Как Выбрать Стабилизатор Напряжения Для Дома

Опубликованно: 14/11/2012 |Комментарии: 0 |

Пример выбора стабилизаторов напряжения

Самым важным из параметров сети считается напряжение, уровень которого должен быть стабильным и не отклоняться больше чем на +- 10 % от номинального значения.

Но, как правило, все выше сказанное не отвечает реальности и не редко можно заметить, что напряжение в сети выходит за разрешенные рамки. Образовавшиеся в сети изменения напряжения негативно влияют на нашу бытовую и электронную технику, установленную дома.

Результатом таких колебаний служит ненормальная работа электрооборудования (меняется обороты двигателей, интенсивность ламп освещения и пр. ) что в свою очередь влияет на срок его службы.

Вследствие этого, если в сети недостаточно стабильное напряжение мастера рекомендуют использовать стабилизаторы.

Стабилизатор способен регулировать напряжение автоматически, а также дополнительно предохраняет технику от скачков напряжения и помех.

На сегодняшний день продается большой выбор стабилизаторов, которые выделяются между собой по типу устройства и способу действия. Для того, чтобы решить вопрос как выбрать стабилизатор напряжения, следует ознакомится с их основными параметрами и данными.

Подбираем стабилизатор - электронный либо электромеханический?

По структуре электронные стабилизаторы способны обеспечить высокую точность регулировки напряжения на выходе, нежели электромеханические. Напряжение на выходе в электромеханических стабилизаторах меняется ступенчато, а это является результатом слабых скачков.

В виде защиты дорогостоящей техники как можно лучше подойдут электронные стабилизаторы, хоть и стоят они немножко подороже электромеханических, однако обладают рядом преимуществ: высокое свойство стабилизации, плавная регулировка, быстродействие и т.п. Небольшая профилактика в виде чистки контактов нужна стабилизаторам приблизительно раз в 1 год.

Подбор мощности стабилизатора напряжения

Мощность стабилизатора является его главной характеристикой. Суммарная мощность всех приборов, которые станут подключаться к стабилизатору должна быть менее его номинальной мощности.

С тем чтоб подсчитать мощность потребления применяется такой параметр как полная мощность. Параметр, означающий общую мощность, которую потребляет прибор из сети.

Полная мощность состоит из двух компонентов - активной мощности и реактивной. Реактивная часть мощности появляется когда в сети имеются устройства индуктивной либо емкостной нагрузки это двигатели, электроника, лампы ДРЛ.

Впрочем, у большинства потребителей нагрузка являет целиком активной, реактивная составная часть мощности в них примерно равна нулю (обычные лампы, электрические плиты, нагревательные устройства).

В таком случае полная мощность будет равна активной, то есть тому значению, которое указано в паспорте прибора. В неких мощных устройствах с значением активной мощности указана такая величина как COS(Fi).

Полную мощность в таком случае можно найти поделив величину активной мощность на величину COS(Fi). Определенные устройство в период запуска обладают пусковыми токами что следует учитывать при выборе стабилизатора.

Устройствами с повышенным значением пусковых токов являются насосы, электродвигатели, холодильники. Для них следует выбирать стабилизаторы с небольшим запасом мощности ( 2-3 раза). 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/kak-vybrat-stabilizator-napryazheniya-dlya-doma-6301478.html

    Метки:

    стабилизатор напряжения

    ,

    как выбрать стабилизатор

    Самостоятельный выбор необходимой модели стабилизатора напряжения в некоторых случаях бывает достаточно затруднительной задачей. Для облегчения проблемы выбора стабилизатора напряжения мы поможем Вам ответить на несколько важных и часто задаваемых вопросов.

    От: Александраl Промышленность> Оборудованиеl 08/08/2011 lПоказы: 16

    Руководство для улучшения питания электроприборов и бытовой техники. Помощь в выборе модели стабилизатора напряжения и приблизительный расчет мощности стабилизатора.

    От: Валерийl Разноеl 13/10/2009 lПоказы: 404

    Данная статья повествует о проблемах сетевого напряжения в загородном доме и частном секторе и о способах их решения, в частности установке стабилизатора напряжения

    От: vd0683l Товары и Услугиl 08/09/2011 lПоказы: 28

    статья «Как выбрать холодильник». В статье подробно рассказано обо всех особенностях холодильников. Информация статьи поможет определиться с выбором производителя холодильника. Современные модели холодильников отличаются от своих предшественников не только внешним видом, но и новыми современными материалами, а также набором функций, позволяющих долгое время хранить самые различные продукты.

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 10/10/2007 lПоказы: 144

    Ниже приведен четкий алгоритм проверки автомобиля, который позволит уменьшить вероятность «лотереи» при покупке и избежать затрат на «фирменную» диагностику.

    От: кирилl Авто и Мото> Легковые автоl 01/10/2010 lПоказы: 91

    Ответы на вопросы по выбору производителей автоматических ворот и автоматики.

    От: Борисl Промышленность> Оборудованиеl 25/05/2008 lПоказы: 150

    Частые перепады и скачки напряжения, которые происходят в нашей электросети, представляют большую опасность для всех электроприборов, которыми мы пользуемся. Лучший способ защить Вашу технику - установить стабилизатор напряжения. Как выбрать качественный стабилизатор напряжения, на что обратить внимание в первую очередь, какой производитель лучше - эти и многие другие вопросы возникают у большинства людей, собирающихся приобрести стабилизатор напряжения...

    От: Anatolijl Промышленность> Оборудованиеl 04/07/2011 lПоказы: 108

    Стабилизатор напряжения - это специальное устройство, обеспечивающее защиту электротехники от периодических скачков напряжения, обеспечивая надежную защиту электрическим приборам от преждевременного выхода из строя по вине нестабильного напряжения.

    От: Павелl Промышленность> Оборудованиеl 04/05/2009 lПоказы: 144

    Сейчас на рынке бытовой техники наблюдается большое разнообразие моделей с различными функциональными возможностями. Также широкий ценовой диапазон ставит в тупик покупателей, зачем платить больше за технику, например, немецкого производства. В данной статье рассказано как подобрать стиральную машину по возможностям и желанию.

    От: Торговая сеть 220l Обустройство бытаl 13/08/2008 lПоказы: 205

    Как уберечь бытовую технику от скачков напряжения? Что делать если не включается телевизор на даче? Для того, чтобы ваша тезника служила долго нужно правильно выбрать стабилизатор напряжения.

    От: Martal Обустройство бытаl 04/08/2008 lПоказы: 339

    Утепление зданий на сегодняшний день является лучшим способом сэкономить на отоплении и сберечь драгоценное тепло. Особенно важно так устроить теплоизоляцию, чтобы она была максимально эффективной и как можно более простой и достаточно дешевой в монтаже. Плиточная теплоизоляция в таком случае подходит идеально.

    От: Анастасия Чистяковаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/11/2012 lПоказы: 38

    Как разобраться в многообразии отделочных материалов в море современных разработок? Готовые строительные смеси, пожалуй, являются самыми популярными видами отделки и очень широко используются в любом строительстве. Какими они бывают, зачем вообще нужны и где применяются - основные вопросы покупателей.

    От: Анастасия Чистяковаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/11/2012 lПоказы: 20

    Статья про обустройство дачной кровли при помощи рулонных материалов. В статье даны некоторые полезные советы про подготовку и накладку материалов на подготовленное основание крыши

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2012 lПоказы: 16

    Информационная статья про изготовление металлической кровли с использованием оцинкованной стали. В статье даны советы по подготовке материала к монтажу, технологию укладки листов стали на кровельное покрытие

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2012 lПоказы: 19

    Что такое ремонт квартиры? Для многих это словосочетание означает финансовые затраты, потраченное время, "бардак" в жилище и прочие "неприятности". На самом деле все не так проблематично. Давайте попробуем разобраться какие виды ремонта существуют и, что для каждого из них требуется.

    От: Kritikl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/11/2012 lПоказы: 16

    Зачастую в прихожих нет естественного света. По этой причине искусственное освещение тут присутствует и днем, и ночью. Мы можем самостоятельно регулировать уровень освещенности прихожей.

    От: biz-ok.infol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/11/2012 lПоказы: 28

    Если вы впервые собрались заняться малярными работами , то советуем прочитать эту статью, тут рассказано как правильно подготовить поверхности под покраску, как правильно наносить краску и как правильно сушить окрашенные поверхности.

    От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/11/2012 lПоказы: 20

    Оконные профили из ПВХ постоянно совершенствуются, удовлетворяя все замечания и требования заказчиков. Но то, что за пластиковыми окнами будущее, я думаю, никто не сомневается. Прежде всего, это подкреплено не пустыми словами, а именно высоким качеством пластиковых окон.

    От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/11/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast