Важность Ресторанного Сервиса, Ориентированного На Прибыль

Опубликованно: 15/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 113 |

Данная статья предназначена для владельцев ресторанов и администраторов, как работающих в данной сфере, так и тех, кто только начинает свой тернистый, но весьма и интересный путь к ресторанному бизнесу.

Каждый из нас хочет достичь успеха в своем нелегком деле, получить достойное материальное вознаграждение и, конечно же, такое ожидаемое чувство наслаждение от признания своих трудов и реализации задуманного. Воплощение этого задуманного в реальность задача не простая. Это целая система методов и правил, инструкций и задач.

И в изголовье всего этого стоит весьма банальный вопрос с чего начать, из каких материалов построить Вашу крепость, что бы она стояла годами, подвергаясь лишь плановой реконструкции, а не рухнула, как карточный домик.

На сегодняшний день ресторанный бизнес в нашей стране существует, как один из самых доходных и востребованных, начинающий становиться конкурентно способным(на что потребовался не один год) и активным. Перенасыщенным новыми идеями и предложениями, которые, к сожалению, не всегда являются эффективным возбудителем интереса у потребителя. Почему так происходит?

Решая открыть ресторан, каждый владелец пытается придумать, что то новое, яркое не такое как у всех, удивить посетителя барными стульями обшитыми кожей тигровой акулы, или фотографиями полуобнаженных вождей из далекого племени на каком-нибудь диком острове в Индийском океане. Народ клюет на интересную идею. Месяц – второй – все в шоколаде. Прибыль вроде бы есть, и понемногу становиться стабильной… А где же заоблачные выторги и признание населения, где звезды и олигархи, прописавшиеся в вашем заведении. Становиться скучно и грустно. А теперь, давайте разберемся, из чего мы строили фундамент нашей крепости? Из эксклюзивного модного песка от известного дизайнера или добытого на том же далеком острове в Индийском океане.

Создание вашей идеи, вашего детища, вашего успешного и легко продвигаемого проекта, схоже на пирамиду. Как у любой пирамиды есть нижняя основа – фундамент. Это сервис. Она самая широкая и требует больше всего материала и времени. Далее следует тело пирамиды – представим его за товар, предлагаемый в вашем заведении. Это среднее и собственно основное звено, которое не только помогает пирамиде не рухнуть, но и собственно, то, с помощью чего вы должны будете заработать деньги. Реализация товара– получение прибыли. Здесь тоже много нюансов, но об этом нужно писать отдельную статью. Например: ценообразование и эффективная реализация. Качество при сокращении затрат.

Далее в нашей пирамиде стоит заключительный кирпичик. Он находиться выше всех, и хоть он самый маленький его видно издалека. И для того, чтобы его заметили, его нужно сделать красивым или кривым, неважно. Главное привлечь внимание потенциального посетителя. На этой крыше, конечно должен ненавящиво располагаться некий флюгер – это ваша реклама. За нее необязательно платить деньги. Но об этом позже.

Итак, по порядку. Я упущу моменты строительства и создания вашей эксклюзивной идеи. Это Ваше. Это то, что придумали только Вы, или кто-то придумал за Вас. Это весьма приятное занятие, фантазировать на тему названия, дизайна и цвета формы ваших официантов. Оставлю это Вам. Только скажу, что делаете это Вы не только для себя. Не ориентируйтесь только на свой вкус и цвет. Берите за основу стадное мнение того класса населения, которое будет оплачивать средние счета в вашем ресторане.

Ответьте себе на вопрос: почему народ приходит в ресторан, переплачивает 300 % на продуктах, которые он может купить в супермаркете, скачать рецепт в Интернете и приготовить самому. Из дальнего путешествия можно привезти фотографии полуобнаженных вождей племени из того самого острова в Индийском океане, что прибавит особого колорита вашему ужину. Но зачем люди ходят в ресторан и оставляют вам свои кровно заработанные деньги?

Да потому, что они платят деньги за приветливую встречу, гостеприимную улыбку, за правильно предложенные блюда, вовремя поданные. Естественно очень вкусные, которые хочется пробовать снова и снова. За уют, чистоту, тепло. За помощь в выборе блюда, за искренний совет опытного официанта. За помощь в организации душевного праздника, когда все гости, уходят с чувством не только сытости, но и наслаждения от процесса принятия пищи. Этим современный ресторан должен отличаться от общепита. Официант должен стать не разнощиком еды, а продавцом. Продавцом, который понял и учел все пожелания клиента и продал ему блюда с наивысшим комфортом. Все получается правильно, если клиент с удовольствием расстался с деньгами. И хочет повторять это снова и снова. Приводить к вам друзей, любимых, деловых партнеров, или побыть одному за чашкой ароматного кофе, даже не замечая вашей теплой и дружественной компании. Сервис зависит не только от официанта. От приветливого и всевникающего администратора, который всегда находиться в зале, жаждущий помочь клиентам и своим коллегам, исключать конфликты, и быть главным дережором в зале. Сервис зависит от бармена, который в каждый свой коктейль вкладывает душу, который хочет учиться и развиваться, придумывать, что то новое. Баловать своих клиентов и удивлять. Когда в ресторане заняты все барные стулья, это о чем-то говорит.

Сервис зависит естественно от повара. Наверное, одной из самых важных, и естественно не заменимых позиций в ресторане. Он добросовестно выполняет свою работу, непременно все время учиться и усовершенствуется, думает от том, что испытывает человек попробовав блюдо, приготовленное им, а не о том, что бы урезать, украсть или съесть. Советские общепиты исчезли давно, но ментальность нашего народа в крови, и передается из поколения в поколение. Да, да. Поверьте, это имеет место быть, в наше время даже в самом элитном ресторане. Не смотря на современные системы учета и камеры, наш народ все равно умудряется украсть. Сервис зависит от уборщиков и мойщиков посуды. От того, как тщательно они выполняют свою работу, как стараются вовремя и быстро выполнить свою работу, не заставляя никого ждать. Тем более клиента!!! От их чистоплотности и доброжелательности. Сервис зависит от всех, кто работает в ресторане, от сотрудников и поставщиков, от директора и до охранника. И от осознания в его необходимости от директора и до охранника.

В наше время существует масса информации о сервисе, тренингов, книг. Вы можете обучать персонал сами (а делать это нужно регулярно, уж поверьте), воспользоваться услугами консалтинговых компаний или другими методами. А понять его эффективность в вашем ресторане очень просто. Чем больше вас благодарят клиенты, и с чем большим счетом они каждый раз уходят, тем дольше будет стоять и процветать ваш офис. Успехов, побед и правильных решений в вашем нелегком и надеюсь очень интересном и прибыльном деле!!!!!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/vazhnost-restorannogo-servisa-orientirovannogo-na-pribyl-3854002.html

Обсудить статью

Ресторанный рынок в России развивается семимильными шагами. Никто их не готовит – ни официантов, ни поваров, ни метрдотелей. Курсов повышения квалификации тоже нет. Секреты профессий постигаются по большей части на практике, передаются прямо на рабочем месте, из рук в руки, из уст в уста. В данной статье говорится о нехватке квалифицированного персонала для ресторанов.

От: Константин Росляковl Карьера> Работаl 03/10/2008 lПоказы: 13,752

В настоящее время директора и владельцы ресторанов в один голос жалуются на кадровый голод. Найти адекватного специалиста в ресторанном бизнесе становится всё трудней с каждым годом. Где взять профессионального управленца ресторана, если в России нет ни одного факультета ресторанного бизнеса? А на факультете гостинично-ресторанного бизнеса преподают теоретики.

От: Наталья Шереметьеваl Kулинария> Отзывы о ресторанахl 02/06/2012 lПоказы: 1,004

Как открыть итальянский ресторан? С технологической точки зрения все относительно несложно, информации и специалистов, готовых проконсультировать, более чем достаточно. Проблема лежит глубже – в концепции заведения, в том, для чего делается технологическая надстройка.

От: Викаl Kулинария> Полезные советыl 08/06/2013 lПоказы: 371

ресторанного бизнеса необходимо большое место. Перед началом ресторане, или, что более вероятно принятие существующих ресторанного бизнеса, вы должны принять экскурсий по выбору места или мест. Ваш проводник должен быть кто знает, что область тесно и регулярно ест в ресторанах. Анализируя это, перед вами открыты, и глядя на местном конкурсе имеет существенное значение.

От: Guy Holmesl Бизнесl 15/12/2008 lПоказы: 59

Чем активнее развивается ресторанный бизнес, тем актуальнее проблема продвижения каждого отдельно взятого проекта. И все же, лишь небольшое количество журналов щедры на имиджевую рекламу ресторанов, единицы радиостанций могут похвастаться рекламодателями из числа собственников предприятий питания, про телевидение и говорить не приходится. За внимание потребителей идет настоящая борьба, но петербургские рестораторы не спешат воспользоваться всем предложенным арсеналом.

От: Яна Болдинаl Бизнес> Предпринимательствоl 21/03/2013 lПоказы: 126

В настоящее время ресторанная индустрия развивается большими темпами. Каких только видов ресторанов нет.

От: matrasitml Хобби и Увлеченияl 23/08/2010 lПоказы: 47

В Европе находятся две пивные страны: Чехия и Германия. Именно в этих странах пиво считается самым ценным напитком. И Германии, и Чехии присуща особая пивная культура, которая предполагает особый формат заведения – пивной ресторан.

От: Еленаl Путешествия> Интересные местаl 22/04/2010 lПоказы: 62

Некоторые сайты имеют огромные шагов в течение дня или вечером. Некоторые сайты плохо расположен или в бедных районах, в то время как другие привлечения состоятельных клиентов. Некоторые сайты являются сезонными, а другие имеют хорошие ставки в течение всего года.

От: Guy Holmesl Бизнесl 14/02/2009 lПоказы: 80

Все люди очень любят вкусно кушать, но вот беда в том, что не все готовы ради этого тратить кучу времени около плиты. Хорошим решением данной проблемы является питание в ресторанах, в этих заведениях всегда готовят вкусно и быстро, а самое главное вам не нужно мыть за собой посуду. В таком питании есть только одна проблема, это его стоимость, ведь для того чтобы питаться в ресторанах, необходимо очень много зарабатывать, а это получается делать далеко не у всех.

От: Иринаl Kулинария> Полезные советыl 26/02/2013 lПоказы: 135

Ответы Владимира Журавля на вопросы Редакции журнала «Современный ресторан». Открывая ресторан, составляя план, с чего стоит начинать? Какие нюансы непосредственно в рекламе ресторана стоит учитывать?

От: Владимир Журавельl Бизнес> Предпринимательствоl 21/02/2011 lПоказы: 1,112

Статья нацелена на решение злободневной задачи - финансовой защиты жизни и здоровья человека во все периоды его жизни. Единственный способ решить эту задачу - развивать институт брокерства и предпринимательства в накопительном страховании жизни. В статье показана пошаговая технология мотивации, привлечения и обучения таких специалистов. Большой упор делается на привлечение новых предпринимателей к этой теме с последующим администрированием бизнеса, что существенно упрощает ввод в строй.

От: Вадимl Бизнес> Предпринимательствоl 06/07/2013 lПоказы: 234

Инвестиции в Австрии становятся все интересней. Бизнесмены из стран СНГ активно завязивают партнерские отношения с местными предпринимателями. Инвестируя в недвижимость и технологически продвинутые производственные компании.

От: bridgel Бизнес> Предпринимательствоl 04/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Сегодня многие возмущены политикой государства в отношении малого и среднего бизнеса, но на это имеются определенные причины. Чем больше бизнесмены уклоняются от налогов, тем больше начинает с них брать государство, тем больше им хочется побыстрее и побольше урвать денег и уехать в другую страну. Как же все-таки порвать этот порочный круг? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 02/07/2013 lПоказы: 203
ODV

Основа развития современного государства составляет малый и средний бизнес. Ведь предприниматели создают рабочие места, формируют бюджетных поступлений в казну и конечно позитивно влияют внутри страны на экономическую обстановку. В США и в Европе они являются представителями средних классов как заведено, опоры демократии. К большому сожалению в нашей стране в России ситуация намного отличается. Выходит, что простой народ недолюбливает бизнесменов и предпринимателей.

От: ODVl Бизнес> Предпринимательствоl 19/06/2013 lПоказы: 164
knigaotamogne

Задачи юридического (правового) отдела Составление контракта, паспорта сделки. Контракт составляется на русском языке, а также на английском или языке страны происхождения товара (при импорте) и на языке страны Покупателя (при экспорте). В Контракте указывают: Название, номер контракта, дата и место его заключения; Преамбула; Предмет контракта; Количество и качество товара (объемы выполнения работ, предоставления услуг); Базисные условия поставки товаров

От: knigaotamognel Бизнес> Предпринимательствоl 13/06/2013 lПоказы: 127

Устали от злого начальника, военного распорядка дня и мизерной зарплаты? Пришло время наладить бизнес и всем доказать, что можете осуществить существенно большее, чем до конца дней трудиться на кого-то! Итак, рынок проанализирован, план развития бизнеса составлен, кредит оформлен. Можно приступать. Сразу скажем, собственноручно открыть ООО, без отклонений от всех законов и поправок, конечно реально, однако это может потребовать массу сил и времени.

От: chaica13l Бизнес> Предпринимательствоl 10/06/2013 lПоказы: 132
Евгений Чернецов

Во что выгодно вкладывать капитал во времена глобального кризиса перепроизводства? Что может спасти экономику ЕС от краха? Только культурная экспансия! Именно в области культуры затраты могут быть минимальными, а прибыли непропроционально великими. Причем, тот, кто задает тон в культурном развитии мира, то может контролировать и финансы, и экономику...

От: Евгений Чернецовl Бизнес> Предпринимательствоl 09/06/2013 lПоказы: 77

Несмотря на то, что копировальная машина сегодня есть почти в любом офисе, у некоторых категорий клиентов потребность в тиражировании различных документов по-прежнему высока. Студенты, потребители государственных услуг, бизнесмены: целевая аудитория копицентра может быть достаточно обширной. Даже небольшой отдел, выполняющий подобные услуги, может приносить стабильный доход и пользоваться постоянным спросом.

От: Михаил Дмитриевl Бизнес> Предпринимательствоl 08/06/2013 lПоказы: 1,377

Каждый материал связан со сторонами света, поэтому их следует расположить в торговом зале по правилам фен-шуй. На востоке очень благоприятное направление для компьютеров и других предметов радиоэлектроники. Поэтому лучше в восточной части торгового зала расположить секцию компьютеров, магнитофонов, радиоэлектроники. Энергию этого направления поддерживает стихия Дерева. Поэтому на востоке можно размещать предметы из дерева, их энергия будет прекрасно сочетаться с компьютерными принадлежностями.

От: dodkunl Обустройство быта> Фэн-шуйl 12/03/2011 lПоказы: 1,183

Как сделать своими руками сайт? Бесспорно процесс достаточно прост и любой сумеет повторить это самостоятельной без особых проблем. Сейчас разработаны специальные движки, которые после загрузки и инсталляции на сервер уже являются полноценными сайтами с поиском, архивом новостей, навигацией и другими полезными функциями для пользователя...

От: dodkunl Интернетl 29/09/2010 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast