Меры Противопожарной Безопасности В Школе

Опубликованно: 04/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 2,251 |

Россия входит в первую пятерку стран мира по абсолютному числу пожаров и при этом, как это не прискорбно, наша страна остается рекордсменом по числу погибших на пожарах. В современных условиях пожары являются наиболее распространенными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций. В особой мере это касается общеобразовательных учреждений. Причинами этого является плохое состояние школ и неподготовленность к возможности возникновения пожара как работников, так и учащихся образовательного учреждения. Руководители, учителя, воспитатели, преподаватели, обслуживающий персонал, а также учащиеся обязаны знать и строго выполнять правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от них меры к эвакуации людей и тушению пожара.


Ответственность за обеспечение пожарной безопасности детских учреждений несут их руководители - директора, заведующие. Они обязаны осуществлять контроль за соблюдением установленного противопожарного режима всем педагогическим составом и учащимися, организовать изучение правил пожарной безопасности, провести противопожарный инструктаж с работниками детского учреждения. При этом лица, не прошедшие противопожарный инструктаж, к работе не допускаются.


Детские учреждения должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения. Ручные огнетушители навешиваются на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола, устанавливаются в пожарные шкафы совместно с пожарными кранами, в специальные тумбы или на пожарные стенды. Огнетушители закрепляются так, чтобы был виден на корпусе текст инструкции по использованию. Конструкции и внешнее оформление тумб и шкафов для их размещения должны позволять визуально определить тип установленных в них огнетушителей.


Огнетушители должны находиться в легкодоступных местах, где исключено повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов. Места расположения первичных средств пожаротушения должны указываться в планах эвакуации, разрабатываемых согласно ГОСТу.


Одной из наиболее важных мер безопасности для школ является обеспечение путей эвакуации, наличие в исправном состоянии световых указателей, автоматической системы сигнализации и системы речевого оповещения. Решетки на окнах могут быть только распашными, установка глухих решеток в образовательных учреждениях запрещена.


Особенно строго правила противопожарной безопасности должны соблюдаться в кабинетах, в которых используются электроприборы. В таких помещениях обязательно должны присутствовать средства для тушения пожара: огнетушитель, песок, противопожарное полотно. Работа учащихся с электрическими и нагревательными приборами без руководства учителя или лаборанта запрещена. Нельзя оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть приборы. Во всех помещениях, которые по окончании работ закрываются и не контролируются, все электроустановки (кроме холодильников) должны отключаться.


Одной из основных причин несчастных случаев в результате пожара является недостаточная информированность учащихся о правилах противопожарной безопасности и об очередности действий в результате возникновения пожара. Эффективной мерой является создание в школах дружин юных пожарных. В их состав обычно входят учащиеся 10-17 лет. Дружины юных пожарных создаются в целях совершенствования системы обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, реализации различных задач, направленных на предупреждение пожаров.


Серьезное отношение работников школы и учащихся к правилам противопожарной безопасности позволит значительно снизить вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, а в случае пожара поможет быстро его нейтрализовать и избежать жертв.


Информация предоставлена промышленной компанией Веста - Быстровозводимые здания, сэндвич панели

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/mery-protivopozharnoj-bezopasnosti-v-shkole-670689.html

Обсудить статью

Инжиниринговая компания «АРМО-ЛАЙН» разработала и внедрила систему SmartSchool для автоматизации учебного процесса в школе «Президент».

От: Березкина Вераl Пресс-релизы> Бизнесl 24/06/2011 lПоказы: 56

Республика Казахстан Алматинская область Каратальский район Село Бастобе Средняя школа имени М.Горького с ДМЦ Учитель начальных классов Байгазакова Саулеш Турсынбаевна

От: Байгазакова Саулешl Образование> Научные исследованияl 22/03/2014 lПоказы: 30

1 сентября в День знаний команда PR & BTL агентства «Формула успеха» организовала открытый урок мобильной культуры в средней школе №121 Одессы в рамках социальной программы национального мобильного оператора «Киевстар».

От: Борис Ходорковский (NETOCRAT Communications)l Маркетингl 04/09/2008 lПоказы: 146

Почему Люди Ищут Безопасность В Работе ? В школе и в университете, нас не обучают как грамотно управлять своими финансами, своими деньгами, предпринимательству, инвестированию, или как начать и развивать бизнес. Потому как по большому счету нас обучают как быть хорошими работниками, работать на одну зарплату, и делать богачами своих хозяев.

От: Евгенийl Карьера> Работаl 27/01/2011 lПоказы: 39

15 декабря 2009 года одесские активисты Гражданской комиссии по правам человека отправили официальное письмо Министру образования и науки г-ну Вакарчуку Ивану Александровичу.

От: Олегl Образование> Учебные заведенияl 16/12/2009 lПоказы: 52

БИЛЛА, одна из крупнейших сетей супермаркетов в России, провела субботник в московской школе-интернате №24 в рамках социально-экологической программы «Желтый пакет помогает детям», действующей с 2008 года. Более 100 сотрудников БИЛЛА, в том числе Генеральный директор Михаэль Винцинг, украсили школьный двор цветочными клумбами, покрасили скамейки и благоустроили сад.

От: Натальяl Пресс-релизы> Другоеl 27/05/2014

Светоотражатель - это ценный предмет, который способствует безопасности дорожного движения и спасает человеческие жизни.

От: genriettal Дети и родителиl 24/01/2014 lПоказы: 11

Лето в самом разгаре, и все мысли только об отпуске. Однако не стоит упускать из вида тот факт, что за беззаботными летними деньками придут трудовые учебные будни вашего чада. Чтобы избежать августовской «предучебной лихорадки» и не бегать в панике по всем магазинам школьных принадлежностей, выстаивая огромные очереди, подумайте об этом уже сейчас.

От: менеджерl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/06/2009 lПоказы: 117

Автомобиль обеспечивает легкое перемещение по городу и позволяет вам сэкономить массу времени. Однако для того, чтобы обеспечить себе подобный комфорт, мало просто купить себе машину, необходимо еще и тщательно усвоить все правила дорожного движения.

От: dimarticlesl Авто и Мотоl 18/12/2008 lПоказы: 165

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Все мы слышали о варикозном расширении вен (ВРВ), а кто-то испытал «все прелести» на себе. Но как показывает практика, многие даже не догадываются о причинах возникновения данного недуга. Сейчас учеными предложено несколько теорий, которые объясняют причины возникновения варикозной болезни (ВБ).

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Коммуникацииl 28/06/2010 lПоказы: 209
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Я хотел быть танцором и не смог. Сегодня я танцую в капоэйре. Я хотел быть бойцом, и я дерусь в капоэйре. Так как я хотел быть художником, самовыражаться, уважать себя и быть настоящим человеком, я стал капоэйристом

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Спортивные школыl 06/11/2009 lПоказы: 53
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Поездка в Америку оставила массу впечатлений! США очень интересная страна. Больше всего понравились улыбающиеся люди. Такое ощущение, что у них нет забот! Ну и, конечно, Майами, живущий в ритме «Ocean Drive»!

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 02/10/2009 lПоказы: 144
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Если вашим волосам недостает силы и пышности, если они плохо укладываются, и по всей голове противный «пушок» от сухих секущихся кончиков, значит ваши волосы заболели. И лечить их можно не только с помощью различных средств по уходу за волосами. Сам процесс стрижки можно превратить в лечебную процедуру. Прекрасная возможность позаботиться о своих волосах есть у клиентов парикмахерского салона «Академии Красоты» спортивно-оздоровительного центра «Кимберли Лэнд».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Уход за собой> Косметикаl 29/07/2009 lПоказы: 89
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Покупая красивую одежду, делая модную стрижку, макияж, мы все-таки в первую очередь ориентируемся на окружающих, стремимся к тому, чтобы люди вокруг восхищались нами. А вот в баню ходим для себя и получаем от этого необыкновенное, по-настоящему индивидуальное удовольствие. Это способ активировать свое здоровье не только на уровне физиологии, но и на уровне психики. Баня - это наше родное, национальное, можно сказать, то, что мы впитали с молоком матери.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Товары и Услуги> Советыl 20/07/2009 lПоказы: 57
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Оптимальный дефицит энергии – 500 ккал в день. Из них 300 ккал рекомендуется расходовать на физическую нагрузку и 200 ккал за счет ограничения в калорийной пище, в первую очередь, сокращая потребление простых углеводов и животных жиров.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Народная медицинаl 26/06/2009 lПоказы: 134 lКомментарии: 1
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Мы не новички – в баню ходим регулярно, любим ее и уважаем, поэтому были искренне уверены, что удивить нас чем-то в банном деле невозможно. Но иногда, хочется чего-то большего – заботы, ласки, новых ощущений, полного расслабления - эдакой восточной неги в стиле «тысяча и одна ночь».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Физиотерапияl 15/06/2009 lПоказы: 58
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Венецианское стекло поражает своей легкостью, изяществом и красотой. Уникальные изделия венецианских мастеров некогда ценились выше золота.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Шоппинг> Все для офисаl 26/05/2009 lПоказы: 224
Блок автора
Категории статей
Quantcast