть магнитола, с CD или DVD, есть так называемый бортовой компьютер, зачастую даже с GPS. Чем же автомобильный компьютер лучше этого? А лучше он функционалом и возможностями. Бортовая CD-DVD магнитола, например, может не понимать какой-либо аудио- видео формат, в формате встроенного GPS может не существовать карт вашего региона, да и сам он не обладать необходимыми функциями.

От: Marevol Авто и Мото> Обмен опытомl 18/06/2009 lПоказы: 470
Блок автора
Категории статей
Quantcast