Нравственное Воспитание Детей Средствами Музыки В Доу И Семье

Опубликованно: 20/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 257 |

Что такое воспитание?
Нам представляется, что это «питание» души и сердца ребенка всем самым возвышенным, благородным и прекрасным - «питание» красотой. Сегодня воспитание нравственного и культурного человека выходит за рамки чисто образовательных задач. Сегодня воспитание становится проблемой спасения под знаком "SOS". То, что происходит в мире, не может быть оценено иначе, как чрезвычайная ситуация. Небывалый рост насилия, жестокости, всевозможных пороков, в первую очередь ставящих под угрозу жизнь детей, заставляет принимать самые серьезные и решительные меры и немедленно. Недаром говорят: «Что посеешь, то и пожнешь». Потому-то и медлить нельзя!
Воспитание лучших качеств, лучших чувств, лучших мыслей... 

Как это делать? 
Мы в своем коллективе после долгих обсуждений пришли к выводу, что только с помощью культуры и красоты, пропуская их через свою душу и сердце к душе и сердцу ребенка. «Глядя на прекрасное и слушая о прекрасном, человек улучшается» - так говорили древние греки. Поэтому мы, в нашем детском саду, принимая детей, больных аллергическими заболеваниями, стараемся решить одну из основных задач - окутать ребенка красотой - всем прекрасным, чем только сможем! 

Работая с детьми по музыкальному воспитанию и наблюдая за ними на занятиях, еще раз убеждаюсь в том, что музыкальное искусство, как и любое другое, помогает детям постигать красоту окружающей природы, способствует обогащению их жизненного опыта, вызывает разнообразные эмоциональные переживания. А нам, педагогам-воспитателям, необходимо создавать условия для возникновения радости, эстетических переживаний, уверенности и других нравственных чувств. 

Сознавая важность и необходимость выполнения этих задач, в нашем детском саду мы создаем все условия. Холлы, групповые комнаты, медицинский блок, музыкально-спортивный зал эстетически оформлены, ежегодно обогащается и пополняется атрибутами, пособиями, игрушками и другим необходимым инвентарем материально-техническая база. Достигать хороших результатов и успехов в деле воспитания детей культурой и красотой помогает тесное сотрудничество с родителями. 

В педагогической работе мы стараемся совершенствовать и разнообразить пути реализации поставленных задач. В нашем ДОУ «Буратино» систематически проводятся планированные музыкально-групповые занятия, тематические и комплексные, с различной тематикой и разнообразием приемов, методов и жанров. Например, в разделе «Слушание музыки» использование игры на металлофоне и других музыкальных инструментах, поэтическое слово, показ иллюстраций и репродукций картин, музыкально-дидактические игры, беседы развивают у детей восприятие и эмоциональную отзывчивость, музыкальность, воспитывают определенное отношение к музыке. Сочетание слушания с обучением приемам релаксации, психогимнастики развивает творческое воображение и умение делиться музыкальными впечатлениями. Элементы театрализации, игровые упражнения, детский стрейчинг - «Магазин игрушек», «Баба-Яга», «Гномики» и другие танцевально-плясовые композиции, игры и аутотренинг развивают нравственно-эстетическое отношение детей к окружающему, формируют художественные интересы, склонности, способности, развивают эстетический вкус. 

Вместе с воспитателями провели такие тематические и комплексные занятия, как «Три чуда», «Дарите людям доброту», «Экскурсия в музей», «Сказочное путешествие» и другие, которые способствовали развитию эмоционального отклика на все прекрасное, выражению добрых чувств, бережному отношению ко всему живому, оценке красивого и в природе, и в искусстве.Так же в нашем детском саду мы проводим праздники, вечера развлечений, досуги с участием родителей: «Нам весело», «Папа, мама, я — дружная семья», «Труд кормит, а лень портит», «Аулак ой», «День рождения», «Посиделки», где приобщаем детей к культуре общения, к красоте, к нечто прекрасному, доброму, гармоничному, что вызывает радость, удовлетворение, восторг и положительно влияет на нас. На этих вечерах родители тесно сотрудничают с педагогическим коллективом, играют сказочную роль, шьют костюмы и дарят их детскому саду, готовят подарки и угощения.

Кроме лечебных и профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья воспитанников, проводимых в ДОУ, мы стали ежемесячно проводить интересные и полезные и детям, и взрослым праздники «День Здоровья» на свежем воздухе, где принимают участие дети, родители и сотрудники. В этот день воспитатели и медицинский персонал проводят беседы с детьми о здоровье; для родителей подбирают статьи по ЗОЖ и проводят анкетирование. По саду развешиваются шарики, плакаты с высказываниями о здоровье, что способствует поднятию эмоционального настроя и развитию эстетического вкуса у детей. Такие праздники способствуют не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи, формируют положительные эмоции, объединяют взрослых и детей общими целями. Взаимоотношения детей, воспитателей и родителей стали более близкими, теплыми, дружескими. И у родителей появилась заинтересованность, гордость за своих детей.

В начале учебного года проводим встречи коллектива ДОУ с родителями, «За круглым столом», где знакомим с режимом работы ДОУ, с коллективом и задачами воспитания и оздоровления детей. Встреча происходит в теплой, дружеской обстановке и заканчивается выступлением детей с концертом на тему «Мы дружные ребята», «Наш любимый детский сад». Такое тесное сотрудничество ДОУ и семьи положительно влияет на воспитание красотой и культурой. Ведь только красота может положительно влиять на нас, делая всех добрее, чище, возвышенней, уверенней. Красота может не только успокаивать, придавать силу, но и даже лечить. Чем больше будет красивых уголков природы в нашей жизни, хороших доступных музеев, выставок, концертных залов, книг — всего, что несет в себе красоту, тем легче будет воспитывать детей, тем полноценнее будут протекать их развитие и образование. Красота и культура должны жить в наших домах, вокруг нас, в детских садах и других образовательных учреждениях. Мы стремимся к тому, чтобы любой ребенок, посещающий детский сад, мог почувствовать, что детский сад - его второй дом. Тогда дети всегда будут любить и долго помнить те места и тех людей, где они испытали прекрасные чувства, а также теплоту, доброту и нежность. Туда их будет тянуть как магнитом, ведь это проверено жизнью.






Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/nravstvennoe-vospitanie-detej-sredstvami-muzyki-v-dou-i-seme-5503044.html

Обсудить статью

По мнению психологов, работающих в области семейных отношений, отмечают следующий факт, что большинство молодых людей вступающих сегодня в брак, с трудом могут ответить на казалось бы, простые вопросы: «Что такое семья? Как достичь семейного счастья?»

От: helexerl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/07/2009 lПоказы: 446

Понимание соционики позволит расширить Вашу картину мира, подскажет путь к развитию личности. Применение соционики безгранично. Помимо перечисленного соционику применяют психологи, педагоги, а также при подборе персонала и воспитании детей. Статья говорит о том, что такое соционика по сути.

От: j-shelll Медицина> Психологияl 21/12/2009 lПоказы: 50

Подготовила - Надежда Кузьмина К нам в редакцию поступил вопрос от Романа с просьбой рассказать о лекотеках Москвы, куда обращаться и так далее. Признаться, мы сами были не в курсе вообще, что это такое и как работает. Думаем, что узнать об этом будет интересно всем, ну и просьбу Рома мы постарались выполнить.

От: Annal Дом и Семья> Воспитание детейl 04/12/2008 lПоказы: 767

Автор проводит анализ и осмысление понятия "платоническая любовь" в его изначальном смысле на основании диалога Платона "Пир".

От: Юлия Вертелаl Культура> Литератураl 19/07/2010 lПоказы: 1,819 lКомментарии: 2

Слово «медитация» происходит от латинского meditatio, что означает «размышление» и обозначает умственное действие, целью которого является приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности, сопровождаемое телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений и отрешенностью от внешних объектов. То есть, - это состояние ума, в котором отсутствуют мысли, связанные с чувствами. Медитация - это тоже Путь духовного развития.

От: mind_gamel Духовность> Медитацияl 15/12/2011 lПоказы: 33

Порой, даже самые послушные дети могут капризничать. Это выражается плачем, криком, появляется любимое слово: «Не хочу». Если малышу что-то надо, то добиваться этого он будет постоянным хныканьем.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 22/02/2009 lПоказы: 108

В этой статье я набросал несколько коротких зарисовок на тему того - как родители держат своих детей в рабстве. Написаны они в форме обращения к детям, но не забывай, что ты до конца своих дней являешься ребенком. Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.

От: Листокl Дети и родителиl 29/03/2007 lПоказы: 33,320

Используя современные методы и формы воспитания, сначала родители, бабушки и дедушки, а потом и воспитатели детского сада, школьные учителя будут стараться воспитать в ребенке гармонично развитую личность с позитивными ценностными ориентациями. То, как воспитывать и какими методами, тесно связано с возрастными особенностями развития ребенка.

От: Александрl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/04/2015

Многие родители считают, что беседовать со своими детьми на щекотливую тему стыдно, неловко, неприлично. Весь парадокс в том, чтопопустительство в таком важном процессе, как половое воспитание, чревато ранними беременностями несовершеннолетних девушек, стремительным распространением венерических болезней, СПИДа, увеличением роста проституции и числа брошенных детей.

От: Wolfraizerl Дети и родителиl 02/08/2011 lПоказы: 92

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 274

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 574

Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...

От: Arnil Образование> Педагогикаl 03/06/2013 lПоказы: 117

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 68

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 1,326
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна, 04.05.74, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества г.Новодвинск, образование высшее, Поморский государственный университетим.М.В. Ломоносова, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 22/04/2013 lПоказы: 134
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 548

Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?

От: Сумасшедшая наукаl Образование> Педагогикаl 10/04/2013 lПоказы: 103

Сценарий - Развлечений для детей 5 - 7 лет. 5). Воспитывать в дружеские отношения. Развивать муз. способности.

От: Гузальl Образование> Педагогикаl 24/02/2013 lПоказы: 223

Сценарии для детсада. Привитие любовь у детей к народной музыке, воспитание бережного отношение к любимым игрушкам.

От: Гузальl Образование> Педагогикаl 20/12/2011 lПоказы: 293
Блок автора
Категории статей
Quantcast