«Давайте Избавляться От Химии В Продуктах»

Опубликованно: 18/09/2011 |Комментарии: 0 |

Человек есть то, что он ест - эта му­дрость была знако­ма уже в глубокой древности. Сегод­ня нам доступны практически любые продукты, прилав­ки супермаркетов ломятся от изоби­лия, но что мы едим на самом деле? Что выбираем? И почему от некоторых далеко не самых полезных продуктов бывает очень трудно отка­заться? 'ЧГ

«СЕКРЕТНЫЙ

ИНГРЕДИЕНТ»

Ни для кого не секрет, что пищевая промыш­ленность давно превра­тилась в химическую: нас потчуют продуктами, ко­торые не портятся года­ми и даже не меняются внешне. Мы спокойно пьем напитки и едим кон­феты противоестественных цветов. И самое главное - через некоторое время нор­мальные, не обработанные до состояния полуфабри­катов продукты начина­ют казаться нам пресны­ми, невкусными... Зато ва­реная докторская колбаса, молочные сосиски и про­чие глубоко переработан­ные яства вызывают жела­ние есть их снова и снова! Желудок постоянно посы­лает в мозг сигнал: «Хочу еще!» Почему?

Дело в том, что в эти (и еще во многие другие) про­дукты производители не­редко добавляют особое ве­щество - глутамат натрия, известный также как MSG (эм-эс-джи), или добавка Е621. О том, что глутамат входит в состав того или иного продукта или полу­фабриката, как правило, указано на этикетке очень мелким шрифтом. Счита­ется, что эта добавка безо­пасна и разрешена для ис­пользования в пищевой промышленности. Одна­ко все не так просто!

На самом деле регуляр­ное употребление продук­тов, содержащих глутамат натрия, может нанести ор­ганизму куда более серьез­ный вред, чем, например, сахар в газировке или хлор в курятине. Это вещество вызывает зависимость, которая заставляет чело­века съедать в несколько раз больше того или ино­го продукта, чем допусти­мо. Отсюда первая пробле­ма - ожирение, в том числе у детей. Большинство ре­сторанов фастфуда (и ев­ропейского, и азиатско­го) построены на исполь­зовании глугамата натрия

-     кстати, именно на его специфическом вкусе (на Востоке его называют ума­ми) основан «феномен ки­тайской кухни», когда че­ловек ест непонятно что, странной консистенции, но при этом не может ни­как остановиться и наесть­ся. Не понимая, отчего его так сильно манят специфи­ческие ароматы,человек становится зависимым от таких блюд и быстро при­обретает проблемы со здо­ровьем.

НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНА УГРОЗА?

Конечно, повара ресто­ранов фастфуда и произ­водители полуфабрика­тов будут долго опровер­гать сказанное, утверждая, что глутамат натрия - ста­рейшая вкусовая добавка на планете, которую ис­пользовали еще древние римляне и императоры ди-

У kp.ru/2032

Обсудить эту тему вы можете на нашем сайте

настии Цин. Да, действи­тельно, глутамат сообща­ет специфический яркий вкус древнему азиатско­му устричному соусу. Од­нако нельзя сравнивать вкус, сформировавший­ся методом естественного брожения и ферментации в течение долгих месяцев, и тот глутамат, который в кристаллическом порошке производит современная химическая промышлен­ность. Глутамат, включен­ный в докторскую колба­су, не имеет совершенно ничего общего с пищевой добавкой, полученной пу­тем естественной выработ­ки.

КСТАТИ

Но вернемся к масшта­бам угрозы. По мнению офтальмологов, регулярное употребление продуктов, насыщенных глутаматом натрия, приводит к потере зрения: у человека возника­ют проблемы с выработкой слезной жидкости, омы­вающей глаз. Кроме того, страдает нервная система

есть серьезное подозре­ние, что постоянное пое­дание, например, молоч­ных сосисок или бургеров с глутаматом стать причиной развития тяжелых мигреней, бессонницы и даже старческого слабоумия. Ну и доказанный вред - появление проблем с желудочно-кишечным трактом и обменом ве-ществ: переедание приво-дит к ожирению, ожире-ние - к сахарному диабе-ту... Гастроэнтеролог, врач высшей категории Елена Викторовна Овсяннико¬ва уверена, что основу сто¬ла должны составлять не полуфабрикаты или про-дукты «для быстрого пере¬куса»: «Конечно, время от времени, когда катастро¬фически некогда готовить полноценный обед, мож¬но позволить себе что-то из фастфуда. Но они ни в коем случае не должны быть на столе каждый день и в большом количестве. И, конечно, выбирая про¬дукты быстрого приготов¬ления, колбасу или замо-роженные полуфабрика-ты, внимательно читайте состав, в том числе то, что написано мелким шриф¬том».

Еще одна опасность Е621 состоит в том, что человечество, привыкая к ней, постепенно перестает воспринимать и пони-мать натуральный вкус продуктов - наваристого бульона из де-ревенской курицы, свежего пшеничного хлеба, горячего сочно¬го стейка из парного мяса... Настоящие продукты - и совсем простые блюда, и шедевры мировой кулинарии - будут казать-ся пресными на фоне сильного и непобедимого вкуса «глута- матной» кухни. Поэтому давайте подумаем: может, пора пе-рестать обманывать свои вкусовые рецепторы уже сейчас? Ведь чем меньше «химии» будет на наших столах - тем здоро вее останется каждый из нас.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/davajte-izbavlyatsya-ot-ximii-v-produktax-5228694.html

Метки:

секретный ингредиент

Салат "Цезарь" - почувствуй себя императором :) этот салат известен всем и по этому столь любим.

От: panmarkl Kулинарияl 29/11/2010 lПоказы: 19

Современный рынок предлагает покупателю невероятное разнообразие облицовочных материалов: керамическую плитку, керамогранит, клинкер? Какая между ними разница и как выбрать плитку, которая отвечает вашим запросам?

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/07/2010 lПоказы: 17

Что еще надо для успешного бизнеса и приятного отдыха? Надо удовлетворить первую из потребностей человека – потребность в пище. Ведь как говорится: «Голод – не тетка». До недавнего времени, на Позняках-Осокорках утолить голод особо и негде было. Но все течет, все изменяется. В один прекрасный день и у нас появился чудесный новый ресторан Оушен Бар на Позняках. Он, конечно, не первый, но один из лучших. И вот почему.

От: oceanbarl Товары и Услугиl 26/07/2010 lПоказы: 20

Серьезной проблемой для применяющих анаболические стероиды спортсменов являются фальсифицированные стероиды — подделки настоящих фармацевтических препаратов.

От: avangardl Спорт> Спортивное питаниеl 13/10/2011 lПоказы: 22

Среди факторов, негативно влияющих на здоровье спортсмена и размывающих морально-этические принципы спорта, допинг играет далеко не основную роль. С точки зрения здоровья спортсменов никак не менее, а во многих случаях и значительно более опасной проблемой являются огромные тренировочные и соревновательные нагрузки, безудержная эксплуатация возможностей организма спортсменов организаторы многочисленных коммерческих соревнований и менеджерами, стремящимися добиться максимальной прибыли....

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 08/06/2011 lПоказы: 21

В последнее время разнообразить праздники для детей становится все сложнее. В любой день можно посетить МакДональдс или сходить в кино и когда дело доходит до праздника эмоции уже не такие яркие. Повседневные яркие краски окружающие нас заставляют нас призадуматься, когда мы хотим организовать что-то необычное, яркое и впечатляющее.

От: andreybojkovl Дом и Семья> Праздникиl 09/08/2010 lПоказы: 21

Как улучшить условия труда для сотрудников, если вы не располагаете большим количеством квадратных метров? Выход - оборудовать офис перегородками!

От: Лидияl Шоппинг> Все для офисаl 11/06/2010 lПоказы: 19

На протяжении всех этих лет на портале не перестают кипеть настоящие «Женские страсти» - здесь делятся своими радостями и проблемами, заводят друзей и романы, получают советы и поддержку. Passion.ru приглашает на вечеринку в честь Дня своего Рождения! Главное условие: с особым пристрастием отнестись к своему имиджу и настроению! Ведь всех гостей мероприятия ожидает самый настоящий Beauty day!

От: Alexandral Культураl 17/06/2009 lПоказы: 46
Kiv

Как по-вашему, с чего начинается сайт? Правильно: ответ у каждого свой. Для программиста - сайт начинается с тега, определяющего тип документа, для оптимизатора - от некоторого количества кб текстовой информации, а для обычного пользователя - сайт начинается с эмоций, полученных при визуализации возникшего на мониторе образа...Потому что даже беглый взгляд на какое-либо место на сайте позволяет человеку достаточно хорошо его запомнить и перечислить затем увиденные предметы.

От: Kivl Интернет> Веб дизайнl 16/04/2009 lПоказы: 29

Наверное, каждая вторая девушка в своей жизни задумывалась о том, чтобы сесть на диету. И каждая третья представительница прекрасной половины человечества периодически мучает себе ограничением в питании.

От: anastasial Медицина> Питание и диетыl 25/01/2012

Пища, которую вы едите, может решающим образом повлиять на ваш сон, поэтому, чтобы спать хорошо, важно отдавать предпочтение продуктам, которые успокаивающе воздействуют на мозг, нежели продуктам, способствующим его активности.

От: Игорьl Медицина> Питание и диетыl 18/01/2012

Обратите внимание на тот факт, что ГЕ-ПА не стимулирует иммунитет, а содействует его усилению, увеличивая уровень лимфоцидов.

От: Iruna Krinicinal Медицина> Питание и диетыl 07/01/2012
Americanbaby

С тех пор, как сахар был объявлен врагом фигуры, все желающие похудеть или просто поддерживать себя в форме решили перейти на сахарозаменители и подсластители. С первого взгляда, плюсы сахарозаменителя на лицо: мы можем продолжать употреблять в пищу сладкие продукты, но при этом будем получать минимум калорий. Так ли это на самом деле?

От: Americanbabyl Медицина> Питание и диетыl 29/12/2011

Кумысотерапия - вид фаунотерапии, заключающийся во внутреннем применении кумыса в лечебных целях.Еще в конце 19 века известному русскому врачу Н.В. Постниковому в трех словах удалось выразить сущность действия кумыса на организм человека: «nutrit, roborat, etalterat» - «питает, укрепляет, обновляет».

От: денисl Медицина> Питание и диетыl 21/12/2011

Правильное питание – неотъемлемая часть профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В ежедневном рационе мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира рекомендовано заменять бобовыми, рыбой, птицей и нежирными сортами мяса.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 21/12/2011

Наши неправильные пристрастия в питании могут быть причиной плохого сна. Необходимо поэкспериментировать с питанием, чтобы найти в наибольшей степени подходящую для вас еду перед вечерним отдыхом.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 10/12/2011

А Вы задумывались о том, достаточное ли количество белка употребляете? Вы знаете для чего и в каких количествах белок необходим организму и как может повредить недостаток белка в рационе?

От: Eleinl Медицина> Питание и диетыl 09/12/2011

Самая дорогая вода в мире продается в Лос-Анджелесе. В среднем потребность взрослого человека в жидкости (которую мы получаем с напитками и в составе различных продуктов) составляет 40 мл/кг массы тела в сутки (3,2 л для человека весом 80 кг), у детей грудного возраста это значение выше – 120–150 мл/кг массы тела в сутки.

От: MrNewakkl Медицина> Питание и диетыl 23/09/2011 lПоказы: 52

Колбасы, сосиски и прочие сардельки любимая еда в нашей стране. В Москве, как показывают опросы, 65% представителей среднего класса что-нибудь колбасное едят ежедневно. Больше всего любят вареные колбасы и сосиски.

От: MrNewakkl Медицина> Питание и диетыl 29/08/2011

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast