Каким Методом Устраняют Деформацию Костей?

Опубликованно: 09/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

Хирургия стопы, в т.ч. удаление "косточек" на стопах

Стопа человека является важнейшим органом опорно-двигательного аппарата.

Наличие любой патологии стопы не смертельно опасно, но значительно снижает качество жизни. Одним из самых распространенных заболеваний стопы является вальгусная деформация большого пальца стопы (hallux valgus), называемая в народе «шишками» или «косточками», которое клинически выглядит как отклонение большого пальца внутрь стопы и чаще наблюдается у женщин 35-40 лет и старше.Проявляется болями, препятствует ношению нормальной обуви из-за образовавшейся «косточки» у основания большого пальца, на подошвенной поверхности образуются натоптыши, омозолелости, затрудняющие ходьбу из-за резкой болезненности.

Данная патология представляет собой не только косметическую проблему (визуально уродливая стопа), но и ортопедическую. Кроме отклонения большого пальца заболевание включает целый ряд патологических изменений во всех структурах стопы (сухожилиях, связках, костях и суставах), которые приводят к данной деформации:

  • деформирующий артроз плюснефаланговых суставов,
  • хронический бурсит, 
  • экзостозы головок плюсневых костей, 
  • комбинированное или поперечное плоскостопие,
  • внутреннее (варусное) отклонение I плюсневой кости.




ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ hallux valgus до конца не ясны, однако замечено, что большую роль в развитии деформации играют плоскостопие, генетика, эндокринные нарушения, остеопороз.

Развитию деформации первого пальца стопы способствует неправильно подобранная обувь. Особенно это касается высоких каблуков и обуви с узким носком. Такая обувь ведет к неравномерному распределению нагрузки, которая больше падает на передний отдел стопы, в результате чего возникает деформация этой зоны и развивается артроз сустава большого пальца.

При наличии вальгусной деформации стопы очень важно как можно раньше обратиться к ортопеду.

Диагностика

Для правильного лечения и для предотвращения прогрессирования болезни необходимо полное и правильное обследование пациента, чтобы выявить истинные причины развития заболевания, определить стадию процесса и решить, вмешательство на каких анатомических структурах стопы позволит исправить деформацию и избавить пациента от данного заболевания.

Для уточнения диагноза мы проводим рентгенологическое исследование стопы в цифровом формате с измерением угловых характеристик костей стопы, также при необходимости компьютерно-томографическое исследование с мультипланарной и трехмерной реконструкцией для определения степени деформации и выбора метода оперативного лечения.

Лечение вальгусной деформации большого пальца стопы


При начальных признаках деформации большого пальца возможно использование ортопедических приспособлений (стельки, супинаторы, силиконовые межпальцевые валики, пальцевые корректоры, стяжки и др.), теплых ванночек для ног, массажа и физиотерапевтических процедур и т.д.

Но эти методики, также как и средства «народной» медицины (компрессы, капустные листья, йодовые сеточки) дают лишь временный эффект — уменьшение болевого синдрома и воспаления в области косточки, но не являются радикальным решением главной проблемы — исправления деформации сустава.

Методом выбора является оперативное лечение, позволяющее произвести коррекцию имеющейся деформации и получить хороший эстетический результат.

Коррекция стопы: Раньше «шишки» на ногах просто вырезали. Но после таких операций зачастую женщины мучались еще больше, так как «шишки» появлялись вновь. И требовалась повторная операция. На самом деле при обычном удалении шишки не решается основная проблема деформация. Пальцы стопы лишь еще больше «распластываются».

Хирургическое лечение «косточек» стопы: Следует применить малотравматичные коррегирующие операции в зависимости от степени деформации с применением миниатюрных устройств наружной фиксации, что позволяет за короткие сроки добиться восстановления функции конечности, не ограничивая ходьбу даже в первые сутки после операции, без применения дополнительных средств фиксации, как гипс, специальная обувь.После операции восстанавливается не только нормальная анатомия стопы, но исчезают мозоли и натоптыши. И человек забывает о страданиях навсегда.


Преимущества данного метода лечения вальгусной деформации:

  • возможность передвигаться самостоятельно уже через несколько часов после операции
  • быстрый восстановительный период — на 5-12 день можно выходить на работу
  • возможность оперировать сразу обе стопы
  • вероятность рецидива (возобновления «роста косточек») близка к нулю
  • отличный косметический и функциональный эффект — восстанавливается нормальная анатомическая форма стопы и полностью исчезают боли в стопе
  • малая травматичность вмешательства 
  • отсутствует необходимость гипсовой иммобилизации в послеоперационном период

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/plasticheskaya-xirurgiya-statya/kakim-metodom-ustranyayut-deformaciyu-kostej-5554276.html

    Метки:

    деформации

    ,

    пальца

    ,

    большого

    Заболевание Hallux valgus стало в последнее время настоящим бедствием, как правило, для зрелых женщин, активно занимающихся профессиональной и общественной деятельностью. Необходимость быть постоянно на виду и испытывать на себе недоуменные взгляды по поводу своей обуви и походки – данное эстетическое неудобство может иметь, по мнению немецких врачей также и опасные для здоровья последствия.

    От: Борис Бергерl Медицина> Заболеванияl 25/01/2011 lПоказы: 225

    О фиксированной и нефиксированной деформации пальцев стопы, о причинах формирования молоткообразного пальца.

    От: Elenal Медицина> Заболеванияl 24/11/2010 lПоказы: 20

    О заболеваниях стоп, причиной которых является плоскостопие.

    От: Elenal Медицина> Заболеванияl 24/11/2010 lПоказы: 32

    Статья о причинах, вызывающих статическое плоскостопие, первых симптомах его проявления и признаках развития, об изменениях стопы при плоскостопии и о том, как предупредить развитие статического плоскостопия.

    От: Elenal Медицина> Заболеванияl 30/06/2010 lПоказы: 49

    О причинах возникновения плоскостопия, которое влечет за собой деформацию стоп и формирование так называемых косточек. Советы по подбору обуви, гигиене стоп, и необходимости физических упражнений для сохранения тонуса мышц.

    От: Elenal Медицина> Заболеванияl 08/04/2012 lПоказы: 28

    О том, какую важную роль для здоровья человека играет обувь, какая обувь считается физиологичной, и почему узкая обувь на высоких каблуках зачастую является причиной плоскостопия и деформации стопы.

    От: Elenal Медицина> Заболеванияl 24/11/2010

    Статья рассказывает о применении силиконовых и гелевых вкладышей для стопы с целью лечения и профилактики заболеваний пятки и переднего отдела стопы

    От: Александр Волченковl Медицина> Витаминыl 16/11/2008 lПоказы: 961

    Статья о причинах, вызывающих деформацию стоп, о некоторых укоренившихся мифах о возникновении косточек, об анатомии и основных функциях стопы, о том, что такое продольное и поперечное плоскостопие.

    От: Elenal Медицина> Заболеванияl 28/08/2010 lПоказы: 33

    Носи удобную обувь и на твоих ногах не вырастут «шишки»! Существует заблуждение, что «шишки» у основания больших пальцев ног возникают из-за отложения солей. На самом же деле их появление не связано с водно-соляным обменом в организме, в отличие от артроза. Опии возникают в том случае, когда происходит деформация стопы.

    От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 23/01/2011 lПоказы: 32

    Если нависание кожи Верхних век уже переходит на ресницы, возможно радикальное иссечение избытков кожи. Взгляд становится открытым и молодым. Разрез выполняется по естественной складке верхнего века, и в последствии полностью невидим. Эта операция уже на столько отработана и безопасна, что получила распространение да же у довольно молодых женщин. Эта операция выполнима под местной анестезией, и пациент может отправляться домой уже через несколько часов домой.

    От: Meditsinskiy Tsentr Miasskyl Медицина> Пластическая хирургияl 13/09/2012

    Одно из ведущих мест, в наше время, среди методов эстетической медицины занимает контурная пластика. Благодаря филлерам, стало возможно проводить аугментацию недостающих тканей, скорректировать инволюционные модификации, происходящие в коже. В основном требования, которые предъявляются к уже существующим и недавно появляющимся филлерам - максимальная безопасность и оптимальная эффективность.

    От: imiha71l Медицина> Пластическая хирургияl 31/08/2012 lПоказы: 35

    Любая пластическая операция – серьезный шаг. Так кто же он – лучший пластический хирург? Кому не страшно вручить самое дорогое – собственную красоту? По этому поводу существует немало заблуждений.

    От: Zhannal Медицина> Пластическая хирургияl 07/08/2012 lПоказы: 16

    Травмы и несчастные случаи — реальность, поджидающая нас на улице и в дороге, на производстве и в быту. Полностью обезопасить себя от повреждений нельзя, зато можно максимально уменьшить их последствия, своевременно обратившись за квалифицированной медицинской помощью к специалистам-травматологам.

    От: snpwildl Медицина> Пластическая хирургияl 01/02/2012 lПоказы: 48

    Почти каждый из нас хоть в чем-то собой недоволен. Причин масса – начиная с вредных привычек и заканчивая внешним видом. Поговорим о самой навязчивой и трудно исправимой – маленьком росте. Маленький рост или чересчур короткие ноги могут стать причиной больших психологических страданий. Девушкам он мешает делать карьеру, молодым людям добавляет неуверенности в себе. Неужели ничего нельзя сделать?

    От: snpwildl Медицина> Пластическая хирургияl 23/12/2011 lПоказы: 48

    Микротоки применяются в косметологии для улучшения состояния кожи, для ее подтяжки, избавления от рубцов и восстановления после пластики.

    От: Маринаl Медицина> Пластическая хирургияl 31/10/2011 lПоказы: 29

    Филлерами называют специальные препараты, которые применяются для контурной пластики: подтяжки лица, увеличения губ и пр.

    От: Маринаl Медицина> Пластическая хирургияl 31/10/2011 lПоказы: 41

    Кожа в области век стареет быстрее всего, так как она практически лишена подкожного жира и мышц. Устранить признаки старения век можно с помощью пластической операции - блефаропластики

    От: Маринаl Медицина> Пластическая хирургияl 17/10/2011 lПоказы: 29

    Травмы и несчастные случаи — реальность, поджидающая нас на улице и в дороге, на производстве и в быту. Полностью обезопасить себя от повреждений нельзя, зато можно максимально уменьшить их последствия, своевременно обратившись за квалифицированной медицинской помощью к специалистам-травматологам.

    От: snpwildl Медицина> Пластическая хирургияl 01/02/2012 lПоказы: 48

    Почти каждый из нас хоть в чем-то собой недоволен. Причин масса – начиная с вредных привычек и заканчивая внешним видом. Поговорим о самой навязчивой и трудно исправимой – маленьком росте. Маленький рост или чересчур короткие ноги могут стать причиной больших психологических страданий. Девушкам он мешает делать карьеру, молодым людям добавляет неуверенности в себе. Неужели ничего нельзя сделать?

    От: snpwildl Медицина> Пластическая хирургияl 23/12/2011 lПоказы: 48

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast