Студенты Мгимо Попрощались С Одноклассниками

Опубликованно: 30/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 57 |

Московский государственный институт международных отношений первый среди российских ВУЗов запускает собственную социальную сеть mgimo-club.ru. Новый проект призван объединить студентов, сотрудников ВУЗа, преподавателей и выпускников в профессиональное сообщество дипломатов и «международников».

Александр Шлезингер, выпускник МГИМО 93 года, работал в посольстве в Корее,  затем сменил дипломатическую карьеру на бизнес, сейчас президент крупного рекламного агентства  EMСG M&C Saatchi. Именно он  последние три года занимался разработкой и запуском этого проекта.  «В одноклассниках, контакте и других сетях много сервисов, которые позволяют знакомиться, общаться, обмениваться фотографиями и видеоконтентом – говорит Шлезингер, - Но у нас другие приоритеты:  нам нужно развиваться профессиональные связи, обмениваться опытом, помогать друг другу в продвижении по карьерной лестнице… Но мы не можем заниматься дипломатией публично.»

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов  19 лет руководит институтом, кстати, единственном  ВУЗе на планете, где полноценно изучают 53 языка. «35 тысяч наших выпускников разбросаны по всему миру, работают в посольствах, в крупных международных компаниях, - говорит Торкунов  В руководстве всех крупных российских компаний: Газпром, Роснефть. Ростехнологии, ВТБ – наши выпускники. Мы, преподаватели,  не хотим терять с ними связь.»

Это подтверждает выпускник МГИМО – журналист- международник Станислав Кучер: «На курсе у нас учились ребята из Вьетнама, Камбоджи, Болгарии, сейчас многие из них - крупные политические деятели, послы или пресс-секретари президентов. Чтобы повидаться с ними, я долго путешествовал по маршруту: Москва-Ханой -Пномпень-Улан-Батор-София-Лос-Анжелес. Почти год я пробыл в пути и написал много рассказов, которые транслируются теперь на популярном радио. Сеть, конечно, сократит расстояния. Я меня теперь больше времени побыть дома, с семьей.»

Чем и кому еще может быть полезна и интересна новая сеть? Ректор убежден, что абитуриентам.  «В последние годы, к нам поступают из-за престижа, но потом либо не выдерживают учебную нагрузку, особенно языковую, либо понимают на втором-третьем курсах, что международные связи, дипломатия, журналистика – не их стихия, говорит Торкунов,   Уходят в другие ВУЗы. Мы надеемся, что новая сеть, которая также будет доступна и абитуриентам, поможем лучше познакомиться с будущей профессией, даст юношам и девушкам возможность еще до экзаменов «повариться» на нашей дипломатической кухне»

Социальная сеть уже работает, в ней зарегистрировались более 5000 пользователей. «Конечно, это совсем немного по меркам многомиллионных аудиторий Facebook или Одноклассников , - говорит Шлезингер,  но ведь у нас закрытый клуб и его состав определяет не количество участников, а их репутация, профессиональная принадлежность.  Впрочем , доступ в этот клуб будет открыт и выпускникам других ВУЗов, механизмы мы сейчас прорабатываем.»

По  мнению создателей MGIMO Club, проект соединяет в  себе все самое лучшее, что есть в  других социальных сетях, позволяя решать самый широкий круг проблем  — от  общения и  поиска друзей до  клубов по  интересам и  деловых контактов. Здесь предусмотрены функция обмена файлами, видеозвонки, есть форум и  чат. Помимо личных страниц пользователей присутствует лента новостей, а  также самые разнообразные клубы.

 

Сеть МГИМО, понято, утилитарный и некоммерческий проект. Но он и возник как раз в тот момент, когда одни социальные сети набирают популярность, другие уже на закате.

«Одноклассники незатейливая копия американской Classmates.com, создатели которой позиционировали свое детище как площадку для поиска деловых контактов. И действительно, многие пользователи находили в лице давних знакомых, с которыми не общались тысячу лет общие интересы. ЖЖ – долгое время был альтернативным источником информации для миллионов людей. Но, в конечном счете, превратился в инструмент для обретения общественного признания всяческими неприметными порой личностями, - рассуждает  креативный директор агентства ProAct Media Глеб Котов.  И одноклассники, и ЖЖ уходят в историю. На смену им пришел фейсбук  (его клон – вконтакте), который дает людям возможности одновременно и поиска утраченных знакомых, и самореализации, а также – формирования собственной уникальной информационной ленты с помощью близких по взглядам людей. Непревзойденным источником самой оперативной информации стал твиттер.»

 

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obshhenie-v-seti-statya/studenty-mgimo-poproshhalis-s-odnoklassnikami-4504075.html

    Обсудить статью

    В интернете стартовала новая социальная сеть, объединяющая всех аквариумистов России – AQUAsocial.ru

    От: smawebl Дом и Семья> Домашние животныеl 22/09/2014

    Социальная политика государства - комплекс мер, направленных на обеспечение благоприятных условий жизни и труда населения.

    От: Алинаl Закон и Правоl 01/04/2014 lПоказы: 17

    В статье рассказывается об обучении технологии продвижения в интернете социальных сайтов

    От: Игорьl Медицинаl 04/09/2009 lПоказы: 40

    Программа "Нарконон", как альтернатива лечению наркомании - единственная в мире немедикаментозная, нерелигиозная программа, направленная на социальную адаптацию наркозависимых людей. Программа состоит из ряда этапов, пройдя через которые, человек возвращается к свободной и независимой жизни. Это программа для людей, осознающих свою проблему, и участие в ней абсолютно добровольное.

    От: васяl Медицина> Психологияl 19/11/2009 lПоказы: 193

    В настоящее время, хотим мы этого или нет, мы все живем в информационном обществе. При этом, те возможности, которые теперь открываются, используются весьма слабо. Наша задача – «развернуть» информационное общество навстречу тем потребностям, которые есть у людей, которые живут в нашей стране. В первую очередь, у молодых людей, получающих образование, ученых, исследователей, преподавателей, педагогов. Мы должны научить людей с самого детства и на всех этапах образовательного процесса не бояться

    От: seo-disttutorl Промышленность> Технологииl 10/08/2010 lПоказы: 440

    В этой статье мы приведем примеры некоторых популярных схем мошенников, которые, к сожалению, работают до сих пор.

    От: Exspelll Закон и Право> Жилищное правоl 08/09/2014

    Аудит в социально-трудовой сфере. Сущность и цели аудита в социально-трудовой сфере. Персонал организации, его деятельность как объект аудита. Основные аспекты аудита с трудовой сфере: организационно-технологический, социально-психологический, экономический. Основные этапы аудита: подготовительный, сбор информации, анализ и обработка информации, оценка эффективности аудиторской проверки. Цели и содержание этапов аудита. Основные источники информации, используемые при проведении

    От: Павел Сушиловl Бизнесl 09/04/2014
    Евгения Ваганова

    Социальное партнерство в сфере труда - система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

    От: Евгения Вагановаl Бизнес> Управлениеl 01/04/2014

    Понятие «открытое дошкольное учреждение» включает широкий спектр признаков. Oткpытoe дошкольное учреждение – это, прежде всего,«окно в мир»; оно открыто для межличностного и группового общения как для детей, так и для взрослых. Такое дошкольное образовательное учреждение расширяет и укрепляет взаимосвязи с жизнью, социокультурной средой, институтами воспитания, культуры, семьей, предприятиями, культурно-досуговыми учреждениями, общест- венными организациями, местными структурами власти.

    От: КАРИНАl Образование> Педагогикаl 13/12/2011 lПоказы: 2,232

    В настоящее время, вполне определенно можно говорить о совокупности человеческих способностей, объединенных специалистами в области изучения психофизиологии творчества и одаренности личности, одним общим понятием «социальный интеллект», как об основном факторе, определяющем успех жизнедеятельности человека. Данное утверждение подтверждается множеством научных исследований, проведенных как за рубежом, так и в нашей стране, результаты которых позволяют в полный голос и со всей ответственностью дел

    От: Владимир Николаевl Медицина> Психологияl 15/03/2010 lПоказы: 127
    Galina Nikitina

    Признание в любви к Интернету! Рассказ написан в рамках конкурса от МТС, однако там требуются тексты куда меньшего объема)))

    От: Galina Nikitinal Интернет> Общение в сетиl 26/06/2013 lПоказы: 175

    Общаясь со сверстниками из разных городов и стран, дети не только развивают коммуникативные навыки, но и знакомятся с современными технологиями, узнают много интересного об окружающем мире, об обычаях и традициях других народов.

    От: Ирина Степановаl Интернет> Общение в сетиl 15/04/2013 lПоказы: 97

    «Лайки» или "Мне нравится" — это основной показатель популярности ВКонтакте. Предлагаю подборку способов получать их все больше и больше.

    От: likestl Интернет> Общение в сетиl 14/02/2013 lПоказы: 650

    Негативное воздействие интернета на нашу жизнь очевидно. Тем не менее, наша жизнь через интернет продолжается. И идет дальше К светлому будущему...

    От: Сергейl Интернет> Общение в сетиl 07/02/2013 lПоказы: 141
    Sergey Horoshilov

    Я говорю о той части населения, которым уже за 40-50, и которые максимум, что могут в интернете, так это сидеть в одноклассниках и общаться с бывшими однокашниками или сокурсниками. А ведь многие вообще боятся компьютера. Я считаю, что это очень даже неправильно!

    От: Sergey Horoshilovl Интернет> Общение в сетиl 05/02/2013 lПоказы: 85

    Что такое Твиттер, сфера его применения и какие лимиты у него бывают. Как правильно пользоваться твиттером, чтобы не попасть в бан.

    От: megabitsl Интернет> Общение в сетиl 01/02/2013 lПоказы: 2,142
    Nikolay Martynov

    Исследуя интернет по тем или иным нуждам, мы то и дело заходим на различные сайты. На некоторых из них мы остаемся надолго, потому что они нас интригуют, другие же нам бывают не интересны. Задумываемся ли мы, почему так происходит? Идем ли дальше в своих размышлениях, анализируя то, как можно использовать некое обаяние понравившегося сайта в своих интересах? Случается, что тематика "приветливого" сайта нам совершенно не подходит. Однако есть в нем что-то очень заманчивое, нам симпатичное...

    От: Nikolay Martynovl Интернет> Общение в сетиl 19/01/2013 lПоказы: 65
    life-ru

    Проследим с декабря 2009 года за версией карты социальных медиа, составленную VincenzoCosenzaс с использованием информации из Интернета, метрики фирмы Alexa. Можно заметить, что в то время как Facebook уже был на вершине, он все еще имел 16 конкурентов, которые превосходили его по численности в различных странах. Сейчас есть только четыре социальные сети, которые имеют больше зарегистрированных пользователей, и то только в 10 странах. То есть можно сказать, что четыре соц. сети плюс Twitter.

    От: life-rul Интернет> Общение в сетиl 16/01/2013 lПоказы: 170

    Отказавшись от использования мясозаменителей и глутамата натрия при производстве колбас и мясных деликатесов, компания «Мясной дом Бородина» решила не останавливаться на достигнутом. Теперь производитель отказался от всей линейки усилителей вкуса и аромата от Е600 до Е699.

    От: Matumbal Дом и Семьяl 12/05/2012 lПоказы: 96

    Некоторые люди вообще не едят колбасу и сосиски, считая, что они напичканы опасными добавками. Другие не обращают на эти ингредиенты внимания. Насколько на самом деле мы рискуем?

    От: Matumbal Дом и Семьяl 10/05/2012 lПоказы: 33

    Колбаса в России - вечная тема. Мы получаем массу писем от читателей с вопросами, как ее покупать. На что обращать внимание на этикетке? Стоит ли верить наклеенному ценнику, на котором указан состав? Есть ли простые принципы, позволяющие отличить плохую колбасу от хорошей?

    От: Matumbal Дом и Семьяl 16/03/2012 lПоказы: 76

    Изменившиеся предпочтения покупателей заставили московского предпринимателя Виталия Геворкяна провести комплексную реконструкцию своего мясоперерабатывающего завода и отказаться почти от всех искусственных компонентов

    От: Matumbal Бизнес> Предпринимательствоl 05/03/2012 lПоказы: 64

    Помните ли вы, что Докторская колбаса изначально получила свое название благодаря тому, что была научно доказана ее целебная сила? Советские ученые, изучив состав этого изделия, пришли к выводу: в Докторской колбасе содержится весь спектр полезных веществ, необходимых в дневном рационе интенсивно работающего человека. К сожалению, со временем слово «колбаса»перестало ассоциироваться со здоровьем. Сегодня компания «Мясной дом Бородина» возрождает традиции изготовления полезной и вкусной колбасы.

    От: Matumbal Медицина> Питание и диетыl 22/02/2012 lПоказы: 93

    Ликбез для покупателя. Мы по-прежнему самая читающая страна. Раньше, правда, читали в транспорте, а теперь все больше в магазинах… когда покупаем колбасу или хлеб. Но только для посвященных потребителей этикетка — это поводырь, для большинства же — настоящий ребус. Три простых правила помогут разобраться с составом любимых колбас, выбрать самую натуральную.

    От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 16/02/2012 lПоказы: 181

    Почему производители пищевой продукции скрывают ее состав от потребителей?Вчера в Москве открылась 19-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства "ПРОД ЭКСПО". На выставке представлена продукция более двух тысяч компаний. И практически каждый продукт, будь то колбаса, сыр или йогурт, позиционируется как натуральный.

    От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 14/02/2012 lПоказы: 91

    Мясокомбинат "Окраина" - самое молодое предприятие отрасли в Московской области. С самого начала компания решила не гнаться за объемами производства, ограничившись 30 тоннами продукции в сутки.

    От: Matumbal Бизнес> Предпринимательствоl 03/12/2011 lПоказы: 47
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast