Технология Производства Гофрокартона

Опубликованно: 19/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 364 |

Гофрокартон остается одним из самых популярных материалов для производства упаковки. Это экологический продукт, легко подвергающийся вторичной переработке и обладающий низкой стоимостью и достаточной прочностью.

Гофрокартон бывает 2-х, 3-х, 5-ти или 7-слойным. В зависимости от плотности сырья и высоты гофров, различают следующие марки гофрокартона: Е (1.1 — 1.6 мм), В (2.2 — 3.2 мм), С (3.2 — 4.4мм) и А (4.4 — 5.5мм).

Для производства гофрокартона используется бумага для гофрирования, имеющая плотность от 100 до 140 г/м², картон для плоских слоев плотностью от 150 до 235 г/м² бурого или белого цвета, а также крахмальный или силикатный клей.

Изготовление гофрокартона представляет собой несложный процесс. Тем не менее, этот процесс должен соответствовать ряду требований.

Требования к условиям производства гофрокартона

Производство гофрокартона осуществляется в специальном помещении, площадь которого должна оставлять около 800 м². Необходимо наличие подъемного механизма (тельфера или электропогрузчика).

Температура в производственном помещении должна быть не ниже 18°C, влажность — не более 80%.

Описание технологического процесса

Перед началом производственного процесса рулоны бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев должны в течение суток находиться в помещении с температурой воздуха не ниже 15°С, где происходит процесс их кондиционирования.

Затем рулоны закрепляются на размоточном станке (раскате), после чего бумага и картон поступают на специальные разогревающие цилиндры и промежуточные валики, где происходит их увлажнение и равномерный нагрев. Это способствует более глубокому проникновению клея в толщину бумаги и лучшему склеиванию с картоном.

Далее бумага для гофрирования поступает в гофрировальную машину (гофрирующий пресс). Здесь она проходит между нагретых до 150-180°С зубчатых гофрирующих валов, в результате чего образуется волнистый слой заданного профиля. Размеры гофров зависят от конфигурации зубьев валов.

После этого гофрированная бумага поступает в клеенаносящую машину. При помощи клеевого вала на вершины гофров одной из сторон наносится клеевая пленка (количество наносимого клея регулируется изменением положения дозирующего вала). Затем гофрированный слой совмещается с плоским картоном, который под действием прижимного вала плотно приклеивается к вершинам гофров. Этот этап завершает процесс производства двухслойного гофрокартона.

Получившийся двухслойный гофрокартон по наклонной транспортерной ленте подается на накопительный мост, а затем в клеильную машину, где происходит нанесение клея на свободную сторону гофрированной бумаги.

После этого гофрированный картон подается в сушильное устройство, где происходит его склеивание и сушка. Процесс сушки осуществляется при помощи сушильных плит и сушильной машины. Нагрев может производиться при помощи пара или электричества.

В процессе сушки из слоев гофрокартона удаляется лишняя влага, происходит окончательное затвердевание клея. Далее гофрокартон поступает на охлаждающую часть линии.

Процесс сушки с последующим охлаждением во многом определяет качество получившегося гофрокартона.

После этого гофрокартон подается в секцию продольно-поперечной резки, где он раскраивается и разрезается при помощи системы дисковых ножей. Процесс резки часто сочетается с рилеванием, или уплотнением гофрокартона на прямолинейном участке определенной ширины. В результате образуются линии рилевки, вдоль которых осуществляется перегиб листов гофрокартона. Рилевание производится при помощи так называемых рилевочных муфт.

Затем гофрокартон нарезается на листы необходимой длины, из которых в дальнейшем изготавливается тара.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/texnologiya-proizvodstva-gofrokartona-1139648.html

    Метки:

    гофрокартон

    ,

    производство гофрокартона

    Выпуском гофротары сегодня занимаются многие предприятия. Однако требования к современной гофроупаковке таковы, что оборудование на многих из них уже не способно эти требования удовлетворять и, объективно, нуждается в замене. В этом случае перед производителями упаковочной продукции возникает вопрос: гофроагрегат какой компании выбрать?

    От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 24/09/2008 lПоказы: 362

    Гофрокартон представляет собой многослойный материал, который состоит из одного или нескольких гофрированных слоев, чередующихся с обычными плоскими слоями. Толщина гофрокартона может достигать от 3 до 100 мм

    От: Тимченко Игорьl Разноеl 12/11/2007 lПоказы: 108

    Прочитав данную статью, вы сможете узнать о преимуществах и разновидностях упаковки из гофрированного картона. Мы также расскажем о специфике изготовления и современных методах применения такого типа упаковочных материалов.

    От: prole95l Товары и Услугиl 26/03/2011
    Олег Никитин (mustofik)

    Сегодняшнюю промышленность практически невозможно представить себе без упаковочных материалов, главным из которых, пожалуй, является гофрированный картон. Впервые создана, или точнее запатентована изначально была гофрированная бумага, и только спустя девятнадцать долгих лет весь мир впервые увидел гофрокартон, причем таким, каким каждый из нас знает его сегодня, в XXI веке.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 23/06/2009 lПоказы: 55

    Для обывателя слово картон ассоциируется с толстым бумажным материалом, чаще всего бежевого или коричневого цвета, из которого обычно делают коробки. В повседневной жизни мы соприкасаемся с картоном повсюду – покупаем ли мы какой-то сувенир или что другой.

    От: glvrl Промышленностьl 11/04/2008 lПоказы: 347

    Лист полипропиленовый - это один из современных материалов, представляющий пластиковые листы с ячеистой структурой на основе полипропилена с добавлением минеральных наполнителей различной толщины и плотности, изготовленные по технологии выдавливания - экструзии. По структуре аналогичен панелям из сотового поликарбоната, но более эластичен.

    От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 06/02/2010 lПоказы: 98

    Курс нашей страны, направленный на модернизацию экономики, подразумевает много факторов – в том числе и экономию сырьевых и энергетических ресурсов. Наш вклад в модернизацию экономики и в сохранение наших лесов– это внедрение на российском рынке гофрокартона гидрофобных добавок к клеям на крахмальной основе серии CP-88 производства израильской компании Carmel Resins Ltd., чьим представителем в России мы являемся с 2007 года.

    От: Коротков А.П.l Промышленность> Технологииl 18/02/2011 lПоказы: 73

    Уже более века прошло с тех пор, как гофрокартон вошел в нашу жизнь и стал одним из самых универсальных упаковочных материалов. Его появление было связано в первую очередь с тем, что необходима была упаковка, которая бы позволила транспортировать хрупкие предметы без риска их повредить.

    От: Тимченко Игорьl Разноеl 12/11/2007 lПоказы: 236

    Практически все предприятия, использующие для упаковки своей продукции ящики из гофрированного картона, сталкиваются с проблемами транспортировки и складирования.Все претензии в таких случаях предъявляются производителям гофрокартона, но это почти всегда необоснованно. Причиной, способствующей разрушению гофроящиков почти в 100% случаев, является влияние атмосферных явлений (повышенная влажность воздуха,дождь, снег). Решить эту проблему поможет гидрофобная добавка в крахмальный клей CP-88

    От: Коротков А.П.l Промышленностьl 16/12/2009 lПоказы: 97

    Фундамент на винтовых сваях - отличная замена традиционному бетонному фундаменту. Дешевле, Быстрее, в Любое время года!

    От: Ильяl Промышленностьl 18/09/2012

    Нагревание квартиры в зимнюю, холодную погоду дело не только комфорта, но и выживания. А подобранное котельное оборудование сделает урегулирование данной задачи максимально продуктивным и экономичным

    От: Дмитрийl Промышленностьl 26/08/2012

    Клей ПВА характеристики, описание, область применения. Клей пва для дерева (мебельный или столярный), клей пва строительный, клей пва универсальный. Где купить клей пва

    От: Юрийl Промышленностьl 22/07/2012 lПоказы: 138

    Основными требованиями к гаражным воротам являются: защита вашего имущества, удобство в их эксплуатации, минимальная площадь внутри гаража. Немаловажным является и то, как они смотрятся на фоне архитектуры самого гаража.

    От: Максим Прядкинl Промышленностьl 18/07/2012

    Что такое жаропрочная сталь? Жаропрочной называется такая сталь, которая при высоких температурах обладает повышенной механической прочностью. Она не деформируется и не разрушается. Основными критериями жаростойкости являются длительная прочность, износостойкость, термостойкость и медленная ползучесть.

    От: stali-uralal Промышленностьl 27/06/2012 lПоказы: 18

    Еще со времени неолита перед людьми была задача перевоза и подъема тяжестей

    От: Сергейl Промышленностьl 22/06/2012

    В последнее время продукты химической индустрии, такие как муравьиная кислота, пропиленгликоль, урзол, применяются практически повсюду.

    От: Николайl Промышленностьl 15/06/2012 lПоказы: 59

    Сейчас существует много материалов, которые человек применяет с целью постройки дорог. Брусчатка из песчаника по традиции сравнивается с нежными тонами светло-коричневого и мягкой охры, которые все привыкли лицезреть около общественных зданий или же на старых площадях.

    От: PS24l Промышленностьl 12/06/2012 lПоказы: 32

    Картонная упаковка – вещь порой не всегда и заметная, но невероятно необходимая.

    От: Тимченко Игорьl Товары и Услугиl 21/04/2010 lПоказы: 26

    Слово «картон» происходит от итальянского «cartone» - твердый, жесткий. Значение этого слова говорит само за себя. Выгодно отличаясь от обычной бумаги за счет многослойности и жесткости, картон используется в производстве тары, строительстве, полиграфии, машино- и приборостроении, химической, легкой и пищевой промышленности и др.

    От: Тимченко Игорьl Товары и Услугиl 21/04/2010 lПоказы: 73

    Микрогофрокартон широко используется при изготовлении самой разнообразной упаковки. В коробки и подложки, выполненные из этого материала, помещают пищевые продукты, многочисленные промышленные товары, обувь, игрушки. И, конечно, привычные уже для всех подарочные коробки самых разнообразных размеров и конфигураций, всё чаще изготавливают именно из микрогофрокартона.

    От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2010 lПоказы: 39

    Все мы в повседневной жизни сталкиваемся с картонной упаковкой: кто-то как потребитель, кто-то как поставщик или даже производитель. Однако далеко не всем известны значения некоторых профессиональных терминов или определений. Для ознакомления с ними предлагаем вам воспользоваться словарем терминов и определений, используемых при изготовлении картонной упаковки.

    От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2010 lПоказы: 17

    Преимущества картонной упаковки очевидны для больше части производителей товаров самого различного назначения. Благодаря своей легкости, она удобна для любых транспортировок. Кроме того, картонная упаковка обеспечивает сохранность продуктов и прекрасно защищает хрупкие товары от повреждений.

    От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 05/03/2010 lПоказы: 31

    Клееварки - неотъемлемая часть гофропроизводства. Они бывают разными, но предназначение у них одно - готовить клей. И как не крутись, без них не обойтись!

    От: Тимченко Игорьl Товары и Услугиl 25/01/2010 lПоказы: 67

    Одним из важных аспектов проблемы экологии на сегодняшний день является утилизация отходов. Ежегодно город с населением около 1 млн. чел. выбрасывает до 0,4 млн. тонн твердых бытовых отходов. Количество свалок постоянно растет, при этом они просто не в состоянии принять и переработать огромные горы мусора. И если проблема обработки отходов не будет кардинальным образом решена, всего лишь через пару десятков лет наши города превратятся в большую свалку

    От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 13/11/2008 lПоказы: 75

    Выпуском гофротары сегодня занимаются многие предприятия. Однако требования к современной гофроупаковке таковы, что оборудование на многих из них уже не способно эти требования удовлетворять и, объективно, нуждается в замене. В этом случае перед производителями упаковочной продукции возникает вопрос: гофроагрегат какой компании выбрать?

    От: Тимченко Игорьl Промышленность> Оборудованиеl 24/09/2008 lПоказы: 362

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast