Оценка Условий Труда

Опубликованно: 02/04/2014 |

Условия труда – ϶ᴛᴏ совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Эти факторы оказывают существенное влияние на организм человека, его физиологические и психические функции во время трудовой деятельности, а следовательно на работоспособность и производительность труда; условно их объединяют в следующие группы:

  1. социально-экономические факторы, включающие законодательную и нормативно-правовую базу;
  2. технические и организационные факторы, обусловленные конструкцией, особенностями средств и предметов труда, применяемых технологий, средств защиты, а также организационными формами производства, труда и управления;
  3. естественно-природные факторы – географические, климатические, геологические, биологические;
  4. социально-психологические факторы, обусловлены характером и особенностями взаимоотношений людей и их групп в трудовой деятельности, личными и групповыми ценностями в сфере труда, системой информации и коммуникаций в организации.

В процессе труда на работника оказывают влияние вредные и опасные факторы окружающей среды. Их разграничение обусловлено особенностями воздействия на человеческий организм. Вредными факторами условий труда будут те, воздействие кᴏᴛᴏᴩых может привести к развитию профессионального заболевания (химические, биологические, физические, психофизиологические).Уместно отметить, что опасными факторами производственной среды называются факторы, воздействие кᴏᴛᴏᴩых может привести к травме, резкому ухудшению здоровья вплоть до летального исхода.

При определенных условиях (например, при определенной комбинации или длительности воздействия) вредные факторы производственной среды (даже при ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии нормам) могут стать опасными для человека.

К числу опасных факторов производственной среды ᴏᴛʜᴏϲᴙтся: движущиеся машины и механизмы или их незащищенные подвижные части, перемещаемые грузы, отлетающие части при обработке предметов труда, электрический ток, повышенная температура и т. п.

Выделяют следующие группы условий труда:

  1. санитарно-гигиенические, определяющие внешнюю предметную среду (шум, освещение, микроклимат), а также санитарно-бытовое обслуживание на производстве;
  2. психофизиологические, обусловленные конкретным содержанием трудовой деятельности, размерами нагрузки на двигательный аппарат, нервную систему, психику работника;
  3. условия безопасности труда, обусловленные состоянием техники безопасности и вероятностью получения травм;
  4. эстетические условия, воздействие кᴏᴛᴏᴩых определяет эмоциональный настрой и отношение к труду с позиции художественного восприятия действительности;
  5. социально-психологические условия, характеризующие взаимоотношения в трудовом коллективе, стиль руководства.

Совокупное воздействие всех элементов условий труда на работоспособность человека, его здоровье, жизнедеятельность, умственные способности, восстановление рабочей силы характеризует тяжесть труда.

Неблагоприятные условия труда формируют профессиональный риск работника. Профессиональный риск – ϶ᴛᴏ вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти, связанная с исполнением трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором. Профессиональный риск складывается из трех составляющих: риска повреждения здоровья, риска профессиональных заболеваний и скрытого риска повреждения здоровья.

На человека и его работоспособность воздействует фактор, кᴏᴛᴏᴩые, с одной стороны, должны учитываться, а с другой – формироваться или изменяться для создания наиболее благоприятной обстановки, обеспечивающей высокопроизводительный труд.

Автор Иванова Н.А. Экономика и социология труда, 2012. Книга Иванова Н.А. Экономика и социология труда, 2013 год. Понятие условий труда, их оценка.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/ocenka-uslovij-truda-6965346.html

Обсудить статью

Если в компании имеются рабочие места, труд на которых по итогам соответствующей аттестации признан вредным или опасным, работодатель обязан предоставлять работникам, трудящимся на таких местах, определенные гарантии и льготы. Какие?

От: Кузовлева Ольгаl Карьера> Работаl 07/04/2014

Условия труда – совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, в которой осуществляется деятельность. Исходя из характера выполняемых работ, условия труда специфичны как для каждого производства, цеха, так и для каждого рабочего места. Условия труда подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Неблагоприятные условия труда – условия труда, отягощенные вредными и опасными факторами производственной среды, напряженности трудового процесса.

От: Татьянаl Бизнес> Управлениеl 07/04/2014

«Неотъемлемые признаки достойного труда - нормальные условия работы, справедливая зарплата, адекватная социальная защита, отсутствие дискриминации, право голоса»

От: Наталья Виноградоваl Карьера> Работаl 03/04/2014 lПоказы: 11

Рабочее место характеризуется определенными условиями труда, которые воздействуют на работоспособность персонала, его производительность. Условия труда персонала – это совокупность определенных факторов окружающей производственной среды, оказывающие влияние на здоровье персонала, способность плодотворно работать в ходе производственного вопроса.

От: Кузовлева Ольгаl Карьера> Работаl 07/04/2014

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению УТ в соответствие с государственными нормативными требованиями ОТ. В соответствии со ст. 209 ТК РФ А. р. м по УТ проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

От: Вадим Деникинl Бизнес> Управлениеl 07/04/2014

Специальная оценка условий труда СОУТ, которую обычно проводят на рабочих местах, является обязательной процедурой в соответствии с требованием выдвинутым в поручении президента Российской Федерации касательно мер, которые благоприятствуют увеличению роста уровня экономического развития в государстве.

От: sydarunjal Товары и Услугиl 24/11/2014

Условия труда - это совокупность факторов внешней среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда.

От: Кожин Ю.В.l Бизнес> Управлениеl 02/04/2014 lПоказы: 15

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 339

Предпосылкой организации работы по созданию благоприятных условий труда является объективная оценка их фактического состояния. При этом, наряду с анализом и оценкой отдельных факторов, влияющих на формирование условий труда, важно выразить все многообразие воздействия производственной среды с помощью единого, интегрального показателя. Количественная и качественная оценка совокупного воздействия всех факторов производственной среды на работоспособность, здоровье и жизнедеятельность человека нахо

От: Алинаl Карьера> Построение карьерыl 01/04/2014

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управленческих решений...

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнес> Управлениеl 02/07/2013 lПоказы: 280

Обнаружение промахов при ведении бухгалтерского и налогового учета. Выявление промахов, препятствующих развитию бизнеса. Исполнение рекомендаций по их исправлению.

От: b2bconsul Бизнес> Управлениеl 01/07/2013 lПоказы: 132

Если Ваш сайт представляет собой продуманную маркетинговую концепцию, то продажи вы можете осуществлять силами только двух человек: маркетолога и менеджера.

От: Ольгаl Бизнес> Управлениеl 13/06/2013 lПоказы: 102

Думаю каждый задавался вопросом: «Как разбогатеть с нуля?», жажда денег посещает многих. Стать богатым не сложно, надо изменить способ мышления и взгляд на вещи!

От: Denisl Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 178

Какова типология конфликта и пути их решения можно найти в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 240

Чтобы повысить эффективность работы организации необходимо помнить о мотивации персонала.Именно в данной статье можете ознакомится с правилами и видами мотивации работников.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 12/06/2013 lПоказы: 134

Работа и карьера. Какие преимущества карьерного роста для работника, как правильно ее выбрать в чем должны быть уверены? Ответ на этот вопрос можно увидеть в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 66

Внедрение изменений в систeму управления, направлено на улучшение и на повышение эффективности работы персонала предприятия.Но не всегда это может быть направленно на положительную динамику развития организации. С какими задачами и трудностями можно столкнуться, вы можете ознакомиться в данной статье.

От: Шанчурова В.Г.l Бизнес> Управлениеl 11/06/2013 lПоказы: 230
Блок автора
Категории статей
Quantcast