Долговечность Транспортерных Лент

Опубликованно: 03/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

     Под износостойкостью подразумевается способность транспортерных лент длительное (оптимальное) время сохранять работоспособность с минимально возможным изменением геометрических размеров и свойств.

     В реальных условиях эксплуатации ленты «вытягиваются», уменьшается их ширина, происходит износ и разрушение обкладок, износ и расслоение бортов, наблюдаются сквозные и несквозные порезы и пробои каркаса.

     Когда транспортерная лента «доходит» до предельного состояния, т.е. невозможности дальнейшей эксплуатации, это состояние принято считать отказом, а период эксплуатации – наработкой до отказа. Если лента работоспособна после проведения ремонта, этот период считают наработкой до первого отказа. Суммарное время работы от начала эксплуатации до первого отказа и времени работы между ремонтами – срок службы лент (часто заменяется долговечностью).

     Как правило, если конвейерные ленты даже не восстанавливаются (капитальный ремонт) после снятия с конвейера, этот период считается наработкой, а не сроком службы.

     В реальности мы «забываем» о возможности капитального ремонта транспортерной ленты и называем период от установки до снятия с конвейера ленты сроком службы. Для сравнения работоспособности лент в различных условиях важно определиться в фактическом времени их работы. Поэтому принято говорить о сроке службы транспортерных лент, добавляя – «при трехсменной работе», хотя существенной  «добавкой» было бы суммарное количество перемещенного груза.

     Резюмируя указанное, можно считать износостойкость и срок службы лент близкими по значению (синонимами), однако первое указывает на качественное состояние, второе – количественное. Конечный итог – предельное состояние.

     На практике предельное состояние ленты «уловить» не всегда возможно. Например, критическая величина прочности связи при расслоении, при которой происходит полное расслоение ленты (для средних и тяжелых условий) составляет около 1 Н/мм. Определить эту величину на работающей ленте пока не представляется возможным. Или, например, «износ» бортов и их расслоение. На какой предельной длине и ширине поврежденных бортов можно эксплуатировать ленту?

     Многие механики оценивают предельное состояние лент «на глазок», когда на их ремонт расходуется слишком большое время, или их эксплуатация затруднена. Например, при большом износе обкладок к их поверхности прилипает слишком много частиц груза, а их удаление очистными устройствами затруднено или невозможно. В таком случае ленты снимаются с конвейера.

     Если определиться со временем от установки до начала интенсивного износа ленты, можно сэкономить на расходах, установив ее в более легкие условия, или отправив в капитальный ремонт.

     Для особо опасных условий эксплуатации существуют критерии, по которым ленты должны сниматься с конвейера, несмотря на хороший внешний вид. Один из них – толщина рабочей обкладки работающей ленты не должна быть меньше2 мм.

     Особо опасным считается поперечный порыв каркаса в 1/10 и более от ширины ленты, поскольку прочность ленты при таком повреждении резко падает.

     При транспортировании горячих грузов (в потоке всегда имеются частицы с очень высокой температурой) ленты рекомендуется снимать с эксплуатации, если рабочая или нерабочая обкладки покрывается сетью трещин. В противном случае каркас может незаметно прожигаться (или терять прочность) проникающими под трещины горячими частицами груза.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/dolgovechnost-transporternyx-lent-6026441.html

Метки:

транспортерные ленты

,

конвейерные ленты

Александр

Ленточный конвейерный транспорт занимает ведущее место во многих отраслях народного хозяйства России. Основной и наиболее часто заменяемый элемент конвейера - лента. Именно надежность конвейерной ленты определяет эффективность работы транспортера.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 14/05/2010 lПоказы: 67

Как правило, оборудование, которое поступает на производство, уже укомплектовано транспортерными лентами, необходимыми для данного технологического процесса. Иногда производители оборудования умышленно не указывают тип используемой транспортерной ленты либо присваивают ей числовой код для того, чтобы в дальнейшем они также приобретались у данной компании. В свою очередь, для потребителя это влечет за собой дополнительные затраты, так как это предполагает наличие посредника в данной цепочке закуп

От: Кириллl Промышленностьl 29/10/2009 lПоказы: 3,342

Конвейерная (транспортерная) лента – основная составляющая любого конвейера. Представляет собой резинотканевую техническую многослойную композитную резину. Транспортерная резинотканевая лента применяется для транспортировки самых разнообразных грузов: штучные элементы, запчасти, сыпучие материалы с различной абразивностью, и многое другое.

От: ijobl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2012 lПоказы: 38

Труд бывает разным - кто-то печет булочки, а кто-то плавит руду. Одни изготавливают подушки, а другие маленьких шустрых нано-роботов. Казалось бы - совершенно различные, не объединенные между собой типы производства. Но, есть яркая характеристика, объединяющая их всех. Это применение для решения задач конвейера.

От: krtil Промышленность> Оборудованиеl 25/09/2010 lПоказы: 39
Александр

Следует знать, что масло- и бензостойкая транспортерная лента обладает меньшей износостойкостью по сравнению с лентой общего назначения, так как ее обкладочные резины имеют более низкую прочность.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2013 lПоказы: 11
Александр

Безопасность эксплуатации – комплекс свойств, обеспечивающих безопасное для обслуживающего персонала использование лент на конвейерах (комплексах, производствах).

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 10/03/2012 lПоказы: 23
Александр

Изготовление резинотканевых конвейерных лент – сложный, многостадийный технологический процесс, требующий устойчивой работы оборудования, высоких профессиональных навыков обслуживающего персонала и технологов.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 30/12/2011 lПоказы: 130
Александр

Все конвейерные ленты, в том числе и импортные, должны быть сертифицированы, т.е. отвечать требованиям качества на изделия, приняты в России.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 30/12/2011 lПоказы: 52
Александр

К стандартным свойствам конвейерных лент относят те, которые можно каким-то образом определить и количественно выразить в соответствии с технической документацией, нестандартным – определить хотя бы качественно.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 07/01/2012 lПоказы: 86

Любая индустриальная отрасль не обходится без весового оборудования. Используется оно также при приёме товара на склады, на различных транспортных узлах, на таможне. Сегодня применяются различные формы весов. Допустим, в промышленности обычно применяются автомобильные весы, крановые и другие формы, которые предназначены взвешивать тяжёлые грузов.

От: esitcompl Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2013

Дизельное топливо, которое используется в двигателях с воспламенением от сжатия, значительно тяжелее бензина. Для быстроходных двигателей используются фракции нефти 140-360 0С и выше, для тихоходных - и более тяжелое топливо. Высокооборотные дизели устанавливают в основном на автомобилях.

От: ООО "Легион"l Промышленность> Оборудованиеl 09/04/2013
03geo

До тех пор, пока существуют ж/д перевозки, будет существовать и промышленный железнодорожный транспорт, перед которым стоят самые непростые задачи. Доставка угля и руды из шахт на обрабатывающие предприятия, перевозка нефтепродуктов и опасных химикатов для заводов, транспортировка строительных материалов – все это по плечу тяговым составам.

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 08/04/2013

Штаблер принадлежит к группе техники, предназначенной для укладки и переноски грузов в условиях складских помещений. Это погрузчик с электрическим подъемом, который укладывает грузы в стеллажи или штабеля.

От: zse90l Промышленность> Оборудованиеl 06/04/2013

Оптом. В наличии на складе. Этиленгликоль высший сорт. В бочках, кубических емкостях, в автоцистернах. Доставка , самовывоз. Этиленгликоль (гликоль; 1,2-диоксиэтан; этандиол-1,2), HO—CH2—CH2—OH — простейший представитель полиолов (многоатомных спиртов). В очищенном виде представляет собой прозрачную бесцветную жидкость слегка маслянистой консистенции. Не имеет запаха и обладает сладковатым вкусом. Токсичен.

От: Регинаl Промышленность> Оборудованиеl 05/04/2013
03geo

Основным видом транспорта являются железные дороги. Они связывают в единое целое все области, обеспечивают потребность населения в перевозках и нормальный оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства. Железнодорожный транспорт в большей мере способствует освоению новых районов и их природных богатств, удовлетворению материальных и культурных потребностей людей и развитию связей с другими странами. Любая даже кратковременная задержка выполнения заявки на перевозки наносит ущерб

От: 03geol Промышленность> Оборудованиеl 05/04/2013

Детали трубопроводов должны отвечать жёстким стандартам качества. Эти стандарты устанавливаются государственными (ГОСТ) или отраслевыми (ОСТ) нормативными документами. Концентрические, сварные и эксцентрические переходы - требования к производству соединительных деталей линейной части трубопровода.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 04/04/2013

Украинская погода капризна, может быть, как никакая другая. При полном безветрии налетает вдруг ураган, в майский полдень неожиданно начинается снегопад или, наоборот, до января - ни снежинки. Чего стоит одно только лето, которого мы ждем не дождемся почти целый год, а стоит ему, наконец, прийти - сразу ищем тенечек погуще. А солнце висит на бледном небе, как раскаленная сковородка, и никуда, кажется, от него не скрыться.

От: karina02l Промышленность> Оборудованиеl 02/04/2013
Александр

Следует знать, что масло- и бензостойкая транспортерная лента обладает меньшей износостойкостью по сравнению с лентой общего назначения, так как ее обкладочные резины имеют более низкую прочность.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 03/02/2013 lПоказы: 11
Александр

Уже давно в нашем быту нашли место изделия из пластмассы, каучука и резины. Емкости из такого материала очень быстро завоевали место под солнцем благодаря простоте, удобству применения.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 03/02/2013
Александр

Если говорить о физических характеристиках гипсокартона, то это довольно интересный материал, во многом он напоминает асбестовый картон. Во время работ внутри помещений многие свойства делают его буквально незаменимым.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 06/01/2013 lПоказы: 19
Александр

Известно, что трубопроводы и оборудование участков для переработки отходов производств должны быть устойчивы к хлорированным и щелочным соединениям в широком диапазоне нестабильных давлений и температур.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 04/01/2013 lПоказы: 16
Александр

Как правило, для ремонта колеса используется сырая резина, но в дальних поездках приходится ремонтировать шину с использованием других материалов.

От: Александрl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 02/01/2013 lПоказы: 42
Александр

Бассейны существенно отличаются размерами и предназначением. Так небольшие надувные бассейны различной формы предназначены для малышей и позволяют им весело проводить время в водных процедурах без риска для здоровья.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/01/2013 lПоказы: 24
Александр

Современная промышленность предлагает весьма широкий перечень уникального и высококачественного строительного материала и оборудования, не стала исключением технология производства целой линейки моделей резиновых шлангов, которые активно применяются в промышленности и, естественно, в быту.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 13/12/2012
Александр

Переработка шин (изношенных автомобильных шин) – решение для проблемы, которая является общей для развитых стран мира. Реализация технологии утилизации шин имеет огромное экономическое и экологическое значение.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 18/11/2012 lПоказы: 36

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast