Современные Системы Учета Рабочего Времени Сотрудников

Опубликованно: 01/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,463 |

Персонал – самый ценный и в тоже время самый сложный в управлении ресурс компании. Эффективно инвестировать в сотрудников и добиваться максимальной отдачи от работы важно в любой период. В нынешних условиях правильный подход в управлении, может не только сберечь коллектив, но и задействовать новые резервы для укрепления компании.

Построение системы учета рабочего времени гарантирует справедливое начисление заработной платы, повышает дисциплину труда и ответственность персонала, обеспечивает непрерывность трудового процесса. Без решения этой задачи невозможно налаживание эффективной системы мотивации, так как, не имея объективных показателей сложно осуществлять отбор ключевых сотрудников, ценных в любое время.

1. Информационные технологии должны работать на Вас.
Любой руководитель на определенном витке развития бизнеса сталкивается с ситуаций когда времени на эффективное управление персоналом попросту не остается. Здесь на помощь приходят информационные технологии и системы автоматизации. Они принимают на себя множество рутинных и крайне трудоемких операций, освобождают руководителей от необходимости лично контролировать персонал и предоставляют им исчерпывающую и полную информацию.

Компании, чьи HR-менеджеры вручную заполняют табель учета рабочего времени, теряют на этом 9% от фонда оплаты труда; потери рабочего времени в расчете на одного сотрудника — 43 минуты (затраты на простановку времени прихода/ухода, подсчеты, неизбежные ошибки).

Бумажные бланки учета рабочего времени, журналы посещений, отметки у вахтера, составление вручную графиков работы и отчетов - все это прошлый век. И в нашей стране, и за рубежом в управлении персоналом успешно используются системы учета рабочего времени (СУРВ).

Приборы учета рабочего времени - единственный способ получить абсолютно реальную картину использования рабочего времени на Вашем предприятии, полностью исключающий, какие либо подтасовки и человеческий фактор.

На сегодняшний день практически любой современный терминал учета способен решить проблемы связанные с опозданиями, прогулами или отсутствием сотрудников на рабочем месте. Полученная экономия позволяет быстро покрыть затраты на установку необходимого оборудования и программного обеспечения.

2. Биометрия: точность и надежность гарантируются
На рынке Украины представлены системы учета рабочего времени с различными методами идентификации пользователей: по электронным картам, замкам, кодовые и биометрические.

Наиболее эффективны биометрические системы. Они фиксируют приход/уход сотрудника по предъявлении уникального параметра, который нельзя забыть, потерять или «одолжить на время». В свою очередь, на биометрическом рынке преобладают решения, основанные на идентификации по отпечаткам пальцев. Сотрудник просто касается сканера отпечатков пальцев, а система выводит на экран фото работника, его ФИО и время фиксации соответствующего события (прихода на работу или ухода с нее).

Подобные системы хранят и обрабатывают не изображения отпечатков пальцев, а их цифровые модели — шаблоны; восстановить реальное изображение отпечатка из его модели нельзя, что допускается украинским законодательством. Основным преимуществом биометрии является невозможность передачи ключа либо карты доступа третьим лицам, т.е. отметить приход на работу или уход с нее за своего коллегу будет невозможно. Если же палец поврежден, это не проблема: всегда можно заранее зарегистрировать на каждого сотрудника отпечаток «резервного» пальца.

Новейшей технологией в биометрии являются системы распознавания образов (лиц) пользователей. Прибор фиксирует черты лица с помощью инфракрасной камеры и сохраняет модель в базу данных. Когда пользователь обращается к терминалу, система захватывает изображение и выполняет сравнение между имеющейся в базе моделью и новым изображением. Для обеспечения наивысшей безопасности мы рекомендуем использовать данный метод в сочетании с идентификацией по отпечатку пальцев.

3. Контроль доступа – берем безопасность в свои руки
Кроме удобства, системы контроля доступа (СКД) способны обеспечить разграничение пользователей по группам (скажем, руководители, сотрудники службы безопасности, системные администраторы), и присвоить каждой из них помещения, и период пребывания, когда доступ в них разрешен.

Терминал информирует о результатах распознавания звуковыми сигналами, цветовой индикацией и выводит на дисплей ФИО сотрудника, время фиксации прихода/ухода. Если в офис попытается пройти нежелательный посетитель (например, бывший сотрудник) или будет предпринята попытка несанкционированно демонтировать биометрический терминал, он немедленно подаст сигнал тревоги.

4. Корпоративные решения: крупным компаниям – комплексные решения.
Большая численность персонала и подконтрольных помещений требуют особых решений, позволяющих централизованно управлять как безопасностью, так и учетом труда. В таких случаях предусмотрены все необходимые опции. Встроенные программные серверы позволяют передавать информацию из территориально удаленных филиалов в головной офис, где формируются централизованные отчеты. Предусмотрена удаленная регистрация сотрудников. Сведения о них (включая данные об отпечатках пальцев) вносятся с помощью утилиты удаленной регистрации и транслируются в центр; Сразу же после регистрации сведения о сотруднике поступают в пункты учета рабочего времени, память терминалов контроля доступа и программные серверы в удаленных филиалах.

5. Интеграция: действуйте системно
Современные системы быстро встраивается в уже имеющиеся на предприятии системы и комплексы безопасности и расчета заработной платы. Так, внедрение биометрии вовсе не означает, что нужно демонтировать «старую» систему контроля доступа: биометрические терминалы легко встраиваются в нее благодаря поддержке интерфейсов Wiegand и RS. ПО для разработчиков позволяет быстро интегрировать систему в имеющуюся платформу, например 1С.

В интернет-магазине В2B.in.ua вы найдете широкий ассортимент систем учета рабочего времени и систем контроля доступа на основе биометрических и карточных терминалов.
У нас представлены наиболее признанные в мире системы с распознаванием по образам и отпечаткам пальцев. Кроме того в ассортименте представлены биометрические замки и сейфы

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/sovremennye-sistemy-ucheta-rabochego-vremeni-sotrudnikov-5706737.html

    Обсудить статью

    Энергетический комплекс - ключевая составляющая экономики государства. Необходимость построения эффективных бизнес-процессов заставляет руководителей энергокомпаний делать выбор в пользу оптимизации на основе систем учета рабочего времени.

    От: Натальяl Бизнес> Управлениеl 11/01/2015

    Оказалось, что русские и американцы — настоящие трудоголики. В России некоторые бизнесмены работают в неделю более 60 часов, еще 6% наших соотечественников трудятся по выходным более 10 часов в сутки.

    От: ipatowaannal Компьютеры> Программыl 03/07/2015

    Сегодня все больше руководителей внедряют программу учета рабочего времени: она дает объективную картину загруженности работников, позволяет оптимизировать бизнес-процессы, своевременно узнавать о нарушениях рабочего регламента и многое другое. Но программа учета рабочего времени не панацея от всех проблем компании.

    От: ipatowaannal Компьютеры> Программыl 23/07/2015

    Во время кризиса складывающаяся не лучшим образом экономическая ситуация в большинстве отраслей приводит к возникновению серьезных трудностей: снижается спрос на товары и услуги, сокращаются поставки, уменьшается численность розничных покупателей, возрастает дебиторская задолженность и т.д. Внутренние затраты на обеспечение бизнес-процессов превышают прибыль многих предприятий.

    От: ipatowaannal Компьютеры> Программыl 17/04/2015

    Принято считать, что системы контроля рабочего времени полезны лишь руководству. На деле же оказывается, что не в меньшей степени они выгодны и сотрудникам - тем, кто научится с ними разумно сосуществовать.

    От: Натальяl Компьютеры> Программыl 19/01/2015

    Компания Инфомаксимум выпустила новую версию системы учета рабочего времени сотрудников CrocoTime 3.0. С момента выхода CrocoTime на рынок, программа подверглась существенным изменениям: разработчики учли пожелания компаний-клиентов, обновили и сделали более удобным пользовательский интерфейс, реализовали новые возможности, которые позволят значительно упростить работу с системой и ускорить анализ рабочего времени сотрудников.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Бизнесl 17/12/2013

    Новая версия 3.7 включила в себя важные новшества: возможность централизованной установки агента Bitcop Security на клиентские компьютеры через Active Directory и уникальный отчет "Хронометраж дня".

    От: Натальяl Интернет> Интернет-маркетингl 13/03/2015

    Компания Инфомаксимум выпустила новую версию системы учета рабочего времени CrocoTime. В версии CrocoTime 3.1 разработчики добавили группировку сотрудников по отделам, возможность выбора отчета по заданным параметрам, упростили установку системы и поработали над интерфейсом.

    От: b2bloggerl Пресс-релизыl 20/12/2013 lПоказы: 13

    В кризис компании всей страны "затягивают пояса", снижают расходы, стремятся к уменьшению издержек. Учет рабочего времени в подобной ситуации мера не столько желательная, сколько жизненно-необходимая. Но обо всем по порядку.

    От: ipatowaannal Интернетl 05/02/2015

    Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

    От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 291

    Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

    От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 141

    Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

    От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 119

    Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

    От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 191

    Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 248

    Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 142

    Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 69

    Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

    От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 243

    Степень секретности шредера и другие определяющие параметры - подробное описание и фото.Выбирая уничтожитель документов стоит иметь в виду, что в описаниях харрактеристик шредеров количество листов для единоразовой переработки, указано для бумаги плотностью 70 г/кв.м и при условии напряжения в сеги 220В

    От: Taras Dubynal Бизнесl 28/12/2012 lПоказы: 480

    В статье описывается так называемый эффект лотоса и его возможные применения в быту, в индустрии уборки, при уходе за автомобилем и пр.

    От: Taras Dubynal Промышленностьl 28/12/2012 lПоказы: 188

    Что такое Биометрия? - обзорная статья о существующих методов биометрической идентификации человека,система сбора и обработки данных с целью идентификации человека, учитывающая его физиологические или поведенческие характеристики.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 708

    Вам надоел старый, когда-то всеми любимый, офисный диван? Ну что ж, значит пришло время его заменить новым, более модным и совершенным.

    От: Taras Dubynal Обустройство быта> Мебельl 28/12/2012 lПоказы: 270

    В статье развенчиваются основные заблуждения относительно коммерческих биометрических систем контроля доступа и учета рабочего времени

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 73

    Обзорная статья о уничтожении офисных документов и использовании шредеров. Приведены описания уровней секретности шредеров и фотографии.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 205

    В статье описаны рекомендации по правильному использованию и уходу за магнитно маркерными офисными досками. Выполнение этих рекомендаций позволит значительно увеличить срок их службы.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 469

    Ультрафиолетовый контроль До последнего времени основным и наиболее оперативным способом контроля подлинности банкнот была ультрафиолетовая детекция. Сегодня, в связи с общим технологическим прогрессом, наличием открытых информационных ресурсов по всем областям знаний, также доступностью высококачественного полиграфического оборудования, большинство защитных технологий применяемых ранее утратили свою актуальность.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 01/03/2012 lПоказы: 75
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast