Различные Способы Утилизации И Переработки Древесных Отходов

Опубликованно: 14/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,341 |

Начнем с истории. Где-то за 500 лет до нашей эры в Афинах был издан первый из известных эдиктов, запрещающий выбрасывать мусор на улицы. Документ требовал организации специальных свалок и предписывал мусорщикам выносить отходы не ближе чем за милю от города. С тех пор мусор утилизировали на различных хранилищах в сельской местности. В результате роста городов свободные площади в их окрестностях уменьшались, а неприятные запахи, увеличившееся количество крыс, вызванное свалками, стали неприемлемыми для нормальной жизни. Отдельно расположенные свалки были заменены ямами для усора. Но даже простая утилизация отходов является дорогостоящим мероприятием. В Москве вывезти на свалку 8 кубов (до 5 тонн мусора) в настоящее время обойдется от 1500 до 2000 рублей.

В плотно населенных районах Европы такой способ утилизации отходов, как захоронение, был предпочтен другому - сжиганию, так как он требовал меньших площадей и не способствовал загрязнению подземных вод. Относительно отходов деревообработки, то каждый руководитель предприятия этой сферы должен понимать, что за счет утилизации мусора можно заработать или, как минимум, снизить издержки. Причем снижение издержек таково, что позволяет за полгода окупить оборудование.

Допустим, есть деревоперерабатывающее предприятие. Продукцией его работы может быть что угодно - от оцилиндрованного бревна до евровагонки или элитного паркета. Отходы могут быть различные: рейки, обрезки, горбыль, опилки. В зависимости от объема продукции количество мусора может достигать сотен килограмм в смену.

Снижение издержек при хранении и перевозке отходов можно разбить на две операции - дробление и прессование.

Подсчитать экономический эффект от дробления достаточно сложно, так как изначальный формат отходов разный, разные и затраты у каждого предприятия на утилизацию. Тем не менее объем  полученных отходов после дробления уменьшается в 3-4 раза. Это означает, что при вывозе дробленых отходов деревообработки затраты на захоронение снижаются в 3-4 раза, что весьма существенно.
При выборе дробилок, или, как их еще называют, рубильных машин, следует учитывать, какой объем отходов необходимо перерабатывать. Руководители деревообрабытывающих предприятий должны тщательно проанализировать текущее количество отходов правильно сделать прогнозы в связи с возможным ростом объемов производства. На рынке представлен широкий выбор оборудования, позволяющее работать с совершенно разными объемами. Чем выше скорость и объем пеработки, тем выше цена. При дроблении длинных реек, обрезков, горбыля и т.п. оптимальным будет горизонтальный способ загрузки. Важна и безопасность оборудования, причем это относится не только к оператору, но и актуально в случае попадания инородных предметов внутрь машины. Обязательно поинтересуйтесь, установлена ли система автоматической остановки ротора, реверса.

Рассмотрип операцию прессования. Она позволяет уменьшить объем дробленых отходов еще в 6 раз, а при дробленой фракции менее 1 см - в 10 раз. То есть результатом установки оборудования для дробления отходов и пресса будет уменьшения объема от 1/24 до 1/40. Таким образом, тот объем, который раньше вывозили 40 машин, теперь может транспортировать одна. Соответственно, и затраты также снизятся.
Оборудование различается как по объему, так и по функциям. Прессовальные установки могут быть стационарными, то есть выполнять только функцию прессования и накопителя. Могут включать сменный. К машине возможно подсоединить и систему аспирации. Устройства прессования выполняют и другую полезную функцию - брикетирование или пеллетирование. Но этот вопрос относится уже к извлечению прибыли.

Еще один способ уменьшения издержек - по примеру Европы, сжигание отходов. Причем, если деревообработчикам возможно извлекать прибыль из отходов после дробления и прессования, то для мебельщиков существуют только 2 варианта: вывоз на свалку или сжигание. При этом следует понимать, что содержание в отходах мебельных производств клеев, полимеров и прочих вредных примесей (помимо собственно дерева) не позволяет жечь их в обычных печах. Для этого требуются специально оборудованные котельные, которые не выбрасывают вредных примесей. Для примера: в Австрии рядом с горным курортом есть мебельная фабрика, на которой установлена такая котельная, и к выбросам у экологов претензий нет. Для деревообработчиков такая техника интересна тем, что допустимая влажность древесины (биомассы), сжигаемой в котле - 80%.

Помимо уменьшения издержек собственно за перевозку отходов современные котельные (при условии достаточного количества топлива) позволяют сделать замкнутый цикл производства с собственным отоплением. Налоговые органы можно смело оповестить о том, что на предприятии создано безотходное производство, и прекратить платить налоги на экологию. Одна котельная установка способна снабжать теплом. С учетом резкого повышения тарифов ЖКХ и некоторых высказываний А. Чубайса...

Так, одна из российских мебельных фабрик запустила такой котел. Одного мегаватта мощности хватает, чтобы полностью обеспечить производственное помещение горячей водой и отоплением. Решена проблема утилизации МДФ и ДСП, так как у предприятия были серьезные недопонимания с экологическими службами по данному вопросу.


Самый простой и очевидный способ извлечения прибыли - это продавать дробленую фракцию на предприятия, производящие ДСП, а брикеты - для сжигания в котельных ЖКХ или на экспорт. Стоимость щепы за кубометр  составляет около 500 рублей. Цена может изменяться в зависимости от качества щепы и региона. Качество щепы определяется размером и однородностью фракции, влажностью щепы. В принципе, этот рынок настолько пуст, что, набрав в поисковой системе «древесная щепа», Вы получите десятки предложений о покупке. Еще больше встречается предложений о покупке топливных брикетов. Для оптовых покупателей цена на топливные брикеты составляет от 30 до 50 рублей за 10 кг. При этом топливный брикет является достаточно выгодным видом топлива. Например, теплота сгорания брикета -4795 ккал на 1 кг массы, а торфа -3200 ккал, бурого угля - 4300 ккал, каменного угля, в том числе антрацита -4600 ккал на 1 кг массы. Топливные брикеты меньше всех прочих видов топлива влияют на окружающую среду: при сгорании бурого угля возникает 40% пепла, черного угля - 20% пепла, а при сгорании древесных брикетов - всего 0,5-1% пепла от объема сожженного топлива. При сжигании древесного топлива образуется столько же углекислого газа, сколько расходуется для роста деревьев. Таким образом, соблюдается нулевой баланс по углекислому газу, не увеличивающий выброс парниковых газов.

Для того чтобы произвести брикет, требуются дробильная машина, сушилка и брикетировочный пресс. Оптимальная влажность фракции перед брикетированием составляет 10 %, размер для гидравлических прессов - до 1 см, для прессов с механическим приводом - до 10 см. Брикетирование осуществляется за счет содержащихся в дереве смол и лигнина. Если в смесь добавляется небольшая часть опилок (например от системы аспирации), то брикет становится более качественным. Помимо вполне очевидных оптовых продаж щепы, пеллет и брикетов сущее абсолютно не охваченный в Pоссии успешно развивающийся в Европе рынок конечного потребителя. С учетом развития магазинов сетевого ритейла и роста общего благосостояния россиян в больших городах этот рынок просто огромен. Щепа может быть расфасована и продана для копчения в домашних условиях (если она из ольхи). Брикеты фасуются  в сетки, пакеты, пленку, клеится стикер со штрихкодом, и вперед... зарабатывать деньги. Розничную или оптовую цену за упаковку определить трудна. Но для сравнения, 10 кг упакованного древесного угля оптом стоят 125 рублей. Конечно, это совершенно другой бизнес, но, согласитесь, зарабатывает только тот, кто что-то делает.

Начнем с того, что энергетическая стратегия России на период до 2020 года ставит своей целью не просто увеличение энергетического потенциала страны, но и освоение экологически безопасных, надежных и экономически целесообразных способов производства электроэнергии. Одним из путей решения этой задачи является увеличение масштабов применения возобновляемых источников энергии и бестопливных технологий. Особенно важным для России является древесное топливо, запасы которого огромны и, к счастью, возобновляемы. Для регионов, имеющих значительные лесные массивы и не имеющих каких-либо природных запасов традиционного топлива (газ, нефть, уголь и др.), развитие региональной энергетики на базе имеющихся запасов древесного топлива открывает широкие перспективы экономического роста и обеспечения региональной энергонезависимости. Леса, растущие в России, составляют более 22% мировых лесных ресурсов, покрывают площадь 764 млн га и содержат 15% земных запасов углерода. Только Сибирь и Дальний Восток России имеют более 550 млн га лесной территории, 250 млн га которой считается подлежащей использованию. Ресурсы биомассы (в данном случае дерево) во многих регионах дают ощутимые преимущества над традиционными видами топлива, которые дороже транспортировать, поставки их нестабильны и они загрязняют окружающую среду. Самое дешевое древесное топливо - это отходы деревопереработки и лесозаготовки. При этом во многих районах России многие леса классифицируются как перезрелые и не могут быть эффективно использованы для производства высококачественной древесины, однако вполне подойдут для производства дров, топливных брикетов, а мировой спрос на топливные брикеты и пеллеты (гранулы) удовлетворен по разным оценкам на 2-5%. В России спрос на такое топливо только появляется, но, учитывая европейский опыт, будет расти в геометрической прогрессии Таким образом, утилизация отхода предложенным схемам в дальнейшем может перерасти в прибыльный бизнес, снабжающий топливом целый регион. В европейской практике утилизация древесных отходов представляет собой уже пройденный этап. Европа пошла дальше. Например, в Швейцарии работает завод по производству электрической энергии с полностью замкнутым циклом. В основе производства лежит выращивание ивовых хлыстов, которые скашивается раз в два года, затем дробятся и сжигаются для производства тепла и электроэнергии. Зола, как качественное удобрение, вносится затем в почву. В России пожалуй, такие проекты и не нужны - в ближайшие лет пятьдесят-сто нам вполне хватит отходов деревопереработки и перезрелого леса.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/razlichnye-sposoby-utilizacii-i-pererabotki-drevesnyx-otxodov-1579203.html

Обсудить статью

В условиях постепенно приближающегося топливного кризиса многие страны начали активный поиск альтернативных источников энергии в целом, и альтернативного топлива в частности. Можно сказать, что различные топливные заменители победно шествуют по миру. Традиционные виды топлива - нефть, газ, уголь - относятся к невосполнимым источникам энергии. Рано или поздно им пришлось бы искать замену

От: Наталияl Промышленность> Оборудованиеl 14/11/2009 lПоказы: 67

Биотопливная промышленность в России. Перспективы, проблемы, пути развития. Преимущества альтернативного топлива (топливные брикеты, пеллеты)

От: Jumbl Промышленность> Технологииl 01/08/2008 lПоказы: 15,644

Что есть гранула. Где используется гранулированное топливо. Классификация гранул. Сырье для гранулирования. Технология изготовления гранул. Состояние отечественного и зарубежного рынка топливных гранул.

От: Jumbl Промышленность> Оборудованиеl 28/03/2008 lПоказы: 14,005
Алексей Белогуров

Сегодня все более перспективным и популярным является внедрение возобновляемых источников по всему миру. Один из таких методов это – утилизация отходов сельского хозяйства и производство экологически чистого топлива для твердотопливных котлов. Топливо можно делать из всего солома, древесные опилки и даже шелуха подсолнуха, гречки, риса и овса.

От: Алексей Белогуровl Промышленностьl 31/08/2011 lПоказы: 262

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,634

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,044

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 725

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,006

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 300

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Богатств во Владимирской области немного, одно из основных - лес. Используется он, к сожалению, неэффективно. Что нужно для того, чтобы исправить ситуацию?

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Бизнес> Предпринимательствоl 10/03/2011 lПоказы: 82

Одна из проблем в лесном хозяйстве - утилизация накопленных годами куч спиленных ветвей. Эти завалы лежат годами, провоцируя пожары и усложняя их тушение. Как правило, их утилизация при помощи рубильных машин трудоемка. В данной статье подробно описан мульчер, предназначенный для быстрой и эффективной уборки подобных завалов.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 17/01/2011 lПоказы: 260

Предлагаем Вам ознакомиться с весьма интересной техникой: мульчером

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2010 lПоказы: 457

При выборе дровокольных станков один из ключевых факторов - производительность. С увеличением производительности достаточно резко возрастает их стоимость. Однако производительность зависит от многих факторов. Каким же образом определяется выход древесины в своих, заранее известных условиях? В статье приведен пример расчета производительности для колуна Palax Power 100s.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2010 lПоказы: 237

Задача уборки территории под ЛЭП была и остается актуальной. Возможна уборка вручную либо с помощью специализированной техники. Более подробно об этом - в данной статье.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2010 lПоказы: 333

Немного полезной информации о финских дровокольных станках Palax.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 24/08/2010 lПоказы: 296

Лето 2010 было одним из самых жарких за последние сотни лет. Но люди страдали не только от жары, но и от удушающих лесных пожаров. А ведь количество пожаров могло быть значительно меньше, если бы своевременно были приняты противопожарные меры, такие как создание противопожарных полос.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 19/08/2010 lПоказы: 58

Принцип работы дровокольного станка (колуна) Palax Power 90. Достаточно новая модель, в отличие от аналогов, оснащается кассетным ножом.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 21/06/2010 lПоказы: 458
Блок автора
Категории статей
Quantcast