Патриотизм И Государство

Опубликованно: 12/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 126 |

Сейчас в моде стало быть патриотами. А что это такое – быть патриотом? А что такое патриотизм вообще? Мне скажут: от слова «patria» - отечество.

Патриотизм обычно тесно увязан с государственной идеологией, так как государству выгоден он. Но любая идеология – религиозная, государственная, или ещё какая-либо – мираж, не более. Выражусь точнее: идеология – это искусство делать людей идиотами. Ну кто доказал, что государство – это высшая степень развития человеческого общества? Нет таких доказательств. Другое дело, что подавляющая масса населения не представляет себе существования без госмашины. Кто же будет пенсию платить, защищать, за порядком следить? Да ладно. Пенсия – это всего лишь небольшая часть того, что государство получило от эксплуатации того или иного гражданина. Защищает же государство не граждан, а само себя. То есть бюрократический чиновничий аппарат, который есть движущая сила любого государства и сам же им и является. А от рядовых граждан требуются боевые и трудовые подвиги. И чтобы были они законопослушными, так как порядок также очень важен для нормального функционирования государства , ну и для граждан он тоже необходим. Потому что граждане ценят более всего спокойную и относительно сытую жизнь. Ну а разных там философов, которые говорят, что жизнь не имеет смысла без свободы и вопрошают: «где здесь пропасть для свободного человека?» посылают куда подальше. Так как простым людям детей на ноги или не знаю, на что надо поставить. А задумываться над чем-либо, что не имеет запаха пищи и крика родных чад им не к чему. Да и нечем думать-то. Вся мощь серого вещества на жвачный процесс уходит. Ну а духовно они и так развиваются, - для этого киносериалы есть. Для особо духовных – церкви, мечети, синагоги и т.п. И потом, нельзя сказать, что они совсем уж ничем не интересуются. Ведь когда помоложе были, песни «Битлз» слушали, волосы длинные в знак протеста отращивали. А в наше время молодёжь развивает себя не только в тренажёрных залах, а когда им солидные дяди скажут, они и попротестовать могут. То около эстонского посольства, то грузинского. А то вдруг и против англичан да американцев выступают. Отважная растёт молодёжь. За страну переживает. Правда, в армию идти не очень стремятся. Пришлось даже некоторое время назад отлавливать молодых патриотов. Но это мелочи, и на солнце есть пятна. Зато посмотрите, какие светлые лица у нашистов, как задорно кричат патриоты «Слава России!». А неоказачество фору даст дореволюционному в патриотизме.

Печально, но должен сообщить удивительную для многих новость: ни государство, ни Родина не могут быть ценностями во времена сверхбыстрого перемещения людей в пространстве и практически мгновенного информационного общения. И ещё: человек не вечен. Он гость на земле. В гостях не делят территорию. Поэтому говорить о родине, и об аппарате эксплуатации государстве неуместно. Неумно, мягко говоря, проявлять какой-либо патриотизм только из-за того, что родились на той или иной территории. И часто такие «патриоты» не знают не только мировой истории, а истории собственной страны, да и собственного рода. Да что там, школьную программу осваивают процентов на 20. Так, во всяком случае, утверждают специалисты в области образования.

Патриотизм используется в политических целях. Международная политика – это отношения между государствами. Следовательно, патриотизм – составная часть политики, как и идеология. И что можно наблюдать сейчас? Выступления групп молодых патриотов, которые часто не отличаются от обычных хулиганских выходок. И кстати. Неужели они не нашли занятия более интересного? В умах этого «молодняка» Россия – пуп мира, а может быть даже и вселенной. А все, кто этого не признаёт, какая-то там Грузия и разные прочие шведы, и даже Америка – враги всего прогрессивного человечества. Молодые люди, если бы Россия не давила всей своей мощью на маленькое государство, грузины бы даже не знали, где находится самая лучшая страна в мире, «спасшая» когда-то всю просвещённую Европу от монголо-татарского ига тем, что дала себя завоевать и ублажили монголов и татар настолько, что дальше они уже не захотели идти. И сейчас Россия спасает весь мир от терроризма.

Кстати говоря, необъективное отношение к собственным странам – это обычное явление. И редко кто понимает, что мы, прежде всего обитатели планеты Земля. А как мы её раскроили по своему недомыслию – так это временно. Как временно всё в этом мире. И американцы очень часто напоминают нашистов. А их патриотизм смешон, так как США были когда-то страной, принимающей изгоев со всего мира. И они не без греха – истребление коренных народов Америки и рабовладельчество – чёрные страницы их истории. Но, они признали это. И пытаются хоть как-то компенсировать грехи прошлого. Ну конечно, и в наше время их политика не безгрешна, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. И ещё надо учесть, что в США административная система такова, что всё не завязано на одном человеке. И плюс имеются СМИ как государственные, так и не государственные различной направленности. И это даёт уверенность в том, что даже при большом количестве ошибок работа над исправлением ошибок проделана будет обязательно.

Чего не скажешь о России. Ведь умом Россию не понять. Но тогда чем её понимать надо? Безграничная власть с одной стороны, и раболепный народ с другой. М.Ю. Лермонтов не выдержав, написал «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ…». По-видимому, это судьба. Но незавидная. И гордиться тут тоже нечем. А то в России привыкли и своим ничтожеством гордиться: «такой мы народ, царя нам надо, рабами привыкли быть. Ну, а если что у нас не так, так это наша «особость», и всё равно мы первые везде и всегда, были, есть, и будем. Вот и страдаем сами за всех и больше всех. А весь остальной неблагодарный мир почему-то этого не ценит». И уж, поверьте, не оценит.

А что касается патриотизма, родины и государства, пора бы давно отказаться от этих понятий и жить, не ограничивая себя идеологическими шорами.

©JoyceBermuda 12.04.2008

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/patriotizm-i-gosudarstvo-385588.html

Обсудить статью

Сергей Романов Строгалов

Когда начинают рассуждать о сегодняшней России, то сразу вспоминают о проблемах в экономике. Да, Россия переживает трудные времена в экономическом развитии, но гораздо более серьезные в идеологическом плане. Потеря нравственных ориентиров, четко прописанных в бывшем СССР, разделила общество и, не на две половины - за и против, а на многие группы, которые нельзя даже назвать сообществами.

От: Сергей Романов Строгаловl Общественность> Политикаl 17/02/2014

Участники регионального общественного движения «Союз освободителей», ветераны Великой Отечественной войны, единогласно приняли программу развития движения на ближайшие десять лет для сохранения исторической памяти о трагедиях прошлого.

От: b2bloggerl Общественность> Политикаl 12/07/2011 lПоказы: 40

партия единая россия.что зто и для чего это?

От: sergejsl Разноеl 02/01/2008 lПоказы: 169

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Мое советское детство прошло между двумя берегами Камы: на правом берегу – я жила, на левом – меня воспитывали. Жизнь и воспитание не совпадали ни по интонации, ни по духу, ни по критериям счастья, ни по уровню сложности. На правом берегу советское детство заканчивалось, становясь просто детством, на левом оно снова оживало со всеми атрибутами советского времени. Но с годами они так во мне переплелись, что уже и не знаю, где кончается одно и начинается другое, что от первого, что от второго.

От: alevtina gajkoval Культура> Историяl 20/02/2015

В статье предпринимается попытка раскрыть внутреннюю динамику развития российской государственности и российского языка.

От: Mihail Tevosyanl Культура> Историяl 23/04/2014

Взгляд автора на судьбу и будущее Российского государства, которые, по его убеждению, определяются состоянием мышления русского народа.

От: Альтаирl Общественность> Политикаl 08/12/2010 lПоказы: 31

См. Отдельные Выдержки из Записей. Вполне достаточно, поскольку речь здесь идет о продолжении упомянутой статьи.

От: Владимирl Общественностьl 25/03/2015

Какие же задачи нам необходимо решать? Главное – это заменить принцип действия системы, который в экономике проявляется в виде неэквивалентного обмена.

От: Thinenl Общественностьl 22/12/2011 lПоказы: 41
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 233

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Вот уж не одно столетие разные страны, в том числе Российская империя, ведут борьбу за господство на Кавказе. Между собой, и против народов Кавказа. Последнюю схватку весь мир наблюдал в августе 2008. Как в прошлом, так и в настоящем исход сражений в пользу той или иной стороны зависит от различных интерпретаций, а не от действительного положения дел. Это неудивительно. Политика и история пропитаны ложью. Такую ложь часто называют идеологией.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 01/12/2008 lПоказы: 55

Сущность любой империи – поглощение народов и стран. Это натура хищника с безмерным аппетитом. Российская империя с момента своего основания является ярчайшим примером воплощения вышеуказанных качеств. Говоря иными словами, российская империя пожирала и пожирает всё, что может, включая даже собственный титульный народ. Такая неразборчивость, в конечном счете, приводит к разрушению организма империи, дряхлости и умиранию.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 03/07/2008 lПоказы: 77

Страны так называемого «свободного мира» не перестают демонстрировать свою «приверженность» к провозглашаемым ими общечеловеческим ценностям, свою толерантность к выходцам из других стран и друг к другу, да и вообще, без устали постоянно поучают всех, как надо жить.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 07/04/2008 lПоказы: 20,178

статья о том, что надо продумать и к чему надо быть готовым, приступая к изучению иностранного языка

От: JoyceBermudal Образование> Иностранные языкиl 19/03/2008 lПоказы: 157
Блок автора
Категории статей
Quantcast