Насосы

Опубликованно: 26/10/2008 | Показы: 134 |

 На сегодняшний день промышленные насосы применяются в различных сферах производства и сельского хозяйства. Нужно сказать, что выбор промышленного насоса зависит от того, для чего он будет применяться. Из этого следует, что на сегодня существует несколько типов промышленных насосов, которые различаются по методу перемещения жидкости. Далее мы поговорим о них более подробно.



            Зачастую для перемещения однородных жидкостей используют так называемые центробежные насосы. Наверняка вы уже догадались о принципе их действия, однако, мы все же всем некоторую ясность в данный вопрос. Центробежные насосы действую по принципу центробежных сил. Благодаря этому им очень легко перемещать однородные жидкости. Существует множество компаний, которые предлагают готовые центробежные насосы.



            Помимо центробежных насосов существует масса иных промышленных насосов, которые активно используются по сегодняшний  день. Ярким примером могут быть роторные, шестеренные, импеллерные, кулачковые, и перистальтические насосы, о которых далее мы будем более подробно говорить.



            Сегодня существует понятие о насосах объемного действия, но что же это такое и с чем их едят? Насосы объемного действия работают по принципу принудительного перемещения жидкостей. Здесь происходит принудительное смещение определенной порции жидкости из рабочей камеры напрямую в напорный трубопровод. Обеспечивается это изменением рабочего объема камера, другими словами происходит принудительное перемещение жидкости. Такое перемещение не редко называют механическим. Интересно то, что насосы объемного действия способствуют сохранению структуры перекачиваемой жидкости. Хотя на первый взгляд могло показаться, что эта структура может быть нарушена.



            Роторные насосы – это насосы из семейства «Объемного действия», о которых мы рассказали чуть выше. Как вы уже поняли, главным рабочим элементом роторных насосов являются сами роторы. Благодаря роторам происходит принудительное смещение жидкости. Смещение происходит в тот момент, когда роторы, а также кулачки и клинья находятся в движении. Примечательно то, что роторные насосы не нуждаются в впускном/всасывающем клапане. Наряду с этим необходимо отметить преимущества следующего представителя из семейства насосов объемного действия – это шестеренные насосы.



            На сегодняшний день шестеренные насосы классифицируются по двум типам:



- насосы с внешним зацеплением шестерен



- насосы с внутренним зацеплением шестерен



Прежде чем мы начнем рассматривать преимущества и недостатки каждого давайте дадим описание самому шестеренному насосу.



Шестеренные насосы также как и роторные используют принцип принудительного смещения жидкости. Однако в отличие от роторного насоса в шестеренных используется иной рабочий элемент – это совокупность шестерен, которые сцеплены между собой. Одна шестерня является ведущей, вторая ведомой. Шестеренные насосы легки в применении и относительно не дороги. Шестеренные насосы с внутренним зацеплением шестерен устроены таким образом что «главная» шестерня расположена внутри ведущей шестерни, в то время как насосы с внешним зацеплением шестерен такого не дают проследить.



Очень важно сказать, что шестеренные насосы имеют ряд преимуществ и недостатков.



К преимуществам этих насосов можно отнести:



- Высокое давление, которое способны создать шестеренные насосы



- Способность перекачки различных видов жидкостей, в том числе и высокотемпературные жидкости.



- Относительно не высокая стоимость



- Возможность управления потоком жидкости для изменения направления перекачки жидкости.



- Легкость и удобство эксплуатации



Как вы видите, шестеренные насосы обладают большим списком преимуществ и всего двумя недостатками. Далее мы поговорим об импеллерных насосах.



            Импеллерные насосы имеют рабочее колесо, на поверхности которого расположены лопасти, которые изготавливаются из специального эластичного материала. Нужно сказать, что лопасти работают (вращаются) непосредственно внутри эксцентрического корпуса. Это способствует эластичности лопастей, которые в итоге сгибаются и буквально выдавливают жидкость из насоса. Импеллерные насосы являются самовсасывающими, что позволяет им без особого труда перекачивать любые вязкие жидкости.



            Следующим объектом нашего рассмотрения станет кулачковый насос, который, кстати, имеет два ротора. Именно они обеспечивают перемещение жидкости внутри рабочей камеры. При изготовлении кулачковых насосов очень большое внимание уделяется изготовлению корпуса для насоса. Почему? Да потому что именно от этого зависит величина зазоров между двумя роторами. Именно эти зазоры препятствуют прямому проникновению жидкости внутри насоса. Кулачковые насосы применяются для производства продуктов питания или для изготовления напитков. Иногда кулачковые насосы могут использовать для производства фармацевтики.



            Не менее интересным с точки зрения перемещения жидкостей является перистальтический насос. Работает этот насос посредством специального многослойного рукава из эластомера. Перистальтические насосы имеют простую и очень эффективную конструкцию, которая, кстати, не боится ухода «сухим» способом. Как и шестеренные насосы перистальтические имеют возможность изменять поток жидкости в любом направлении. Одновременно с эти перистальтические насосы способны работать с абразивными и агрессивными веществами, что не мало важно.



В итоге данной статьи хотелось бы сказать, что промышленные насосы незаменимы в производстве различных продуктов и материалов. Именно поэтому промышленные насосы сегодня так востребованы в производственной сфере.

(RusArticles SC #617132)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/nasosy-617132.html

Метки:

пневматические насосы

,

мембранные насосы

,

диафрагменные насосы

,

винтовые насосы

,

перистальтические насосы

,

кулачковые насосы

,

роторные насосы

,

импеллерные насосы

,

насосы дозаторы

,

плунжерные насосы

,

dellmeco

,

деллмеко

,

pcm насосы

,

псм насосы

,

varisco

,

ino

Частые перепады и скачки напряжения, которые происходят в нашей электросети, представляют большую опасность для всех электроприборов, которыми мы пользуемся. Лучший способ защить Вашу технику - установить стабилизатор напряжения. Как выбрать качественный стабилизатор напряжения, на что обратить внимание в первую очередь, какой производитель лучше - эти и многие другие вопросы возникают у большинства людей, собирающихся приобрести стабилизатор напряжения...

От: Anatolijl Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2011

Автоматические револьверные двери привлекательны и удобны. Красивые и кажущиеся невесомыми стеклянные двери придают зданию определённый блеск, а новейшие средства автоматики делают их безопасными, лопасти двери способны даже скадываться.

От: am144l Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2011

Автоматические двери с аварийным распахиванием удодны в эксплуатации.Они обеспечивают комфортное пропускание значитльных людских потоков при уменьшении теплопотерь и выполняют функции аварийного выхода в экстренных случаях.

От: am144l Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2011

Первая серия тепловизионных камер Sarix TI для сетевых систем видеонаблюдения и охраны периметра с поддержкой видеоаналитических функций.

От: Смаков Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2011

Швейная машинка доставляет наслаждение, является отличным помощником и способна быть полезной вам на протяжении определенного периода времени. Тем не менее, Вы должны знать как правильно ухаживать за швейным оборудованием. Имеется несколько инструкций по уходу за швейной машинкой, которые необходимо знать.

От: Анатолий Роговl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2011

Предположим вы считаете что швейная машинка - вещь которая Вам очень пригодится, вам важно ознакомиться с полезной информацией, которая поможет сделать единственно правильный выбор. Очень важно выяснить, с какой целью швейную машинка приобретается, когда сравниваете особенности различных машинок. Причина, по которой это важно, достаточно проста: каждая швейная машинка имеет особые возможности, помимо общих функций.

От: Анатолий Роговl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2011

Ассортимент видеозаписывающих устройств Smartec пополнили видеорегистраторы с 8- и 16-видеоканалами STR-0883 и STR-1683, которые обеспечивают запись видео от аналоговых камер наблюдения в формате H.264 с разрешением до Full D1 (720х576 пикс.) и максимальной скоростью до 200/400 к/с, а также удаленное управление PTZ-камерами по протоколам Pelco P/D.

От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 29/06/2011

Эффективность работы промышленных предприятий напрямую зависит от надежной и бесперебойной работы технологического оборудования, особенно в холодное время года. В данной статье рассмотрим проблемы обогрева бункеров и сформулируем требования к устройствам электрообогрева.

От: energy59l Промышленность> Оборудованиеl 29/06/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast