Учет Электроэнергии

Опубликованно: 24/01/2011 |Комментарии: 0 |

По определению электрическим напряжением на участке цепи называется работа, производимая единичным зарядом при прохождении данного участка. А именно за работу в этом мире принято платить деньги. Поэтому непременным (наравне с требованиями техники безопасности) условием подключения любого объекта является выполнение всех ТУ энергоснабжающей организации относительно учета потреблённой электроэнергии, то есть – работы, произведенной электричеством.

Для приведения зарядов к более удобному для измерений параметру вспомним, что электрический ток – это величина, отображающая количество зарядов, проходящих через проводник в единицу времени. Следовательно, умножив его на время и напряжение, получим ту самую работу. Именно на этой формуле основана работа счетчиков электричества. Скорость вращения (за счет индукционных сил) алюминиевого диска пропорциональна как току, так и напряжению в соответствующих катушках, а от времени зависит, сколько оборотов он сделает при той же скорости.

Бурное развитие электроники не обошло стороной и приборы учета электроэнергии. Уже с 70-х годов прошлого века (на западе) идет вытеснение индукционных счетчиков электронными с массой преимуществ и дополнительных возможностей. Это и точность, и механическая надежность (отсутствие подвижных частей), и простота поверки, сводящейся к программному введению необходимых коэффициентов. Но главное – это возможность дистанционного считывания информации (в том числе – управляемого центральным компьютером) и автоматическое изменение стоимости киловатт-часа в зависимости от времени суток при самом перспективном сегодня многотарифном режиме.

Как и любой товар, электричество характеризуется не только количеством, но и качеством. Строго говоря, учет электроэнергии включает в себя измерение не только электрической работы, а практически всех параметров сети: пиковой мощности, отклонений частоты, перепадов напряжения, утечек, реактивной составляющей, перекоса фаз и т.д. Каждая величина фиксируется соответствующим прибором, а особо важные моменты заносятся и в специальный бумажный журнал, имеющий силу юридического документа. Подобная информация представляет большую ценность для экономической аналитики, своевременной постановки технических задач по оптимизации энергопотребления, повышения эффективности и безопасности эксплуатации электроустановок, решения спорных вопросов с энергоснабжающей организацией.

Комплексная система учета электроэнергии существует не только на крупных предприятиях. У частных потребителей также отслеживаются все параметры, но для целых районов и населенных пунктов. Рачительный же хозяин может по собственной инициативе производить самый полный контроль всех электрических величин и в масштабах даже одной квартиры. Современные электронные счетчики совмещают многие вышеперечисленные функции в одном приборе.

(RusArticles SC #4095781)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/uchet-elektroenergii-4095781.html

Метки:

учет электроэнергии

Автоматизированные информационно-измерительные системы технического учёта электроэнергии (АСТУЭ или АИИС ТУЭ) предназначены для организации учёта электроэнергии внутри производственного предприятия в целях учёта энергопотребления по отдельным производствам, цехам, участкам.

От: АСТУЭl Промышленность> Оборудованиеl 21/12/2010

Сбор показаний с приборов учета на базе УСИ-8Е: экономичное решение для необслуживаемых объектов стало еще доступнее!

От: Бондаренко Александрl Промышленность> Оборудованиеl 02/09/2009 lПоказы: 46

Серия приборов PM130 PLUS для мониторинга параметров и учета электрической энергии

От: Энергометрикаl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2009 lПоказы: 18

В последнее время вопрос об использовании электроэнергии особенно остро звучит именно в нашей стране. И с каждым годом сложившаяся на данный момент ситуация все усугубляется.

От: mdmal Промышленностьl 18/11/2010

Учет трафика - один из важнейших аспектов работы системного администратора, поскольку именно на его плечи ложится обязанность трафик считать, экономить, следить, чтобы количество выделенного на организацию дневного, месячного и т.д. трафика не превышало своего лимита.

От: dstepl Компьютеры> Программыl 30/11/2010

Приобретая землю под строительство загородного дома или коттеджа, далеко не каждый задумывается о том, с какими трудностями ему придется столкнуться. Ведь после строительства самое время подумать о том, каким образом будет осуществляться электроснабжение в доме. Сегодня для этих целей большинство потребителей заказывают электромонтажные работы.

От: Tanyl Обустройство бытаl 26/06/2009 lПоказы: 25

ЗАО ИТФ «Системы и технологии» поставляет оборудование для автоматизированных систем учёта энергоресурсов (АСКУЭ / АИИС КУЭ): контроллеры СИКОН, устройства синхронизации времени, разветвительные коробки RS-485, радиомодули СИКОН-Колибри, а также программное обеспечение Пирамида 2000. Компания предлагает системные решения в области энергоучёта вплоть до построения АИИС КУЭ «под ключ».

От: Антонl Промышленность> Оборудованиеl 05/08/2010 lПоказы: 18

Широкое применение углеродистых сталей в разных сферах промышленности делает их незаменимым материалом для металлообработки и машиностроения.

От: Валерийl Промышленность> Оборудованиеl 04/04/2011

В данной статье описаны виды заготовок для производства изделий из металла на токарных автоматах.

От: Валерийl Промышленность> Оборудованиеl 04/04/2011

Не один жилой дом или квартира не могут обойтись без систем отопления и горячего водоснабжения в нашей климатической зоне. Именно приемлемый микроклимат в помещениях позволяет создать уютную атмосферу в доме и продуктивную рабочую обстановку в офисе и на производстве. И такой комфортный микроклимат должен присутствовать в помещении в не зависимости от погодных условий и времени года. Обеспечить наилучшие условия для проживания и работы поможет универсальное устройство – котел отопления.

От: avusol Промышленность> Оборудованиеl 04/04/2011

Промышленное оборудование - главная составляющая любой промышленности и по сути любой экономики страны, которая обладает потенциалом в этой сфере. Не является и исключением страны бывшего СССР, которые все цело были ориентированы на промышленность в любом ее проявлении. Кто-то выпускал технику, а кто-то оборудорвание для спорта, но при всем при этом, использовалось стандартное промышленное оборудование, которое имело широкий профиль использования. Что говорит тот факт,Ю что наше оборудование...

От: Dvigok024l Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011

Швейные машины Janome великолепно заявили себя на современном рынке.Не секрет, что швейное оборудование этого производителя отличается высокой надежностью, легкостью эксплуатации и имеет множество прочих весомыхпреимуществ. Производитель Janome - стремительно растет и уже превратилась в один из наилучших брендов в мире. Именно поэтому мы хотим сделать небольшой обзор событий истории данных швейных машин и попытаемся разобраться чем объясняется достижения данной компании.

От: Анатолий Роговl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011

Сегодня производители гидравлических тележек выпускают большое количество моделей отличающихся модификацией. С чем связано появление такое разнообразие гидравлических тележек и как сделать правильный выбор, попробуем рассказать в нашей статье.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011

Сегодня, любой автосервис, производственное предприятие и склад применяют в своей повседневной работе ручные тали.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011

Специфика складской работы предполагают активное использование различных упаковок и ёмкостей для хранения и перевозки того или иного товара.

От: promo-cl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2011

Основным предназначением датчиков давления является измерение и контроль давления в воздушной, газообразной и жидкой среде. Датчик давления представляет собой устройство, физические параметры которого изменяются в зависимости переменчивости измеряемой среды, будь то пар, вода или газ.

От: Энергометрикаl Промышленность> Оборудованиеl 11/03/2011

Серия WFS - датчик потока, реле потока: описание и особенности применения.

От: Энергометрикаl Промышленность> Оборудованиеl 11/05/2010 lПоказы: 37

Новые возможности контроля качества электрической энергии по ГОСТ 13109-97

От: Энергометрикаl Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2009 lПоказы: 27

Серия приборов PM130 PLUS для мониторинга параметров и учета электрической энергии

От: Энергометрикаl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2009 lПоказы: 18

Серия SW - реле протока, реле контроля расхода: описание и особенности применения.

От: Энергометрикаl Промышленность> Оборудованиеl 12/10/2009 lПоказы: 125 lКомментарии: 1

Каждый из нас слышал, что занятие письмом под шум прибоя может оказывать лечебный эффект... Морские волны подобны синусоидальной волне переменного напряжения, которая используется в качестве эталонной при при определении качества питания. Отклонения от чисто синусоидальной формы волны могут быть обусловлены гармоническими составляющими, некратными гармониками, а также импульсными или колебательными переходными процессами. Изменения амплитуды синусоидального сигнала можно классифицировать следующ

От: Энергометрикаl Промышленность> Оборудованиеl 23/11/2008 lПоказы: 27

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast