Самостоятельная Кладка Кирпича

Опубликованно: 05/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 431 |

Выложить кирпичную стену самим под силу большинству из нас. Главное - иметь желание, немного элементарных знаний и сноровки.
Для самостоятельной кладки кирпича понадобятся материалы: кирпич, цемент, вода, просеянный песок и любое дешевое моющее средство. А также инструменты: мастерок, лопата, металлическая сетка для просеивания песка, емкость для приготовления раствора, молоток, отвес, угольник и толстая леска
Во-первых, необходимо гидроизолировать слоем рубероида фундамент от от кладки. Рубероид необходимо порезать и уложить его так, чтобы он полностью покрывавл верхнюю часть фундамента.

Затем необходимо тщательно просеять песок, чтобы мелкие камни и глина не мешали в дальнейшем при работе.
Раствор для кирпичной кладки необходимо делать, соблюдая следующие пропорции: на одну часть цемента марки 500 - четыре части песка.
Следует знать, что на один квадратный метр кладки в полкирпича необходимо 50 кирпичей стандартного размера. Соответственно при кладке в один кирпич - 100 кирпичей.
Начинать кладку стен нужно с углов, уложив на раствор по два кирпича под прямым углом друг к другу. Угол следует проверять строительным угольником. Потом к торцу каждого кирпича укладывается следующий кирпич. На кладку из четырех кирпичей укладывают новую пару кирпичей на угол так, чтобы следующий ряд перекрывал предыдущий. Этим обеспечивается связка кирпичной кладки.

Когда выложите три ряда кирпича, переходите ко второму углу и повторяйте с начала все описанные операции. И так для каждого угла здания.
Когда все углы поднимете на три ряда, проверьте с помощью уровня вертикаль каждого угла. Проверьте также угол с внутренней стороны стены - он должен быть 90º . Если это не так, то необходимо разобрать кладку и все повторить заново, пока раствор не схватился. 
При строительстве кирпичной стены необходимо точно выдержать «горизонт» между углами и по всей длине стены с помощью толстой лески с привязанными гвозями. Гвозди втыкают в сырой шов между кирпичами и натягивают леску, которая "подскажет" расположение верхнего края следующего ряда кирпича.

Чтобы в жаркую погоду раствор для кладки быстро не оседал рекомендую в него добавить небольшое количество любого моющего средства. Тогда не придется часто перемешивать раствор. Следите за тем, чтобы швы получались одинаковой толщины. для чего на каждый кирпич укладываqте примерно одинаковое количество раствора. Когда раствор положен на кирпич и выровнен, кончиком мастерка сделайте продольную канавку в растворе. Это поможет легко выровнять молотком положенный сверху кирпич (для более плотного прилипания). Если этого не сделать, то при выравнивании кирпича вода из раствора будет вытесняться слишком быстро и нормально выровнять кладку не удастся.

Периодически необходимо проверять при помощи уровня и отвеса вертикальность стен и углов, а строительным угольником проверять углы с внутренней стороны стены.
Вот так уровень и отвес позволяют обеспечить вертикальность углов, строительный угольник - помогает проверить прямой ли угол внутри стены, а леска с гвоздями избавляет от кривизны кладки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/samostoyatelnaya-kladka-kirpicha-1422873.html

Обсудить статью

Строительные работы, конечно же, требуют немалого мастерства, и обычно мы прибегаем к услугам специалистов, но иногда можно сэкономить время и деньги и делать работу – самостоятельно, например, выложить стену какого-либо подсобного помещения из кирпича.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2010 lПоказы: 68

Клинкерный кирпич - это один из самых прославленных вариантов керамических стройматериалов, однако в отличие от керамики создается при более высоких температурах.

От: PS24l Промышленность> Оборудованиеl 29/06/2012 lПоказы: 72

Строительство печей массой не более 750 кг разрешается на полу при условии, что он достаточно прочен и доски при хождении не прогибаются. Но лучше осуществлять строительство печей на отдельном для них фундаменте.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 1,833

В статье рассмотрены основные виды кирпичей, используемых при сооружении зданий. Обозначены преимущества каждого из видов и даны рекомендации по их использованию.

От: Alexanderl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/01/2009 lПоказы: 5,899

Кладка барбекю может быть выполнена как из готовых элементов, так и по индивидуальному проекту.

От: Алнксандрl Обустройство быта> Садоводствоl 17/10/2011 lПоказы: 170

Дом из кирпича – это та недвижимость, которая будет не одно поколение переходить по наследству. Если сравнить такое здание с домами и зданиями из вспененных материалов, то строение из кирпича выигрывает как по эстетическим качествам, так и по долговечности.

От: Вадимусl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/09/2011 lПоказы: 281

Первым делом Вам необходимо определится с местом размещения беседки, ее конструкцией и размерами. Для этого следует ответить на ряд вопросов: сколько свободного места в Вашем саду? Скольких гостей собираетесь Вы в ней принимать

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 26/08/2010 lПоказы: 206

Итак, Вы решили смотреть качественное телевидение и установить спутниковую тарелку самостоятельно!? Приступим! Сначала уделим внимание некоторым деталям. Для этого нам понадобится определиться с тем, какие каналы хотите смотреть и посмотреть что у нас есть из оборудования.

От: SatMoneyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/07/2011 lПоказы: 2,755

Дома, построенные из дерева более 40-50 лет назад, имеют общую проблему – оседание в грунт. Естественно, серьезный хозяин не может оставаться сторонним наблюдателем и стремится осуществить ремонт фундамента. И здесь не обойтись без подъема строения над грунтом. Конечно, можно нанять профессионалов своего дела, которые обойдутся очень и очень недешево, да и качество их работы сложно определить вот так вот сразу. Потому надежнее ремонтировать фундамент своего деревянного дома самостоятельно, тем

От: Роман Козловскийl Разное> Слухиl 02/12/2013

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Девушка Айрис учится в городе магии цветов. Неожиданно девушка получает сообщение, где написано, что ее родители пропали...

От: valsubl Компьютеры> Компьютерные игрыl 05/11/2009 lПоказы: 50

Рассмотрены основные качества теплоизоляционного материала ИЗОВЕР, который характеризуется исключительно низкой теплопроводностью.

От: valsubl Промышленность> Оборудованиеl 05/11/2009 lПоказы: 204

Рассмотрены типы клапанов: запорные, предохранительные, обратные, регулирующие. Все они относятся к одному из видов трубопроводной арматуры.

От: valsubl Промышленность> Оборудованиеl 05/11/2009 lПоказы: 1,049
Блок автора
Категории статей
Quantcast