Регистрация Своего Дела. Есть Варианты?

Опубликованно: 28/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 83 |

Любой предприниматель, решив создать свое дело, должен решить один из важнейших вопросов: какую организационно-правовую форму выбрать для ведения бизнеса? У каждой из существующих организационно-правовых форм есть свои особенности.  И определить какая  подходит именно Вам бывает непросто.

Давайте рассмотрим наиболее часто используемые  варианты организационно-правовых форм для открытия своего дела:

 

  1. общество с ограниченной ответственностью (ООО);
  2. открытое акционерное общество (ОАО);
  3. закрытое акционерное общество (ЗАО);
  4. предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ или ИП, ЧП).      

Существуют также и другие организационно-правовые формы: хозяйственные товарищества и общества (полное товарищества, товарищество на вере, общество с дополнительной ответственностью и проч.), производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, некоммерческие предприятия (потребительский кооператив, общественные религиозные организации, фонды) и тд.

                                  

Приведем краткую характеристику основных организационно-правовых форм:

 

  1. Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Согласно ст. 87 ГК РФ обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

По мнению многих предпринимателей ООО является наиболее удобной и гибкой организационно-правовой формой. Она подходит как для малого бизнеса, например, для фирмы со штатом 3 человека, так  и для  крупной корпорации с советом директоров и развитой системой менеджмента. ООО позволяет «маневрировать» в бизнесе, развивать и расширять производство. Кроме этого, в пользу ООО говорит его изученность и прозрачность, а также понятность для большинства предпринимателей.

 

  1. Открытое акционерное общество (ОАО).

В соответствии со ст.96, 97 ГК РФ акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Данный вид организационно-правовой формы предполагает большое количество участников (акционеров) более 50 человек. Используется, как правило, крупным бизнесом. Дает возможность участвовать в управлении предприятием путем покупки акций.

  1. Закрытое акционерное общество (ЗАО).

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц (ст. 97 ГК РФ).

Основным отличием ЗАО от ОАО является его «закрытость» от свободной продажи акций на рынке. Такую организационно-правовую форму чаще всего использую банки, страховые, лизинговые компании.

 

  1. Предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

Статья 23 ГК РФ гласит: гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Данная организационно-правовая форма наиболее распространена в малом бизнесе. Такая форма имеет ряд преимуществ для граждан, решивших создать свое дело: нужно подготовить минимум бумаг для подачи на государственную регистрацию предприятия, кроме этого, для ИП в законодательстве предусмотрены налоговые льготы.  Но, есть у такой формы и свои минусы – в случае долгов, индивидуальный предприниматель отвечает своим личным имуществом, такому предпринимателю сложнее получить банковский кредит, да и в глазах потенциальных партнеров ИП выглядит не слишком солидно. 

 

Подводя итог, можно сказать, что выбор организационно-правовой формы, подходящей именно Вам, зависит, прежде всего, от тех целей, которые Вы ставите перед бизнесом. При составлении бизнес-плана взвесьте свои возможности и оцените перспективы. Если Вы не уверены на 100% в выборе какой-то одной организационно-правовой формы или сомневаетесь в направлении развития Вашей компании  - выбирайте ООО, как наиболее универсальную и гибкую организационно-правовую форму.

 (с) Кобзева Наталия специально для сайта http://www.jupiter-center.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/registraciya-svoego-dela-est-varianty-1793531.html

Обсудить статью

Некоторые важные аспекты по выбору организационной формы будущего предприятия или фирмы.

От: Юридический Центрl Бизнес> Предпринимательствоl 28/05/2008 lПоказы: 17,918

В данной статье описаны способы регистрации ООО. Их достоинства и недостатки.

От: Юлияl Товары и Услуги> Советыl 05/04/2010 lПоказы: 128

Все области нашей с вами жизни регулируются законом. Правила и установки сопровождают нас везде и всегда, хотим мы этого или нет.

От: Константинl Товары и Услугиl 02/05/2008 lПоказы: 26,345

В статье описаны виды фирм и особенности их регистрации в органах государственной власти. Необходимые сведения для всех, кто хочет открыть свой собственный бизнес.

От: Алексей Мирводаl Бизнес> Предпринимательствоl 11/02/2010 lПоказы: 196

Регистрация своего предприятия – серьёзная процедура, лучше в этом вопросе не ошибаться. Ведь от того, как и какое ты зарегистрируешь предприятие, будет впоследствии зависеть весь бизнес.

От: AlexGrigorevl Бизнес> Предпринимательствоl 27/05/2013 lПоказы: 113

Регистрация ООО является самой распространённой организационно правовой формой для ведения бизнеса регистрируемого в налоговой инспекции, далее в рейтинге регистраций на второй строчке расположились индивидуальные предприниматели сокращенно ИП.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 11/12/2013 lПоказы: 22

Наверное каждый, кто знает, что такое регистрация ООО ЗАО, знаком с понятием уставной капитал. Этот термин встречается в учредительных документах абсолютно всех коммерческих предприятий. Без него не обходится ни палатка с пивом ни нефтяная компания. Что же такое уставной капитал, попробуем разобраться.

От: Алексейl Закон и Правоl 30/08/2007 lПоказы: 149

Ненавязчивые, краткие размышления о том, как и с чего начать своё дело, стоит ли вообще его начинать, и кому следует идти в бизнес…

От: femidaplusl Бизнес> Предпринимательствоl 10/08/2009 lПоказы: 127

В статье раскрыта тема порядка регистрации Общества с ограниченной ответственностью в регистрирующем органе — налоговой инспекции, как первого шага к открытию собственного бизнеса.

От: Вера Королеваl Закон и Правоl 20/05/2007 lПоказы: 92,994

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 234

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 164
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 127

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 132
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,377

Вы решили создать свое дело. А нужно ли его регистрировать? И в каких случаях регистрация фирмы необходима? А в каких нет? Давайте рассмотрим подробнее этот, волнующий многих, вопрос.

От: FINA_NKl Бизнес> Предпринимательствоl 28/01/2010 lПоказы: 114

Итак, Вы решили открыть свое дело. Как выбрать то, что подойдет именно Вам? Какую сферу деятельности выбрать? Где меня будет ждать успех? Эти вопросы волнуют любого начинающего предпринимателя. И, чтобы ответить на них, нужно сначала посмотреть на себя и на свою жизнь. Ответьте себе на вопросы – что мне интересно в жизни? Каких успехов я достиг, и в какой области? Что у меня лучше всего получается?

От: FINA_NKl Бизнес> Предпринимательствоl 28/01/2010 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast