Как Ограничить Российскую Бюрократию?

Опубликованно: 13/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 46 |

 

Зарубежные эксперты  много лет  указывают  российским властям на  невыносимые бюрократические  задержки   при  согласовании  инвестиционных  проектов. По длительности бюрократических процедур и затратам на согласование проектов в строительстве  Россия занимает  182 место в мире, из 183  мест. Хуже, чем в России, дела обстоят только в Эритрее – одном из беднейших африканских государств, где   фактически отсутствует центральная   власть и правят местные князьки. Сроки и продолжительность согласований в России превышают средние показатели 30 развитых стран  примерно в 4 раза. А стоимость подключения к водопроводу, электроэнергии и канализации в России выше, чем в развитых странах, в 40 раз. Такое положение дел создает очень благоприятную  среду  для коррупции. Весь мир знает - хочешь строить в России,   закладывай в смету значительные средства на взятки и откаты.

 

Президент России Дмитрий Медведев берется отменить такое «коррупционное» пиршество, он поручил   правительству  подготовить предложения по введению нового порядка согласования разрешительной документации. « Сегодня эти сроки составляют полтора-два года, а в крупных городах процессы согласований зачастую тянутся годами», – указал  президент. Президент  настаивает   - для неопасных объектов срок согласований не должен превышать 3–4 месяца.

 

Интересно, сможет правительство выполнить это не  простое  поручение? Для  его выполнения   очень многих чиновников надо оторвать от «кормушки», причем, оторвать навсегда, ничего не дав взамен. А ведь у многих  чиновников  дети учатся в Англии или коттеджи не достроены… «Архисложное» поручение!

 

 В развитых странах  для согласования строительства небольшого объекта  инвестор должен преодолеть в среднем около 15 бюрократических процедур. А в России – более 50. Таким образом, чтобы выполнить поручение президента и сократить срок согласования до 3–4 месяцев, продолжительность каждой  процедуры должна быть сокращена   до полутора суток. Понятно, что такое быстрое согласование невозможно. Выход один – уменьшить  бюрократические инстанции до среднемирового уровня,  вот  путь к ускорению инвестиционных согласований. Но бюрократы-чиновники  просто так не сдадутся. За сохранение «теплых» мест развернется упорная борьба. Как всегда в России любое преобразование  переходит в область борьбы с коррупцией - она в России поразила все общество и все сферы деятельности.

Юрий  Чашин   13.12.2009   http://chash24.blogspot.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/kak-ogranichit-rossijskuyu-byurokratiyu-1575628.html

Обсудить статью

Следует знать, что с точки зрения получения вида на жительство Германия, как и другие страны Западной Европы, является «трудной» страной. Тем не менее, крупные инвесторы в Германии всегда приветствуются, в том числе и из стран, не входящих в Евросоюз.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 15/08/2007 lПоказы: 2,297

В нашей стране существует премия, дающаяся за вклад в развитие экспертного и информационного сообщества – Первая Экспертная Премия.

От: ps949118l Бизнесl 26/09/2013

Идея распределения доходов по труду будет реализована посредством рыночного социализма с частно-народной (коллективно-долевой) формой собственности на средства производства товаров.

От: Геннадий Твердохлебовl Общественность> Политикаl 02/02/2009 lПоказы: 87
ALL.BIZ: РОССИЯ

Сегодня в день юбилея Рунета международный центр интернет-торговли allbiz представил новую линейку пакетных услуг в России.

От: ALL.BIZ: РОССИЯl Интернет> Е-коммерцияl 07/04/2014

Россия в XX веке пережила очень много событий, в большинстве своем, печальных и трагических. Последствия от войн, революций, переворотов и режимов будут еще долго преодолеваться многонациональным народом России. В 90-е годы страна находилась на грани коллапса, хаоса и полного развала, что вполне вписывалось в планы западных политиков. Даже существует план раздела бывшего СССР между несколькими странами, которые собирались жить припеваючи еще лет 100 за счет ресурсов России.

От: Алексей Первушинl Общественность> Политикаl 09/02/2009 lПоказы: 104

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 116

...государство вынуждено поддерживать малое предпринимательство, т.к. оно является существенной составляющей политической и экономической стабильности в обществе, особенно в период экономических кризисов, и способствует сохранению существующей государственной власти. Следовательно, развитие малого бизнеса, создание эффективной законодательной, политической и экономической базы для его поддержки зависит от того, каким образом государство решит обозначенную дилемму.

От: Лепешкин Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 11/12/2008 lПоказы: 8,645

http://www.youtube.com/watch?v=_O8da-F97OA Продажные политики постоянно обманывают народ, всё время подбрасывая нужную им дезинформацию в прессе и изворачивают информацию на свой лад, постоянно обманывая людей...

От: spidermanl Общественность> Политикаl 08/12/2012 lПоказы: 1,103

В независимой Абхазии готовятся к президентским выборам. Данные выборы, судя по всему, в абхазском обществе рассматриваются как некий поворотный этап исторической судьбы страны и народа. Потому что уже загодя начали распространяться веяния и тенденции, которые, при всём нашем благостном расположении к Абхазии, нельзя признать здоровыми.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 11/06/2009 lПоказы: 52

Вступление России в 21- век, как новой формы государственности после распада СССР, сопровождалось ощущением всеобщего подъёма, социального оптимизма, что находило выражение как в официальных документах, так и в настроениях населения. Надежды на лучшее не обошли стороной и научные публикации. С этой точки зрения начало 21-го века можно рассматривать, как самое плодовитое время на разного рода прогнозы.

От: yunkirl Закон и Право> Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 246
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Когда начинаются проблемы с компьютером, сразу как-то теряешься, ведь причин может быть много...

От: Юрийl Компьютеры> Безопасностьl 12/10/2011 lПоказы: 279

В начале 19 -ого века Тверь на три года стала второй столицей России...

От: Юрийl Культура> Историяl 22/02/2011 lПоказы: 89

Замечательный ресурс StumbleUpon – эта система сбережет вам массу времени и поможет найти много интересного для вас в сети.

От: Юрийl Интернет> Поиск в сетиl 06/12/2010 lПоказы: 71

Новый вид "электронного" курения, который завоевал популярность у миллионов людей на всех континентах...

От: Юрийl Медицина> Витаминыl 26/10/2010 lПоказы: 45

Во всем мире владельцы игровых и кино- магазинов первыми бьют тревогу и даже требуют запрета на продажу игр и фильмов цифровым путем...

От: Юрийl Карьера> Работа в сетиl 28/09/2010 lПоказы: 1,729

До недавнего времени считалось, что умственные способности у всех народов равные. Оказалось, это не так...

От: Юрийl Образование> Физикаl 08/09/2010 lПоказы: 830

В данной статье рассмотрены некоторые правила торговли на рынке Форекс...

От: Юрийl Финансы> Форексl 01/08/2010 lПоказы: 382

За шесть лет России удалось почти в два раза улучшить свои показатели благополучности – значительный прогресс!

От: Юрийl Общественность> Политикаl 19/07/2010 lПоказы: 64
Блок автора
Категории статей
Quantcast