Феномен Онищенко

Опубликованно: 07/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

В рейтинге народной любви Онищенко безнадежно обошел и Путина с Медведевым, и Пугачеву с Петросяном. 87% населяющего Россию народонаселения поддержало эмбарго на импорт овощей из стран ЕС. Это данные опроса, проведенного «Левада-Центром» с 23 по 27 июня в 45 регионах России.

Подавляющее большинство населения страны искренне верит, что главный санитар искренне заботится о нашем здоровье, как минимум, эти люди  верят, что Онищенко держит производителей продуктов питания в тонусе, отчего выигрывает только потребитель. Геннадий Григорич играет на примитивных инстинктах советских граждан, каковыми по своей ментальности, остается большинство населяющих Россию людей. В нашем кастовом обществе главенствует представление о том, что человек – человеку волк. И в нынешнем состоянии нашего «общества», где единственная ценность – это бабло, которое не пахнет, люди рассматривают друг друга исключительно как источник обогащения. Онищенко продолжает убеждать нас в том, что это единственная верная парадигма. И власть его в этом активно поддерживает. Как говаривал один из первых теоретиков военной тактики римский деятель Публий Флавий Вегеций Ренат: «Умный полководец стремится посеять рознь между врагами». Собственно, это то, чем занимается нынешняя власть, отводя от себя народный гнев, – сеет рознь в рядах граждан, которые и являются главными врагами российского государства. Рознь – эта и национальная, и региональная, и классовая, и религиозная, и хрен знает какая еще. И Геннадию Онищенко в преумножении этого противостояния отводится особая роль.

Онищенко чуть ли не ежедневно сыпет разоблачениями, которые призваны убедить нас в том, что смысл человеческого существования в наживе, построенной на обмане «ближнего своего». На продвижении этого тезиса строится стратегия популистской деятельности Онищенко. Самый благодатный объект для самоутверждения Онищенко в качестве борца за безопасность наших организмов – забугорные куры, овощи, напитки, вина, мясо и т.д.

Яркий эпизод в этом борьбе Онищенко с «призраком западной пищевой угрозы» начал разыгрываться в конце 2010 года. Вначале санитар «наехал» на компанию Валио, сообщив, что она использует в производстве некие «экзотические масла», дико вредные для отечественных организмов. Какие именно так и осталось интригой. В апреле Онищенко неожиданно обвинил в нарушений санитарных норм компанию Nestle, хотя проверок Роспотребнадзора на предприятиях компании в 2011 году не было. Вслед за тем есне главный отечественный врач инициировал появление на сайте Роспотребнадзора памятки родителям «О вреде потребления безалкогольных напитков типа Пепсиколы». Важно заметить, что письмецо это в настоящий момент с сайта Роспотребнадзора удалено, впрочем, его легко найти в интернете. Почему именно Пепсиколу (сохраним роспотребнадзоровское написание этого напитка) невзлюбил Геннадий Григорич, а не Кока-Колу, которая является лидером в категории газированных напитков. Об этом чуть позже. Сейчас – пару перлов из этого роспотребовского памфлета.

«…выпитая банка объемом 330мл дает почти 142 ккал или около 8 чайных ложек сахара, что составляет почти 80 % от нормы физиологической потребности в энергии для детей 3-7 лет и почти 50% от нормы физиологической потребности в энергии для юношей 14-18 лет». Иначе говоря, выпил две банки «Пепси» – заправился на весь день, даже есть не надо. На самом деле, при норме физиологических потребностей  в 1800 ккал у детей от 3-х до 7-ми лет, банка «Пепси» дает только 7,88% от нормы, но никак не 80. В случае с юношами от 14-ти до 18-ти лет при норме физиологических потребностей в энергии в 2900 ккал, такая же баночка колы даст всего 4,89%, а вовсе не 50.

Чем же еще опасны такие напитки с точки зрения г-на Онищенко?  «…избыточным потреблением фосфора». Это заявление ошарашивает своей неожиданностью. Онищенко этим самым заявлением долбанул по главному отечественному куроводу Сергей Лисовский, чьи интересы Геннадий Григорич отстает, живота не жалея. В одном курином яйце столько же фосфора сколько в литре колы!

Так с чего вдруг Онищенко ополчился на западных производителей продуктов питания. Причиной всему – письмо, написанное от лица производителей продуктов питания, входящих в Консультативный совет по иностранным инвестициями. Компании, подвергшиеся нападкам Онищенко – входят в этот совет. Письмо было адресовано вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой отменить новые поправки в СанПин. Авторы письма утверждали, что поправки совершенно безосновательно признают некачественными многие продукты, создают для производителя дополнительные административные барьеры, грозят ему новыми издержками, что, среди прочего, может привести к очередному скачку цен для потребителя.

Вообще, Онищенко и его ведомство в последнее время штампует нововведения, направленные якобы на повышение качества и безопасности продуктов питания в России, на усиления системы контроля за их безопасностью. Вашему вниманию несколько положений из проекта Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

«Для производства пищевой продукции для детского питания диетического (лечебного и профилактического) питания, для питания беременных и кормящих женщин не допускается использование: мяса птицы, кроме охлажденного; мяса птицы механической обвалки; коллагенсодержащего сырья из мяса птицы». С двумя последними пунктами понятно, впрочем, в ЕС, например, их, вообще, разрешено использовать лишь в кормах для животных. А почему только охлажденная курица? Да, потому что в России почти всем ее производством заведует Лисовский. Она нашприцована антибиотиками дальше некуда, но Онищенко давно убедил электорат в том, что наша курица самая замечательная.

Любопытно, что при производстве детского питания онищенковский документ запрещает использовать «растительные масла – хлопковое, горчичное, высокоэруковое рапсовое, кунжутное». Но совершенно не запрещает использовать для тех же целей пальмовое масло.

Эдаких занятных пунктов в регламенте множество. Но не они вызвали недовольство западных производителей. В главе 3 этого удивительного документа содержится потрясающий пункт: «При осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен руководствоваться принципами, изложенными в настоящей статье, внедрять разрабатывать, внедрять и поддерживать процедуры, основанные на принципах HACCP». HACCP (ХАССП) – это система контроля безопасности продуктов питания. На Западе она обязательна для любых предприятий, производящих продукты питания. Рассказ о ее принципах – займет целый трактат и больше. Посему заострим внимание на мелочи, каковых в ХАССП многое-множество – производственные потоки на предприятиях пищевой промышленности должны быть разведены. То есть, скажем, на мясном производстве ящики с готовой колбасой ни при каких обстоятельствах не могут пересекаться при транспортировке или хранении с неразделанными тушами, прибывшими на предприятие. Иначе всяческие микроорганизмы, не всегда самые безопасные, которые могут быть в немытом, сыром мясе, неизбежно попадут в готовую продукцию. На российских предприятиях, большинство из которых построены в незапамятные времена, встречные потоки пересекаются порой ни один раз. Понятно, что соответствовать требованиям ХАССП эти предприятия не способны. Но не стоит ждать, будто в ближайшем будущем в России случится закрытие хотя бы одного предприятия из-за несоответствия нормам ХАССП. Ну, может быть, одно закроют для наглядности.

Новый регламент требует подтверждения соответствия условий, в которых работают производители, нормам ХАССП с помощью всяческих исследований. Исследования эти уполномочены производить конторки, приближенные к Роспотребнадзору. Такие же конторки будут выдавать бумажки на соответствие продуктов нормам нового регламента. Эти же конторки сегодня сертифицируют продукты питания на соответствие ГОСТу и т.д.

Между тем большинство новых производств в России создано именно западными производителями. Это типовые предприятия по образу тех, что существуют на Западе. Они изначально создаются с соблюдением требований системы ХАССП. Им кажется нелепым платить за подтверждение этого факта в конторах, которые выдадут сертификат ХАССП какому-нибудь Черкизовскому или Останкинскому МПЗ.

Очевидно, что вся деятельность Онищенко – это очень искусная имитация. По сути же это банальное лоббирование интересов дружественных Онищенко кланов и завоевание людской любви. А пока она, любовь эта, столь высока, Онищенко вправе диктовать производителям свои условия. Онищенко загоняет их в те же тиски, в которые его загоняют сети. Сети постоянно требуют от производителя снижения цен и увеличения сроков годности. Крупным компаниям деваться некуда, они вынуждены играть по правилам сетей – без них они не смогут реализовывать свою продукцию. А как удешевить продукт и повысить сроки его годности. Ответ очевиден – намешать в продукт «пластмассы». Онищенко, кстати, выдаст на эту «пластмассу» сертификат ГОСТ. А заодно он выдаст звание лауреата Премии «Права потребителей и качество обслуживания-2010» одному из крупнейших российских ритейлеров – X5 Retail Group, благодаря стараниям которого в желудках россиян все реже оказываются съедобные продукты. Онищенко председательствует в Попечительском совете премии.

В общем, пока Онищенко пользуется народной любовью – российские производители будут покупать у него индульгенцию на работу в антисанитарных условиях. И это их устраивает. Это устраивает и Онищенко. Единственное, похоже, кого это не устраивает – так транснациональные компании, которые понимают, что главное в конкурентной борьбе – это репутация. Онищенко же нивелирует ценность любых вложений в качество продукта и заботу о клиенте, из которых и формируется репутация. Он не прекращает убеждать нас в том, что никому верить нельзя. Он нивелирует смысл любых инвестиций в модернизацию (извините, за это слово) производства. Онищенко добивается того, что единственной ценной инвестицией для производителей продуктов питания в России стала бы инвестиция в добрые отношения с самим Онищенко и его ведомством. А в результате Россия пьет порошковый Данон, тошнотворный Хайнекен, суррогатные Останкинские сосиски, нитратные фрукты и овощи, радуясь 89% своего населения тому, какой великий человек заботится о нашей безопасности и безопасности наших детей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obchestvennost-statya/fenomen-onishhenko-4998865.html

Обсудить статью

Система контроля качества и безопасности продуктов питания в России признана несостоятельной. Об этом очевидном факте 2 апреля «РИА Новостям» заявил Михаил Орлов, руководитель столичного Департамента торговли и услуг. На самом деле, весь цимес этого заявления в его авторстве. Впервые чиновник, втыкающий в подноготную нашего продуктового рынка, не просто признался, что ситуация с контролем за кормлением трудящихся – аховая.

От: Leol Общественность> Политикаl 12/04/2012 lПоказы: 36

Меня зовут Марина. По специальности я экономист,но на данный момент работаю барменом. Люблю писать художественные произведения и статьи

От: Элисl Общественностьl 01/05/2013 lПоказы: 50
Freelancer Администратор сайта

Мы все с вами помним, как на сгибе седьмого и восьмого десятилетий века в анархиствующей среде хипп - интеллектуалов в моде были различные манифесты от имени молодежи.

От: Freelancer Администратор сайтаl Общественностьl 21/03/2013 lПоказы: 28

Сегодня в мире идет процесс создания политических партий считающих своей целью достижение вечной жизни. Делая ставку на достижения науки, они желают воздействовать на существующие власти. Что бы добиться финансирования проектов по продлению жизни. Но веря в возможность вечной жизни они отметают религию. Хотя священное писание говорит о том что человек будет жить вечно. Так далеки ли они друг от друга на самом деле?

От: aleksandrel Общественностьl 24/02/2013 lПоказы: 36

Думаю не только меня посещают вечные человеческие вопросы. В статье постарась раскрыть тему поддержки, поддержки любого из нас в трудную минуту.

От: Татьянаl Общественностьl 05/01/2013 lПоказы: 41

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 50

Наш мир очень многообразен и многогранен, этим он и прекрасен. Можно, конечно, не согласиться, но что из этого может получиться?

От: Анжеликаl Общественностьl 30/12/2012 lПоказы: 37

Овсяный злак - одногодичная злаковая культура. Посевной овес достигает выси 55-165см. Посевной овес имеет много отличных свойств: это холодостойкая, влаголюбивая культура.

От: cosmeticsl Общественностьl 25/12/2012 lПоказы: 138

Новый год считается самым сказочным праздником, который несет с собой новую жизнь и особую атмосферу волшебства. «Как Новый год встретишь, так его и проведешь», - гласит знаменитая поговорка. Где и как это лучше сделать – вопрос на миллион. Но решают сегодня этот вопрос голливудские звезды скромно.

От: любовьl Общественностьl 11/12/2012 lПоказы: 1,032

Немного любопытных и выразительных подробностей про "распродажу" депутатских мандатов. Бизнес по-сурковски! Бывший фапсишник с мутным прошлым Владимир Николаич Кишенин в 2003 году решил избраться в Государственную Думу. Для этого он прикупил никому до того момента неизвестную Партию Социальной Справедливости и создал блок с Партией пенсионеров. Владислав Юрич Сурков лично обещал начинающему политическому деятелю покровительство, и даже гарантировал Кишенину скорое депутатство.

От: Виктор Миловl Общественностьl 14/07/2011 lПоказы: 40

Сколько стоит лояльность Онищенко Геннадия Григорича и его ведомства? В этом году, если вы успели до 30 апреля – 14 900 рублей. С 1-го мая стоимость добрых отношений с главным по санитарии возросла до 18 900 рублей. Именно столько стоит участие в конкурсе на соискание звания Лауреата ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания». Премия проводится под эгидой Роспотребнадзора

От: Виктор Миловl Общественностьl 22/06/2011 lПоказы: 27

Аэрофлот рискует остаться в ближайшее время без международных рейсов. Попытка инноватизировать компанию обернулась провалом. Если предположить, что слово фартовый, на самом деле, происходит от английского Fart (пук, пукать), то в борьбе за обладание этим званием в России безоговорочно победил бы Виталий Савельев, генеральный директор Аэрофлота. За два с небольшим года директорства Савельев фартанул неоднократно и, как правило, делал это основательно. Очередной фарт Савельев выдал в начале июня.

От: Виктор Миловl Общественностьl 22/06/2011 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast