Кто И Зачем Ходит На Митинги Или Для Чего Нам Нужна «Сильная Рука»?

Опубликованно: 08/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

Основное, что приводит людей на митинги и  против чего они там выступают, это, конечно, не честные выборы, хотя это и важная сама по себе тема.

И даже не авторитаризм власти, против чего выступает либеральная интеллигенция. Это тоже существенно, но здесь можно доказать, что авторитаризм - это закономерный этап становления государства после его распада и деградации общества (его социальных систем) в 90-е годы. До тех пор, пока существующая система не выполнит стоящих перед ней задач,  авторитаризм, как характеристика системы власти, объективен и необходим.

Истинная же проблема, по-моему, в том, что сейчас мы опять подходим к точке перелома, как это уже было в начале 20 века и во второй половине 80-х годов. Поскольку в сознании людей это накрепко связано с разрушением и деградацией, то и возвращаться к этому они не хотят. Для того, чтобы этого не произошло нужно развитие страны, но его то как раз и не хватает. Есть застой и это  то основное,  против чего люди выступают.

Причем выступает далеко не средний класс. Средний класс - это те, кто находится между 20% самых богатых и 20% самых бедных. Поэтому он и средний. У нас он, в общем-то,  бедный (70% населения получает зарплату ниже средней по стране),   а потому  за средний класс выдают 20-30% наиболее богатых, которые могут позволить себе все. Что касается собственно среднего класса, то всего лишь 10% из него живет в достатке, а остальным – либо хватает только на самое необходимое, либо они вообще бедствуют. Когда средний класс станет состоятельным, тогда можно сказать, что элиты, включая правящую, выполнили свой долг перед обществом.

Объективному пониманию  действительности мешает множество заблуждений и самое большое из них заключается в том, что  власть принадлежит народу. Это не так. Да, он избирает, но избирать власть и обладать властью – разные вещи. В реальности же,  развитием общества занимается и управляет  элита, при определяющем значении правящей элиты. Так было всегда, так будет и дальше.

Сейчас конфликт не общества и власти, а элит.

Действительно большая часть общества в митингах не участвует. Однако, позиция власти, которая состоит  в том, что на такие выступления можно не обращать внимания или смотреть сквозь пальцы – не верна в принципе. Выходит значительная часть элиты (там и Прохоров, и Акунин, и Кудрин, и Касьянов, и левые, и Лимонов, и несистемная оппозиция) без которой существующая власть эффективно управлять страной не сможет. Поэтому необходима некоторая  консолидирующая основа.

ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО И ЭТО НАДО ПОКАЗЫВАТЬ И ДОКАЗЫВАТЬ.

С другой стороны, правы некоторые, например М. Леонтьев, которые говорят, что разговаривать с площадью, митингом власть не может. Причем большинство митингующих не поддерживает организаторов – Немцова, Лимонова, Каспарова. Получается  - лидеров нет, организации нет, программы нет. С кем и о чем  тогда договариваться? Оппозиционной элите нужно для начала тоже объединиться. Иначе все будет впустую.

Сама же оппозиция и ее выступления  нужны не для очередной революции и смены власти, а для того, чтобы власть «перестала спать» и серьезно занялась развитием страны, т.е.   развитием экономики, науки, образования, культуры  здравоохранения и т.д.

Вместе с тем, сейчас все больше людей  начинает ощущать опасность, поскольку видят, что складывающаяся в настоящее время ситуация   во многом аналогична ситуациям   начала и конца 20-го века  с их разрушительной мощью. Отсюда  и  потребность «в сильной руке», способной остановить очередной распад государства.

 При этом основная часть общества (около 70%) не поддерживает «демократию», а потому не выходит на акции протеста. Не поддерживает она  и советский строй. Большей частью общества отрицаются   как социализм, так и  капитализм  (о чем  свидетельствует  целый ряд социсследований), поскольку и то, и другое привело в 80-е и 90-е годы  к тяжелейшим социальным последствиям. Эти 70% считают, что нужно общество, взявшее все лучшее, как от капитализма, так и от социализма.

Более подробно причины  того, что происходит, а также  что нужно делать (в политике, экономике и т.д.) - можно посмотреть по ссылке:

http://narod.ru/disk/40180640001/Россия-прорыв в будущее.doc.html

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/kto-i-zachem-xodit-na-mitingi-ili-dlya-chego-nam-nuzhna-silnaya-ruka-5643235.html

Обсудить статью

В статье автор раскрывает основные представления об обществе, общесвенной жизни, а также пытается ответить на вопрос о будущем социологического знания.

От: Алексей Миколаенкоl Образование> Научные исследованияl 24/08/2007 lПоказы: 182
Сергей Романов Строгалов

Когда начинают рассуждать о сегодняшней России, то сразу вспоминают о проблемах в экономике. Да, Россия переживает трудные времена в экономическом развитии, но гораздо более серьезные в идеологическом плане. Потеря нравственных ориентиров, четко прописанных в бывшем СССР, разделила общество и, не на две половины - за и против, а на многие группы, которые нельзя даже назвать сообществами.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 17/02/2014

Статья о демократии в нашей стране, о нас с вами, о власти и людях наделенных ею, размышления о том почему все получилось не так как надо а как всегда, о том какой стала Россия наша страна, о том почему тут невозможно жить.

От: Россолов Антонl Закон и Право> Разноеl 24/05/2010 lПоказы: 92

Люди сами творят свою историю. Но почему они творят её именно так, а не иначе, есть ли в этом определенная логика? И почему в обществе до сих пор не утвердился принцип подлинной социальной справедливости? Хотя об этом мечтали многие поколения людей.

От: Владимир Перкинl Духовность> Философияl 27/12/2012 lПоказы: 73

Выявлены смысловые и содержательные различия российского и Болонского учебных процессов. Показана опасность последствий, как для образования, так и для российской культуры от прямого и ретивого копирования западного опыта на российскую почву. Предложены возможные стратегические цели деятельности системы образования. Типология выпускников ВУЗов по типу психики использована для оценки успешности проводимых в образовании реформ.

От: Сергейl Образованиеl 29/04/2012 lПоказы: 1,165

Научный прогноз

От: Котёнокl Общественность> Политикаl 17/10/2008 lПоказы: 3,429

В противостоянии власти и коррупции побеждает коррупция. Украинскую политическую сцену будоражат коллизии в деле Кучмы-Гонгадзе, а жизнь страны будоражит автомайдан предпринимателей и забастовки педагогов.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 28/04/2011 lПоказы: 22
Сергей Романов Строгалов

Для людей привлекательным является тот факт, что информатором Викиликс может стать любой человек, имеющий доступ к секретной информации и считающий, что общество должно знать о ней. Поставщиками информации являются люди, ничем не связанные между собой, но имеющие одну и ту же цель – рассказать миру о намечающихся или имеющих место, беззаконных действиях властных структур или влиятельных частных лиц.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 20/02/2014 lПоказы: 14
Сергей Романов Строгалов

Евро-украинская интеграция временно приостановлена, объявлен антракт, но на вторых сценах показывается другой спектакль, будоражащий украинских, российских и европейских политиков. А пока народ и оппозиция развлекаются, самое время подвести итоги первого действия игры в ассоциацию с Европой, так бездарно затеянную украинскими политиками и немного вспомнить историю.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 17/02/2014
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Способен ли Путин обеспечить развитие страны? Какова должна быть ПРОГРАММА развития?Митинги - это не конфликт власти и общества. Это конфликт элит. А что народ? Он против как Демократии 90-х, так и социализма.

От: Владимирl Общественность> Политикаl 15/01/2012 lПоказы: 42
Блок автора
Категории статей
Quantcast