Как Зарегистрировать Свою Фирму

Опубликованно: 08/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Вопрос: Решил создать свою фирму. Подскажите пожалуйста:

1 в чем разница между ООО, ОДО И ЧУП? 2. Как самому зарегистрировать фирму?

 

Ответ:

1. Для начала определимся в чем основные различия между ООО, ОДО  и ЧУП.

ООО (Общество с ограниченной ответственностью) - Согласно статьи 86 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК РБ) Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных уставом размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

ОДО (Общество с дополнительной ответственностью) – Согласно статьи 94 ГК РБ Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных уставом размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых уставом общества, но не менее размера, установленного законодательными актами (50 базовых величин*). При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен уставом общества.

*Пункт 20 Положения  о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1

 

УП (Унитарное предприятие) – Согласно статьи 113 ГК РБ Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные (республиканские или коммунальные) унитарные предприятия либо частные унитарные предприятия.

 

Резюмируя вышеизложенное самым принципиальным различием указанных выше организационно-правовых форм это состав учредителей (участников). В ООО и ОДО – их не менее 2-х. в УП всегда только 1.  Более подробную информацию Вы можете найти на сайте  www.Prav.By

 

2. Регистрация субъектов хозяйствования в Республике Беларусь сейчас упрощена до невозможности и носит фактически заявительный принцип. Порядок регистрации установлен Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 (далее Положение).

Для начала необходимо определиться с размером уставным фонда. В настоящее время требований законодательства Республики Беларусь к минимальному размеру уставного фонда ООО, ОДО и УП не установлено. Таким образом, как это не смешно, но уставной фонд например ООО может быть и три тысячи белорусских рублей (1 доллар США).

Определились с размером уставного фонда тогда формируем его. Согласно пункту 8 Положения уставной фонд ООО, ОДО ,УП на момент государственной регистрации должен быть сформирован в полном объеме. Т.е. если Вы в уставе прописали размер уставного фонда – допустим – 100000 руб. То на момент подачи документов на регистрацию на временном расчетном счете, открытом Вами в банк,е должно находиться я  именно 100 000 руб.

В соответствии с пунктом 2.3. Декрета Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 юридические лица  для открытия текущих (расчетных) счетов представляют в банк, небанковскую кредитно-финансовую организацию следующие документы:

заявление на открытие текущего (расчетного) счета;

копию (без нотариального засвидетельствования) устава (учредительного договора - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), имеющего штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, - для юридического лица;

копию (без нотариального засвидетельствования) свидетельства о государственной регистрации - для индивидуального предпринимателя;

карточку с образцами подписей должностных лиц юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттиска печати.

Свидетельствование подлинности подписей лиц, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттисков печати субъектов хозяйствования на карточках с их образцами для открытия счетов в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях осуществляется уполномоченными сотрудниками банков, небанковских кредитно-финансовых организаций.

Другие документы для открытия текущих (расчетных) счетов юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в банк, небанковскую кредитно-финансовую организацию не представляются.

Сформировали уставной фонд идем дальше.

Согласно пункта 13 Положения для государственной регистрации коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе коммерческих организаций с иностранными инвестициями, в регистрирующий орган представляются:

заявление о государственной регистрации;

устав (учредительный договор - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия;

легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) - для учредителей, являющихся иностранными организациями;

копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) - для учредителей, являющихся иностранными физическими лицами;

оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Все указанные выше документы несем в регистрирующий орган. Соответственно регистрирующий орган в вашем присутствии ставит штамп регистрации на Вашем экземпляре Устава и выдает Вам свидетельство о регистрации юридического лица. Все!!!.

Более подробную информацию о прядке регистрации фирмы Вы можете найти на сайте www.Prav.By

Что хотелось бы отметить, Если все вышеизложенное показалось Вам сложным обратитесь  за регистрацией юридического лица к юристу. Но уверяю Вас, что с процедурой регистрации Вы справитесь сами, а вот с Уставом посложнее, и не потом что образец его трудно найти, а потому что это документ очень важен, с точки зрения Ваших отношений с остальными учредителям (если Вы создаете ООО или ОДО). И обширная судебная практика по спорам между учредителями  подтверждение тому. Поэтому мой Вам совет как практикующего юриста - обратитесь за составлением Устава к юристу.

Но самое главное - если Вы решили начать свое дело - сделайте первый шаг (например с  регистрации своей фирмы), именно сделайте а не рассуждайте, типа: а вдруг не выгорит, не получится, да я умный но не бизнесмен и т.п. Поверьте, разница между богатым и Вами (я имею ввиду деньги) фактически заключается только в том, что последние может и глупее Вас во сто крат, но они делают шаги, а Вы начинаете размышлять получится или нет! Делайте шаги и все получится!!

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/kak-zaregistrirovat-svoyu-firmu-4742730.html

Метки:

юридическая консультация

,

зарегистрировать фирму

,

регистрация юридического лица

Самой распространенной формой организации является ООО. Для регистрации ООО организатор обязан предоставить следующие документы: величина уставного капитала, копии паспортов ответственных лиц, копии ИНН ответственных лиц, наименование фирмы

От: Christi Ll Закон и Право> Разноеl 13/04/2011 lПоказы: 13

Регистрация любого предприятия начинается с составления Устава предприятия, который обязательно должен соответствовать Федеральным Законам Российской Федерации. При регистрации предприятия следует относиться внимательно к всевозможным мелочам, что бы избежать в дальнейшем проблем и возможных трудностей.

От: Александрl Бизнес> Управлениеl 22/07/2008 lПоказы: 13,538
Винокуров Викентий

Статья описывает подводные камни для начинающих предпринимателей и бизнесменов, с которыми они сталкиваются при открытии своего бизнеса покупая несуществующий юридический адрес.

От: Винокуров Викентийl Бизнесl 17/07/2007 lПоказы: 9,630 lКомментарии: 1

Важные правовые вопросы при регистрации, ликвидации или реорганизации фирмы. Юридическая помощь по всем вопросам частного бизнеса и выбору организационно-правовой формы компании.

От: Maximl Закон и Право> Разноеl 29/08/2011 lПоказы: 15

Приобретение или изменение адреса юридического лица - процесс, который проходит любая организация на различных этапах своей работы.Для этого организации обращаются в ряд фирм, специализирующиеся на таких услугах

От: Алексейl Бизнес> Предпринимательствоl 23/06/2009 lПоказы: 58

Кризес не страшен, так как идёт регистрационый бум!

От: Романl Бизнесl 27/04/2009 lПоказы: 13

По закону Болгарии, иностранные физические и юр. лица, могут покупать недвижимость в собственность. Купив квартиру, вы сможете законно прописаться по этому адресу. При покупке есть нюансы, которые касаются только земельных участков и домовладений…

От: Щикот Денис Станиславовичl Финансы> Недвижимостьl 15/02/2009 lПоказы: 96

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013

Приобрести оффшорную компанию довольно несложно, однако, перед тем, как стать ее владельцем, нужно заблаговременно и основательно проанализировать потребности и возможности имеющегося бизнеса. В сфере оффшорного бизнеса, как и в любой другой, есть свои нюансы, зная которые можно избежать многих проблем, в частности, связанных с регистрацией оффшорных компаний

От: АИМ Полосаl Бизнесl 05/09/2012 lПоказы: 35

Основную часть, составляющую юридическое поле российского законодательства, представляет гражданское право, и для правильного понимания его, для соблюдения его требований, необходима юридическая помощь гражданам России. Эти услуги предоставляются на профессиональном уровне аттестованными специалистами-правовиками.

От: Андрейl Закон и Право> Разноеl 06/04/2013
Юс энд Лекс

С появлением торговых центров, где предусмотрено самообслуживание, часто возникают ситуации, когда покупатель случайно приводит в негодность товар. Администрация в этом случае требует, чтобы покупатель оплатил испорченный товар. Как поступить в сложившейся ситуации?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 05/04/2013
Юс энд Лекс

Законопроект N 191229-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" внесен на рассмотрение Госдумы.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

"Подводные камни" в сфере недвижимости. Как обезопасить себя от неблагоприятных последствий при совершении сделок с недвижимостью? Услуги риелтора - альтернатива квалифицированной юридической помощи?

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 04/04/2013
Юс энд Лекс

Защита прав потребителей - понятие объемное и сложное. Как разобраться в существующем массиве правового материала по данному вопросу и каких изменений стоит ожидать от законодателя? Некоторые аспекты применения на практике законодательства о защите прав потребителей.

От: Юс энд Лексl Закон и Право> Разноеl 28/03/2013

Статья рассказывает о методах воздействия нна небобросовестные страховые компании, недоплачивающие своим клиентам по КАСКО и ОСАГО, способах увеличения страховых выплат, отстаивании страхователями своих прав с помощью Закона о защите прав портребителей.

От: Faridl Закон и Право> Разноеl 20/03/2013 lПоказы: 26

Что такое «моральный вред» и как доказать в суде нравственные страдания и убедить суд в обоснованности Ваших требований о взыскании морального вреда? Ответы на эти вопросы мы изложим в данной статье.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 17

Что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает этические законы, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и не проявляет должного уважения к гражданам в процессе?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 03/01/2013

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 35

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www. jtc.by

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 28/09/2012 lПоказы: 45

Настоящая статья входит в блок статьей, посвящённых ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении ко мне за юридическими услугами

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 01/06/2012 lПоказы: 80

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по взысканию долгов, задолженности.

От: Zab-gorl Закон и Правоl 23/05/2011 lПоказы: 102

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по созданию и регистрации фирм (юридических лиц)

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 14/05/2011 lПоказы: 510

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 26/03/2011 lПоказы: 59

Настоящая статья входит в блок статьей, посещенных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении ко мне за юридической консультацией

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 24/01/2011 lПоказы: 39

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast