Внешние Жесткие Диски Для Компьютера

Опубликованно: 27/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Внешние накопители сегодня завоевали большую популярность благодаря простоте в обращении и универсальности подключения к любому компьютеру.  Кроме того, одной из причин покупки внешнего накопителя является стремление пользователя защитить хранящиеся на компьютере данные от хакерских угроз или посторонних лиц. Современные внешние накопители обладают большой емкостью, что позволяет записывать на них практически любую информацию. Благодаря внешнему накопителю нужные данные всегда окажутся под рукой, оставаясь в целости и сохранности.

 

Изначально все накопители данных были внешними и подсоединялись к компьютерам с помощью кабелей, что было обусловлено общим уровнем развития технологии хранения информации. В частности, в 1956 году компания IBM создала первый накопитель на жестких магнитных дисках, который представлял собой огромный шкаф. В нем находился пакет из 50 большущих пластин диаметром 24 дюйма каждая. При этом информационная емкость такого диска составляла всего 5 Мбайт. Отдельные пластины были смонтированы на вращающемся шпинделе. Специальный механический кронштейн содержал головки чтения и записи и перемещался вверх-вниз на вертикальном стержне. Несмотря на такую громоздкость конструкции, она послужила прототипом для создания всех последующих жестких магнитных дисков.  Правда, сегодня уже используется отдельная пара головок чтения-записи для каждой магнитной поверхности, а не общая на весь диск. Благодаря этому изобретению накопители на жестких магнитных дисках стали основным средством хранения и записи информации в течение последующих десятилетий и вплоть до наших дней.

В начале семидесятых годов все та же компания IBM выпустила первый в мире малогабаритный жесткий диск, который был помещен в полностью закрытый корпус. С течением времени накопители данных начали «проникать» внутрь персональных компьютеров. Внутренние жесткие диски до сих пор верой и правдой служат каждому пользователю ПК, который размещает на них необходимую информацию. В тоже время постоянное увеличение объемов размещаемой информации  и появление хакерских угроз привели к изобретению внешних дисков.

 

Такие внешние HDD накопители стали использоваться в качестве средств хранения данных в дополнение к внутренним жестким дискам компьютера. Внешний HDD накопитель представляет собой обычный жесткий диск, который имеет USB-выход подключения к компьютеру или ноутбуку. Главное преимущество внешних HDD накопителей заключается в том, что они позволяют записывать и хранить большие объемы информации. В частности, сегодня можно легко приобрести внешний HDD накопитель емкостью до 1 Тб.

 

 

Накопитель внешний 4 Tb WD My Book Studio Edition 2

Для подключения внешнего HDD накопителя не нужно лезть во внутренности компьютера, необходимо лишь воспользоваться USB-кабелем. Кроме того, такие накопители обеспечивают возможность автоматического резервного копирования. Для этого достаточно присоединить внешний диск к компьютеру и запустить процесс создания резервной копии данных, находящихся на ПК. Таким образом, можно защитить важные данные от хакерских угроз и даже потери или кражи ноутбука.

 

Недостатком традиционных внешних HDD накопителей является достаточно невысокая скорость передачи данных, по-существу ограниченная скоростью USB-соединения. Стоимость внешних HDD накопителей выше обычных жестких дисков, что можно считать своеобразной платой за мобильность.

 

Постоянное развитие технологий обеспечило все большую миниатюризацию различных устройств, что привело к появлению удобных и компактных USB флэш-накопителей. Сама флэш-память была впервые представлена компанией Toshiba в 1984 году. Однако, резкий рост интереса к подобной памяти произошел только после появления в 90-е годы цифровых фотокамер. В них первоначально и стала использоваться флэш-память.

 

Вскоре флэш-накопители стали активно применяться для хранения и переноса данных и в других устройствах – от мобильных телефонов и плееров до ноутбуков и персональных компьютеров. Такие внешние накопители начали вытеснять диски как средство передачи и хранения информации. USB флэш-накопители или флэшки, прежде всего, отличаются максимальным удобством в эксплуатации, компактными размерами и высокой мобильностью. Они не требуют никакого дополнительного оборудования и даже не нуждаются в установке на компьютере драйверов. На флэш-памяти таких устройств сохраняется вся нужная информация, а для обмена данных пользователь просто вставляет флэш-накопитель напрямую в USB-разъем своего персонального компьютера или ноутбука. USB-флэшки отлично подходят для быстрого переноса массивов данных от одного компьютера к другому.  Скорость записи подобных внешних накопителей составляет в настоящее время до 30 МБ/сек.

 

Современные USB флэш-накопители также отличаются экономичностью, бесшумностью в работе, устойчивостью к внешним воздействиям, малым весом и разнообразным внешним видом. Первоначально такие устройства имели небольшую емкость, что несколько огранивало их сферу применения. Но сегодня уже можно найти флэшки объемом в 64 гигабайта. Единственный неприятный недостаток USB флэш-накопителей – это ограниченное количество циклов стирания и записи, что влияет на их долговечность и надежность. Срок автономного хранения данных на USB флэш-накопителе обычно ограничивается пятью годами, что, впрочем, вполне подходит для большинства пользователей.

 

Наиболее же современным типом внешних накопителей следует признать жесткие диски, основанные на так называемой твердотельной технологии. Такой полупроводниковый внешний накопитель состоит лишь из микросхем памяти и контроллера, подобно флеш-памяти, и, таким образом, не имеет каких-либо движущихся механических частей. Внешний SSD накопитель (от англ. SSD, solid-state drive) является компактным энергонезависимым защищенным устройством для хранения данных.

 

Впервые полупроводниковый накопитель, основанный на RAM-памяти, был представлен в 1978 году компанией M-Systems. Однако, первые накопители подобного типа создавались еще для ламповых вычислительных машин. Настоящей же революцией стало появление в 1995 году полупроводникового накопителя на флэш-памяти, разработанного специалистами компании M-Systems. С этого времени началось активное развитие подобных устройств, ведь они имеют множество преимуществ. В их числе – высокие показатели быстродействия и времени задержки SSD-дисков, что повышает работоспособность компьютера, а также полное отсутствие шума, расширенный диапазон рабочих температур, небольшой размер и вес.

 

В отличие от HDD-дисков у твердотельных накопителей скорость передачи данных постоянна и ограничивается лишь пропускной способностью интерфейса и используемых контроллеров. Таким образом, внешние SSD-накопители обладают быстрым и устойчивым временем считывания файлов вне зависимости от их расположения или фрагментации. Компактность подобных накопителей позволяет легко транспортировать их без риска порчи или потери данных. Однако, как и USB флэш-накопители, SSD-диски имеют ограниченное количество циклов перезаписи. В 2008 году компания Mtron Storage Technology представила SSD накопитель объемом в 128 Гб со скоростью записи 240 МБ/с и скоростью чтения 260 МБ/с. Сегодня уже выпускаются внешние SSD накопители и с большей емкостью и скоростью записи/чтения, поэтому они начинают составлять серьезную конкуренцию традиционным HDD дискам, отвоевав немалую долю рынка накопителей.

 

Современная жизнь диктует постоянное увеличение объемов контента и информации – музыка, фильмы, документы, игры и файлы. Поэтому от статичного хранения данных пользователи постепенно переходят к внешним накопителям, позволяющим обеспечивать необходимую защиту информации и предоставляющие возможность легко обмениваться данными. Сегодня круг задач, решаемых с помощью внешних накопителей, заметно вырос. Это не только средство для постоянного хранения важной информации или способ защиты данных от хакерских угроз, но также и мобильная жизнь в качестве удобного переносного внешнего накопителя.

Источник : Electronic-review.ru - тесты и обзоры комплектующих для ПК

(RusArticles SC #4118520)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/noutbuki-i-kpk-statya/vneshnie-zhestkie-diski-dlya-kompyutera-4118520.html

Метки:

внешниже жесткие диски

,

внешний hdd

,

внешние накопители

,

usb флэш накопители

Многие думают, что первые планшеты появились на рынке в 2009 году. Но стоит немного напрячь память (или поинтересоваться в Интернете), и сразу станет понятно, что возникновение класса современных планшетов состоялось еще в начале двухтысячных

От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 22/07/2011

Есть способы разогнать нетбук, которые позволяют добиться заметного результата. Но получить из этого портативного устройства настоящий мощный игровой ноутбук так вряд ли удастся.

От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 22/07/2011

Asus, когда-то выпустившая первый нетбук, в 2009 году уступила первенство компании Acer, но, тем не менее, продолжила радовать покупателей новыми моделями.

От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 22/07/2011

Рынок нетбуков вполне сформировался к началу 2009 года, на нём определились два лидера: Asus и Acer. Но и другие производители продолжали бороться за свой кусок пирога. Такие известные компьютерные компании, как Lenovo, Sony, Toshiba и Dell делали все возможное, чтобы усилить конкуренцию в этой сфере, и надо сказать, что по большей части им это удалось.

От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/07/2011

В конце 2008 года компания Asus снова доказала, что слов на ветер не бросает – информация о следующей модели нетбука Eee PC появилась в марте, а в середине апреля было выпущено само устройство. Новая модель называлась Eee PC 900 и обладала дисплеем с диагональю 8,9 дюйма при довольно неплохом разрешении 1024х600, которое надолго стало стандартом де-факто для нового класса мини-ноутбуков.

От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 19/07/2011

Многие полезные программы для нетбука с ОС Windows 7 можно скачать бесплатно. Так как нетбук имеет ограниченные ресурсы по сравнению со стационарным компьютером или лэптопом, то софт для него должен быть быстрым, легким и при том функциональным.

От: Михаилl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 15/07/2011

Благодаря появлению USB 3.0 интерфейс предыдущей версии можно списывать со счетов. Скорость обмена информацией значительно выросла.

От: Ильдарl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/07/2011

Если не хватает места на жестком диске и раздражает его медлительность, может помочь новый накопитель SSD.

От: Ильдарl Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 13/07/2011

Видеокарта представляет собой устройство, которое осуществляет обработку графических данных в видеосигнал для монитора. Для просмотра фильма, запуска игровых приложений или работы в графических программах на ноутбуке понадобится качественная видеокарта. Поскольку процессор и видеокарта в ноутбуках не подлежат замене в ходе эксплуатации, то при выборе мобильного ПК стоит обратить самое пристальное внимание на видеокарту, установленную производителем.

От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 27/01/2011 lПоказы: 28

Достаточно долго, основной конкурент компании Canon, интриговал своих поклонников, отмалчиваясь и ничем не отвечая на новинки, которые появлялись как из рога изобилия. В сети Интернет ходило много слухов о Nikon D95 или о расширении Nikon в сегмент системных (беззеркальных) камер. Этих слухов было настолько много, что интересующиеся техникой Nikon люди просто перестали обращать внимание на них, решив, что мировой кризис сказался на производителе и Nikon начал сдавать позиции.

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/01/2011

Стремительное развитие полупроводниковых носителей информации за последние годы привело к тому, что SSD накопители стали рассматриваться как серьезная альтернатива традиционным жестким дискам. Современные SSD накопители отличаются компактностью и удобством в эксплуатации, а также постоянно растущей емкостью. Однако, самое главное, что такие носители информации обеспечивают очень низкое время доступа к любому блоку данных, высокую скорость чтения и записи.

От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 27/01/2011 lПоказы: 20

Для определения лучших моделей шин, представленных на рынке, в наши дни регулярно проводятся тесты летних и зимних шин независимыми организациями и специалистами. Несмотря на применение достаточно точных методов оценки эксплуатационных качеств той или иной резины, на конечную оценку работы шины по-прежнему во многом влияет субъективный фактор, то есть мнение тех людей, которые проводят конкретные тесты.

От: Marevol Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 26/04/2010 lПоказы: 551

Современные цифровые технологии предоставляют фотографам эффективные и удобные инструменты для контроля и анализа результатов съемки. Для этого производители фототехники оснащают свои модели цифровых фотокамер не только дисплеем для предварительной оценки снимка, но и функцией просмотра гистограммы или графиком распределения тонов в изображении, который можно оценить еще в процессе визирования.

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/04/2010 lПоказы: 48

Бесспорно главной новостью, касающейся рынка переносных компьютеров, стало обошедшее новостные ленты в конце августа заявление корпорации Nokia о решении выпустить собственную линию ноутбуков. Нетбук Nokia Booklet 3G на процессоре Intel Atom, как сообщает пресс-релиз компании, весит 1250 граммов, имеет 10 дюймовый дисплей, и способен проработать до 12 часов автономно. Nokia Booklet 3G будет оснащаться ОС Windows 7.

От: Marevol Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 28/08/2009 lПоказы: 71

Модель EOS 500D от компании Canon - это компактная цифровая зеркальная фотокамера любительского класса с 3-дюймовым ЖК-дисплеем, обладающая широкими функциональными возможностями. Камера 500D оснащена CMOS-датчиком с разрешением 15,1 мегапикселя, обеспечивающим превосходное качество получаемых снимков. Высокая светочувствительность позволяет комфортно снимать даже в условиях полной темноты.

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/06/2009 lПоказы: 126

Что такое автомобильный компьютер и зачем он нужен … Действительно зачем он? Есть автомобиль, в нем есть магнитола, с CD или DVD, есть так называемый бортовой компьютер, зачастую даже с GPS. Чем же автомобильный компьютер лучше этого? А лучше он функционалом и возможностями. Бортовая CD-DVD магнитола, например, может не понимать какой-либо аудио- видео формат, в формате встроенного GPS может не существовать карт вашего региона, да и сам он не обладать необходимыми функциями.

От: Marevol Авто и Мото> Обмен опытомl 18/06/2009 lПоказы: 295

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast