Что Такое Сертификация Добровольная И Обязательная

Опубликованно: 29/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 371 |
Все требования размещены в специальных официальных документах. Это ГОСТы, санитарные правила (СП), гигиенические нормы (ГН), строительные нормы и правила (СНИП), многочисленные международные стандарты, правила пожарной безопасности (ППБ).

Если не вникать в саму суть процедуры сертификации, то можно говорить о том, что сертификация держится на одном «ките» — непосредственное проведение испытаний, которые либо подтвердят соответствие, либо его опровергнут. Аккредитованная лаборатория проводит исследования, направленные на выявление дефектов или их отсутствие. Зачастую такая лаборатория не имеет никакого отношения к органу, который впоследствии выдает сертификат.

Следует отметить, что если вы решили сертифицировать свой товар самостоятельно и планируете предоставить в органы, выдающие сертификат, документы о проведенных испытаниях, то, скорее всего, вам откажут, поскольку исследования проводятся исключительно независимыми органами.

Как известно, сертификат на услуги или продукцию выдается компетентными органами после прохождения испытаний в лаборатории. Основной документ, который необходим для получения сертификата — это протокол испытаний. Нередко случается так, что для получения желанного документа приходится в прямом смысле слова пройти огонь, воду и медные трубы. А все потому, что некоторые органы требует огромного количества экспертиз, которые в последствии позволят-таки получить сертификат.

Основная цель сертификации продукции и услуг – это защита потребителей от некачественного товара и недобросовестного выполнения обязательств различных фирм, оказывающих услуги разного рода не только населению, но и компаниям.

Нередки случаи когда в парикмахерской работают не специалисты, а ученики. Сертификат такое предприятие получить не может, так как в нем работает неквалифицированный персонал. Как правило, услуги в таком случае оказываются бесплатно.

Особое внимание специалисты уделяют сертификации продуктов питания и бытовой техники. Сертификация продукции осуществляется после неоднократных лабораторных испытаний, которые проводятся в несколько этапов. В результате, до того, как отвар окажется на полках магазинов и в корзинах потребителей, он проходит настоящие испытания. Продукты питания проверяются на наличие вредных веществ и консервантов. При условии, что та или иная продукция не проходит испытания, рекомендуется изменить состав или технические характеристики товара, подлежащего сертификации.

(RusArticles SC #466615)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/chto-takoe-sertifikaciya-dobrovolnaya-i-obyazatelnaya-466615.html

    Тэги статьи:

    сертификация продукции

    ,

    гост

    Все о сертификации продукции в РФ, в том числе сертификация импортной продукции. Оформление: сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификация ISO

    От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Бизнес> Страховые услугиl 18/07/2008 lПоказы: 322

    О сертификации продукции и услуг. схемы сертификации принятые законодательством РФ, виды сертификации, виды сертификатов на продукцию. Обязательная сертификация и добровольная сертификация. Зачем нужна сертификация ?

    От: Николай Бойкоl Бизнес> Управлениеl 14/12/2008 lПоказы: 302

    Закон о Сертификации Продукции и Услуг (в ред. Федеральных законов от 27.12.1995 N 211-ФЗ, от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 31.07.1998 N 154-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.11.2001 N 15-П)

    От: Николай Бойкоl Закон / Право> Разноеl 13/12/2008 lПоказы: 77

    Каждый товар должен пройти обследование, оформить и получить сертификат на соответствие ГОСТ. Оформление и получение сертификата принято считать неотъемлемой частью в работе предприятия. Покупателям необходимо не боятся сопоставлять, сравнивать, анализировать, продукты и товары и покупать лучшее. И очень внимательно читать сведения о товаре на этикетке.

    От: seo2zl Авто и Мото> Транспортные услугиl 11/07/2009 lПоказы: 33

    Некоторые отделочные материалы: тротуарная плитка, брусчатка и декоративный камень-плитка из бетона - не подлежат обязательной сертификации в системе ГОСТ Р. Для реализации продукции на территории РФ необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение

    От: Сергейl Строительство> Дизайн и интерьерl 27/03/2007 lПоказы: 234

    Схемы сертификации в системе ГОСТ Р, действующие в РФ - основные схемы сертификации.

    От: Николай Бойкоl Бизнес> Управлениеl 16/12/2008 lПоказы: 189

    Статья рассказывает о пожарных испытаниях и пожарной сертификации. Рассмотрены документы, регламентирующие перечень обязательной пожарной сертификации. Рассказывается об основных понятиях пожарных испытаний и основных видах испытаний.

    От: fire-labl Закон / Право> Разноеl 06/02/2010

    Государственные субсидии и субвенции являются одним из источников финансирования предпринимательских проектов. Для того, чтобы обратиться за субсидией, следует составить технико-экономическое обоснование или бизнес-план и подготовить пакет документов

    От: iconsl Бизнес> Предпринимательствоl 25/12/2010

    Polly Group Ukraine - авторское решение Олега Викторовича Рыбальченко в области организации рынка свежих фруктов и овощей в Украине. Новый принцип организации - сочетание импорта и экспорта фруктов позволил с 1996 года развить систему импорта, логистики и производства, которая соответствует современным требованиями рынка. Успешная модель бизнеса обеспечила доверие поставщиков, потребителей и банков. Впервые внедрена система контроля качества

    От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 25/12/2010

    10 публикаций об успехах выпускников «Школы владельцев бизнеса» Что является показателем успеха в бизнесе? – Конечно, растущая прибыль, развивающаяся компания и информационное влияние.

    От: sanomaxl Бизнес> Предпринимательствоl 22/12/2010

    Во избежание судебных расходов и потерь от несвоевременного прихода денежных средств существует одно практическое и действенное лекарство- защита бизнеса через договора. Предприниматели с опытом прекрасно знают, что правильно составленный договор может зарабатывать деньги, а « ущербный» отнимет и заработанное. Как и почему это происходит?

    От: "ZNATOK "l Бизнес> Предпринимательствоl 19/12/2010

    В период повального дефицита обортных средств все изворачиваются по их доставанию , как могут.Один из способов наиболее распространён и распознаваем фирмой «донором»только по прошествии нескольких лет сотрудничества. Примерно происходит это так:

    От: "ZNATOK "l Бизнес> Предпринимательствоl 19/12/2010

    Совместное вложение денежных и материальных средств в совместные проекты может помочь Вам получить доход от инвестиций или может лишить Вас дохода , как минимум на год.

    От: "ZNATOK "l Бизнес> Предпринимательствоl 19/12/2010

    Тендер – это некоторая форма заключения договоров, когда выбор партнера производится на конкурсной основе. Иными словами – это форма размещения заказов на производство работ или поставку продукции по заранее объявленным конкурсным условиям. С участником, победившим в тендере, заключается контракт

    От: Maratl Бизнес> Предпринимательствоl 16/12/2010

    Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» по-прежнему вызывает много споров и неоднозначных суждений.

    От: Дмитрийl Бизнес> Предпринимательствоl 16/12/2010

    Мультимедийные системы, используемые в легковых автомобилях, на сегодняшний день пользуются огромной популярностью среди клиентов «тюнинговых компаний». Так, в последнее время никого уже не удивишь суперсовременной акустической системой в салоне авто, а вот портативные телевизоры еще не настолько прочно завоевали позиции среди современных автолюбителей.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 31/07/2010 lПоказы: 44

    У вас планируется торжественное мероприятие? Вы желаете произвести благоприятное впечатление на будущего партнера по бизнесу? Хотите подарить своей девушке незабываемую поездку в шикарном кабриолете? Множество прокатных компаний предоставляют элитные автомобили на любой срок, с водителем и без. К эксклюзивным услугам так же относятся аренда катафалков и «домов на колесах». И пусть, сезонность – характерная черта прокатного бизнеса, V.I.P-услуги всегда останутся востребованными.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Авто и Мото> Обмен опытомl 28/06/2010 lПоказы: 14

    Под раз разгосударствлением понимается осуществля­емый в различных формах процесс децентрализации экономики путем передачи от государства физическим и юридическим лицам частично либо полностью функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Бизнес> Управлениеl 01/12/2009 lПоказы: 61

    Под раз разгосударствлением понимается осуществля­емый в различных формах процесс децентрализации экономики путем передачи от государства физическим и юридическим лицам частично либо полностью функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Бизнес> Управлениеl 01/12/2009 lПоказы: 119

    Кухня - одна из основных комнат в доме, в которой проводят немало времени все члены семьи. Поэтому при разработке интерьера кухни все мелочи и нюансы должны быть обязательно досконально продуманы. Прошли те далекие времена, когда в мебельном магазине можно было приобрести лишь только обыкновенный кухонный набор однотипной серой расцветки.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Товары / услуги> Мебельl 14/08/2009 lПоказы: 114

    Практически невозможно представить результативную и плодотворную работу фирмы, в случае если специалистам не обеспечен должный уровень безопасности, и отсутствует возможность выйти в интернет. Так, именно по этой причине в основе деятельности высокотехнологичных бизнес-центров лежат сети ЛВС и системы контроля и управления доступом.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Безопасностьl 29/07/2009 lПоказы: 32

    Использование новейших информационных технологий – залог беззаботной и комфортной жизни каждого человека. Так, очень часто совершить покупку в интернет-магазине не предоставляется возможности по различным причинам: нет желаемого товара, не из чего выбрать, нет свободного времени на походы по магазинам и так далее. Онлайн-магазин – правильное решение для выгодного шопинга.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Товары / услуги> Советыl 29/07/2009 lПоказы: 15

    Наверно каждый хотя бы один раз в жизни играл в компьютерные игры, пусть то простой пасьянс или навсегда изменивший мир компьютерных игр Quake III. Самое интересное, что компьютерным играм покорны люди любого возраста и социального положения - не имеет никакого значения сколько вам лет: всего-навсего шесть, тридцать шесть либо даже пятьдесят шесть.

    От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Компьютерные игрыl 28/07/2009 lПоказы: 168

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast