Так Ли Вреден Усилитель Вкуса Глутамат Натрия E621?

Опубликованно: 14/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 123 |

43686c22cd18.png

В канун Дня защиты детей на Украине, где любые действа государства приурочены, как и в России, к какой-либо торжественной дате, по старой советской традиции обнародованы нерадостные данные проверки детских мясопродуктов. Из восьми образцов, которые исследовались специалистами Укрметртестстандарта (аналог нашего Ростеста), шесть не соответствуют требованиям. В частности, в трех обнаружен глутамат натрия. В России, как и на Украине, глутамат натрия запрещен при производстве детских продуктов. Тем не менее в канун Дня защиты детей в России чиновники и сотрудники отраслевых пищевых институтов неистово защищали этот усилитель вкуса от нападок.

Поводом для всплеска интереса к глутамату послужила инициатива депутатов ЛДПР о законодательном запрете этой пищевой добавки в России. Член фракции Ярослав Нилов обосновал необходимость принятия запрета, огласив перечень традиционных претензий к усилителю вкуса Е621: «Постоянно употребляя пищу с этой добавкой, человек вообще перестает воспринимать вкус того, что он ест! Происходит привыкание, изменения в гормональной системе, развивается ожирение, повышается риск диабета. Известен так называемый синдром китайского ресторана – после употребления в пищу глутамата натрия возникают головная боль, потоотделение, тяжесть в груди».

Это заявление вызвало небывалую активность в рядах сторонников глутамата. Первым откликнулся главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: «Глутаматы натрия применяются 35 лет уже и в международной, и в российской практике. Каких-то научно доказанных данных, говорящих о том, что они оказывают вредное воздействие, нет». Ему вторит заведующий лабораторией химии пищевых продуктов Института питания РАМН. Правда, по его мнению, история применения усилителя вкуса Е621 куда более продолжительна: «Глутамат натрия – добавка, которая использовалась тысячелетиями, начиная с соусов, которые ели римские легионеры и еще не знали, что это глутамат натрия». Профессор Алексей Нечаев, президент Союза производителей пищевых ингредиентов, и вовсе недоумевает: «Добавка разрешена, безопасность ее доказана, тогда почему она нежелательна?»

Волнения вокруг глутамата вынудили депутатов от ЛДПР подкорректировать свою позицию по злополучному усилителю вкуса. Тот же глашатай антиглутаматового похода Ярослав Нилов стал оправдываться, что законопроект о запрете спорной пищевой добавки – это лишь идея. Пока же он предложил задуматься об обязательном нанесении на продукты, содержащие глутамат, надписи «Содержит усилитель вкуса E621».
Эта инициатива, стань она законом, будет еще одним велосипедом, изобретенным в России. Производители, использующие глутамат натрия, и без того указывают его в составе. К тому же этот усилитель вкуса допускается ГОСТами.

Стоит признать, что особые требования к маркировке по части глутамата натрия существуют и за пределами России. Но задача этой маркировки – уберечь потребителя от возможного обмана. В США, например, запрещено размещать этикетки «Без глутамата натрия» или «Не содержит глутамата натрия» на продуктах, которые содержат такие ингредиенты, как гидролизованный белок. Последние могут являться источниками глутамата, идентичного тому, что добавляют в продукты в виде порошка.

Защита прав потребителей в США и Европе разительно отличается от той, что культивируется в России. За рубежом государство исходит из того, что потребитель сам способен отвечать за свои потребности и свой выбор, руководствуясь собственными материальными и интеллектуальными возможностями. Именно поэтому там глутамат не запрещен. Тем не менее сейчас в Германии, например, по данным тамошнего Союза мясников, до 80 процентов всех мясопродуктов избавлено от глутамата натрия. Тогда как еще лет 8–10 назад картина была прямо противоположной.

Отказ от глутамата – это результат деятельности в первую очередь отраслевых ассоциаций мясопереработчиков, которые борются за «чистую этикетку». В этой истории больше маркетинга. Производители колбас и сосисок стремятся удержать потребителя, который тянется к более натуральным продуктам.

«Глутамат натрия – это, мягко говоря, большое лукавство, – говорит Виталий Геворкян, президент «Мясного дома Бородина», первой в России компании, отказавшейся от использования глутамата. – Логика, которой руководствуются, скажем, европейцы, борясь с глутаматом, та же, что и в борьбе с фотошопом в рекламе. Роскошные волосы, прошедшие через фотошоп, на рекламе шампуня – это лукавство, побуждающее человека совершить покупку этого шампуня. Именно поэтому заговорили о необходимости примечаний на рекламе «Сделано с использованием фотошопа». Усилитель вкуса также вводит потребителя в заблуждение, делая более привлекательным продукт, созданный порой из не самого отборного сырья на не самом совершенном производстве».

Система координат, в которой существует отечественный продовольственный рынок, – это обратная сторона того, что происходит за пределами России. На Западе предназначение государства – способствовать максимальному информированию потребителя, предоставлению ему максимального выбора в условиях прозрачного рынка. В России государство озабочено лишь сохранением монополии в области определения того, что можно, а что нельзя добавлять в продукты, что хорошо нашему производителю, а что – потребителю. В том числе через ГОСТы. Логика государства построена на том, что потребитель наш не способен самостоятельно формировать свои потребности, а производитель озабочен лишь извлечением сиюминутной прибыли любыми возможными путями, ничуть не заботясь о своих покупателях, а значит, и о собственной репутации.

Красноречиво эту пропасть между Россией и Западом иллюстрируют поправки по пищевым добавкам, включенные в 1958 году в Свод федеральных актов США. На фоне нынешней инициативы ЛДПР эти поправки звучат особенно диковинно. Предназначение их, как сформулировано в документе, – защита населения от употребления в пищу «добавок, которые не были должным образом протестированы на безопасность». В итоге поправки сведены главным образом к одному пункту: только производитель решает, из чего ему делать свой продукт, но при этом он должен предъявить «доказательство уверенности в том, что использование им предлагаемых добавок не будет иметь негативных последствий».

Примечательно, что несоблюдение взятых на себя обязательств для американского производителя заканчивается обычно судом и банкротством. В России в худшем для производителя случае – штрафом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/tak-li-vreden-usilitel-vkusa-glutamat-natriya-e621-6638628.html

Обсудить статью

Колбасы, сосиски и прочие сардельки любимая еда в нашей стране. В Москве, как показывают опросы, 65% представителей среднего класса что-нибудь колбасное едят ежедневно. Больше всего любят вареные колбасы и сосиски.

От: MrNewakkl Медицина> Питание и диетыl 29/08/2011 lПоказы: 59

Ликбез для покупателя. Мы по-прежнему самая читающая страна. Раньше, правда, читали в транспорте, а теперь все больше в магазинах… когда покупаем колбасу или хлеб. Но только для посвященных потребителей этикетка — это поводырь, для большинства же — настоящий ребус. Три простых правила помогут разобраться с составом любимых колбас, выбрать самую натуральную.

От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 16/02/2012 lПоказы: 175

Помните ли вы, что Докторская колбаса изначально получила свое название благодаря тому, что была научно доказана ее целебная сила? Советские ученые, изучив состав этого изделия, пришли к выводу: в Докторской колбасе содержится весь спектр полезных веществ, необходимых в дневном рационе интенсивно работающего человека. К сожалению, со временем слово «колбаса»перестало ассоциироваться со здоровьем. Сегодня компания «Мясной дом Бородина» возрождает традиции изготовления полезной и вкусной колбасы.

От: Matumbal Медицина> Питание и диетыl 22/02/2012 lПоказы: 88

Изменившиеся предпочтения покупателей заставили московского предпринимателя Виталия Геворкяна провести комплексную реконструкцию своего мясоперерабатывающего завода и отказаться почти от всех искусственных компонентов

От: Matumbal Бизнес> Предпринимательствоl 05/03/2012 lПоказы: 60

Почему производители пищевой продукции скрывают ее состав от потребителей?Вчера в Москве открылась 19-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства "ПРОД ЭКСПО". На выставке представлена продукция более двух тысяч компаний. И практически каждый продукт, будь то колбаса, сыр или йогурт, позиционируется как натуральный.

От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 14/02/2012 lПоказы: 87

Отказавшись от использования мясозаменителей и глутамата натрия при производстве колбас и мясных деликатесов, компания «Мясной дом Бородина» решила не останавливаться на достигнутом. Теперь производитель отказался от всей линейки усилителей вкуса и аромата от Е600 до Е699.

От: Matumbal Дом и Семьяl 12/05/2012 lПоказы: 87

Колбаса в России - вечная тема. Мы получаем массу писем от читателей с вопросами, как ее покупать. На что обращать внимание на этикетке? Стоит ли верить наклеенному ценнику, на котором указан состав? Есть ли простые принципы, позволяющие отличить плохую колбасу от хорошей?

От: Matumbal Дом и Семьяl 16/03/2012 lПоказы: 74

Некоторые люди вообще не едят колбасу и сосиски, считая, что они напичканы опасными добавками. Другие не обращают на эти ингредиенты внимания. Насколько на самом деле мы рискуем?

От: Matumbal Дом и Семьяl 10/05/2012 lПоказы: 28

Человек есть то, что он ест - эта му¬дрость была знако¬ма уже в глубокой древности. Сегод-ня нам доступны практически любые продукты, прилав¬ки супермаркетов ломятся от изоби¬лия, но что мы едим на самом деле? Что выбираем? И почему от некоторых далеко не самых полезных продуктов бывает очень трудно отка¬заться?

От: MrNewakkl Медицина> Питание и диетыl 18/09/2011 lПоказы: 38

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 133

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 148
AlinaSeyanova

Проблема здорового питания в первую очередь заключается в недостатке важных питательных веществ, необходимых для человеческого организма.

От: AlinaSeyanoval Медицина> Питание и диетыl 14/05/2013 lПоказы: 258

Авианосец «Викрамадитья», в который превратилась бывшая гордость советского ВМФ - тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», в последние годы часто фигурировал в главных новостях информагентств. Поводом последней сенсации стал провал ходовых испытаний. При выходе на скорость в 30 узлов нарушилась термоизоляция котлов. В итоге, торжественная передача корабля Индии, намеченная на 4 декабря 2012 года в День военно-морского флота Индии, перенесена почти на год.

От: Leol Общественность> Политикаl 22/11/2012 lПоказы: 40

Система контроля качества и безопасности продуктов питания в России признана несостоятельной. Об этом очевидном факте 2 апреля «РИА Новостям» заявил Михаил Орлов, руководитель столичного Департамента торговли и услуг. На самом деле, весь цимес этого заявления в его авторстве. Впервые чиновник, втыкающий в подноготную нашего продуктового рынка, не просто признался, что ситуация с контролем за кормлением трудящихся – аховая.

От: Leol Общественность> Политикаl 12/04/2012 lПоказы: 36

Один из побочных эффектов научно-технического прогресса – хемофобия, то бишь страх человека перед отравлением продуктами питания, загрязненным воздухом, инновационными предметами быта, строительными материалами и т.п. Хемофобия позволяет не только потеснить конкурента, хемофобия позволяет манипулировать сознанием потребителя. Но игра на страхах – это искусство, и западные юристы делают на этом состояния.

От: Leol Разноеl 28/03/2012 lПоказы: 62

Соединенные Штаты Америки на днях вновь подтвердили свое первенство в деле порождения потребительских мифов. В начале марта Центр по использованию достижений науки в интересах общества (США) (The Center for Science in the Public Interest (CSPI)) опубликовал информацию об опасности 4-метилимидазола, который образуется в пищевых продуктах, в том числе в карамели, во время нагревания в процессе приготовления пищи.

От: Leol Kулинария> Напиткиl 21/03/2012 lПоказы: 128

В связи с появившимися в СМИ утверждениями о вреде вещества 4-метилимидазол, содержащегося в красителе сахарный колер (карамель), Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод уверил потребителей в безвредности красителя сахарный колер.

От: Leol Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 82

Массовые смерти за границей, при производстве асбеста. В настоящее время во всем мире асбест, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения и МАИР, отнесен к канцерогенам первой группы. Речь идет о таких видах асбеста, как амфибол, крокидолит, амозит, антофилит, тремолит и актинолит. Тем не менее, в ряде стран мира бесконтрольное использование асбестов амфиболовой группы обнаруживается и до нашего времени.

От: Leol Промышленность> Технологииl 24/02/2012 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast