Для Чего Нужна Регистрация Бизнеса?

Опубликованно: 28/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 117 |

Вы решили создать свое дело. А нужно ли его регистрировать? И в каких случаях регистрация фирмы необходима? А в каких нет? Давайте рассмотрим подробнее этот, волнующий многих, вопрос.

Во-первых, по закону необходимо пройти государственную регистрацию предприятия, если Вы хотите заниматься бизнесом. Так, согласно статье 51 Гражданского Кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определенном законом «О государственной регистрации юридических лиц».

Следовательно, только те юридические лица, которые прошли процесс государственной регистрации вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

 

А для чего, собственно, нужна государственная регистрация фирмы?

Функции государственной регистрации можно условно разделить на 2 основные: фискальную и защитную. К ним относятся:

  1. внесение данных о фирме в ЕГРЮЛиИП (Единый Государственный Реестр Юридических Лиц и Индивидуальных Предприниматлей) позволяет государству осуществлять налоговый учет (присвоение ИНН), учет в сфере соблюдения законодательства и другие виды учета;
  2. присвоение предприятию ОГРН (Основного Государственного Регистрационного Номера). ОГРН является уникальным номером, позволяющим персонифицировать конкретное предприятие и выделить его среди других с таким же названием или даже адресом;
  3. процесс государственной регистрации фирмы предполагает заверение данных у нотариуса, и значит, при возникновении спорных моментов с партнерами по ведению бизнеса, всегда можно обратиться к уже согласованным и заверенным условиям.

 

Несмотря на то, что государственная регистрация процесс достаточно кропотливый, ее освоить и пройти под силу любому предпринимателю. Только пройдя процесс государственной регистрации фирмы, предприниматель может чувствовать себя более уверенно, не опасаясь возникновения проблем со стороны государства и милиции.

По закону незаконное предпринимательство определяется как предпринимательская деятельность, направленная на противоправное систематическое совершение однородных действий в той или иной сфере производства, торговли, оказания услуг или иных видов деятельности, направленные на извлечение прибыли.

Незаконная предпринимательская деятельность бывает трех видов:

 

1. без регистрации;

2. с нарушением правил регистрации;

3. без специального разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение обязательно.

Степень ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности определяется соразмерно величине самого незаконного бизнеса, его объемам и размеру ущерба, нанесенному государству.

Принимая во внимание, то, что в  современном законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за незаконное предпринимательство, регистрация фирмы становится достаточно простым и увлекательным процессом.

 

(с) Кобзева Наталия специально для сайта http://www.jupiter-center.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/dlya-chego-nuzhna-registraciya-biznesa-1793544.html

Обсудить статью

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By и посещена важным моментам регистрации юридических лиц на территории Республики Беларусь

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 12/04/2013 lПоказы: 266

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по созданию и регистрации фирм (юридических лиц)

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 14/05/2011 lПоказы: 595

Регистрация фирмы – это ответственный и важный процесс в деловой жизни каждого бизнесмена. От того, какую организационно-правовую форму работы Вы выберете, насколько юридически безукоризненно и правильно будет проведен сам процесс регистрации фирмы, и зависит, во многом, дальнейшая судьба всего предприятия.

От: БизнесЮристl Бизнесl 09/03/2007 lПоказы: 357

Регистрация фирмы – это переход Вашего бизнеса на новый виток своего развития. В любом случае, осуществляли ли Вы ранее предпринимательскую деятельность в качестве ИП, т.е. без образования юридического лица, или только решили открыть собственное дело, и понимаете, что возможностей работы зарегистрированным индивидуальным предпринимателем недостаточно, регистрация фирм – это первое, с чего придется начать для вхождения в «законное поле» предпринимательской деятельности.

От: БизнесЮристl Бизнесl 09/03/2007 lПоказы: 274

Всем акционерным и обладающим ограниченной ответственностью обществам приближение новогоднего праздника в этот раз добавляет не просто проблем с заполнением годовой отчётности и закрытием присутствующих действующих позиций и контрактов.

От: 234shal Бизнесl 01/12/2009 lПоказы: 24

Настоящая статья входит в блок статьей, посещенных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 08/05/2011 lПоказы: 119

Часто, с возникновением сложных ситуаций в бизнесе или семье, люди волнуются и не знаю что делать. В наш век интернета, они сразу пытаются найти вопрос из правовой области, с которым возникли трудности, в сети интернет.

От: ps954436l Разноеl 06/11/2013

Общество с ограниченной ответственностью «Фирма Жилсервис» сообщает, что изменен порядок проведения и правила оформления протоколов общего собрания при регистрации ООО.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 14/03/2014

Перерегистрация ооо и многие другие юридические нюансы, о которых необходимо знать директорам фирм. Что включает в себя регистрация ООО. Ликвидация ооо в Москве, причины и способы ликвидации.

От: aes82l Бизнес> Предпринимательствоl 12/01/2011 lПоказы: 180

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 235

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 164
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 127

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 132
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,380

Любой предприниматель, решив создать свое дело, должен решить один из важнейших вопросов: какую организационно-правовую форму выбрать для ведения бизнеса? У каждой из существующих организационно-правовых форм есть свои особенности.

От: FINA_NKl Бизнес> Предпринимательствоl 28/01/2010 lПоказы: 83

Итак, Вы решили открыть свое дело. Как выбрать то, что подойдет именно Вам? Какую сферу деятельности выбрать? Где меня будет ждать успех? Эти вопросы волнуют любого начинающего предпринимателя. И, чтобы ответить на них, нужно сначала посмотреть на себя и на свою жизнь. Ответьте себе на вопросы – что мне интересно в жизни? Каких успехов я достиг, и в какой области? Что у меня лучше всего получается?

От: FINA_NKl Бизнес> Предпринимательствоl 28/01/2010 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast