Применение Измерителей Влажности Зерна (Влагомеров)

Опубликованно: 11/06/2012 |

Подсчитано что каждый год в среднем теряется 70% собранного урожая. Потери бывают естественные, усушка сухой массы зерна и те которые можно было бы избежать, распыления  при транспортировке, и потери в результате не правильного хранения. При правильной  организации и контроле хранения потери можно минимизировать.

Первой причиной потерь при хранении зерновых культур является  неконтролируемая влажность .

Зерно   это находящийся в стадии покоя живой   организм, как и в любом   организме, в зерне происходят постоянные биохимические процессы. Интенсивность и характер,   которых непосредственно зависит условий хранения, влажности и температуры.

Основной процесс  протекающий в зерне является его дыханием.

При повышении влажности повышается интенсивность дыхания, начинается процесс самосогревания, что в свою очередь вызывает уменьшение сухой массы в зерне, а так же стимулирует рост бактерий и микроорганизмов. Неконтролируемое течение этих процессов может привести к порче части, а иногда и гибели всего хранящегося зерна.

Для контроля над влажностью  зерна применяются измерители влажности зерна (влагомеры).

Существует несколько способов измерения влажности.

В лабораторных условиях и при помощи портативных измерителей влажности.

Первый способ достаточно затратный. И требует транспортировки испытуемого материала в лабораторию. А это не всегда удобно.

В отношении же портативных  устройств измерения можно производить непосредственно в зернохранилищах. Так как  измерения выполняются в течении нескольких минут, это позволяет производить более жесткий контроль над состоянием хранящегося зерна.

 Все влагомеры зерна имеют разные показатели чувствительности и погрешности. А так же делятся на способы измерения.

Весы – влагомеры:

Принцип действия весов влагомеров основывается на испарении влаги при нагревании испытуемого материала.  В начале измерений материал проходит взвешивание. Далее испытуемый материал нагревается до определённой температуры. Результатом нагревания является испарение влаги находящейся в материале. Влажность определяется по разнице в весе до начала нагревания и после.

Измерители влажности бывают двух видов: Ёмкостного типа и со щупом.

При работе с измерителем влажности влагомером ёмкостного типа испытуемый материал помещается в ёмкость измерительного устройства. Измерение основано на прохождении через измеряемый  образец переменного , высокочастотного тока, прибор преобразовывает  полученное при измерении  значения в числовое  значение  влажности в таблице перевода, запрограммированной в памяти влагомера.

Работа влагомеров со щупом происходит по тому же принципу что и у приборов ёмкостного типа, а именно способности молекул воды к поглощению электромагнитных волн высокой частоты.

Наличие щупа в приборе позволяет производить измерения на разной глубине без забора материала.

Все влагомеры  имеют разные показатели чувствительности и разную погрешность. При выборе влагомера изначально учитывают индивидуальные особенности зерновых культур к условиям их  хранения.

У различных зерновых культур критический показатель влажности индивидуальный. К примеру

рожь, рис, ячмень и пшеница  от 14 до 15,5%,для овса , проса и кукурузы  от 13 до 14,5%.для зерно бобовых культур от 15 до16%.

Так же повышение содержания влаги в зерне ограничивает сроки хранения .Так при влажности до 14% кукуруза ,  соя и зерно допустимый скок хранения  в течении года, для подсолнечника этот показатель 11%.В течении 6 месяцев  кукуруза ,  соя и зерно с показателем 14-16 %,а подсолнечник 11-14 %.Тогда как с влажностью 16 % кукуруза ,  соя и зерно максимум 2 месяца столько же будет храниться и подсолнечник с  влажностью 14 %.

Неконтролируемая влажность в течении достаточно  короткого времени может быть причиной частичной порчи ,или даже полной потери всего хранящегося зерна. Поэтому влагомер зерновых является не заменимым атрибутом амбаров и зернохранилищ.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/primenenie-izmeritelej-vlazhnosti-zerna-vlagomerov-5974696.html

    Метки:

    влагомер

    ,

    измеритель влажности зерна

    Евровагонка, на сегодня, - самый качественный и экологичный строительный материал. Смотрится она как строганная доска, однако при ее изготовлении применяются исключительно высококачественные пиломатериалы, обрабатываются которые в соответствии с европейскими стандартами. Впечатление от обшивки интерьеров и фасадов евровагонкой во многом зависит как раз от внешнего вида облицовочного материала.

    От: listvennical Промышленность> Оборудованиеl 08/06/2012 lПоказы: 11

    Кованые заборы сегодня считаются необходимыми составляющими стиля владения, отражающими превосходный вкус его владельцев. Картина подобного забора, к примеру, увитого виноградом, потрясает своим величием и своей архаичностью. Ведь когда-то ключевым предназначением заборов являлось огораживание своей собственности от чужих взоров.

    От: PS24l Промышленность> Оборудованиеl 07/06/2012 lПоказы: 12

    Разносить рабочую жидкость по системе, задача не из простых, применяются для этого разнообразные шланги и системы трубопроводов. В гидравлических системах для этого обычно применяются гидравлические рукава высокого давления.

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 07/06/2012

    Системы видеонаблюдения (CCTV - Closed Circuit Television), созданные компанией ENELEX, идеальны для наблюдения за ходом производственных и технологических процессов. Мы специализируемся на видеосистемах, предназначенных для экстремальных условий применения. Для этих целей нами созданы специальные кожухи, которые являются гарантией совершенной защиты камеры.

    От: belobogl Промышленность> Оборудованиеl 05/06/2012

    Заборы деревянные - это один из видов огораживаний участков, от которых идет некий особый стиль старины, старинных обычаев. Именно они служили верной охраной жилых строений, по этому и был накоплен большой навык создания и установки таких ограждений.

    От: PS24l Промышленность> Оборудованиеl 05/06/2012

    В данный момент популярным стало использовать в роли заборного огораживания сварную сетку. С целью постройки используется заборная сварная сетка, оцинкованная, и сетка с полимерным покрытием. Внешне этот забор смахивает на ограждение из сетки рабица, но выделяется большей жесткостью, прочностью и долговечностью и считаются отличной подменой деревянных и металлических ограждений.

    От: PS24l Промышленность> Оборудованиеl 31/05/2012

    Кирпич - это довольно крепкий и долговременный материал. Вообщем кирпич разделяют на красный кирпич, который производится на основе глиняного материала, и белый кирпич - силикатный. Период использования зданий из кирпича на стойких фундаментах почти не ограничен. Кирпич считается самым древним из искусственных строительных материалов.

    От: PS24l Промышленность> Оборудованиеl 29/05/2012 lПоказы: 12

    Переработка подсолнечных семечек представляет собой совокупность операций, таких как очистка, полирование, сортирование, жарка, охлаждение, фасовка. Предлагаем Вам оборудование для производства жареных семечек. Имеются сортировально-полирующие агрегаты для очистки, печи для жарки семечек и охладители. Наше оборудование так же можно использовать в составе линии по производству семечек.

    От: Миша Филинl Промышленность> Оборудованиеl 27/05/2012 lПоказы: 12
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast