Оценка Воздействия Производственной Деятельности Тоо «Аппак» На Окружающую Среду

Опубликованно: 23/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,106 |


      Компания ТОО «АППАК» занимается производством урановой продукции на территории Республики Казахстан. ТОО «АППАК» (товарищество с ограниченной ответственностью) - первое совместное казахстанско-японское предприятие, вышедшее на промышленное производство урана. ТОО «АППАК» создано для отработки месторождения урана на участке Западный месторождения «Мынкудук» методом подземного скважинного выщелачивания.

      Геологические особенности данного месторождения позволяют вести добычу урана уникальным способом без подъема горных пород на поверхность. Суть способа заключается в том, что  продуктивный горизонт вскрывается скважиной. По скважине подается раствор серной кислоты(продуктивный раствор).В недрах происходит перевод ионов природного урана в раствор (т.е. руда на поверхность не поднимается).Затем продуктивный раствор поднимается на поверхность и проходит процесс сорбции в ионообменных колоннах. Далее происходит осаждение и сушка урана до получения желтого порошка(«желтого кека»),который поступает в контейнеры. Сам технологический процесс переработки продуктивных растворов методом подземного выщелачивания является замкнутым циклом и не имеет сбросных растворов, что минимизирует отходы производства.

       В процессе добычи и переработки продуктивных растворов происходит воздействия на воздушную среду. В атмосферу выделяются следующие загрязняющие вещества:

-                             диоксиды (оксиды) азота, оксид углерода, оксид серы, сажа при работе котельных на дизтопливе.

-                             аэрозоли серной кислоты, пыль аммиачной селитры, никель оксид, радионуклиды от работы технологического оборудования и процессов переработки технологических растворов.

-                             марганец и его соединения ,оксид железа, хром, фтористые газообразные соединения, оксид углерода, пыль неорганическая, абразивная.

-                             продукты сгорания топлива ДВС спецтехники и автотранспорта, оксид углерода, оксид серы, сажа.

       В таблице 1.указаны классы опасности перечисленных веществ и объемы выбросов.

                                                      Перечень загрязняющих веществ в атмосферу

          Таблица 1.

Класс опасности

Наименование вещ-ва

Выброс вещ-ва т/год

1

Хром

0.0001188

2

Марганец, никель, азот, кислота серная

0.0004634

3

Азот(II)оксид, углерод(сажа),

сера диоксид

0.0002642

4

Аммиак, аммоний нитрат, углерод оксид

0.0005651

    Таким образом, ежегодно в атмосферу в результате предприятия, поступает 22.1126931 тонн загрязняющих веществ.

           Список используемой литературы:

1.Сборник методик по расчету выбросов вредных веществ в атмосферу различными производствами. Алматы, 1996г.

2. Мамилов В.А., Петров Р.Ф., Шушанина Г.Р. Добыча урана методом подземного выщелачивания. М.: Атомиздат, 1980.

3. СанПиН «Санитарно-гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности», Минздрав. РК,  31 января2003 г.

4. Шумилин М.В., Муромцев Н.Н., Бровин К.Г. Разведка месторождений урана для отработки методом подземного выщелачивания. – М: Недра, 1985 г

5.СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху», утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 августа 2004 года № 629, зарегистрированы в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3076.

6. Месторождения урана Казахстана / Справочник, РК, Алматы. 1996 г.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/ocenka-vozdejstviya-proizvodstvennoj-deyatelnosti-too-appak-na-okruzhayushhuyu-sredu-5850226.html

Обсудить статью

Динамика современного производства, особенно в развитых странах, характеризуется изменением разделения труда, расширяется объем трудовых задач и функций, не поддающихся непосредственному контролю, стоимостной оценке.

От: Кулик Анастасияl Карьера> Работаl 05/04/2014

Самый распространенный вопрос, который мне задают на тренингах: «как мотивировать сотрудников?». В такой постановке вопроса, хочется задать встречный – «А зачем Вы их демотивировали?». В этой статье я хочу привлечь внимание читателя к наиболее дискуссионной теме оценки интеллектуального труда с использованием KPI, развенчать несколько мифов и указать на ошибки, которые допускают компании при внедрении управления по целям и KPI.

От: Александрl Бизнесl 22/08/2013 lПоказы: 15

Условия труда – ϶ᴛᴏ совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

От: Sof'ya Mishinal Бизнес> Управлениеl 02/04/2014

В статье рассмотрены теоретические аспекты финансовой устойчивости предприятия и подходы к ее оценке и управлению.

От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнес> Предпринимательствоl 06/10/2010 lПоказы: 1,347

В статье идет речь о роли корпоративной культуры в развитии предприятия. говрится о задачах, функциях корпоративной культуры, ее влиянии на развитие потенциала предприятия. Целью статьи является определение и анализ особенностей формирования корпоративной культуры, исследование ее роли в развитии предприятия.

От: Евгений Катковl Бизнес> Управлениеl 27/03/2014

Страховая компания «Кофас», специализирующаяся в области страхования кредитных рисков, выпустила рейтинг 14 отраслей промышленности развивающихся стран Азии, Америки и Западной Европы. Рейтинг подводит итоги 2013 года и включает в себя прогноз на 2014 год. Основные отрасли, представленные в рейтинге – электроника, металлургия, автомобилестроение, текстиль и фармацевтика.

От: Ольгаl Бизнесl 28/01/2014 lПоказы: 11

Бизнес–план сайта определяет дальнейшее развитие бизнеса, описывает, с помощью каких методов и действий, возможно, достичь намеченных целей.

От: Денисl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/05/2008 lПоказы: 95,283

В данной статье представлен список документации по охране окружающей среды на предприятии. Рассмотрены виды документации, что она в себя включает.

От: Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 16/05/2013 lПоказы: 347

Социальный контроль - это специфическая деятельность, направленная на поддержание нормального поведения индивида, группы или общества (соответствие этого поведения принятым нормам) различными средствами социального воздействия.

От: Lenal Образованиеl 08/04/2014

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 162

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 671

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 124

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 318

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 201

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 60

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 42
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast