Домостроение: Выбор Материала

Опубликованно: 02/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 34 |

С некоторых пор у нас возродилось деревянное домостроение, основанное на оцилиндрованных бревнах.  Строительство деревянных домов  не требует особых затрат и времени. Для изготовления оцилиндрованных  бревен понадобятся два станка – чашконарезальный и цилиндровальный. При наличии этих двух станков можно в короткие сроки изготавливать срубы для строительства деревянных домов. Отличный внешний вид здания сделал деревянное строительство достаточно популярным, вот только в холодное время года такое жилище должно отапливаться дополнительно.

Жилье из клееного бруса более дорогое, так как производство материала для строительства деревянных домов требует специального оборудования и  использования современных технологий. Однако брус клееный имеет массу преимуществ, отличающих его от массивного бурса.  Деревянные дома из бруса имеют безупречный внешний вид,  не растрескиваются со временем. Кроме того, в клееном брусе отсутствуют сучки и дефекты, а заготовки можно отсортировать по цвету и текстуре. Клееная древесина сохраняет форму в течение всей эксплуатации деревянного дома: ведь в ней отсутствуют внутренние напряжения. Прочность повышается посредством ориентирования древесных волокон наружу.  В клееном брусе нет поврежденных участков, потому как перед склеиванием  доски обрабатывают антисептиками, защищающими дерево от грибков и насекомых.  Клееный брус е имеет острых и тонких планок, поэтому его сложно поджечь: деревянная поверхность потемнеет, но не загорится. Если клееный брус предусмотрительно обработать антипиренами, ее будет очень сложно поджечь. Технология изготовления клееного бруса для деревянных домов состоит из десяти стадий. Технологии предприятий существенно не отличаются: брус склеивают как из сплошных досок, так и из отдельных ламелей. 

После сушения доски сортируют и раскраивают по ширине на несколько с помощью пыльцевых станков. Эта операция позволяет выявлять скрытые дефекты материала, которые немедленно удаляют. Чтобы склеить ламели, используются клеи большой прочности: тогда не нарушается способность дерева «дышать». Иногда для того, чтобы склеить ламели, используется древесина другой породы: к примеру, ламели из лиственницы скрепляются сосновыми ламелями.

Строительство деревянных домов из клееного бруса использует материал длиной 9 метров,11 метров, а иногда –20 метров. После того, как процесс склеивания закончен, начинают профилировать материал на специальных четырехсторонних станках.  Это довольно ответственный этап изготовления клееного бруса для строительства. Именно точность изготовления пазо-гребневых соединений становится решающим показателем качества бруса и деревянного дома в будущем.  Конструкция данного соединения у каждого предприятия – своя, этим  они  и отличаются. Чаще всего встречаются сложные системы, типа паз – гребень, где уплотнения не требуется, поскольку соблюдается точное фрезерование соединения.  Такое соединение материала настолько плотное, что деревянные дома, сооруженные из клееного бруса,  не промерзают и не продуваются, а также не впитывают влагу.

Строительство деревянных домов требует защиты древесины: ведь необработанные поверхности разрушаются под воздействием воды.  Солнечный свет разрушает лигнин, вещество, которое служит скрепляющим для древесных волокон. Со временем древесина сереет, расщепляется, трескается, а в пустоты проникает вода и возникает благоприятная для микроорганизмов среда. Чтобы защитить деревянные дома от воздействия микроорганизмов, материал покрывают антисептиками, образующими пленки на поверхности. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/domostroenie-vybor-materiala-5088867.html

Обсудить статью

Строительство будущего жилого дома обязательно должно сочетать в себе оригинальность и уникальность.

От: Василийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/02/2014 lПоказы: 11

Жизнь в древесном доме намного полезнее и приятнее, нежели в каменном. Смолевой воздух, обладающий противобактериальными свойствами, поможет избавиться от простуды и наладить работу органов дыхания.

От: Василийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/02/2014 lПоказы: 26

Желание построить дом охватывает все большее число граждан нашей страны. Некоторых к этому толкает рвение вырваться «из плена» каменных джунглей, другие предпочитают слушать звуки природы, отрешившись от суеты городской сумбурной жизнь. Так или иначе, строительство домов и строительство коттеджей уже сегодня носит массовый характер.

От: Василийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/02/2014 lПоказы: 41

Каждый год возводятся тысячи квадратных метров жилья. Строительство домов уже давно стало одной из ведущих отраслей во всем мире. Причем это характерно не только для крупных городов, но и для постоянно увеличивающихся в числе, дачных участков.

От: Василийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/02/2014 lПоказы: 41

В настоящее время строительство домов каркасной конструкции ежегодно набирает обороты в нашей стране, несмотря на то, что во всем мире большинство частных малоэтажных строений возводится именно по этой технологии

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2013 lПоказы: 64

Помогу построить дом, гостиницу, магазин,офис и т.д любой формы и размера по новой канадской технологиии,быстро качественно не дорого,с горантией.Так же обеспечу поставку панелей КТП плит OSB-3 и МДФ,Прайсы имеются.Контактная информация тел.89058709409,ICQ383904152,E-mail:Blackrus1@mail.ru.Пишите званите все обсудим,рад сотрудничеству!

От: Егорl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/07/2008 lПоказы: 4,408

Вот и настал момент, когда вам кажется, что строительство дома начать самое время, но кажется, что это все-равно как-то дорого...Выход есть всегда! Сейчас мы проведем обзор самых популярный и доступных строительных технологий. Время строить!

От: Alex_Yuleenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/01/2013 lПоказы: 75

Сегодня строительство домов эконом- и премиум-класса из всевозможных строительных материалов осуществляется в коттеджных поселках, в которых предусмотрено создание развитой социальной инфраструктуры, способной обеспечить комфортное проживание за городом.

От: PlohoyParenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 18/06/2013 lПоказы: 22

ГК «БыстроДом» предлагает дома из сэндвич-панелей по весьма умеренным ценам. Строительство домов по канадской технологии осуществляется из готовых домовых комплектов собственного производства

От: SnowManl Обустройство бытаl 07/11/2011 lПоказы: 78

Отталкиваясь от понимания того факта, что идеального способа и строительного материала не существует вообще, наше предприятие считает возможным и рациональным предложить вам строительство дома используя монолитный каркас с заполнением газоблоками.

От: ps958056l Разноеl 04/12/2013 lПоказы: 12

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 577

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,143
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

Зачастую знания людей о питьевой воде бывают ограничены. Доставка воды или пурифайер? Чтобы сделать правильный для себя выбор нужно многое учесть

От: crimeal Медицина> Питание и диетыl 01/12/2011 lПоказы: 53

Что необходимо учитывать при строительстве бассейна на своем участке. Особенности, ключевые моменты и советы опытных специалистов

От: crimeal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/05/2011 lПоказы: 104

Мансардные окна обеспечивают естественное освещение и вентиляцию, создают уют и комфорт, защищают от перепада температур и назойливых насекомых ваше жилище

От: crimeal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2011 lПоказы: 40

Обзор водосточных систем на современном строительном рынке. Характеристики, преимущества и недостатки водостоков из оцинковки, пластика, меди.

От: crimeal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/03/2011 lПоказы: 84

Основные моменты обустройства центральной комнаты в доме – гостиной. Гостиная мебель должна быть функциональна, красива и качественна. Ведь она создает уют и порядок в доме.

От: crimeal Обустройство быта> Мебельl 22/03/2011 lПоказы: 216

Что такое теплоблок. Его особенности и преимущества по сравнению с традиционными утепляющими материалами, применяемыми при строительстве домов

От: crimeal Промышленность> Технологииl 22/03/2011 lПоказы: 341

Обзор российской мебели, представленной на современном рынке. Удобство и универсальность современных модульных систем

От: crimeal Обустройство быта> Мебельl 20/03/2011 lПоказы: 360

Вибираючи проект будинку, ми вибираємо не тільки конструкцію стін або силует даху, а те, що зумовлює характер і якість нашого життя

От: crimeal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/01/2011 lПоказы: 370
Блок автора
Категории статей
Quantcast