Почему Молодёжь Сегодня Не Выбирает Рабочие Специальности?

Опубликованно: 06/03/2015 |Комментарии: 0 |

     Современная молодёжь только и мечтает о престиже. Людям попросту не хочется заниматься ручным трудом, потому что он ассоциируется с грязной, опасной, неквалифицированной работой. Все забывают о существенной нехватке рабочих, а их востребованность с каждым днём всё возрастает. Почему-то многим кажется, что такая профессия малооплачиваема. А ведь можно выстроить самую простую логическую цепочку: на сегодняшний день очень востребованы рабочие специалисты, а так как их очень не хватает, то оплата труда, следовательно, повышается. Но об этом никто не задумывается. Современный мир гонится даже не столько за хорошей зарплатой, сколько именно за престижем выбранной профессии.

     Сейчас я заканчиваю школу, и настало время мне и моим сверстникам определиться с профессией. Мы часто разговариваем по поводу того, кто на какую специальность хотел бы поступить учиться. И сегодня, кого ни спросишь, все хотят быть экономистами. Но ведь мы постоянно только и слышим о том, что людей с таким образованием огромное количество и найти работу могут далеко не все. Но молодёжь гонится за «престижем» данной профессии. Почему же обычные рабочие специальности перестали пользоваться спросом? Наверное, это связано с высоким уровнем технического развития общества. Но, возможно, причиной этого является желание молодых людей  быть причисленными именно к интеллектуальной части общества, а не к рабочим. Но кто же тогда будет чинить нам технику, изготавливать различные предметы обихода, строить дома? Об этом никто не задумывается. А ведь сколько талантливых сантехников, слесарей, плотников могло бы получиться из тех же несостоявшихся экономистов? Молодёжь не обращает внимания на собственные наклонности, не хочет рассматривать такие направления деятельности, для которых они действительно имеют способности. Глаза людей загораются лишь тогда, когда они слышат слово «престиж». Мы живём в постоянной погоне за модой, не думая о последствиях. Давайте на минуточку представим, что будет, если совсем не останется рабочих. Что произойдёт с нашей планетой? Человечество исчезнет с лица Земли. Ведь не умея ничего делать руками, люди не смогут даже прокормить себя.  Недаром каждый человек наделён определёнными способностями, и они обязательно должны учитываться при выборе профессии, ведь любой из нас должен быть полезен обществу.

     В детском возрасте каждый из нас  мечтал о том, чтобы стать космонавтом, или, к примеру, автомехаником, или даже строителем, но постепенно наши приоритеты меняются. Это связано и с влиянием на нас окружающей среды, которая навязывает мнение о том, что элитными считаются лишь профессии, предполагающие интеллектуальный труд. Мы редко слышим от кого-то о престиже рабочих специальностей, и поэтому даже не рассматриваем такие профессии.

     Но зачастую молодёжи кажется, что  деятельность рабочего связана исключительно с тяжёлым физическим трудом, ведь раньше людям на самом деле приходилось очень сильно трудиться, чтобы добиться хороших результатов и высокой зарплаты, будучи самым обычным рабочим. Именно поэтому родители сегодня советуют детям выбирать профессии, предполагающие интеллектуальный труд, потому что он кажется более лёгким. Но ведь это совсем не так! Для многих умственный труд оказывается сложнее, чем физический. А как человечество получает великие изобретения? Ведь учёный всего лишь создаёт проект, а воплотить его в жизнь положено именно рабочему. Раньше производственный процесс требовал от специалистов больших усилий, но сегодня наука и техника вышли на высочайший уровень, и рабочий специалист – это уже не тот человек, который тратил много сил на свой труд, сейчас практически всю работу за нас выполняют машины. Рабочий должен лишь контролировать этот процесс, и для этого очень важно умение управлять современной техникой, а это требует хороших знаний. Специалист XXI века – это уже не тот простой рабочий, который вкладывал много усилий для достойного выполнения своей деятельности, это гораздо более образованный и умелый человек, обладающий множеством важнейших знаний и навыков.

     У каждого человека в жизни наступает период, когда он должен выбрать профессию. Очень хотелось бы, чтобы все при этом выборе учитывали и собственные способности, и востребованность профессии. А факт, говорящий о том, что рабочие специальности не престижны, – это всего лишь миф. Всего пятьдесят лет назад большинство людей как раз и были обыкновенными рабочими, и это никак не испортило им жизнь, это не  считалось неэлитным. Наоборот, хорошие работники получали множество наград и поощрений за свою деятельность. Они даже становились «Героями Труда». Почему же сегодня мы не берём во внимание такие специальности, как строитель, слесарь, сварщик, автомеханик, плотник и многие другие? Давайте же не будем забывать о том, что для общества важны абсолютно все профессии, и ни одна из них не может быть непрестижной.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/postroenie-karieri-statya/pochemu-molodyozh-segodnya-ne-vybiraet-rabochie-specialnosti-7216873.html

Обсудить статью

В процессе жизни за границей выясняются любопытные вещи. Так всем известно, что образование в области точных наук бывает легче применить на практике на чужбине, чем отвлеченно гуманитарное. А все ли знают, что иногда среднее специальное образование может привести к стабильному высокому заработку и успешной карьере порой вернее, чем некоторые виды высшего образования? Как конвертировать диплом о среднем специальном образовании из России или СНГ в его европейский аналог?

От: Tolk Info Servicel Карьераl 23/10/2014

Дополнительное образование связано с существующими заказами. Массовое появление тренинговых центров обычно связано с экономическим подъемом. Краткосрочных курсов сегодня очень много. И поэтому так важно выбрать предложение с настоящими профессионалами. Один специалист высшей категории стоит нескольких, просто желающих заработать на дополнительном образовании.

От: afinaservis5l Образование> Учебные заведенияl 15/03/2012 lПоказы: 402

Рынок рефератов и дипломных работ оказывает существенное влияние на процесс обучения. Раскрученная система Антиплагиата не оказала на эту сфера теневого рынка существенного влияния. В чем же дело, и как относиться к новой реальности?

От: Валерий Юрьевичl Образование> Саморазвитиеl 09/03/2009 lПоказы: 121
Андрей

Всем доброго времени суток. Поговорим сегодня о том, как заработать в интернете максимально быстро и разберём наиболее подходящие для этого вакансии работы в интернете.

От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/05/2013 lПоказы: 116

Существует множество способов заработать в сети Интернет. Это и известные всем клики по баннерам спонсоров, чтение писем, работа в сетевом маркетинге. Рассмотрим один из известных и действенных способов зарабатывания денег удаленно – фриланс или телеработа.

От: Максимl Карьера> Работаl 19/11/2010 lПоказы: 101

М.В. Кудрявцев, директор ООО ОЦ «СТАДИ ФЛАЙТ», руководитель проекта СТАДИ-ЭКСПРЕСС.РУ о карьере в сфере обучения за рубежом

От: Study-Express.rul Карьера> Работаl 21/10/2008 lПоказы: 169

В мире существует много различных профессий. Одни из них очень распространены, про другие мы слышим реже, но встречаются и такие, о которых мы практически ничего не знаем. Может быть, потому что не существует специальных обучающих центров, может еще по каким-либо другим причинам, но они намного...

От: Dimonl Карьера> Работаl 28/11/2008 lПоказы: 8,688

Зарабатывать деньги в Интернете в наше время не только можно, но и нужно!

От: Владимирl Карьера> Работа в сетиl 01/02/2011 lПоказы: 75

Для кого-то кулинария – это хобби, для кого-то – ненавистная ежедневная обязанность. Но есть и другие, те, кто выбрал кулинарию в качестве своей профессии, жизненного призвания. А может быть те, кого кулинария выбрала сама.

От: Виталийl Kулинария> Полезные советыl 07/06/2012 lПоказы: 76
Сергей Василенков

В предыдущей статье мы с Вами говорили о том, какие факторы следует учесть, принимая решение о поступлении в языковой ВУЗ на специальность преподавателя. Сегодня мы поговорим о профессии переводчика: имеет ли смысл ее осваивать лишь потому, что у Вас хорошие способности к языку и интерес к его изучению.

От: Сергей Василенковl Образование> Иностранные языкиl 14/11/2010 lПоказы: 64
Михаил

Всегда приятно получить желанное приглашение прийти на собеседование, но в процессе эйфории от этой новости нельзя забывать, что это всего лишь этап по направлению к началу новой работы. Ведь потенциальный работодатель приглашает на собеседование почти всех кандидатов. Теперь самое значимое, это не совершить ошибок, которые похоронят все надежды на новую должность.

От: Михаилl Карьера> Построение карьерыl 26/06/2013 lПоказы: 260

Сегодня студентам или молодым специалистам найти работу очень непросто. Тем более без профильного опыта. Но при желании — можно постичь и всю прелесть трудовых будней, и стать финансово независимым, и реализовать на практике то, чему научились теоретически. Итак, … с чего начать?

От: Svetkana Esl Карьера> Построение карьерыl 07/06/2013 lПоказы: 109

80% сотрудников отбывают положенный срок рабочего времени, проводя его в ожидании выходных, зарплаты и отпуска. Общение с коллегами и небольшие праздники-междусобойчики позволяют слегка скрашивать трудовые будни, но не более. Собственно работа воспринимается как неизбежность, к которой надо привыкнуть и попытаться найти плюсы, закрывая глаза на минусы

От: Andrew Ogorodovl Карьера> Построение карьерыl 29/05/2013 lПоказы: 97

Статья, о начале карьеры после получения высшего образования, по программам стажировок в крупных мировых компаниях. Как, зачем, почему!

От: Bamovskayal Карьера> Построение карьерыl 28/05/2013 lПоказы: 213

Вы хотите всерьез сделать карьеру? В таком случае вы должны понимать, что вступаете на очень нелегкий и длинный путь. Это потребует от вас максимум усилий, времени и ресурсов. Для достижения успехов и продвижения по карьерной лестнице, скорее всего, придется чем-то жертвовать. Хорошо подумайте - вы действительно к этому готовы? Если «Да», то вот некоторые способы, как быстро сделать карьеру.

От: Юлияl Карьера> Построение карьерыl 13/05/2013 lПоказы: 170

Многие девушки и женщины хотят сделать карьеру модели, и это статья вам в этом поможет!!!

От: Мелонаl Карьера> Построение карьерыl 30/04/2013 lПоказы: 553
Anna Youdolovitch

Поиск работы. вакансии. интенсивность поиска. Предоставьте информацию о себе наибольшему числу работодателей и увеличьте свои шансы найти удачную работу. присущие вам профессиональные качества ( образование, навыки, опыт ) будут столь сильным козырем в вашу пользу...отбор "подходящих" вакансий. взвесить вашу кандидатуру. Как еще можно увеличить интенсивность поиска работы? Где еще можно найти своего будущего работодателя? Обратиться к нам за помощью и консультацией по вопросу поиска работы

От: Anna Youdolovitchl Карьера> Построение карьерыl 22/04/2013 lПоказы: 45

Максимальная жизнь, это мощный тренинг. Всего за десять дней можно пройти путь, который многие проходят за всю жизнь. Четыре мощные мотодики насегда избавят человека от блоков и зажимов. 1 этап обнаружение проблемных аспектов. 2 этап проработка чакр - обнаружение и проработка блоков и зажимов. 3. устранение травматического переживания из прошлого. 4.Кундалини йога

От: cnegoral Карьера> Построение карьерыl 09/04/2013 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast