Бизнес Молодых Предпринимателей В России. Возраст – Это Конкурентное Преимущество

Опубликованно: 15/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

В переломный момент, когда минусы работы по найму перевесят все реальные и вероятные плюсы, у каждого человека появится выбор - или найти новое место работы, или сменить сферу деятельности, или открыть свое дело.  Последний вариант конечно заманчив, ведь привлекает та картинка, которую все видят его результатом - «успех, благосостояние, развитие». Но далеко не все решаются на этот кардинальный шаг - открытие собственного бизнеса, кому-то не хватает смелости, кому-то знаний о том, с чего надо начинать, как и что делать.

В этой статье речь пойдет, как раз о том, какие возможности есть у молодых бизнесменов и как их можно реализовать в нашей стране.

Мой собеседник - молодой российский предприниматель, в 23 года открывший собственное дело и на данный момент, владелец 3-х летней компании, работающей в области гостиничного бизнеса.

Перспектива «работать на себя» не всех приводит к открытию собственного дела. Станислав, расскажите о том, с чего начался ваш бизнес? Какие были предпосылки для его начала?

Я начал работать в 16-ть лет, мой трудовой стаж уже 11 лет.  В возрасте 20-22 лет у меня появлялись мысли о своем деле, но желание открыть бизнес и решение поставить все на карту – вещи разные. В 16 лет у меня была возможность оценить плюсы и минусы собственного дела на примере бизнеса родственников. Но только уже полностью осознанное желание, с пониманием того, что такое собственный бизнес, привело к открытию своего. А до этого момента меня устраивала роль наемного работника, я видел свою карьеру в этом качестве. Я работал и бизнес-тренером, и долгое время в области рекламы в крупных компаниях. И только когда в кризис 2008-го года, мне сократили зарплату в два раза, понял, что больше не готов работать за такие копейки на других. Я решил, что своим делом заработаю как минимум столько же, при этом уже не буду выполнять неправильные, на мой взгляд, распоряжения руководства.

А какие еще моменты, кроме уменьшения зарплаты, вас не устраивали как наемного сотрудника? Как вы избегаете их повторения в своем бизнесе?

Сейчас постепенно начинается смена поколений в бизнесе, на рынке появляются молодые предприниматели. И все мы, работавшие когда-то по найму, наевшиеся ситуациями, когда не выплачивают или задерживают зарплату, или не отпускают в отпуск и не дают отпускные, или вообще неадекватным поведением руководства на работе, мы учитываем это, открывая свое дело, знаем на собственном опыте, как не должен вести себя руководитель.А чтобы не допускать такого в собственном бизнесе нужно всегда учитывать базовые вещи, внимательнее относиться к мелочам. Да, бывали прецеденты, когда  еще штат сотрудников был небольшим, я понимал что завтра день зарплаты, но из-за форс-мажора, денег на нее к этому моменту еще не будет. Вот тогда приходилось ехать и ночью собирать сумму, брать кредиты или брать в долг и на утро выплачивать зарплату, потому что моя репутация и репутация моей фирмы мне важна. Но это скорее единичный случай, и в итоге зарплату ни разу никому не задерживал.  Для меня лучше выплатить ее вовремя, чем начинать практику «задержу всего на день».

О том, что поддержка малого бизнеса в России - это миф, часто и пишут и говорят. А значит рассчитывать можно только на свои силы. Как было в вашем случае?

В Европе на бизнес-план можно взять кредит, серьезные деньги, на которые уже и реализовать свою идею. В России  либо надо обладать первоначальным капиталом, либо начинать без него, так как кредит никто не даст. Поддержка малого бизнеса это популизм. Можно получить потребительский кредит, небольшую сумму под огромные проценты, 50-60%. И вот уже отсутствие стартового капитала надо компенсировать огромным энтузиазмом и большим количеством времени, потраченным на работу, ведь в первые несколько лет она и будет на первом плане в жизни, и все мысли будут заняты только ей. Мой бизнес так и начинался: минимум денег и огромное желание добиться результата.

Как вы выбрали область бизнеса для своего дела?

Здесь есть два пути. Первый, когда ты пришел к решению начать свое дело и сел думать «а что бы открыть», не лучший вариант. Идея должна вызреть, пройти определенные стадии понимания, что и зачем нужно сделать. И понять это можно только работая в конкретной области. В моем случае родственники работали в гостиничном бизнесе, отсюда и появилась идея, была ниша и востребованность бизнеса. И этих вводных данных, их знаний оказалось достаточно для того, чтобы понять, что нужно делать. Изначальное понимание внутренней кухни области, в которой будешь вести бизнес, это важное преимущество. Это гораздо лучше, чем иметь много денег и не знать, куда их вложить.

Компании с инновационной идеей или продуктом, единственные на своем рынке, большая редкость. В остальных случаях, конкуренция может быть серьезной проблемой для новичков рынка. Как новому бизнесу привлечь к себе клиентов?

Согласен, многое уже давно предложено на рынке, ноу-хау мало. Но смысл в том, что бизнес на старом поле можно делать лучше, чем делают конкуренты. Какую область бизнеса в нашей стране ни возьми, практически в каждой многое делается очень плохо. Бизнес делают люди, которые выросли в совдепии, в другой стране, с другим менталитетом. Это руководители, которые не придают значения ни рекламе, ни маркетингу, да и просто не считают важными такие элементарные вещи, как надежность, ответственность, лояльность, гибкость. Они все делают по уже накатанной схеме, а ведь их же бизнес можно заметно улучшить и развить, если начать следовать современным тенденциям. Поэтому сейчас маленькая фирма может пробиться за счет своего менеджмента, за счет своего отношения к клиентам и к мелочам. Оптовая торговля основана, прежде всего, на человеческих отношениях. Менеджеры в моей компании продают, по сути, свое хорошее отношение к людям с которыми работают, они знают проблемы клиентов, они помогают их решить. А дальше начинают действовать законы бизнеса: нужна конкурентная цена, качественный товар, большой ассортимент, нужно быстро и четко реагировать на пожелания клиентов, быть мобильными. Если есть заработанная репутация и сделана ставка на стабильность и надежность, то в итоге, не сразу, но постепенно, это начнет работать на тебя.

Чем особенна область бизнеса, в которой вы работаете?

Гостиничный бизнес, как и некоторые другие, специфичен. В первую очередь он специфичен теми людьми, которые работают в компаниях, снабжающих гостиницы. Есть области бизнеса, которые не интересны молодежи. Молодежь не идет в технические специальности, в инженеры, в технологи, это непрестижно и низко оплачивается. Поставки в гостиницы связаны с текстилем, оборудованием и технологиями. И соответственно эта область не имеет притока свежих молодых кадров. Здесь работают люди определенного возраста. Работают, как привыкли с 90-х годов, с незначительными поправками на прошедшие десятилетия, и они неправильно относятся к своим клиентам. Они привыкли работать на откатах, привыкли делать 100-200% наценки, чтобы замотивировать одного конкретного человека, закупщика. При этом собственники бизнесов теряют деньги, теряют стабильность, ведь закупщик, работающий на откате, перестает выбирать для своей гостиницы лучшее. У нашей компании четкая и прозрачная система цен, они все размещены на сайте, они доступны в режиме реального времени. Мы так заботимся о клиенте. Да, у нас небольшая торговая наценка, но в этом, в том числе, наш залог успеха, так как мы берем не разовыми сделками, а постоянством и стабильностью. В ценовом смысле клиенту без разницы купить у нас или у фабрики, так как мы работаем за счет дилерской скидки, и значит наши цены конкурентны, но  при этом мы предлагаем комплекс товаров, комплексное оснащение, а это очень важно для гостиниц. Что касается конкуренции, я считаю конкуренция - это хорошо, она толкает нас на достижение большего. Чем больше будет молодежи в бизнесе, тем больше будет конкуренция, ниже цены и выше качество продукции.

Источник: http://www.cosmipro.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/biznes-molodyx-predprinimatelej-v-rossii-vozrast-eto-konkurentnoe-preimushhestvo-5661477.html

Метки:

собственный бизнес

,

гостиничный бизнес

,

комплексное оснащение гостиничного бизнеса

Очень важным фактором при выборе МЛМ-компании является наличие чёткой пошаговой системы действий. Только в том случае, если в компании есть система обучения, которая позволяет обычному человеку, не имеющему опыта работы в МЛМ, стать зарабатывающим человеком. Такая компания имеет будущее. Компания, которая имеет такую систему – это вечная компания.

От: Русланl Бизнес> Предпринимательствоl 12/04/2013
Иван Захаров

Существует большое количество разных вариантов инвестирования и вложения денег. Некоторые из них имеют более пассивный характер, то есть Вы можете положить деньги на означенный срок и забыть за них до определенного момента. За другими инвестициями нужен глаз да глаз. Но в этой статье мы поговорим про способы вложения денег, которые делятся по уровням.

От: Иван Захаровl Бизнес> Предпринимательствоl 12/04/2013

Вот и наступает тот день, когда вы попадаете в категорию людей, именуемых пенсионерами

От: Sergey Razgulyaevl Бизнес> Предпринимательствоl 08/04/2013
Евгений Чернецов

Статья о том, что будущее отнюдь не за материальным производством, в сфрере которого конкуренция становится совершенно неприемлемой для начинающих предпринимателей. Как это ни странно, но большие надежды можно возложить на гуманитарную сферу деятельности, которая не всегда требует больших вложений, при взможности высоких прибылей.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 06/04/2013

Предпринимательская деятельность начинается с вопроса какую организационно-правовую форму выбрать. Рассмотрим плюсы и минусы ИП и ООО.

От: Бизнес Практикl Бизнес> Предпринимательствоl 05/04/2013
Andrey Varlamov

Нужна ли скидка для завоевания клиентов? А можно ли обойтись без нее? В статье представлены 7 способов привлечения клиентов не прибегая к скидке.

От: Andrey Varlamovl Бизнес> Предпринимательствоl 04/04/2013

Проблемы экологического восстановления озер от заиления в СНГ и в частности, России, дают возможность желающим заниматься их решением, наслаждаться природой, свежим воздухом, рыбалкой имея при этом экономические выгоды. Заявляя о своей хозяйственной деятельности на озере, связанной с очисткой его от заиления, Вы получаете его в собственное владение практически на все время его существования.

От: Николай Бычекl Бизнес> Предпринимательствоl 03/04/2013

Ещё несколько десятилетий назад на вопрос: кем ты хочешь стать, когда вырастешь, - любой ребенок ответил бы так: космонавтом, балериной, поваром, летчиком, врачом. Но время неумолимо бежит вперед, и вот, наши дети уже мечтают стать моделями, актрисами, футболистами и даже бизнесменами! Для этого не нужно быть сыном или дочерью богатых родителей или ждать совершеннолетия. Достаточно целеустремленности, фантазии и жгучего желания воплотить свою мечту в реальность.

От: Милонова Кристинаl Бизнес> Предпринимательствоl 01/04/2013

Постель - основной и обязательный элемент гостиничного номера. А это значит, что выбор постельного белья для отелей – это один из ключевых и очень ответственных моментов в оснащении гостиницы. Ткани, из которых отшивают комплекты постельного белья для гостиниц, разнообразны. Опытным путем можно найти оптимальный вариант, но и при первичном выборе гостиничного текстиля и при последующих надо учитывать несколько параметров:

От: cosmiprol Товары и Услугиl 13/09/2012 lПоказы: 57

Вопрос о хранении ценных личных вещей во время пребывания гостей в отеле очень важен и всегда актуален. Даже если не существует никакой реальной угрозы, спокойствие за сохранность личных вещей позволит расслабиться и отдохнуть лучше, а ведь именно отдых постояльцев – ключевая задача любого отеля.

От: cosmiprol Товары и Услуги> Советыl 13/09/2012 lПоказы: 25

По каким бы причинам люди не останавливались в гостиницах, главной задачей отельеров был и остается качественный отдых гостей. А полноценно отдохнуть можно только хорошо выспавшись на комфортной кровати с удобными подушками, под одеялом, которое не будет слишком жарким и тяжелым или наоборот тонким и холодным.

От: cosmiprol Товары и Услуги> Советыl 06/09/2012 lПоказы: 91

Махровые изделия в гостиничном номере это такие же обязательные элементы, как кровати или постельное белье. Поэтому и к их выбору отельеры подходят с большой тщательностью.

От: cosmiprol Товары и Услуги> Советыl 30/08/2012 lПоказы: 55

Назначение урн и ведер для мусора не требует подробных пояснений. Поэтому и процесс выбора этого оборудования обычно не вызывает проблем из-за несложной конструкции урн и простоты их использования.

От: cosmiprol Товары и Услуги> Советыl 22/08/2012 lПоказы: 40

Отсутствие минибара в гостиничном номере, возможно, не ухудшит имидж гостиницы звездностью меньше 4-х. Но для 4-х и 5-ти звездных отелей минибар - это уже не просто элемент оснащения номера, это обязательная составляющая комфорта и престижа.

От: cosmiprol Товары и Услуги> Советыl 16/08/2012 lПоказы: 26

Ванные и туалетные комнаты гостиниц, ресторанов, бизнес центров сложно представить без диспенсеров жидкого мыла, простых аксессуаров, которые не только функциональны, но и должны хорошо вписываться в интерьер.

От: cosmiprol Товары и Услуги> Советыl 02/08/2012 lПоказы: 41

Фены для волос не относятся к сложной бытовой технике, выбор которой труден и требует специальных знаний. Но даже к домашним фенам предъявляются требования на вполне профессиональном уровне.

От: cosmiprol Товары и Услуги> Советыl 02/08/2012 lПоказы: 43

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast