Днища Аппаратов

Опубликованно: 26/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 35,448 |

 

Днищем называется элемент емкостного аппарата, который ограничивает корпус снизу или сверху (вертикальные аппараты) и с боков (горизонтальные аппараты), составляя с ним одно целое. Днища аппаратов могут быть эллиптические, сферические, конические и плоские.

В химии и нефтепереработке наибольшее распространение получили эллиптические днища. Штампованные отбортованные (с цилиндрическим пояском) днища эллиптические стандартизованы и применяются в горизонтальных и вертикальных аппаратах с внутренним диаметром от 0,4 до 4 м при давлении от 0,07 МПа (0,7 ат) до 10 МПа (100 ат).

При диаметре корпуса больше 4 м применяются сферические днища.

Конические днища применяются в основном в нижней части вертикальных цилиндрических аппаратов независимо от давления, если это требуется по условиям технологического процесса (для жидких и сыпучих сред при необходимости их непрерывного или периодического удаления через нижний спуск). В горизонтальных аппаратах с диаметром больше 1,5 м, работающих под наливом и небольшим избыточным давлением (до 0,07 МПа) также целесообразно применять конические днища с большим углом при вершине (140°).

Угол при вершине 60° применяется для вязких жидкостей и суспензий, 90°  — для невязких жидкостей.


Плоские днища по сравнению с эллиптическими и сферическими являются менее рациональными с точки зрения прочности под давлением среды, так как при прочих равных условиях толщина стенки плоских днищ получается значительно больше, чем у эллиптических и сферических днищ. Поэтому применять плоские днища для работающих под давлением аппаратов с Dв>0,4 м не рекомендуется. Однако, если по каким-то соображениям обязательно нужен плоский торец аппарата, работающего под давлением, то в этом случае можно использовать отбортованное плоское днище, укрепленное ребрами жесткости.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/dnishha-apparatov-463088.html

Обсудить статью

Аппараты и сосуды, заполненные газом, находящимся под давлением, могут представлять значительную опасность, так как энергия, заключенная в сосуде, где находится газ под давлением, весьма значительна. В случае разрушения сосуда энергия практически мгновенно реализуется в волну давления, что может привести к весьма серьезным последствиям.

От: Валерийl Промышленность> Оборудованиеl 27/06/2008 lПоказы: 404

Днища следует применять выпуклые полушаровые или эллиптические. При поставке по импорту допускается использование торосферических (коробовых) днищ. Для газо- и жаротрубных котлов допускается применение торосферических днищ с отбортовкой или плоских днищ с отбортовкой или без отбортовки. Плоские днища должны быть укреплены продольными и угловыми связями.

От: Валерийl Промышленность> Оборудованиеl 26/06/2008 lПоказы: 1,543

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,642

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,050

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 197

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 302

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Все же стоит бронирование номеров и отели москвы в гостинице Север-Сити спросите вы, да потому, что наша служба бронирования гостиниц работает on-line и круглосуточно.

От: Валерийl Путешествия> Гостиницыl 04/01/2009 lПоказы: 201

"Хиг Эстейтс" рада помочь вам в приобретении коммерческой и жилой недвижимости в Испании, а так же квартиры в Испании.

От: Валерийl Финансы> Недвижимостьl 04/01/2009 lПоказы: 56

На зиму лучше снять аккумулятор с мотоцикла и затащить в помещение с комнатной температурой. Если плотность электролита существенно ниже нормы, то его корпус может и расколоться при особо сильных морозах, выпустить электролит и повредить внешность и проводку мотоцикла, так что лучше не рисковать.

От: Валерийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 17/09/2008 lПоказы: 1,435

Для безопасности при езде на мотто транспорте большое значение имеют правильно выбранные размеры амортизаторов. Амортизаторы относятся к частям, обеспечивающим безопасность, поэтому изготовители автомобилей рассчитывают такие размеры амортизаторов, как длина, диаметр, а также детали подвески и т. д. с помощью компьютерных программ.

От: Валерийl Авто и Мото> Мотоциклыl 17/09/2008 lПоказы: 2,461

Подавляющее большинство мотоциклистов просто не понимает, что к скольжению заднего колеса при прямолинейном движении стоит отнестись серьезно и осторожно. При преднамеренной блокировке заднего колеса мотоцикл практически всегда шел по прямолинейной траектории вплоть до полной остановки. Люди делают вывод, что блокировка при движении по прямой вовсе не опасна, равно как не опасно и отпустить педаль тормоза после начала блокировки.

От: Валерийl Авто и Мото> Мотоциклыl 17/09/2008 lПоказы: 310

Кража авто - настоящая трагедия. Каких только уловок не изобретают автовлодельцы, чтобы уберечь свою «ласточку» даже собак в салоне возят для охраны. Но наиболее надежный «сторож» автомобиля Mercedes-Benz - качественная система сигнализации.

От: Валерийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/08/2008 lПоказы: 64

Потенциальный покупательавтомобиля Volkswagen задает себе вопрос: какой покупать? С бензиновым или дизельным двигателем? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно.

От: Валерийl Авто и Мото> Легковые автоl 13/08/2008 lПоказы: 428

Цвет выхлопных газов дает информацию для определения состояния двигателя, в ряде случаев позволяя поставить диагноз двигателю.

От: Валерийl Авто и Мото> Легковые автоl 13/08/2008 lПоказы: 210
Блок автора
Категории статей
Quantcast