О Чиновной Совести

Опубликованно: 15/11/2012 |Комментарии: 0 |

                                       О ЧИНОВНОЙ СОВЕСТИ

 Сегодня практически ни один выпуск новостей не обходится без сообщения о расхищении госбюджета нашими «слугами народа» начиная от самых верхов и вплоть до глав сельских поселений. Когда смотришь телевизор, вроде бы  и создается впечатление, что государство борется с коррупцией, иногда даже кое-кого сажают. Но тогда, кто мне объяснит, почему каждый год 1/3 часть национального бюджета страны разворовывается? Это ведь,  сколько на эти деньги можно построить бесплатных квартир для молодых семей,  или пустить их на восстановление развалившейся инфраструктуры малых городов и поселков? А кто подсчитывал количество деревень, где  жители (в основном старики) часто остаются голодными, потому, что автолавка  (ГАЗ, а гусеничный БТР) не может в непогоду к ним пробиться по хлябям вместо нормальных дорог.

   Взывать к совести чиновного гос.ворья бесполезно, ибо нельзя взывать к тому, чего нет. Ныне, чиновная должность стала кормушкой, поэтому большинство из тех, кто идет «во власть», руководствуется отнюдь не заботой о благе народа.

    Да, чиновники не засланы к нам с Марса, они, как армия или милиция часть народа (может быть и не самая лучшая). Улучшится духовно-нравственный климат в стране – изменятся и чиновники, станут меньше воровать. Но сейчас-то что делать? Мудреные законы о противодействии коррупции не работают (может быть, для этого-то, они и написаны так мудрено?). Ждать духовного возрождения страны – но,  за это время «слуги государевы» всю страну разворуют.

   Простой народ, глядя на эти непотребства,  все больше проникается мыслью: «на то она и власть, чтоб воровать». И чем дольше такая ситуация будет продолжаться, тем меньше доверия будет к «нашим слугам» (впрочем уже сейчас их «рейтинг» ниже плинтуса).

  Чем заканчивалось недовольство народа властью – хорошо известно по Русской истории. Нам что, мало потрясений? Уже соскучились «по бессмысленному и беспощадному»?

    Как поднялся бы престиж главы государства, если бы он, как говорится, не взирая на лица и чины, отдал бы на растерзание фемиды не мелкую сошку-исполнителя, а мздоимца федерального масштаба: из «своих», из команды, не постеснявшись вывешивания грязного белья на всеобщее обозрение и признания личных кадровых ошибок. Да и остальным знак –не воруй! (Точнее, воруй, но знай меру- это более реально). Но пока об этом простым людям приходится только мечтать. Таких у нас не сажают, а переводят на тихое теплое местечко (советником, представителем, или что-то в этом роде).  

   Когда  в СМИ разражается очередной скандал и широкая общественность узнает о проделках очередного кремлевского назначенца, в разговорах, обсуждениях в интернете звучит на разные лады одна и та же  мысль: «ну этого-то уж точно не сдадут, как пить дать отмажут».И в считанные дни все мы находим этому подтверждение. Ему бы в следственном изоляторе сидеть и строчить признательные показания, а он уже советник руководителя какой-то солидной структуры и опять в шоколаде. И уже на новом месте присматривается, как еще можно поиметь государство.

     Стало быть, нужно только попасть в «колоду» (или обойму) и следовать в ней определенным правилам. И все. Одна надежда на порядочность. Если ее нет – можно обогащаться, запускать руки в народные деньги, создавать кормушки для своих родственников и приближенных. Ведь неприкасаемый – чего боятся. Вот они и не боятся, на нашу с вами голову.

     Почему-то приходят на ум Сталинские чистки конца 30-х. Да - тиран, да – диктатор, но ведь не воровали же, потому, что боялись. К большому сожалению, страх – вот на сегодняшний день единственный заслон на пути коррупции. Ну не доросли в большинстве своем, наши чинуши до таких элементарных понятий, как честь, порядочность, бескорыстие. Алтарь Отечества, на который им следовало бы класть свои силы и здоровье, заслонен семьей, родственниками, друзьями. И всем ведь чего-то надо. Какое уж тут Отечество, не до него.

    Я вовсе не призываю переносить Сталинские эксперименты с партийно-хозяйственной номенклатурой того времени на современных «слуг народа», но что-то ведь делать надо. В том же Китае расстреливают чиновников-мздоимцев и показывают это по телевизору. И «просвещенная» Европа особо не возмущается: для нее важнее стабильность в этой стране и защита своих инвестиций. А перестань ставить к стенке – масштабы коррупции сразу возрастут в десятки раз, и в Поднебесной это отлично понимают.     

     Никогда не поверю, что держава наша обделена людьми, которые сочетают в себе профессиональные знания, талант администратора и кристальную честность. Надо только не ставить им палки в колеса и дать проявить себя.  Недостаток опыта – беда поправимая, недостаток совести (даже при наличии опыта) вот сегодняшняя беда страны.

   Быть может, тогда не придется бесконечно тасовать засаленную колоду нынешних «кадров»,  тем более, что постоянные рокировки должностями не приводят к ожидаемому результату.  

Кураев Олег Александрович

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/o-chinovnoj-sovesti-6302517.html

Метки:

взывать к совести чиновного гос ворья бесполезно

,

ибо нельзя взывать к тому

,

чего нет ныне

Евгений Чернецов

Проблема невозможности мира во всем мире стара, как сам мир. В этой статье я попытался выяснить причину социальных катаклизмов - диктаторских режимов, войн, революций. В процессе исследования удалось выяснить, что безработица, оказывается существует с тех времен, как у человека появились излишки продуктов, которые он производит. И именно безработица доводит цивилизации до краха.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/04/2013 lПоказы: 12

В настоящее время в нашей стране реализуется большой комплекс мероприятий по адаптации среды жизнедеятельности к потребностям инвалидов и маломобильных групп населения. Это требования международно-правовых актов, которые ратифицировала Россия, федеральных законов и прав самих инвалидов, учету интересов которых долгое время не уделялось должного внимания. При формировании безбарьерной среды возникает много вопросов. На простых примерах попытаемся разобраться с основными понятиями и требованиями.

От: Омскстройпроектl Общественность> Политикаl 08/04/2013

Немного предыстории . Этот материал нас попросили поставить друзья с России. Попытки опубликовать это в России успехом не увенчались. Страх. Он парализует человека. К счастью Украина пока свободная страна. Посему мы с удовольствием публикуем этот материал. Все дело о местном князьке из Татарстана.

От: Иванl Общественность> Политикаl 18/03/2013 lПоказы: 20

«Пьяным быдлом править легче…», как сказала когда-то Екатерина Вторая своей фрейлине в ответ на её вопрос – «А зачем, матушка, ты народ спаиваешь?». Это, про между прочим, к истокам алкоголизма на Руси… самой духовно здоровой и трезвой земле славянской, по своему естественному устрою и морально-историческому укладу. Естественно – до того, как её властителям не приспичило изменить ситуацию. И если смотреть на реальную историю народа, а не на «немцами переписанную» задним числом…

От: Виктор Гудзонl Общественность> Политикаl 04/03/2013 lПоказы: 30

Ислам в Европе уже сейчас становится второй после христианства религией. А какая ситуация складывается в России?

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 03/03/2013

Небольшое улучшение демографической ситуации в России в последние годы, ни привело пока к кардинальному улучшению в данной области, вследствие чего положение продолжает оставаться крайне тяжелым. Эйфория у федеральных и региональных чиновников, обрадовавшихся «подъему рождаемости», ничем не оправдана. Это всего лишь статистический артефакт, связанный с очередной демографической волной — с краткосрочным ростом чисел родившихся в начале 1980-х гг.

От: Pavel Isavtsevl Общественность> Политикаl 02/03/2013 lПоказы: 13

В 2011 году вышло русское издание книги Вукана Вучика «Transportation for Livable Cities». В России книга вышла под названием "Транспорт в городах удобных для жизни". В книге Вукан Вучик простыми понятными словами рассказывает об организации транспортных систем городов Америки, выделяет концепцию развития транспортных систем. Профессор делает упор на необходимость развития общественного транспорта, показывает модели удобных городов. Но как проафишированаэта книга в России?

От: Олег Самойловl Общественность> Политикаl 27/02/2013 lПоказы: 22

Борис Альтшулер - ярый поборник введения в России ювенальной юстиции по франко-финскому образцу - в интервью одному из финских телеканалов извинился перед финской аудиторией за задержку с принятием в России закона, позволяющего изымать детей из семьи фактически безо всяких оснований.

От: Игорьl Общественность> Политикаl 15/02/2013

В любой нормальной стране должен быть приоритет национальных ценностей проживающего там государствообразующего народа. Разумеется, при этом не должны подавляться и запрещаться обычаи и культура других проживающих там народов (если они, конечно, не нарушают законов и обычаев страны пребывания). Партии и движения, поддерживающие и продвигающие такие идеи пользуются поддержкой коренного населения этих стран и считаются патриотическими.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 26/12/2012

Доверие народа к власти определяется реальными шагами, которые эта самая власть предпринимает в его интересах. И люди это очень остро чувствуют. Поэтому такими «яркими» поступками, как переименованием милиции в полицию, вовлечением губернаторов в блогосферу, или повышением штрафов за нарушение ПДД, доверие нашего народа никогда не завоюешь.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 28/11/2012 lПоказы: 1,839

«Любовь к отеческим гробам» должна закладываться с детства. И на всевозможные программы, фильмы, передачи, книги, прославляющие наше великое прошлое, государство скупиться не должно, хотя бы в целях собственного самосохранения (ну, не скупиться же человек тратить деньги на собственное здоровье, поскольку экономия впоследствии наверняка выйдет боком). Поэтому, если сейчас этим активно не заниматься, когда грянет беда – встать на защиту Отечества будет просто некому.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Если навалиться всем миром, постепенно, в течение нескольких лет мы преодолеем этот кризис. Уверен, настанет время, когда наркоман для обычных людей станет такой же экзотикой, как и в уже далекие советские времена.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 916

Думаю, что во имя будущего, государству стоит поступиться кое-какими амбициозными проектами и направить высвободившиеся средства на строительство просторного жилья для молодых семей, которые готовы за него «расплатиться» многочисленным потомством. Уверен, что такой «бартер» со временем принесет свои добрые плоды.

От: oleg kuraevl Общественность> Экономикаl 27/11/2012 lПоказы: 1,835

Наши предки почти 100 лет назад исполнили эту заповедь с точностью до наоборот. Ужасающие последствия такого кощунства не замедлили отразиться на них самих и последующих поколениях. Не изжиты они и сегодня.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012

Глубинную Россию, я бы назвал последним бастионом национального духа страны. Революции, индустриализации, войны, Хрущевские эксперименты, наконец, развал СССР – эти непосильные ноши в основном легли на плечи жителей «глубинки». Новых потрясений ей уже не выдюжить.

От: oleg kuraevl Общественность> Политикаl 27/11/2012 lПоказы: 917

Нынешние боевики и мыльные сериалы с обязательной стрельбой не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Ведь по сути, это выстрелы в наше будущее. И мне кажется одна из важнейших задач нашего государства и Русской православной Церкви донести эту мысль до тех, от кого зависит изменение информационного поля нашей страны.

От: oleg kuraevl Духовность> Христианствоl 27/11/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast