Такой Удивительный Лосось

Опубликованно: 01/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 752 |

      Лосось и среда обитания

      Дикий лосось удивительное существо. Рождается в гравии пресноводных ручьев и рек, он постепенно пробивается к соленой воде океанов, претерпевая по пути некоторые физические изменения, которые помогают ему адаптироваться, а затем, в конце своей жизни, он возвращается на свою родину для метания икры. И цикл начинается снова.
      К сожалению, загрязнение окружающей среды, а также возведение плотин серьезно угрожает этому циклу жизни. Атлантический лосось, который когда-то мигрировал на такие могучие реки, как Хадсон, Темза, Сена и Рейн, в настоящее время сильно истощены. В 2004 году в Сене был выловлен лосось, это стало большой новостью. Более ста лет не было лосося в водах Сены.
      С тихоокеанской стороны Соединенных Штатов, ситуация лучше для дикого лосося, хотя и там он сталкивается с разными угрозами и препятствиями, как и в других частях мира. Дикий тихоокеанский лосось продолжает мигрировать ко всем прибрежным зонам Тихоокеанского северо-запада, от Аляски до северной Калифорнии. Тихоокеанский лосось  подразделяют на несколько видов такие как  чавыча или королевская лосось, кижуч и нерка. Их можно найти на рынках, с весны до осени.
       Популяция дикого лосося сильно упала и поэтому аквакультура для выращивания лосося стала привлекательной альтернативой. Выращивание лосося в неволе имеет три преимущества по сравнению с диким лососем: он доступен круглый год, здесь есть и питание для него в избытке, и дешевле выходит.
Выращивание лосося в неволе имеет свои недостатки. Лососю дают пестициды и антибиотики, чтобы защитить его от болезней, которые могут поразить его в таких условиях. Но иногда лосось вырывается на волю и попадает в океан, чтобы пообщаться с диким лососем. От дикого лосося подневольный получает новые болезни, с которыми его иммунная система не может справиться.
Не все аквакультуры, которые выращивают в неволе лосось, одинаковы, есть много производителей, которые применяют методы позволяющие защитить  лосось от окружающей среды.
     Свежий лосось никогда не должен иметь рыбный запах. Плоть должна быть яркой и влажной, и не изменившейся цвет по краям. Если вы покупаете лосось целиком, его глаза должны быть яркими и четкими, а кожа, серебристой, блестящей и упругой на ощупь.

     Советы как хранить и быстро разморозить лосось

      Лосося лучше всего покупать свежим тогда, когда Вы будете есть его в этот же день, но если он будет оставаться на день или два, то плотно заверните его в пластиковый контейнер и храните в самой холодной части холодильника. Можно заморозить лосось на срок до 6 месяцев. Если вы собираетесь готовить блюдо из лосося, возьмите его из морозильника и оставьте на ночь, чтобы он оттаял. Или, если у Вас ограничено время, то погрузите филе в холодную воду, замороженное филе должно полностью оттаять в течение часа или двух. Никогда не оставляйте оттаивание лосося при комнатной температуре, потому что бактерии могут накапливаться в талой воде, а внешние части рыбы, также как и внутри нее останутся замороженными.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/takoj-udivitelnyj-losos-5447120.html

Обсудить статью

В этом несложном рыбном блюде компоненты, входящие в зеленый соус — шпинат, чеснок, зеленый лук и укроп,— готовятся вместе с лососем.

От: boxanusl Kулинария> Главные блюдаl 04/06/2012 lПоказы: 152
razumsap

Кто любит готовить на угольном гриле не только шашлык из свинины и говядины, но и из, намного полезной, рыбы, посвящается данный рецепт.

От: razumsapl Kулинария> Главные блюдаl 01/10/2012 lПоказы: 109

Для начала нужно понять, что такое канапе и из чего оно состоит? Как правило, это кусочек белого или черного хлеба с ломтиками рыбы, мяса, овощей и сыра с подходящим к составу ингредиентов соусом.

От: Михаилl Kулинария> Полезные советыl 01/02/2015 lПоказы: 12

В последние годы в стране резко возросло строительство пригородных домов, коттеджей, а с учетом построенных дач, садовых домиков и т.п. пригородный жилой сектор составляет уже значительную величину.

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 09/02/2011 lПоказы: 480

В ФИНЛЯНДИИ МОЖНО РЫБАЧИТЬ в любое время года! В зависимости от времени года вы можете выбирать, какую рыбу и каким способом вы будете ловить. Нет такого сезона, когда рыболову нечем заняться в Финляндии! Окунь - лучший друг рыбака: эта "национальная рыба Финляндии" встречается по всей стране и прекрасно клюет в любое время года. Зимой он прекрасно ловится из-подо льда, а летом - на поплавочную удочку . В конце весны и летом на удочку хорошо ловятся и другие типичные для Финляндии виды рыб: плот

От: Oxanal Путешествияl 15/12/2010 lПоказы: 131

История CRIPS:1969 год - не просто дата на календаре. Не просто черточка на векторе истории – глубокая зарубка, борозда, свидетельствующая о больших переменах, произошедших в конце шестидесятых. Переломный год в истории Америки, истории субкультуры, истории общества. Впервые целое поколение словно сошло с ума.

От: lockkil Разноеl 26/10/2009 lПоказы: 3,397

Голливуд - это вовсе не огромная, помпезное здание, в котором снимают фильмы. Это обычный район Лос-Анджелеса. В 2000 году население его составляло около 167 664 жителей. Именно этот уголок Калифорнийского побережья дал название огромной «фабрике грез» куда пытаются попасть тысячи людей, мечтающих о кинокарьере.

От: flaer2120l Культура> Киноl 19/07/2011 lПоказы: 80

Производство и продажа септиков, установок глубокой биологической очистки

От: Татьянаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/08/2007 lПоказы: 982

В охоте за лососем аттракторы (от английского attract - привлекать) особенно доджеры, применяются уже полстолетия или даже больше они продолжают эффективно работать и сегодня. Когда-то Лес Дэвис, изобретатель знаменитого доджера Herring Dodger, сказал: «Herring Dodger не только придает дополнительную игру блесне но и оказывает мощное привлекающее действие на рыбу, притягивая ее к приманке».

От: wowal Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 17/10/2010 lПоказы: 854
Охота и Рыбалка

Я убежден, собственно основная масса жителей нашей планеты считают, что вариант, при котором, они готовят еду без помощи других, им не подходит, мыслят собственно, коль скоро они станут копается в столовой, с готовкой, исключительно взирая потратят, и так не грандиозное время, вечернего отдыха. Хотя я не имею отношения к этой группы жителей нашей планеты.

От: Охота и Рыбалкаl Kулинария> Полезные советыl 10/07/2013 lПоказы: 440

Италия – прекрасная страна, восхищающая своим величием, красотой и особым менталитетом. Всего только раз побывав в Италии, в нее хочется возвращаться вновь и вновь. Что же касаемо итальянской кулинарии, то здесь просто не хватает слов, чтобы описать весь восторг от потрясающего вкуса и аромата местных блюд.Визитной карточкой итальянских десертов по праву считается воздушное пирожное тирамису.

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 11/06/2013 lПоказы: 122
Artem Gorbachev

Данная статья носит познавательный кулинарный рецепт пиццы Цезарь на тонком тесте с соусом, салатом Романо, Пармезаном и мягкой грудкой цыпленка. Способ приготовления, необходимые ингредиенты и время запекания. Такой рецепт представляет кафе «Spring» город

От: Artem Gorbachevl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 236

Рецепты приготовления закваски для домашнего кваса из хлеба, из ржаной муки с дрожжами и без дрожжей.

От: Lyubovl Kулинария> Полезные советыl 09/06/2013 lПоказы: 13,337

Как открыть итальянский ресторан? С технологической точки зрения все относительно несложно, информации и специалистов, готовых проконсультировать, более чем достаточно. Проблема лежит глубже – в концепции заведения, в том, для чего делается технологическая надстройка.

От: Викаl Kулинария> Полезные советыl 08/06/2013 lПоказы: 368

Как вы, возможно, уже знаете, во многих азиатских странах пользуются кокосовым маслом на протяжении долгой истории. Согласно исследованиям, кокосовое масло применялось для лечения множества болезней благодаря своим противомикробным свойствам, а также оно используется в косметике и кулинарии. Тем не менее, не всё кокосовое масло одинаково. Имеются различные виды разного назначения.

От: Katrinl Kулинария> Полезные советыl 03/06/2013 lПоказы: 229

То, что свежевыжатый сок полезен для здоровья, знают все. Но не каждому известно, что пользу можно и удвоить, составляя купажи!

От: Nagoryacheel Kулинария> Полезные советыl 26/05/2013 lПоказы: 73

Что и как можно запекать в духовке? Практически все то же самое, что и на oткрытом огне! Фрукты, овощи (вeршки и корешки), рыбу, птицу, мяcо. Главнoе надо помнить: успех запекания – заключается в правильной предварительной подготовке продуктов.

От: sizaml Kулинария> Полезные советыl 23/05/2013 lПоказы: 101

Что наша жизнь? Сплошной соус! Кулинария нашего времени немыслима без соусов, современные способы приготовления значительно отличаются от первоначального рецепта, но это несколько не ухудшает соус, а упрощает процесс его приготовления. Считается,что соус скрывает вкус продуктов, но в современном питании это устарело, а наоборот улучшает вкус пищи. Наша жизнь не мыслима без кетчупа и майонеза. Каждому под силу изобрести соус и может быть придуманный Вами соус назовут именно Вашим именем!

От: olga-puhl Kулинарияl 17/09/2010 lПоказы: 76
Блок автора
Категории статей
Quantcast