Узо - Что Это Такое?

Опубликованно: 16/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Простая электрическая цепь состоит из двух проводов. Один из них называется фаза, другой – ноль. Фаза это подающий участок электроцепи, через который ток поступает к электроприбору(лампочка, чайник, микроволновка и т.п.). А нулевой участок возвращает неиспользованное электричество обратно. Включая и выключая свет, мы, соответственно, соединяем и разъединяем поток электронов, циркулирующего в проводах . Фаза обозначается арифметическим знаком + (плюс), потому что её функция прибавлять энергию. Ноль указывается с помощью знак – (минус), поскольку с его помощью электричество отнимается. На практике это выглядит так: в момент, когда свет включен, оба провода, присоединённые к выключателю, под напряжением; при размыкании под напряжением остаётся только плюсовой участок – фаза, а ноль – абсолютно «безобиден».
Это и есть упрощённая схема, описывающая работу электричества в наших домах и квартирах. Для того, чтобы обезопасить людей от неприятностей, возникающих в процессе типичных нарушений работы электросистемы, сегодня есть не мало защитных приспособлений, предохраняющих нас от поражения электрическим током. Одно из таких, широко применяемых, приспособлений – устройство защитного отключения, в описании обычно используется аббревиатура «УЗО». Это дифференциальное реле, в функции которого входит предупреждение утечки тока и аварийное отключение питания подконтрольной группы. УЗО - весьма полезное устройство, обеспечивающее максимальную защиту от поражения электрическим током. Говоря понятным языком, если, например, кто-то встанет в ванной на влажный пол, взяв при этом фен, с повреждённой изоляцией на проводе, включённый в электросеть , то мышцы руки сократятся под действием тока, и человек не сумеет разжать ладонь, чтобы отбросить, вдруг ставший смертельно опасным, ещё недавно вполне безобидный электроприбор. Но если штепсель, установленный в ванной комнате подключен через дифференциальное реле, то оно «почувствует» аномальную утечку электрического тока, проходящего через тело человека, вставшего на влажный пол. Мгновенно сработает механизм защиты, отключив питание группы. Результат – лёгкий испуг, но никак не печальный исход…

Механизм работы этого устройства гениально прост: к дифференциальному реле подключаются как фаза так и ноль. Устройство Защитного Отключения следит за тем, сколько тока вошло по фазе и столько вышло через ноль. Если случилось так, что какая-то часть электричества уходит из-за пробоя изоляции , например, через систему отопления, магистраль водопровода, арматуру в стенах здания или заземление, то сразу же срабатывает механизм отключения электро-питания.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/uzo-chto-eto-takoe-6506433.html

Обсудить статью

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,586

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 997

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 700

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 971

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 293

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221
Александр Сабуров

Иногда случается так,что со временем фундамент дает усадку и на стенах появляются неприятные и некрасивые трещины. В этом случае необходимо как можно выяснить причину этого неприятного проявления и ликвидировать дефекты.

От: Александр Сабуровl Обустройство быта> Сделай Самl 18/04/2013 lПоказы: 49
Александр Сабуров

Персональный компьютер представляет собой конгломерат, состоящий из системного блока и коммутируемых с ним периферийных устройств - монитора, клавиатуры, мыши, сканера и принтера. Как выглядят все эти устройства, описывать не стоит, потому что все прекрасно знают, что это за «звери». Перехожу к описанию внутреннего устройства того, что собственно и представляет собой компьютер - системного блока. Чтобы увидеть его устройство, снимем боковую крышку корпуса нашего системника и увидим вот что…

От: Александр Сабуровl Коммуникации> Гаджетыl 19/03/2013 lПоказы: 1,138
Александр Сабуров

В бизнесе оседают люди грамотные.В деловых кругах человек поверхностный на долго не задержится. Тем более кажется странным тот факт, что иногда заниматься рекламным направлением того, или иного, предприятия поручают, скажем так, не всегда компетентным специалистам.

От: Александр Сабуровl Товары и Услуги> Советыl 03/03/2013 lПоказы: 47
Александр Сабуров

Бог...Вера...Вечность...Эти понятия волнуют человека, заставляют размышлять о том, чего никто не видел. Кем бы ни был человек, вопрсы Вечности и Веры важны для каждого из живущих, будь то известный учёный или никому не ведомый сельский врач.

От: Александр Сабуровl Культура> Цитатыl 28/02/2013 lПоказы: 43
Александр Сабуров

Термин "наружная реклама" даёт возможность составить некоторое представление о предмете, который вмещает в себя несколько концептуальных направлений, каждое из которых имеет свои, специфические, особенности.

От: Александр Сабуровl Товары и Услуги> Советыl 19/02/2013 lПоказы: 35
Александр Сабуров

Реклама это всегда ни что иное как решение определённой задачи. Главная функциональная цель рекламного послания - информировать потенциальных клиентов о каком-то событии.Но, согласитесь, наружная реклама автозаправки очень отличаться от рекламы детской одежды и игрушек не только по наполнению, но и по виду рекламы, месту и формату размещения.Потому становится очевидным, что каждый проект требует особого подхода и правильного выбора одного или нескольких видов наружной рекламы.

От: Александр Сабуровl Товары и Услуги> Советыl 11/02/2013 lПоказы: 134
Александр Сабуров

На улицах наших городов трудно не обратить внимание на пёстрое разнообразие рекламных вывесок, информационных табличек и различных указателей. Но во всём этом инженерно-художественном изобилии особое положение, без всякого сомнения, занимают конструкции, которые принято называть объёмными буквами.

От: Александр Сабуровl Товары и Услуги> Советыl 05/02/2013 lПоказы: 39
Александр Сабуров

Когда возникает необходимость в приобретении какой-либо вещи, одним из критериев выбора всегда остаётся цена.Это весьма важный вопрос, и эффективность его разрешения зависит от способности человека быть реалистом и прагматиком.

От: Александр Сабуровl Товары и Услуги> Советыl 04/02/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast