Запомнить
Забыл пароль?

Регистрация предприятий ООО



Наверное каждый, кто знает, что такое регистрация ООО ЗАО, знаком с понятием уставной капитал. Этот термин встречается в учредительных документах абсолютно всех коммерческих предприятий. Без него не обходится ни палатка с пивом ни нефтяная компания. Что же такое уставной капитал, попробуем разобраться.
Начнём с того, что вся деятельность юридического лица, в частности ООО, регулируется действующим законодательством, а именно Федеральным законом № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” от 08.02.98 и Гражданским Кодексом РФ. Раскрывая понятие ООО делаем вывод, что это организационно-правовая форма общества, обладающая уставным капиталом, размер и форма которого, а также распределение между участниками определены уставными документами. На деле это означает следующее. Участники или участник общества собравшись на учредительное собрание или принимая решение в одиночку определяют каким способом они будут формировать уставной капитал. Могут внести деньгами или ценными бумагами, а могут любым своим имуществом либо различного рода правами имеющими денежную оценку. Стоимость вносимого имущества определяется всеми участниками общества и должна быть принята единогласным решением общего собрания.
Следующий вопрос это размер уставного капитала. Закон № 14-ФЗ чётко определяет его минимальный размер в 100 минимальных размеров оплаты труда на день подачи заявления о юридической регистрации ооо в регистрирующий орган. На сегодняшний день это составляет сумму в 10000 рублей. Данное положение призвано обеспечить наличие имущества у юридического лица, в случае нарушения им интересов третьих лиц. Следует отметить, что для некоторых видов деятельности, как правило требующих лицензирования, минимальный размер уставного капитала увеличен. Например в Москве субъекту малого предпринимательства для получения лицензии на право продажи спиртных напитков требуется уставной капитал размером не менее 300000 рублей. Это является весьма эффективным инструментом регулирования рынка. Тут надо сказать, что участники несут ответственность по обязательствам общества лишь в пределах своей доли участия в уставном капитале, т. е. рискуют только теми деньгами и имуществом, которые были ими внесены.
В случае, если количество участников превышает одного размер вклада каждого участника может быть строго определён, либо могут быть установлены ограничения на увеличение либо уменьшение доли, а так же изменение соотношений между долями участников либо количеством участников. Подобные ограничения должны содержать в себе учредительные документы.
Действующее законодательство предписывает на момент регистрация фирмы ООО внести уставной капитал в размере не менее половины от общего объёма. Оставшиеся средства участники обязаны внести в течении первого года существования общества. В случае невозможности выполнения этого условия общество должно либо уменьшить размер своего уставного капитала, внеся изменения в учредительные документы, либо войти в состав другого общества методом слияния, либо прекратить свою деятельность.
Уставной капитал является одним из важнейших показателей деятельности предприятия, определяющим устойчивость этого предприятия как к внутренним так и к внешним факторам, воздействующим на прибыли и рентабельности, показывающим отношение участников к своим партнёрам. Наличие крупного уставного капитала должно обеспечить стабильное существование предприятия, его гармоничное вливание в современную быстро развивающуюся экономику страны.

Алексей
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/registraciya-predpriyatij-ooo-206300.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Закон и Право статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Алексей

Про Эффективные Услуги Юриста

От:: ivasrega | 05/08/2009
Дилеммы в бизнесе либо в личной жизни? Их несложно призван помочь решить хороший адвокат.

Ооо Опять Изменены. Новый Закон 205-Фз От 19.07.09 Г

От:: igorjurist | 29/07/2009
Новым законом № 205-ФЗ от 19.07.09 г. внесены очередные изменения в законодательство по деятельности ООО, перерегистрации ООО, переходу долей и т.д.

Права Работника При Увольнении

От:: Ран Ходос, адв. | 27/07/2009
Процесс увольнения практически всегда болезнен для обеих сторон, но так как работодатель в этой ситуации находится в более сильной позиции и в его руках находятся рычаги экономического давления, работнику особенно важно знать свои права. Ниже приведу краткий список основных выплат, положенных работнику при увольнении и правила их расчета.

Страхование Детей В Рамках Системы Образования

От:: Shelly Shuster | 22/07/2009
Возможно, не все родители знают, что в соответствии с условиями такого полиса, их дети застрахованы от всевозможных повреждений, которые могут получить во время пребывания в учебном заведении или вне него.

Иски В Рамках Закона О Компенсации Пострадавшим В Дтп

От:: Shelly Shuster | 22/07/2009
К сожалению, часто сам пострадавший и его семья оказываются обделенными страховыми компании, вследствие того что в свое время представили заявления и/или совершили другие действия ошибочного характера в силу отсутствия знаний юридического характера.К сож

Административное Право Голландии - Нидерландов

От:: Джон Вейн | 22/07/2009
Начиная коммерческое дело в Нидерландах - Голландии, Вам придется столкнуться с множеством детальных государственных распоряжений. Нидерланды - это государство всеобщего благосостояния и, как следствие, правительство не только выполняет установленные законом обязанности - следит за общественным порядком и безопасностью, но также имеет право вмешаться в проблемы, касающиеся окружающей среды, проектирования и строительства жилья, и переселения.

Халатность В Белых Халатах

От:: Ран Ходос, адв. | 21/07/2009
Вопреки первичному, интуитивному смыслу, который несведущий в юриспруденции человек вкладывает в понятие халатность, речь не всегда идет о «технической» врачебной ошибке в выборе того или иного метода лечения. Понятие «медицинская халатность» в израильском праве заключает в себе множество аспектов. Вопрос халатности и компенсации пострадавшего рассматривается в израильском праве с нескольких позиций. В этой статье я остановлюсь на аспекте согласия пациента на медицинское вмешательство.

Черные Юристы

От:: Олег Самойлов | 19/07/2009
О тех, кто создает захват

Регистрация предприятий ООО

От:: Алексей | 30/08/2007 | Закон и Право
Наверное каждый, кто знает, что такое регистрация ООО ЗАО, знаком с понятием уставной капитал. Этот термин встречается в учредительных документах абсолютно всех коммерческих предприятий. Без него не обходится ни палатка с пивом ни нефтяная компания. Что же такое уставной капитал, попробуем разобраться.

Регистрация предприятий ооо

От:: Алексей | 26/09/2007 | Закон и Право
Когда произошла регистрация ООО, прошел период становления бизнеса, появляются первые результаты деятельности - прибыль.

Регистрация предприятия в Москве

От:: Винокуров Викентий | 10/10/2007 | Бизнес и финансы
В данной статье рассказывается о порядке регистрации предприятия в Москве, а так же раскрываются некоторые нюансы и особенности, известные только специалистам. Данная статья предназначена для действующих директоров и владельцев предприятий, а так же начинающих бизнесменов.

Налоговая говорит нет при Регистрация ООО ЗАО?

От:: Алексей | 21/11/2007 | Закон и Право
Создание собственного бизнеса – шаг серьёзный. Как правило, люди идущие на это, свою идею проработали со всех сторон, набрались опыта и знаний, подготовились финансово, просчитали почти все возможные пути развития ситуации и способы выход из них. И тут, когда от старта бизнеса человека отделяет совсем немного, он отправляется в налоговую инспекцию чтобы зарегистрировать свою фирму (ООО, ЗАО, и т. д.).

Регистрация ООО в налоговой инспекции

От:: Вера Королева | 20/05/2007 | Закон и Право
В статье раскрыта тема порядка регистрации Общества с ограниченной ответственностью в регистрирующем органе — налоговой инспекции, как первого шага к открытию собственного бизнеса.

Регистрация Организаций: Что Необходимо Иметь Для Регистрации, И Как Это Сделать

От:: Евгений | 07/04/2009 | Предпринимательство
Для того, чтобы зарегистрировать компанию необходимо определиться что это будет - ООО или ЗАО, затем наступает процесс регистрации, после нужно заплатить государственную пошлину, собрать пакет документов и т.д.

Механизм Госрегистрации Ооо В Качестве Юрлица

От:: Арнольд | 23/06/2009 | Бизнес и финансы
Решиться начать свой бизнес достаточно сложно. При этом многих пугает вопрос госрегистрации бизнеса. Человек неискушенный порой теряется, хотя проблема невелика, как кажется.

Основные Изменения В Закон О Gmbh(Ооо)

От:: Андрей Нодь | 22/02/2009 | Закон и Право
Законодатель предложил другой вариант создания предприятия - так называемое Unternehmergesellschaft. Данный вариант интересен для лиц, которые на момент создания предприятия ограничены в денежных средставах и не могут внести уставной капитал в полном объёме. При создании Unternehmergesellschaft уставной капитал может быть в принципе равен 1 Евро. Тем самым Законодатель решил создать конкурентную форму английской ЛТД.

Регистрация Товарного Знака — Ваша Заявка На Конкурентоспособность

От:: Алексей | 05/11/2008 | Управление
Немного про товарный знак. Прежде всего, следует признать, что к началу нового тысячелетия конкуренция товаров и услуг окончательно оформилась в конкуренцию товарных знаков. Даже в повседневном речевом обиходе мы все чаще оперируем названиями и смотрим на товарный знак при выборе покупки — от предметов роскоши до товаров первой необходимости.

Что Русскому Хорошо, То И Немцу В Радость

От:: Алексей | 05/11/2008 | Транспортные услуги
Когда «Кайенна» красуется во дворе усадьбы на Рублевке, это правильно. Если мчит ночью по МКАД на скорости за 200 км/ч, распугивая всех ксеноном, – тоже вполне логично. Но загнать пафосный и дорогущий автомобиль в заброшенный карьер в карельских лесах Эвакуатор... Немецкий инструктор, излагавший все преимущества обновленной машины, моего скепсиса не понимал, а знай себе улыбался.

Маркетинг На Рынке Загородной Недвижимости

От:: Алексей | 01/11/2008 | Недвижимость
Так как строится на загородном рынке Подмосковья коттеджные поселки в последние годы объектов все больше и больше, то практически все застройщики и риэлтеры задаются вопросом как же привлечь клиентов именно к своему товару. Конкуренция в данном секторе экономики становится с течением времени все острее, так как предлагаемых объектов все больше.

Зимний Сад За Городом

От:: Алексей | 01/11/2008 | Недвижимость
Многие люди, создавая для себя проект загородного дома, подумают еще о возможности создать у себя на загородном участке зимний сад. Решение это не простое, так как предстоит продумать множество деталей. Конечно, в первую очередь, стоит подумать о внешнем виде, конструкции, размерах, типе остекления, конфигурации крыши, системы вентиляции и отопления.

Коттеджи, Таунхаусы И Прочее Жилье В Подмосковье Не Привлекают Инвесторов

От:: Алексей | 01/11/2008 | Недвижимость
Ранее для российского инвестора наиболее интересными регионами с точки зрения доходности недвижимости были Москва и Московская область. А сейчас, когда рынок замер в неопределенности, стало сложно оценить потенциальную финансовую отдачу, и поток инвестиций приостановился. Об этом заявила генеральный директор компании «МИЭЛЬ Distant Property Management» Наталья Завалишина.

Доходные Поселки: Российский Опыт

От:: Алексей | 01/11/2008 | Недвижимость
Аренда загородного дома всегда сопряжена с рисками: мошенничество со стороны арендодателя, повышение арендной ставки, досрочное расторжение договора из-за жизненных обстоятельств владельца... Как избежать всех этих сложностей? Ответ прост: отправляться в доходные коттеджные поселки, где собственником жилья выступает сам застройщик. Но где искать такие поселки, и какие преимущества они сулят?

Как Купить Дом В Коттеджном Поселке

От:: Алексей | 01/11/2008 | Недвижимость
Вы решили приобретать дом в строящемся коттеджном поселке. Вы были внимательны, изучали документы и слушали рекомендации независимых специалистов. Внесли в договор условия, максимально защищающие ваши интересы, так, как это было описано в статье «Покупка дома с участком в коттеджном поселке». Вы заключили с застройщиком договор финансирования строительства коттеджа и отдали деньги.

Камин Греет Душу !!!

От:: Алексей | 17/06/2008 | Дизайн и интерьер
Мечтая о собственном доме, рисуя его в воображении, мы неизменно помещаем в фокус картинки камин. Правда, свое непосредственное назначение -- согревать жилище -- камин утратил. Для этого существуют современные системы отопления. Камин же греет не тело, а душу.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (1.26, 7)