Картонная Упаковка: Особенности И Преимущества

Опубликованно: 05/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

Преимущества картонной упаковки очевидны для больше части производителей товаров самого различного назначения. Благодаря своей легкости, она удобна для любых транспортировок. Кроме того, картонная упаковка обеспечивает сохранность продуктов и прекрасно защищает хрупкие товары от повреждений.

Сорта картонной упаковки

На сегодняшний день в качестве упаковочных материалов используется несколько разновидностей картона: микрогофрокартон, гофрокартон, хромэрзац, переплетный картон, дизайнерский картон.

Гофрокартон может состоять из трех, пяти или семи слоев. Он различается также в зависимости от толщины тонких слоев. Чаще всего используется для изготовления транспортной тары или товарной упаковки для крупногабаритных предметов.

Микрогофрокартон бывает двух или трехслойным. На него наносят изображение флексографией или трафаретной печатью, его можно кашировать лайнером. Из микрогофрокартона изготавливают упаковку для товаров различного характера — для лекарственных препаратов, продуктов питания, парфюмерии, электроники и т.д.

Хромэрзац вырабатывается из первичных волокон (древесной массы и целлюлозы), поэтому имеет высокую стоимость. Несмотря на то, что упаковка из этого материала довольно-таки тонкая, ее прочность очень высока. На хромэрзац прекрасно ложится офсетная печать, тиснение, УФ-лак, ламинация, флексография и трафаретная печать. Он используется для упаковки продуктов питания, канцтоваров, косметики, галантерейных товаров и др.

Как можно догадаться по названию, переплетный картон используется при изготовлении книжных обложек, а также обложек для удостоверений. Кроме того, благодаря своей твердости, переплетный картон используется в качестве основы для подарочных коробок или упаковки для дорогих и сувенирных товаров.

Дизайнерский картон на сегодняшний день представлен многообразием фактур и типов: матовый, с металлическим блеском, голографический и т. д. Такая упаковка имеет высокую цену и создается специально для представительской продукции: визитки папки, конверты, - а также для подарочных коробок и, например, для упаковки парфюмерной продукции.

Виды картонной упаковки

В зависимости от назначения выделяется три основных вида картонной упаковки. Это упаковка для продовольственных товаров, для промышленных товаров и транспортная тара.

  • Картонная упаковка для продовольственных товаров обеспечивает их надежную транспортировку. В основном для продовольственных товаров используется упаковка из гофрокартона и микрогофрокартона, которая отвечает всем стандартам качества;
  • Картонная упаковка для промышленных товаров — это и прекрасная защита от повреждений при перевозках, а также прекрасное средство рекламы. Для продукции весом до трех килограммов изготавливается упаковка из микрогофрокартона, а для более тяжелых товаров — из гофрокартона;
  • Транспортная тара производится из 3-х и 5-ти слойного гофрокартона. Она в основном используется для тяжелых и крупногабаритных грузов.

Конструкции картонных упаковок

По своей конструкции картонная упаковка может быть разных типов. Самый простой и дешевый вариант - «пачка-пачка». Используется для упаковки медицинских препаратов, продуктов, галантерейных товаров.

Еще один тип экономичной упаковки - «пачка — ласточкин хвост». От предыдущего вида отличается только тем, что конструкция дна позволяет выдерживать больший вес.

«Пачка — замок» - здесь дно усилено дополнительной проклейкой клапанов, что дает возможность использовать такую упаковку для продукции, имеющей еще более значительный вес.

«Крышка — дно» - экономически менее выгодная конструкция. Так упаковывают конфеты, текстильную продукцию, ежедневники, игры и многое другое. При необходимости и такую коробку можно удешевить: крышка изготавливается из дорогого картона, а дно — из картона более низкого качества.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kartonnaya-upakovka-osobennosti-i-preimushhestva-1943115.html

Обсудить статью

Серьезной проблемой для применяющих анаболические стероиды спортсменов являются фальсифицированные стероиды — подделки настоящих фармацевтических препаратов.

От: avangardl Спорт> Спортивное питаниеl 13/10/2011 lПоказы: 558

Пейте дети молоко, будете здоровы. Фраза знакомая всем, и, что важно, не теряющая со временем своей актуальности. Сегодня на рынке представлено много различного молока, а также других напитков на его основе. С одной стороны, большой выбор — это хорошо, с другой, у потребителя могут возникнуть сложности выбора продукта. Проблему выбора, пожалуй, оставим потребителям, а вот бизнесу мы подскажем, как выгодно выделить свое молоко на витрине, а также как приумножить доходы от этого продукта.

От: Павелl Бизнесl 17/11/2010 lПоказы: 364

Постельное белье, покрывала, пледы, купить в Киеве В нашем интернет магазине вы сможете купить постельное белье мировых производителей - Пледы JUA, дорогое постельное белье Issimo Home, покрывала и пледы Mora (Испания), постельное белье Le Vele. Подушки и одеяла серия Ofhello (Турция), Penelope, Набор полотенец Pavia. А также детское постельное белье и другую текстильную продукцию.

От: Юрийl Дом и Семья> Семейная жизньl 28/02/2010 lПоказы: 568

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 997

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 700

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Картонная упаковка – вещь порой не всегда и заметная, но невероятно необходимая.

От: Тимченко Игорьl Товары и Услугиl 21/04/2010 lПоказы: 123

Слово «картон» происходит от итальянского «cartone» - твердый, жесткий. Значение этого слова говорит само за себя. Выгодно отличаясь от обычной бумаги за счет многослойности и жесткости, картон используется в производстве тары, строительстве, полиграфии, машино- и приборостроении, химической, легкой и пищевой промышленности и др.

От: Тимченко Игорьl Товары и Услугиl 21/04/2010 lПоказы: 1,251

Микрогофрокартон широко используется при изготовлении самой разнообразной упаковки. В коробки и подложки, выполненные из этого материала, помещают пищевые продукты, многочисленные промышленные товары, обувь, игрушки. И, конечно, привычные уже для всех подарочные коробки самых разнообразных размеров и конфигураций, всё чаще изготавливают именно из микрогофрокартона.

От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2010 lПоказы: 188

Все мы в повседневной жизни сталкиваемся с картонной упаковкой: кто-то как потребитель, кто-то как поставщик или даже производитель. Однако далеко не всем известны значения некоторых профессиональных терминов или определений. Для ознакомления с ними предлагаем вам воспользоваться словарем терминов и определений, используемых при изготовлении картонной упаковки.

От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2010 lПоказы: 45

Клееварки - неотъемлемая часть гофропроизводства. Они бывают разными, но предназначение у них одно - готовить клей. И как не крутись, без них не обойтись!

От: Тимченко Игорьl Товары и Услугиl 25/01/2010 lПоказы: 276

Гофрокартон остается одним из самых популярных материалов для производства упаковки. Это экологический продукт, легко подвергающийся вторичной переработке и обладающий низкой стоимостью и достаточной прочностью.

От: Тимченко Игорьl Промышленностьl 19/08/2009 lПоказы: 748

Одним из важных аспектов проблемы экологии на сегодняшний день является утилизация отходов. Ежегодно город с населением около 1 млн. чел. выбрасывает до 0,4 млн. тонн твердых бытовых отходов. Количество свалок постоянно растет, при этом они просто не в состоянии принять и переработать огромные горы мусора. И если проблема обработки отходов не будет кардинальным образом решена, всего лишь через пару десятков лет наши города превратятся в большую свалку

От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 13/11/2008 lПоказы: 125

Выпуском гофротары сегодня занимаются многие предприятия. Однако требования к современной гофроупаковке таковы, что оборудование на многих из них уже не способно эти требования удовлетворять и, объективно, нуждается в замене. В этом случае перед производителями упаковочной продукции возникает вопрос: гофроагрегат какой компании выбрать?

От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 24/09/2008 lПоказы: 8,816
Блок автора
Категории статей
Quantcast