Диета При Колите

Опубликованно: 08/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 173 |

Колит, являясь одним из самых распространенных заболеваний ЖКТ, представляет собой воспаление толстой кишки, а точнее, ее внутренней слизистой оболочки. Этим заболеванием страдают мужчины за 40 и женщины, у которых колит может развиться в молодом возрасте, начиная с 20 лет. Выделяют острую и хроническую формы колита. Возможных причин развития колита много, к наиболее распространенным относятся кишечная инфекция (острый колит), продолжительный прием антибиотиков и воздействие на организм вредных веществ (хронический колит), а также наследственность.

Диетические рекомендации 

Специально организованная диета является неотъемлемой частью лечения колита. Необходимо соблюдать определенные принципы питания, роль которых особенно важна при обострении воспалительного процесса.

Во-первых, больному колитом следует питаться 5-6 раз в день небольшими порциями, в которые должны быть включены нетвердые и не слишком сухие продукты во избежание механических повреждений стенок кишечника. Помимо этого, при острой форме заболевания необходимо сократить употребление пищи, содержащей много углеводов. При этом важно помнить, что для нормальной жизнедеятельности организму требуется ежедневно 100-120 г белков и 100 г жиров.

К продуктам, рекомендованным к употреблению при колите, относятся:

  • простокваша;
  • кефир;
  • небольшие порции сметаны;
  • мягкий сыр (без специй);
  • пшеничный хлеб, выпеченный за день до покупки;
  • несдобное печенье;
  • бисквит.

Перед употреблением продукты следует разогревать, но они не должны быть слишком горячими. Как только воспалительный процесс начнет стихать, можно включить в диету протертые каши на воде или с небольшим количеством молока, супы из крупы на основе рыбного или мясного бульона, вареное мясо, котлеты, приготовленные на пару или подвергшиеся слабой обжарке. В качестве десертных блюд на стол можно подавать муссы из ягод и сухофруктов, желе, кисели и компоты.

От протертой пищи можно постепенно отказываться при стабильном улучшении состояния больного. Однако при дополнительном тяжелом поражении пищевода и желудка единственно приемлемой является протертая пища. В этом случае для ее ввода в двенадцатиперстную кишку используют специальный зонд.

При хроническом колите  рекомендуется увеличить ежедневное потребление белков до 150 г при одновременном отказе от сладких и мучных кондитерских изделий.

Больные язвенным и неспецифическим колитом должны воздерживаться от молока и молочных продуктов. Это часто единственная мера, которая необходима для полного излечения от колита без применения других методов лечения. Если больной страдает запорами, ему следует потреблять больше клетчатки, которая в изобилии содержится в овощах и фруктах. Однако перед употреблением их необходимо протереть или отварить.

Ежедневное потребление соли не должно превышать 10 г. При колите следует пить большое количество жидкости. 

При колите нельзя употреблять следующие продукты:

  • необработанные овощи, фрукты и ягоды;
  • жирное мясо и рыбу;
  • копчености, маринады, соленья, консервы;
  • колбасы;
  • острую пищу (пряности, специи, соусы);
  • пшенную и перловую крупы, а также бобовые;
  • сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия;
  • лимонады и другие газированные напитки;
  • шоколад;
  • мороженое;
  • крем.

Строгое соблюдение диеты при колите – залог хорошего самочувствия и скорого выздоровления.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/dieta-pri-kolite-6539856.html

Обсудить статью

Программа Коло-Вада Плюс - это простой, но эффективный способ создания здоровой внутренней среды в организме путем выведения шлаков из пищеварительного тракта, толстого кишечника и организма в целом Программа основана на ингредиентах порошка Коло-Вады. В совокупности эти ингредиенты хорошо очищают кишечник, что может иметь важное значение для укрепления здоровья.

От: Aaron Duncan l Медицина> Витаминыl 17/11/2009 lПоказы: 15

Статья рассказывает о вреде употребления сладких напитков: газированная вода, кока-кола, пепси, лимонад и т.д.

От: Екатерина Глебоваl Медицина> Питание и диетыl 24/02/2014

Это колье очень красиво смотрится в различных цветах, его можно надеть по любому поводу и в любую компанию и к вам всегда будут прикованы восторженные взгляды окружающих.

От: morebiseral Хобби и Увлеченияl 07/04/2011 lПоказы: 793

Великолепный препарат компании SANTEGRA Готу Кола. Биологически активные добавки к пище компании «Santegra» («Сантегра») производятся на самом современном оборудовании на одном из лучших в США заводе - Garden State Nutritionals.

От: Alexandrinal Медицина> Народная медицинаl 22/07/2011 lПоказы: 422

Статья посвящена методу очистки организма программой Кораллового Клуба, базированной на травах - Коло-Вада Плюс. В статье подробно описывается методика проведения очистки организма Коло-Вадой, длительность курса очистки и ожидаемые эффекты.

От: Aynal Медицина> Народная медицинаl 16/02/2010 lПоказы: 68

В связи с неумолимой поступью прогресса, современная ортопедия и травматология обогатились одной из последних лечебных методик и технологий, известной теперь как "артроскопия суставов". Атроскопия суставов представляет собой комплексную методику диагностики и лечения.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 07/05/2013 lПоказы: 37

Передвижная подставка под цветок станет отличнейшим дополнением к любому интерьеру – от самого минималистичного, до самого яркого и контрастного, отлично гармонируя с каждым цветом, присутствующим в этом дизайнерском решении. Конечно же, стоит разобраться с концепцией дизайна и, при этом, правильно установить передвижную подставку для цветов, так как от этого будет зависеть её будущее визуальное восприятие...

От: retol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 22/05/2011 lПоказы: 604

Приглашаем в новый магазин бижутерии! В ассортименте серьги, колье, браслеты, подвески, ожерелья и бусы. Наши украшения нравится всем!

От: Михаил Юрьевичl Дом и Семьяl 12/09/2007 lПоказы: 22,784

Оно похоже на осьминожку, это колье из толстой медной проволоки, и в то же время на красивую змейку, которая очень гармонично смотрится на женской шее.

От: Денисl Обустройство быта> Сделай Самl 31/10/2012 lПоказы: 151

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 69

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 41

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 61

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 74

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 41

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 75

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 120
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 82

Вряд ли найдется человек, которые не сталкивался бы с кашлем, который кажется, на первый взгляд, безобидным недугом. Вопрос в том, почему возникает кашель и стоит ли его лечить?

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 70

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 40

Детям очень редко удается избежать такого заболевания, как тонзиллит, или проще говоря, воспаления миндалин. Острая форма этого заболевания более широко известна как ангина.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 28

Покраснение и слизистые выделения из глаз – это верные признаки конъюнктивита, или воспаления слизистой оболочки век. К счастью, это заболевание не приносит вреда зрению, однако при первых же его проявлениях ребенка необходимо показать врачу, чтобы подобрать грамотное лечение и избежать нежелательных осложнений.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 19

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 27

Поджелудочная железа играет важную роль в организме – она участвует в процессе пищеварения и энергетического обмена (способствует перевариванию жиров, белков и углеводов), регулирует уровень глюкозы в крови и обеспечивает другие жизненно важные процессы. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к опасным последствиям.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 18

Косоглазие – это глазное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от точки фокусировки зрения. Чаще всего косоглазие развивается в детском возрасте, что приводит к нарушению ориентирования в пространстве и может стать причиной задержки в развитии.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 51

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast