Разговорный Язык

Опубликованно: 19/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 157 |

Очень часто от людей, которые собираются учить иностранный язык, можно услышать: « Мне, пожалуйста, только разговорный». Хотелось бы понять этих людей. Какой смысл они вкладывают в слово «разговорный». Разговариваем мы все по-разному. У преподавателя университета один «разговорный язык», а у сантехника – другой. Хотя, конечно, бывают и исключения. И преподаватель университета может говорить как сантехник, а сантехник – как преподаватель университета. Но это всё-таки исключения, а не правило. К тому же, когда интересуются только «разговорным языком», подразумевают минимальное знание и владение оным. Ну что ж, разберёмся, какой минимальный объём знаний и навыков необходим, чтобы объясняться на иностранном языке.

На мой взгляд, это зависит от запросов и интеллектуального уровня студента. Как известно, Эллочка-людоедочка обходилась, если я не ошибаюсь, тридцатью словами. Но большинство потенциальных учащихся такой объём, я думаю, не устроит. В общем-то, большинство людей сами не знают, что они хотят конкретно. Не хочу осуждать людей никоим образом, но, положа руку на сердце, надо сказать, что многие желающие учиться иностранному языку, даже если у них есть высшее образование, и своим родным языком владеют весьма плохо. Я имею в виду не только письменную речь, а даже словарный запас. И, к слову сказать, даже по своей специальности многие имеют весьма скудный лексический багаж. Послушайте, как и о чём говорят на улицах, в общественных местах, да что там, послушайте дикторов Центрального радио и телевидения, для которых правильная и богатая, образная речь крайне важна. И Вы услышите много примеров, как не надо говорить. Да какой спрос с дикторов, если политики, опять-таки, имеющие высшее образование, да и не одно, неправильно ставят ударения в словах и путают падежи, да к тому же не знакомы с элементарной логикой и из-за этого часто говорят не связно, и иной раз даже противоречат сами себе в одной фразе. Это как раз относится к тем многочисленным исключениям, когда сантехник и академик мыслят и говорят на одном разговорном языке.

Но возвратимся к иностранному разговорному языку. В своё время британские колонизаторы создали мини-словари английского языка для жителей колоний. Объём таких словарей варьировался и варьируется (и сейчас таковые создаются) от 800 слов, насколько мне известно, до 5 тысяч. Замечу, что огромная часть лексики в этих словарях - это так называемые служебные слова (то есть слова, выполняющие не номинативную функцию, а служащие для выражения отношений между явлениями действительности; к таким словам обычно относят предлоги, союзы, вспомогательные глаголы и т.п.). Служебные слова абсолютно необходимы в английском языке для построения простейших предложений. Но, безусловно, такие словари включали и включают и другую наиболее употребительную лексику, отобранную по тем или иным критериям употребляемости. В Советском Союзе создавались подобные словари объёмом обычно на 3 тысячи слов. При этом в такие словари включалось много советизмов, наподобие «колхоз», «комсомолец» и т.п. Старались избегать религиозной лексики. В странах Западной Европы и Северной Америки, были и есть другие мерки для отбора лексики. Вообще, принято за «истину», что нужно 7-8 тысяч слов для более или менее свободного владения языком. На самом деле, если вы знаете 3 тысячи слов, или даже тысячу твердо, как собственное имя, то можно вполне объясниться. Ведь в конце концов, если Вы что-либо не понимаете из речи вашего собеседника, всегда можно переспросить, попросить сказать это же другими словами, даже написать, в конце концов. И Вы вполне удовлетворительно объяснитесь вербально-жестовым языком. И я думаю, что большинство людей вполне удовлетворит такой уровень знания иностранного языка, если они едут куда-нибудь в отпуск за границу. Да и по работе, если требуется иностранный язык, то на практике часто нужен весьма несложный иностранный язык.

Но, конечно же, если вы собираетесь эмигрировать, или просто более или менее сносно владеть иностранным языком, например, читать неадаптированные книги, слушать радио на иностранном языке, смотреть иностранные фильмы без перевода, то тысячи, 3 тысяч и 7 тысяч слов, полагаю, будет маловато. Особенно, если Вы любитель классической художественной литературы, впрочем, и современной хорошей литературы тоже.

Вообще считается, что современный образованный человек, который не ограничивает себя исключительно телевизором и общением с друзьями с пивом и воблой, владеет в той или иной степени около 45 тысячами слов родного языка. Безусловно, не все слова он употребляет в речи. Большинством из этих 45 тысяч слов он владеет, так сказать, пассивно. То есть, может узнать их и понять в той или иной степени, если встретит, например, в литературе. И где-то, полагаю, около 20, может быть чуть меньше, может быть чуть больше, тысяч слов, образованный индивидуум использует активно, то есть ясно понимает их, может употреблять и письменно и устно. Примерно столько же, если Вы хотите овладеть разговорным иностранным языком, при этом понимать тонкости значений тех или иных слов и выражений, необходимо образованному человеку.

Надо ещё отметить, что одной лексики мало для разговорного языка. Без знания грамматики и идиоматических выражений невозможен никакой разговорный язык, кроме примитивного мычания и аханья. Впрочем, из-за понижения интеллектуального уровня населения многие, как я отмечал уже, родной язык знают плохо. А если походить по различным форумам и чатам в Интернете, то приходишь к печальному выводу, что многие скоро и мычать разучатся. Останутся одни лишь смайлики и прочие знаки, которые, по сути, есть жесты, в лучшем случае пиктограммы, в общении между людьми.

Так что каждый должен решить самостоятельно, какой азговорный язык, и не только иностранный, ему необходим.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/razgovornyj-yazyk-364426.html

Обсудить статью

Английский язык по уровням

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 04/08/2009 lПоказы: 119

Нет наверно человека в стране, которые не слышали хоть раз об Илоне Давыдовой и ее методе изучения иностранного языка. Так что же это такое?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2009 lПоказы: 2,748

Cегодня бухгалтера востребованы всегда и везде. Бухгалтер — это сердце компании, а залогом успеха и правильного функционирования компании на 70% является правильно поставленные бухгалтерский учет и финансовые процессы. Вот почему предприятия сталкиваются с извечным дефицитом «качественных» бухгалтеров.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 23/08/2008 lПоказы: 2,644

Специалисты считают, что начинать "подтягивать" английский язык к следующему летнему отпуску стоит уже сейчас - начиная с осени.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/09/2008 lПоказы: 124

Что ожидать и с какими трудностями сталкивается учащийся на каждом этапе обучения английскому языку? Какие существуют "подводные камни"? И на какой учебник опереться в изучении? Узнайте советы профессионального преподавателя английского языка.

От: Marina Denell Образование> Иностранные языкиl 29/08/2013 lПоказы: 16

Самостоятельно выучить язык одновременно и просто, и сложно. Правильно организуете свои занятия, выберите подходящую методику, найдёте хорошие учебники и словари - и обучение может даже превратиться в хобби.

От: Михаилl Образование> Иностранные языкиl 05/03/2009 lПоказы: 316

Актуальность проблемы личностно-ориентированного подхода в обучении английскому языку в 5-х классах, ее роль в повышении уровня качества знаний учащихся, развитие их творческих способностей и осознанного отношения к учебе.

От: Бухтина Наталияl Образование> Иностранные языкиl 06/11/2011 lПоказы: 1,800

Что нам мешает освоить английский язык и говорить на нём бегло? Люди часто ссылаются на "языковой барьер". Так, что же это такое и как с этим бороться? И реально ли научиться говорить по-английски за один месяц?

От: Marina Denell Образование> Иностранные языкиl 29/08/2013 lПоказы: 16

Интенсивные курсы английского языка пользуются большой популярностью, потому что дают возможность в ограниченный срок овладеть необходимым минимумом знаний. На интенсивных курсах английского языка можно подготовиться к зарубежной поездке, к работе за рубежом. Интенсивные курсы английского языка позволят строить общение по актуальным темам, среди которых спорт и политика, события дня, культурная жизнь. В интенсивный курс английского языка обязательно входит изучение идиом, характерных

От: Евгенийl Образование> Иностранные языкиl 29/07/2010 lПоказы: 59

Английский язык уже давно стал не просто модным языком, в современном мире, он является международным, который понимают на любом континенте, в любой стране. Зная английский можно смело путешествовать по дальним странам, представлять свою кампанию зарубежным партнерам, расширять круг общения, да и просто прибавить еще одну весомую строчку в свое резюме. Но главное преимущество знающих английский язык - это понимать и быть понятым.

От: basiliol Образование> Иностранные языкиl 11/11/2009 lПоказы: 128

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 185

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 118

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 111

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 328

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 377

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 221

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 375

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 162

Вот уж не одно столетие разные страны, в том числе Российская империя, ведут борьбу за господство на Кавказе. Между собой, и против народов Кавказа. Последнюю схватку весь мир наблюдал в августе 2008. Как в прошлом, так и в настоящем исход сражений в пользу той или иной стороны зависит от различных интерпретаций, а не от действительного положения дел. Это неудивительно. Политика и история пропитаны ложью. Такую ложь часто называют идеологией.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 01/12/2008 lПоказы: 55

Сущность любой империи – поглощение народов и стран. Это натура хищника с безмерным аппетитом. Российская империя с момента своего основания является ярчайшим примером воплощения вышеуказанных качеств. Говоря иными словами, российская империя пожирала и пожирает всё, что может, включая даже собственный титульный народ. Такая неразборчивость, в конечном счете, приводит к разрушению организма империи, дряхлости и умиранию.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 03/07/2008 lПоказы: 77

Сейчас в моде стало быть патриотами. А что это такое – быть патриотом? А что такое патриотизм вообще? Является ли государство высшей степенью развития человеческого общества?

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 12/04/2008 lПоказы: 126

Страны так называемого «свободного мира» не перестают демонстрировать свою «приверженность» к провозглашаемым ими общечеловеческим ценностям, свою толерантность к выходцам из других стран и друг к другу, да и вообще, без устали постоянно поучают всех, как надо жить.

От: JoyceBermudal Общественность> Политикаl 07/04/2008 lПоказы: 20,178
Блок автора
Категории статей
Quantcast