Новые Мифы О Сро

Опубликованно: 29/07/2011 | Показы: 28 |

Новые мифы о СРО

 

Развитие института саморегулирования в строительстве, масса вопросов, на которые нет четких ответов, регулярно порождают слухи, домыслы или просто искажают информацию, необходимую строительным компаниям для принятия важных решений в их деятельности.

 

 

Миф 1. «Допуск за 1 день».

Свидетельство о допуске за 1 день получить нереально.

 

Это не более, чем маркетинговый ход, где умышленно умалчивается общий срок процедуры получения Допуска.

Только в процессе работы «внезапно выясняется», что срок получения допуска – не один день.

Но время потеряно, деньги уплачены, и строители вынуждены ждать.

 

В основном этот маркетинговый ход направлен на те компании, которые стремятся ускорить получение Допуска для участия в ближайших аукционах или для заключения важного контракта.

 

Более того, есть риск столкнуться с «ловкой фирмочкой», которая печатает бланки Допуска на своем принтере у себя в мини-офисе.

 

Рекомендация: предварительно уточнять сроки подготовки документов и получения Допуска, а также интересоваться «прозрачностью» всей процедуры.

 

 

Миф 2. «Готовые фирмы с Допуском СРО».

Это полумиф.  Действительно, готовые строительные фирмы с Допуском СРО продаются.

 

Но…

  • Во-первых, не всех покупателей устроит тот перечень видов работ, на которые есть допуск у «готовой фирмы».  
  • Во-вторых, не всегда этот Допуск переоформлен в соответствии с приказом № 624.
  • В-третьих, зачастую стоимость «готовой фирмы с допуском СРО» значительно превышает сумму, которая требуется для регистрации нового ООО и получения Допуска на новую фирму, по срокам – процедура переоформления «готовой фирмы с допуском СРО» на нового владельца занимает больше времени, чем регистрация новой фирмы и получение для нее Допуска. Не стоит забывать и о рисках, которые несет покупатель «готовой фирмы с допуском СРО».
  • В-четвертых, самое главное, при смене учредителя и директора покупаемой фирмы, сведения о них требуется предоставлять в СРО. Более того, при подаче этих сведений СРО потребует по новой предоставить документы по специалистам, заявленным ранее на получение Допуска. Разумеется, новый покупатель (новый владелец) даже не знает, какие специалисты (реквизиты, дипломы, прочие документы) были заявлены ранее, не имеет ни дипломов и прочих документов по этим специалистам. Следовательно, по закону Свидетельство о допуске надо получать заново или искать продавцов с требованием предоставить полный комплект документов.
  • В-пятых (самое рискованное), есть вероятность, что продаваемая фирма с Допуском СРО, ранее брала кредит, и выплачивать кредит придется новому владельцу.

 

Рекомендация: предварительно интересоваться видами работ в приложениях к допуску, а также у самого СРО (на сайте), проверить: есть ли данная фирма в реестре членов СРО, не имеет ли она нареканий, а также убедиться в отсутствии прочих «подводных камней».

 

 

Миф 3. «СРО-однодневки».

Рынок и саморегулирование в строительстве находятся уже не в стадии становления. Следовательно, все СРО-однодневки уже давно закрыты (за этим пристально следит Ростехнадзор), а те СРО, деятельность которых вызывала нарекания у НОСТРОЯ или Минрегионразвития, получили предписания об устранении недостатков и устранили их. Слухи о СРО-однодневках – это метод конкурентной борьбы самих СРО друг с другом, за новых членов.

 

Рекомендации: при выборе СРО для вступления руководствоваться не слухами, а информацией, которая содержится как на сайтах самих СРО, так и на официальном сайте (и в реестре0 Ростехгадзора, Минрегионразвития, НОСТРОЯ.

 

Кроме того, строительные компании при получении допуска СРО сталкиваются с одними и теми же вопросами:

  • не совсем понятно, в какое СРО лучше вступать: где какие цены, гарантии и надежность СРО
  • зачастую не хватает свободных средств, чтобы оплатить взнос в компенсационный фонд СРО
  • нет полной уверенности в том, что СРО выдаст допуск сразу после того, как компания оплатит все взносы, без задержек
  • у строительной компании есть специалисты, которые могут выполнять работу, но у них нет соответствующих документов (строительное образование, повышении квалификации, требуемый стаж работы по специальности)
  • нет времени разбираться с требованиями СРО, готовить пакет документов и согласовывать получение допуска СРО

 

Наша задача, кроме юридического сопровождения процесса вступления в СРО, консультировать потенциальных клиентов, давать точные и объективные ответы на возникающие вопросы, разъяснять ситуацию, а также предлагать обоснованные рекомендации как по вступлению в СРо, так и по работе с СРО, в которое строительная компания уже вступила.

 

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/novye-mify-o-sro-5076896.html

    Метки:

    сро

    ,

    вступление в сро

    ,

    допуск сро

    В наше время для того чтобы строительная компания могла расти и развиваться ей нужно вступить в саморегулирующую организацию строителей. При вступлении, строительной компании выдается допуск на проведение определенных видов работ.

    От: Unikal Бизнес> Предпринимательствоl 15/08/2012 lПоказы: 26

    В две тысячи десятом году на территории Российской Федерации был принят закон о СРО, то есть о саморегулируемых организациях. В соответствии с этим законом, ряд обязательных лицензий на определённые виды деятельности заменяются допусками СРО. Это было принято для увеличения контроля над деятельностью предприятий действующих в соответствующих сферах. Перечень данных видов деятельности постоянно растёт, и на данный момент включает в себя: транспортную сферу, энергоаудит, работу в области инженерны

    От: TM-regl Закон и Право> Разноеl 14/03/2011 lПоказы: 21

    СРО в строительстве или саморегулируемые организации - это некоммерческие структуры, созданные для объединения отдельных компаний в отрасли в единый целостный организм, способный к саморегулированию, выполнению непосредственных задач и контролю собственной деятельности.

    От: Евгенийl Товары и Услугиl 05/06/2012

    В статье говорится о необходимости изменения законодательства СРО в строительстве при вступлении в силу закона "О саморегулируемых организациях".

    От: Климов Павелl Закон и Право> Разноеl 14/08/2010

    СРО — саморегулированные организации, что объединяют большое количество фирм, которые занимаются различной деятельностью в самых разных сферах экономики.

    От: slingovl Бизнес> Предпринимательствоl 24/08/2011 lПоказы: 17

    В статье говорится о сторонниках и противниках введения СРО в строительстве и СРО в проектировании

    От: Климов Павелl Закон и Право> Разноеl 20/01/2011
    barsikoff1

    НП ОБИНЖ-СТРОЙ, НП ОБИНЖ-ПРОЕКТ и НП ОБИНЖ-ИЗЫСКАНИЯ получили статус Саморегулируемых Организаций (СРО) 26 Октября 2009 года и на сегодняшний момент насчитывают порядка 11 тысяч членов по всей России. СРО Калининград является официальным представителем СРО ОБИНЖ (Объединение Инженеров) в Калининградской области с ноября 2009 года.

    От: barsikoff1l Обустройство бытаl 05/02/2011 lПоказы: 27

    В данной статье описываются плюсы и минусы, характерные для СРО в строительстве.

    От: Климов Павелl Закон и Право> Разноеl 11/10/2010 lПоказы: 13

    Причины получения допуска СРО. Описание сроков и процедуры получения допуска.

    От: Antonl Обустройство бытаl 13/08/2010

    В статье говорится о порядке приёма в СРО в строительстве новых членов.

    От: Климов Павелl Закон и Право> Разноеl 24/10/2010

    в этой статье вы узнаете о тех необходимых навках развитие которых поможет вам в достижении успеха в бизнесе

    От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 05/11/2012 lПоказы: 21

    Статья посвящена вопросам розничной торговли пивом и пивными напитками индивидуальными предпринимателями, существующим ограничениям и декларированию оборота.

    От: PavelLazl Бизнес> Предпринимательствоl 04/11/2012

    Все говорят что рецепта успеха не существует, что он для каждого свой. Глупости, тысячелетиями люди собирали знания и опыт, и вполне очевидно что среди собранного можно найти и пару инструкций "как заработать миллион".

    От: Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 31/10/2012 lПоказы: 12

    По роду своей деятельности у меня много коллег в чудесной стране Швейцарии. Недавно, разговаривая о швейцарских банках, один мой коллега заметил "Мы сейчас в банки не вкладываем!". Я был в лёгком шоке. Как?! В моём сознании была чёткая уверенность что нет места лучше для денег чем швейцарский банк.

    От: Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 31/10/2012

    Инвестиции в недвижимость за рубежом, в том числе и инвестиции в строительство в Германии, имеют немало преимуществ - при продуманном их осуществлении, конечно.

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 27/10/2012

    Статья совет. Не стоит оплачивать все что присылают. Хулиганство местных налоговых органов надо пресекать и бороться законными методами.

    От: Виталийl Бизнес> Предпринимательствоl 21/10/2012 lПоказы: 23

    Положение в отечественной экономике все еще оставляет желать лучшего, ярким свидетельством чему является тот факт, что Нацбанк запретил экспертам делать прогнозы по курсу гривны, официально аргументируя это тем, что, формируя соответствующее ожидание на рынке, подобные прогнозы могут вызвать дополнительную девальвацию

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 19/10/2012

    На современном рынке зарубежной недвижимости при желании нетрудно найти выгодное предложение для инвесторов, выбирающих, куда вкладывать деньги. Поскольку основным условием любой удачной инвестиции является ее тщательная продуманность, в этом вопросе главное - изучить особенности соответствующего рынка.

    От: Евгенияl Бизнес> Предпринимательствоl 18/10/2012

    Отталкиваясь от принципов образования СРО в строительстве, подразумевается, что в ее главные функции входит: во-первых, защита своих участников в спорах с государственными органами, а также потребителями; во-вторых, нормирование и контроль над профессиональной (предпринимательской) деятельностью своих участников в рамках своей компетенции с помощью принятия правил и стандартов; в-третьих, гарантия ответственности своих участников в минимальных размерах; в-четвертых, проведение профессиональ

    От: Unikal Закон и Право> Разноеl 22/08/2012 lПоказы: 15

    Реформу строительного регулирования задумывали еще в 2006 году. Вспомним, с чего все начиналось, в 2005 - 2006 годах по скромным подсчетам на рынке присутствовало примерно 300000 строительных фирм (по крайней мере, столько было выдано лицензий). Однако на деле принимали участие в строительстве только 25 - 30% от общего числа фирм. Именно тогда в России появилось большое количество обманутых дольщиков - тех людей, которые выплатили застройщикам денежные средства за строящееся жилье, но они так и

    От: Unikal Закон и Право> Разноеl 22/08/2012

    Сегодня возникла такая ситуация, что когда лицо (которое осуществляет свою предпринимательскую деятельность в строительной сфере) должно вступить в СРО в строительстве, при этом необходимо уплатить компенсационный взнос в размере не меньше 300000 руб. Вместе с тем, законом сказано, что эти денежные средства он вернуть не сможет.

    От: Unikal Закон и Право> Разноеl 22/08/2012

    Главным принципом работы СРО в строительстве является, конечно же, принцип открытости. Данный принцип заключается в формировании внешних и внутренних механизмов контроля общества, а также государства за деятельностью СРО. Что же понимается под внешним и внутренним контролем СРО

    От: Unikal Закон и Право> Разноеl 22/08/2012

    В наше время для того чтобы строительная компания могла расти и развиваться ей нужно вступить в саморегулирующую организацию строителей. При вступлении, строительной компании выдается допуск на проведение определенных видов работ.

    От: Unikal Бизнес> Предпринимательствоl 15/08/2012 lПоказы: 26

    Разрешение спорных ситуаций, а именно - в подписании или неподписании актов выполненных работ или актов освидетельствования скрытых работ в строительстве. данные рекомендации позволят строителям эффективно отстаивать свои права во взаимоотношениях с заказчиками.

    От: Unikal Закон и Право> Разноеl 15/08/2012 lПоказы: 20

    Рекомендации по грамотным взаимоотношениям с заказчиком в ходе выполнения строительных работ (исполнении условий договора строительного подряда)

    От: Unikal Закон и Право> Разноеl 15/08/2012

    Анализ спорных ситуаций, которые возникают при исполнении договора строительного подряда. данная информация актуальна и применима для лиц принимающих решения, руководителей строительных компаний.

    От: Unikal Закон и Право> Разноеl 15/08/2012
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast